Перейти к содержанию

Погода В Москве И Окрестностях


Аккорд1970

Рекомендуемые сообщения

 

 

Ну если твой уровень не позволяет различать цифры, то это твои трудности.

 

Цифры меня не согреют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ради Бога. Что теплей от распиаренного глобального потепления не станет, я понял уже очень давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ради Бога. Что теплей от распиаренного глобального потепления не станет, я понял уже очень давно.

Ну во первых там скорее за счёт зимы, а во вторых заметить на протяжении жизни один или полградуса сложно, но глобально это очень много...

Ну а если измерять не какими то научными методами, а методами стиля "я в это лето ходил в трусиках и тапочках всего месяц, а значит никакого глобального потепления нет", то тогда, конечно, можно спорить до бесконечности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рамках глобального потепления оно достаточно заметно ощущается в мае, июне и сентябре, но никак не в те два месяца лета, когда все привыкли отдыхать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ёшкин Кот, Да это же все пиндосы ага... Цифрерки они тоже выдумали
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рамках глобального потепления оно достаточно заметно ощущается в мае, июне и сентябре, но никак не в те два месяца лета, когда все привыкли отдыхать.

Научные факторы - это средняя температура океана (по моему сейчас она 3,5С), площадь ледяных шапок Арктики и Антарктики (а Арктическая уж точно серьёзно уменьшается) и подобные.

А факторы "я привык отдыхать когда привык, а мне холодно купаться" научными не являются ибо очень необъективны и личностны..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это чаще всего субъективная хрень. Бывает человек всю жару проработал или был вообще в другой стране, но будет со сюнями доказывать про плохое лето. Другой может раз по пьяни нырнул на майские и ему так это врезалось, что он постоянно вспоминает и ему кажется что все майские такие. Я верю цифрам, а не слюнявым воспоминания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну а если измерять не какими то научными методами, а методами стиля "я в это лето ходил в трусиках и тапочках всего месяц, а значит никакого глобального потепления нет", то тогда, конечно, можно спорить до бесконечности...

 

Мне, как "конечному пользователю", а не профессору метеорологии, именно второй "метод" и важен.



 

 

В рамках глобального потепления оно достаточно заметно ощущается в мае, июне и сентябре, но никак не в те два месяца лета, когда все привыкли отдыхать.

 

Оно заметно ощущается вот прямо сейчас, когда зима началась 30 декабря и кончалась еще в январе. А май как был серой дождливой фигней, так и остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К физике, химии, биологии тоже наверное масса претензий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, как "конечному пользователю", а не профессору метеорологии, именно второй "метод" и важен.

Рассуждать как пользователю погоды никто не запрещает (я тоже в основном рассуждаю как пользователь), но зачем же отрицать очевидные факты?

Ну а погода в какой то отдельной местности может быть любой. К примеру мы в 99-ом году отдыхали на Селигере (Тверская обл), жара была конкретная, при этом родичи на даче в той же Тверской обл. (Зубцовский р-н) жаловались на постоянные дожди (де не было лета). Ну и какое было лето в итоге?

Остаётся для разрешения неувязки призвать на помощь науку и выяснить каким было лето в целом на ЕТР, в целом по РФ и в целом по северному полушарию...

 

Немного отвлекаясь от темы обращу внимание на небольшой любопытный факт, южная полярная шапка планеты Марс на протяжении времени ощутимо больше по площади и лучше просматривается чем северная, грубо говоря льда на юге ощутимо больше чем на севере. И тоже самое мы наблюдаем на Земле. Для Марса у меня есть объяснение наблюдаемому явлению, а вот для Земли не особо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного отвлекаясь от темы обращу внимание на небольшой любопытный факт, южная полярная шапка планеты Марс на протяжении времени ощутимо больше по площади и лучше просматривается чем северная, грубо говоря льда на юге ощутимо больше чем на севере. И тоже самое мы наблюдаем на Земле. Для Марса у меня есть объяснение наблюдаемому явлению, а вот для Земли не особо...

 

 

А у меня наоборот. Про Землю у меня объяснения есть, а про Марс я не знаю. Расскажешь про Марс?

Про Землю: северная полярная шапка находится в океане, где ее снизу подмывает вода, южная находится на континенте. Причем континент этот высокий, воздух наверху тоже холоднее, чем на уровне моря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для Марса у меня есть объяснение наблюдаемому явлению, а вот для Земли не особо...

 

Например, можно объяснить тем, что Земля проходит афелий в июле, то есть в южном полушарии мало того, что солнце низко над горизонтом, так оно еще и дальше. Плюс в Антарктиде большие высоты над уровнем моря, а кругологодичные снежные шапки на высоте 4000 метров не редкость и в северном полушарии.

 

Но вообще разница между северным и южным полушарием, конечно поражает. Например, тот факт, что самый южный населенный пункт в мире вообще имеет широту такую же, как у Москвы (севернее которой живут десятки миллионов человек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня наоборот. Про Землю у меня объяснения есть, а про Марс я не знаю. Расскажешь про Марс?

У Марса очень сильно вытянутая орбита с большим эксцентриситетом (эллипсоидностью) самой большой среди планет и самая ближняя к Солнцу точка его орбиты (перигелий) существенно ближе к Солнцу чем самая дальняя (афелий). Перигелий Марс проходит тогда когда в его южном полушарии лето, а в северном зима. И получается что когда на его юге лето он ещё и ближе всего к Солнцу, а когда лето в северном полушарии, то он дальше всего от Солнца. Вот и получается, что зима на его юге лютая, а лето жаркое, а на севере наоборот, прохладное лето и мягкая зима. Ну и за лютую зиму на юге шапка намерзает так, что оттаять не успевает, а на севере в связи с мягкостью климата она так не намерзает...

 

Земля же проходит перигелий в начале января и нашей северной зимой она ближе всего к Солнцу, а афелий тогда когда в нашем северном полушарии лето (июль) и она в этот момент дальше всего от Солнца.

И по сути тоже должна быть на севере более мягкая зима и более прохладное лето, а на юге более лютая зима и более жаркое лето.

Но эксцентричность орбиты Земли не столь велика и вероятно, вышеуказанный нивелируется другими факторами, более значимыми..

Хотя в принципе и у нас южный лёд много мощнее северного.

 

Извини ЁК, пока я печатал то не видел что про земную орбиту ты уже все объяснил..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Про орбиту у меня тоже мысли были, но думаю, что самый важный фактор это все-таки океанские течения.

 

Ну это да, Гольфстрим рулит. Помнится, в книжке "Занимательная география" была задачка - попробуйте без карты "поехать" по широте Москвы на запад или на восток и называйте населенные пункты, резко "уедете" на юг. То, что в Канаде на широте Москвы уже никто и не живет, а Вашингтон - южнее, чем Сочи, вообще поначалу в голове не укладывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Для Марса у меня есть объяснение наблюдаемому явлению, а вот для Земли не особо...

 

Например, можно объяснить тем, что Земля проходит афелий в июле, то есть в южном полушарии мало того, что солнце низко над горизонтом, так оно еще и дальше. Плюс в Антарктиде большие высоты над уровнем моря, а кругологодичные снежные шапки на высоте 4000 метров не редкость и в северном полушарии.

 

Но вообще разница между северным и южным полушарием, конечно поражает. Например, тот факт, что самый южный населенный пункт в мире вообще имеет широту такую же, как у Москвы (севернее которой живут десятки миллионов человек).

 

А что такая разница между перигелием и афелием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А что такая разница между перигелием и афелием?

 

У Земли как раз небольшая. Так что действительно, тут дело скорее в морских течениях и высоте над уровнем моря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А что такая разница между перигелием и афелием?

 

расстояние земля-солнце в перигелии составляет примерно 96.7% расстояния в афелии. количество падающей энергии обратно пропорционально квадрату расстояния. значит, в перигелии земля получает примерно на 7% больше энергии, чем в афелии. много это или мало - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рамках глобального потепления оно достаточно заметно ощущается в мае, июне и сентябре, но никак не в те два месяца лета, когда все привыкли отдыхать.

В сентябре?? А ничего, что почти 5 лет, с 2009 г. по 2014 г, практически не было бабьего лета? Только в 2011 г. был всплеск тепла на 1 день - 8 октября и все. А в 2013 г. в конце августа вообще похолодало с концами.

Насчет мая - тоже повеселил, спасибо. Вспомнил я тут снег в мае 2014 г, ага. Кстати, тогда и в конце июня было, мягко говоря, не жарко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит, в перигелии земля получает примерно на 7% больше энергии, чем в афелии. много это или мало - не знаю.

Думаю, что значительно, тем более что есть и ещё один фактор - это вода, которая хорошо поглощает энергию и мало её отражает.

Так что вот мы обозначили два значимых фактора по которым на юге должно бы быть теплее, но наблюдения этим факторам противоречат, значит есть более значимые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Например, тот факт, что самый южный населенный пункт в мире вообще имеет широту такую же, как у Москвы

 

На 56 грд южной широты вообще нет ни одного населённого пункта, поскольку везде океан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Например, тот факт, что самый южный населенный пункт в мире вообще имеет широту такую же, как у Москвы

 

На 56 грд южной широты вообще нет ни одного населённого пункта, поскольку везде океан.

Лень проверять, но по моему островной частью ЮА все таки задевает 56-ую параллель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В рамках глобального потепления оно достаточно заметно ощущается в мае, июне и сентябре, но никак не в те два месяца лета, когда все привыкли отдыхать.

 

В ноябре и декабре в особенности. Похоже, что к этим месяцам присоединяется и февраль. вот насчёт июня не согласен, он как-то особенно не изменился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

островной частью ЮА все таки задевает 56-ую параллель

Острова Диего-Рамирес с постоянно проживающими там сотрудниками метеостанции. А из необитаемых - Южные Сандвичевы острова в 2500 км восточнее (в частности, Заводовский и Высокий), причём на Заводовском имеется метеостанция, но дистанционного толка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что потепление имеет место быть, спорить глупо. Но, к сожалению, чаще за счет зим, а не лет. Какой год был в Москве последним с отрицательной среднегодовой аномалией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На 56 грд южной широты вообще нет ни одного населённого пункта, поскольку везде океан.

 

ну раз начинаются придирки, то отмечу, что 56 параллель через москву вообще не проходит, самая северная точка - 55 градусов 57 минут. а самая южная - 55 градусов 8 минут (на границе с калужской областью). а самый южный пункт с постоянным населением (пуэрто-торо) имеет широту 55 градусов 5 минут ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так что вот мы обозначили два значимых фактора по которым на юге должно бы быть теплее, но наблюдения этим факторам противоречат, значит есть более значимые.

 

Почему теплее? Как раз холоднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.