Перейти к содержанию

Погода В Москве И Окрестностях


Аккорд1970

Рекомендуемые сообщения

@Путевой Объездчик, Это когда в виде графика сводятся множество вариантов обсчета по разным алгоритмам. То что мы видим на метеостаре это один из них. Зовется он Главный Член. Без шуток. Ссылка на ансамбль: http://www.wetterzentrale.de/pics/MT8_Moskau_ens.png

 

 

А осадки принесли циклоны. Не станет их, не быть и теплу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что мешало потрогать воду Байкала в дождливую погоду?Когда я на экскурсию по Кругобайкалке ездил, тоже дождь периодически шёл, но сильно это не помешало.

Такое впечатление, что здесь есть Триффиды. Иначе сложно обьяснить просто паническую боязнь дождика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вот когда у меня был день, посвященный Байкалу, и он был полностью дождливым, было куда обиднее. Да, я потом увидел Байкал из поезда в солнечную погоду, но выйти и потрогать воду не мог. А ведь когда я еще туда попаду? Может, и никогда.

А что мешало потрогать воду Байкала в дождливую погоду?

Когда я на экскурсию по Кругобайкалке ездил, тоже дождь периодически шёл, но сильно это не помешало.

 

Я потрогал. Но все равно впечатление было испорчено. И потом периодически - это не все время, как у меня было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Путевой Объездчик, ну что тут сделаешь? Ты все-таки не ропчешь на погоду, а одеваешься по ней. И знаешь, испорченные майские праздники из-за дождя - это не самое страшное. В конце концов ты на своей даче побываешь еще не раз в хорошую погоду. А вот когда у меня был день, посвященный Байкалу, и он был полностью дождливым, было куда обиднее. Да, я потом увидел Байкал из поезда в солнечную погоду, но выйти и потрогать воду не мог. А ведь когда я еще туда попаду? Может, и никогда. Но что мне надо было делать? Требовать с турфирмы деньги за потраченный впустую день? Нет, конечно. С погодой и турфирма совладать не может.

Понятно, что не самое страшное. Просто Майских начинаешь ждать после 8 марта. Тянутся эти заунывные серые 7,5 недель, половина из которых еще не весна, а тут два таких просвета, которые вполне могут быть и летними. Понятно, что ждешь "первомайской сказки" :) А так и у меня остались посещенные места, которые во-первых, не удалось в полной мере осмотреть из-за принудительных водных процедур, а во-вторых, то, что удалось выглядело серо и мрачно. И вряд ли я тоже когда-нибудь там окажусь. А вот с Байкалом мне наоборот повезло - было под +30, вода +17, я даже искупался в нем.

 

А осадки принесли циклоны. Не станет их, не быть и теплу

Ну понятно, что не блок АЦ. Только вот, что не пойму:

1. Ты сам писал, что циклон, если ниже 1012. GFS только 3.05 рисует 1010, остальное время выше. Да и хрен с этим последним днем, тольку от него - позавтракал и домой.

2. Почему не быть теплу без циклонов? АЦ - ясное небо, следовательно при длинном в мае световом дне хороший прогрев, правда с холодными ночами.

 

Такое впечатление, что здесь есть Триффиды. Иначе сложно обьяснить просто паническую боязнь дождика...

Это не боязнь, это неприязнь. Ну вот видишь ты кучу говна, ты же ее не боишься, но испытываешь неприязнь :) Ну или более близкий пример: ты же испытываешь резкий негатив к солнцу и +30? Вот так же и другие к дождю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Путевой Объездчик,

 

тут дело такое, самому циклону нет необходимости быть над нами, достаточно находиться в паре сотен километров. Нужны только фронты.

 

Так где будет больще тепла? В гребне Арктического АЦ или в циклоне с центром над Скандинавией, который по переферии выносит воздух с Балкан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Путевой Объездчик,

 

тут дело такое, самому циклону нет необходимости быть над нами, достаточно находиться в паре сотен километров. Нужны только фронты.

 

Так где будет больще тепла? В гребне Арктического АЦ или в циклоне с центром над Скандинавией, который по переферии выносит воздух с Балкан?

В моем представлении дневной максимум должен быть примерно одинаков, ночной минимум, ессно при Ц и мало отличаться от максимума. Т. е. среднесуточная будет выше при Ц. Но меня интересует, почему при ясном небе такой маленький суточный ход и соответственно низкий максимум?

Сейчас GFS на 02.05 - полный ахтунг! Как скажет моя дочь - эпик фейл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты что, как одинаковым... Есть понятие типа воздушной массы. А низкий максимум.. Да там высотная температура -1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весной есть интересная идея найти солнце в окрестностях Москвы, когда везде дождь и снег. И я горд собой, в последнюю субботу у меня это получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GFS нарисовал правильный :) прогноз на все майские.

 

Ну ты что, как одинаковым... Есть понятие типа воздушной массы. А низкий максимум.. Да там высотная температура -1.

Опять не понял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там ровно норма теперь по т850.

Что есть норма по т850?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На начало мая снова виден мощный отрог арктического АЦ и южные циклоны, которые изредка нас задевают фронтами. По температуре ровно-ровно норма. На сам май CFS видит по нашим широтам прохладу и осадки, то есть арктический АЦ она считает что всерьез и надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На начало мая снова виден мощный отрог арктического АЦ и южные циклоны, которые изредка нас задевают фронтами. По температуре ровно-ровно норма. На сам май CFS видит по нашим широтам прохладу и осадки, то есть арктический АЦ она считает что всерьез и надолго.

Точно, подтянули к психологической первомайской норме +20 :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пока смысла нет смотреть приземку. Выстоная, та которая т850 нормальнее нормы, а приземка зависит от кучи факторов, может и +12 и +25 вылезет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пока смысла нет смотреть приземку. Выстоная, та которая т850 нормальнее нормы, а приземка зависит от кучи факторов, может и +12 и +25 вылезет

Если не сложно, объясни плз, что значит эта т850? 850 это в каких единицах? На метры и тем более футы не похоже. И где можно узнать норму для т850?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы такое объснить, нужно понимать самому до конца. Вообще это та температура, что есть на высоте 850м, но не просто так, а зависит от давления. Она один из ключевых метеопараметров и она есть на метеостаре, а норма ейная в ансамбле идет красной линией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы такое объснить, нужно понимать самому до конца. Вообще это та температура, что есть на высоте 850м, но не просто так, а зависит от давления. Она один из ключевых метеопараметров и она есть на метеостаре, а норма ейная в ансамбле идет красной линией

Это точно именно высота 850 м? Разница с приземной 10 град и выше, но по практике нахождения в горах обычно на такой высоте бывает всего на несколько град холоднее. И потом, в таблице GFS есть колока 500, где температура -20 и ниже. Может, это что-то типа температуры на высоте, где давление 850 и 500?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Разница с приземной 10 град и выше, но по практике нахождения в горах обычно на такой высоте бывает всего на несколько град холоднее. И потом, в таблице GFS есть колока 500, где температура -20 и ниже. Может, это что-то типа температуры на высоте, где давление 850 и 500?

 

Да, это как то так. На 850 живут обычные АЦ и Ц, на А500 живут высотные АЦ и Ц. Я не задавался вопросом, почему все это так. Просто если тема затягивает, лучше на метеоцентре почитать, все лучше чем мои домыслы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощнейший АЦ на майские. +18 примерно. Осадки? По ансамблю они вполне себе возможны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощнейший АЦ на майские. +18 примерно. Осадки? По ансамблю они вполне себе возможны.

А как они при АЦ возможны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мощнейший АЦ на майские. +18 примерно. Осадки? По ансамблю они вполне себе возможны.

А как они при АЦ возможны?

 

Влаги может много скопиться. И пример чуть ли не ежедневных (хоть и кратковременных) дождей при АЦ летом 1996 г. я хорошо помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема просто шедевр. Саша все время спрашивает и паникует как будет на Первомай, Паша высоконаучно объясняет, но абсолютно не объясняет того почему сегодня прогнозируют прямо противоположное тому что прогнозировали вчера (вчера был циклон, сегодня антициклон, ну а Коля не паникует и не объясняет, он как обычно вспоминает погоду двадцатилетней давности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

пример чуть ли не ежедневных (хоть и кратковременных) дождей при АЦ летом 1996 г. я хорошо помню.

 

ахринеть. я не помню, какое лето два-три года назад-то было, а уж двадцать лет назад... :wacko:



 

 

абсолютно не объясняет того почему сегодня прогнозируют прямо противоположное тому что прогнозировали вчера

 

а чего объяснять-то? не умеют люди предсказывать погоду за такой срок, только и всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема просто шедевр. Саша все время спрашивает и паникует как будет на Первомай, Паша высоконаучно объясняет, но абсолютно не объясняет того почему сегодня прогнозируют прямо противоположное тому что прогнозировали вчера (вчера был циклон, сегодня антициклон, ну а Коля не паникует и не объясняет, он как обычно вспоминает погоду двадцатилетней давности :)

Ну а Костю зато погода никогда не беспокоит, он и зимой и летом спокоен, как удав, потому что живет по принципу "у природы нет плохой погоды".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Костю зато погода никогда не беспокоит, он и зимой и летом спокоен, как удав, потому что живет по принципу "у природы нет плохой погоды".

 

ммм... правда, штоле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Костю зато погода никогда не беспокоит, он и зимой и летом спокоен, как удав, потому что живет по принципу "у природы нет плохой погоды".

 

ммм... правда, штоле?
На самом деле я нелюблю только сильного мороза (потому что сильно мёрзну) и сильной жары. На все остальное и правду положить (ну если не рассматривать вариант какого то редкого и интересного астрономического явления, а небо затянуто тучами...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле я нелюблю только сильного мороза (потому что сильно мёрзну) и сильной жары. На все остальное и правду положить (ну если не рассматривать вариант какого то редкого и интересного астрономического явления, а небо затянуто тучами...

Ок, Костя, я не поленился пошукать в инете, нашел, что для умеренного климата сильным морозом считается температура ниже -23 град. Термина "сильная жара" я не нашел, а просто жарой по одной версии считается температура +30 и выше, по другой - превышение нормы с мая по сентябрь на 7 град. Т. е. для середины лета это среднесуточная +23 +26 в Москве, что тоже примерно соответствует дневному максимуму ок +30 и выше. Исходя из вышесказанного, тебя точно устраивает температура в диапазоне -23 ... +30.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Путевой Объездчик, фронты, конвекция... Мы же не в центре АЦ, а на переферии может лить как следует. Бывает что высотный циклон проскочит и вызовет сильные грозы. Бывает воздух сам, откуда то со Средиземноморья, теплые и влажный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Путевой Объездчик, фронты, конвекция... Мы же не в центре АЦ, а на переферии может лить как следует. Бывает что высотный циклон проскочит и вызовет сильные грозы. Бывает воздух сам, откуда то со Средиземноморья, теплые и влажный.

Спс, примерно понял. На 850 сейчас совсем не ту температуру нарисовали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На самом деле я нелюблю только сильного мороза (потому что сильно мёрзну) и сильной жары. На все остальное и правду положить (ну если не рассматривать вариант какого то редкого и интересного астрономического явления, а небо затянуто тучами...

Ок, Костя, я не поленился пошукать в инете, нашел, что для умеренного климата сильным морозом считается температура ниже -23 град. Термина "сильная жара" я не нашел, а просто жарой по одной версии считается температура +30 и выше, по другой - превышение нормы с мая по сентябрь на 7 град. Т. е. для середины лета это среднесуточная +23 +26 в Москве, что тоже примерно соответствует дневному максимуму ок +30 и выше. Исходя из вышесказанного, тебя точно устраивает температура в диапазоне -23 ... +30.

 

Ты считаешь, что 29 градусов это не жара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.