Перейти к содержанию

Погода В Москве И Окрестностях


Аккорд1970

Рекомендуемые сообщения

Более 700 мм осадков в год при средней влажности 78% при этом некоторые почему то удивляются дождику и отказываются купить зонтик...

Да есть у меня зонт. Но он для лета, когда в любой куртке жарко. А когда один хрен куртку одевать, то лучше уж капюшон, хоть руку не отнимает. Хотя, в дождь все равно на улице хреново.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаешь как, система настолько громоздка что её переключить из лета в зиму целое дело. Могу конечно рассказать что и как, но думаю мало кому интересно

 

Мне интересно. Может еще кому? Присоединяйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Понимаешь как, система настолько громоздка что её переключить из лета в зиму целое дело. Могу конечно рассказать что и как, но думаю мало кому интересно

Мне интересно. Может еще кому? Присоединяйтесь.

Присоединяюсь!

 

У меня радостное событие. Посовещавшись на расширенном семейном совете решили не отменять поездку в Барселону. Отказались от подарков на НГ с женой друг другу, еще кое от чего. Ну потом хоть какую, но премию на НГ должны дать, а у меня на кредитке как раз 60 дней беспроцентных. Взял билеты на 13 ноября :) Надеемся убить двух зайцев - увидеть один из красивейших городов мира и вырваться на недельку пусть в бабье, но лето из нашей ноябрьской унылой тоски:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вчера на день отопление отключали, сегодня с утра опять включили. Так что тоже с удовольствием бы Пашу послушал.

 

Посовещавшись на расширенном семейном совете решили не отменять поездку в Барселону.

В Монтсератт найдите обязательно время съездить, там недалеко. Очень красиво и интересно, в том числе и поездка по зубчатой ЖД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Монтсератт найдите обязательно время съездить, там недалеко. Очень красиво и интересно, в том числе и поездка по зубчатой ЖД.

Да, конечно, это входит в обязательную программу. Только точно не знаю на чем. Хочу на пару дней взять машинку, чтобы ещё и по окрестностям, в т. ч. нетуристическим поездить, в этом тоже есть кайф. Можно как-то обьединить с Монсераттом.

 

Один человек здесь не отписался, но мое сообщение плюсанул. Паша, нам интересно.

Да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да смысл то такой, что вообще система теплоснабжения громоздка и включает в себя массу ТЭЦ, районных теплостанций (РТС), магистралей, перемычек, тепловых пунктов, внутридворовых сетей. Тут масса металла которая при нагревании расширяется. Кроме того, работа ТЭЦ в зимнем и летнем режимах разные вещи. Какие то турбины запускаются, какие то турбины останавливаются и насосы то же. То есть переключение уже занимает массу манипуляций выполнять которые нужно в определенной последовательности, учитывая что меняется температурный режим оборудования нужно время на нагрев или остывание. Есть еще генерация электроэнергии кстати. 

  Это что касается источников теплоснабжения. В дворовых ЦТП система устроена так, что нагрев воды для ГВС производится зимой обратной водой системы отопления, а значит она должна иметь температуру не ниже +65-ти, так как горячая вода при уходе с ЦТП быть не холоднее +60,а  потери на теплообмен никто не отменял. Значит на дома уйдет уже не холоднее +70. Так что если система переключена на "зиму" то соответственно убавить уже никак не получается. 

  Само переключение "зима-лето" это ручной процесс, когда бригады ездят по ЦТП и в ручную крутят задвижки, на это как правило и уходит по несколько дней, если сейчас начать переключать на "лето" то как раз успеют к началу понижения температуры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно...Впрочем что система громоздка и так просто ее не перезапустить было давно известно. Но как по мне и думаю опять же подавляющего большинства(с) лучше пусть будет отопление и тепло на улице - сейчас в любом случае не лето и в большей части дня открытого окна и перекрытого вентиля на батареи будет более чем достаточно чем мерзнуть надевать кучу одежды и включать за свой счет обогрев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

пусть будет отопление и тепло на улице - сейчас в любом случае не лето и в большей части дня открытого окна и перекрытого вентиля на батареи

 

В итоге, температура воды которая уходит с ТЭЦ, будет почти равна температуре воды которая приходит на ТЭЦ. Это самое страшное что бывает у энергетиков. Это и ночные звонки из района ТС (а я зам ответственного по тепловым установкам) из серии: Паша е%&&^%&&, у тебя на 0517/001 обратка лезет, принимай меры! Все дело в том, что котлы с такой разницей температур работать не могут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PavelV, Вентили есть далеко не у всех - большинство не перекрывает. Да и если тепло на улице становится - то не лето же, явно не надолго. На неделю максимум, а так - на считанные дни обычно. Ну и что ты предлагаешь? Как Костя - врубать отопление ближе к ноябрю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что я могу предложить тут? Все переделать



 

 

Вентили есть далеко не у всех - большинство не перекрывает.

 

У тех у кого есть убрать и наказать на 100500 рублей за вмешательство в систему)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PavelV, Вентили есть далеко не у всех - большинство не перекрывает. Да и если тепло на улице становится - то не лето же, явно не надолго. На неделю максимум, а так - на считанные дни обычно. Ну и что ты предлагаешь? Как Костя - врубать отопление ближе к ноябрю?

Врубать не раньше середины октября, а на понаехавших положить. В магазине для согревания грузина есть обогреватель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, как же все боятся замерзнуть, простудиться! Ну одевайтесь потеплее, в конце-то концов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врубать не раньше середины октября, а на понаехавших положить. В магазине для согревания грузина есть обогреватель.

 

А на меня тоже положить, старый ты хрен? А на детей, которые реально болеют в холодном и влажном воздухе? Или по примеру итальянцев, греков, англичан и прочих надевать дома по 2-3 свитера?

Поэтому я согласна, что в нашей системе теплоснабжения жилых объектов надо

 

Все переделать

т.е. пусть отопление будет круглогодичным, ну, может, останавливать где-нибудь в июле на пару недель для профилактико-ремонтных работ, в каждой квартире вентили и каждый сам регулирует температуру по своим потребностям. А то после жаркого мая наступает прохладный июнь и сидишь мёрзнешь, жгёшь обогреватель, осенью та же картина, пока народ не увестися соплями отопление не в жизнь не включат. Мы всё-таки жители неустойчивого климата и определённая гибкость тут нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

т.е. пусть отопление будет круглогодичным, ну, может, останавливать где-нибудь в июле на пару недель для профилактико-ремонтных работ, в каждой квартире вентили и каждый сам регулирует температуру по своим потребностям. А то после жаркого мая наступает прохладный июнь и сидишь мёрзнешь, жгёшь обогреватель, осенью та же картина, пока народ не увестися соплями отопление не в жизнь не включат. Мы всё-таки жители неустойчивого климата и определённая гибкость тут нужна.

 

Я тут с тобой согласен, нужно так, чтобы каждый кто желает мог бы поворотить кран и дать себе тепло в мае и в августе. Ну или отключить в марте. Понятно, что при нонешней системе газ сжигается эффективно, но что толку то с той эффективности, если у народа окна открыты? У меня дома тоже кстати, ну да а на работе я вообще отопление отключил,у нас с ЦТП два строения: мы и офис. Вот чтобы как то ЦТП работал, я нас отключил а на офисников весь поток отправил. Наверное не мерзнут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вперёдсмотрящий, Да-да. Были бы у тебя дети открутила бы тебе жена что-нибудь за такие идеи. Язык например. У меня например ни одного знакомого и друзей с Кавказа мерзнущих почему то нет - все условно русские. Куча народу сейчас свалилось с простудами - инфекциями. У кого - то в осложнения пошло. Да все одевались в том числе и дома - кофты, две пары штанов. @warrior, Но дом на то и то и дом чтобы в нем было комфортно работать находиться без обогревателей и дополнительной одежды. Чтобы ночью не просыпаться от холода и идти за вторым одеялом...

 

@Светлана,@PavelV, А так да в теории надо все переделать, чтобы можно было хоть летом врубить отопление и наоборот но во что это выльется? В какие суммы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

чтобы можно было хоть летом врубить отопление и наоборот но во что это выльется? В какие суммы?

 

А что, трубы на магистралях, в домах и на ЦТП вечные? Во что выливаются капиталки? В какие суммы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А на меня тоже положить, старый ты хрен?

На тебя, естественно, нет :)

 

которые реально болеют в холодном и влажном воздухе?

Ну вот заболеть как раз можно вчера/позавчера/сегодня. Когда батареи жарят как бешеные и приходится держать все окна открытыми настежь. Заболеть пара пустяков.

 

Да все одевались в том числе и дома - кофты, две пары штанов

Дома две пары штанов? А чего не три?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Krendel79, и ещё дом на то и дом, чтобы в нём не задыхаться от жары и не включать кондиционеры, когда отопление кочегарит так, что прикуривать можно. @PavelV, насколько я понял из твоих пояснений, технически невозможно сделать на уровне системы, чтобы жарило поменьше - вода на выходе с ТЭЦ обязательно супергорячая?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас опять запугали с погодой или в Москве действительно дрянь? В Павловском Посаде ни капли не упало, наверное мне повезло, что я туда поехал.

В электричке только что включили освещение. В 15:25. Жесть! Но правильно сделали, был полумрак.

 

@Вперёдсмотрящий, Да-да. Были бы у тебя дети открутила бы тебе жена что-нибудь за такие идеи. Язык например. У меня например ни одного знакомого и друзей с Кавказа мерзнущих почему то нет - все условно русские. Куча народу сейчас свалилось с простудами - инфекциями. У кого - то в осложнения пошло. Да все одевались в том числе и дома - кофты, две пары штанов. @warrior, Но дом на то и то и дом чтобы в нем было комфортно работать находиться без обогревателей и дополнительной одежды. Чтобы ночью не просыпаться от холода и идти за вторым одеялом...

Не, ну не настолько все страшно было до отопления в домах, в отличие от улицы. Мы с дочкой так все время и проходили в шортах, жена да, несколько дней в длинных штанах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Павловском Посаде ни капли не упало

А на востоке и юго-востоке Московской области осадки фактически не планировались в сколько-нибудь значительных объёмах. Счёт идёт именно что на единичные капли. Сегодня самое основное происходит за линией тёплого фронта (запад, северо-запад, север МО и Тверская/Смоленская).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, блин, в Москве действительно дрянь..,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну не настолько все страшно было до отопления в домах, в отличие от улицы. Мы с дочкой так все время и проходили в шортах, жена да, несколько дней в длинных штанах.

 

В нашей квартире почему-то как только температура на улице опускается, так в самой квартире увеличивается влажность (привет, плесень!) Соответственно, прохлада+влажность это не есть гут. Стоит только чуть-чуть подать тепло, батареи или обогреватель, как влажность уменьшается и дома становится достаточно комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погулял сходил - отличная погода. Совсем нехолодно. Дома жарят батареи. Окна раскрыты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погулял сходил - отличная погода..

Что, в Ясеневе не льет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и та осень, которую я люблю. Листья на асфальте, лужи темнота вечером и деревья теряющие листву. И память меня словно ветер уносит, в другую такую же точно московскую осень..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и та осень, которую я люблю. Листья на асфальте, лужи темнота вечером и деревья теряющие листву. И память меня словно ветер уносит, в другую такую же точно московскую осень..

Аналог...

15 октября мы познакомились с женой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге, температура воды которая уходит с ТЭЦ, будет почти равна температуре воды которая приходит на ТЭЦ. Это самое страшное что бывает у энергетиков. Это и ночные звонки из района ТС (а я зам ответственного по тепловым установкам) из серии: Паша е%&&^%&&, у тебя на 0517/001 обратка лезет, принимай меры! Все дело в том, что котлы с такой разницей температур работать не могут.

 

 

А как же летом в жару, когда отопления вообще нет и теплоноситель охлаждается только на подогреве водопроводной воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.