Перейти к содержанию

Погода В Москве И Окрестностях


Аккорд1970

Рекомендуемые сообщения

опять же в этом году, как и в прошлом, весны толком не было - после зимнего марта практически сразу же начался летний апрель.
да и хорошо. ненавижу эту соплеслякоть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. в лесу ещё 85 - 90% покрытия. Вчера хотел закрыть лыжный сезон, но снегу ещё достаточно для того, чтобы закрыть его сегодня. Уже гулял с дочкой по лесу, количество луж возросло, но сохранились места где снега более чем по колено. В общем, идём по прошлогоднему сценарию, из зимы - сразу в лето. А главная метеостанция ВВЦ обещает полный сход снега уже завтра (не знаю по какому критерию они определяют сход снега). Это на день позже чем в прошлом году. Горнолыжные склоны с 14 числа завершили свою работу (для сравнения, в 2011 году некоторые работали до 20-го). Но видать я один из участников форума буду скорбить по белому чуду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из зимы - сразу в лето.

Как же достало отсутствие весеннего межсезонья, слава богу, что осень хоть еще есть. Самое любимое время года это межсезонье, а тут на тебе, из долбаной зимы сразу в долбаное лето..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-490-0-88714300-1366124433_thumb.jpg

Это было снято сегодня днём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И есть надежда, что майские праздники будут достаточно теплыми, а то обычно после теплого апреля бывает холодно в мае. Прекрасно помню, как в 1995 г. после того, как в 20-х числах апреля температура уже была чуть ли не жаркой, на первомайские праздники пошел снег и ночью порой бывало ниже нуля. Зато потом тот май отличился жарой в конце...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

черёмуховые холода. 2 недели должно быть

Хорошо бы. Вообще такие страшные перепады с зимы на лето не просто неприятны, но и опасны...

Друга послезавтра хоронить буду, сердце и моментальная смерть. Вчера вечером. Не зря я так всегда боюсь резких скачков...

Всё должно быть по нормальному постепенно, спокойно, поэтапно, так как примерно развивается осень. А не такой весенний дурдом как сейчас. С зимней куртки сразу на ветровочку и с зимних ботинок на кроссовочки. Когда же демосезонное то носить? Я вон два дня только демосезонное одевал. Дурдом млин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

черёмуховые холода. 2 недели должно быть

Хорошо бы. Вообще такие страшные перепады с зимы на лето не просто неприятны, но и опасны...

Друга послезавтра хоронить буду, сердце и моментальная смерть. Вчера вечером. Не зря я так всегда боюсь резких скачков...

Всё должно быть по нормальному постепенно, спокойно, поэтапно, так как примерно развивается осень. А не такой весенний дурдом как сейчас. С зимней куртки сразу на ветровочку и с зимних ботинок на кроссовочки. Когда же демосезонное то носить? Я вон два дня только демосезонное одевал. Дурдом млин.

 

Ой, все тебе плохо. Когда было морозно - плохо. Когда жарко - тоже плохо. Теперь, когда уже не зима, но и для лета еще все-таки холодновато - опять плохо. Ну нельзя все-таки быть таким пессимистом, хоть и говорят, что они живут дольше оптимистов.

И с чего ты взял, что твой друг умер именно от скачков температур?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

черёмуховые холода. 2 недели должно быть

Когда такое в последний раз было? В последние 3 мая сколько-нибудь продолжительных майских холодов не было. Заморозки отмечались только на востоке МО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с чего ты взял, что твой друг умер именно от скачков температур?

Ну не знаю, там вскрытие как грится покажет, но я сам к примеру себя чувствую от такой резкой перемены погоды просто ужасно, даже бессоница второй/третий день мучит, сегодня даже днем придя с работы не смог заснуть, хотя обычно "законно" сплю часок. А так полежал, поворочался, выпил дежурную таблетку от головной боли и сел к компу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И есть надежда, что майские праздники будут достаточно теплыми, а то обычно после теплого апреля бывает холодно в мае. Прекрасно помню, как в 1995 г. после того, как в 20-х числах апреля температура уже была чуть ли не жаркой, на первомайские праздники пошел снег и ночью порой бывало ниже нуля. Зато потом тот май отличился жарой в конце...

В последнее время довольно зачастились случаи похолодания на майские праздники.

Вообще, по моим наблюдениям, в последнее время выделяются следующие отклонения от стандартного хода температуры:

 

1) потепление на Новый Год (с последующим похолоданием);

2) потепление в конце февраля - начале марта (с последующим похолоданием);

3) похолодание в самом начале мая;

4) холодная 1-я половина июня (после жаркого мая);

5) возврат тепла в конце августа - начале сентября (после относительно холодной середины августа).

 

Ещё, кстати, в последнее время намечается и другая тенденция.

Будто в качестве компенсации за фактически зимний март, ноябрь из фактически зимнего месяца становится больше похожим на демисезонный. Если в 90-х и начале 2000-х уже в середине ноября устанавливался постоянный снежный покров, а дневная температура уходила в минус, то сейчас дневная температура вплоть до самых последних дней месяца держится, как правило, выше нуля, а постоянный снежный покров устанавливается лишь в конце ноября или даже в декабре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будто в качестве компенсации за фактически зимний март, ноябрь из фактически зимнего месяца становится больше похожим на демисезонный. Если в 90-х и начале 2000-х уже в середине ноября устанавливался постоянный снежный покров, а дневная температура уходила в минус, то сейчас дневная температура вплоть до самых последних дней месяца держится, как правило, выше нуля, а постоянный снежный покров устанавливается лишь в конце ноября или даже в декабре.

 

Ну с ноябрем - тоже когда как. Да, бывали по-настоящему зимние ноябри в 1993 г. и 1998 г. (причем за ними шли теплые декабри), но, например, в 1996 г. ноябрь был очень теплым, его средняя температура даже превысила ноябрь 2010 г, хотя в последнем я в середине ноября еще ходил без куртки, а в ноябре 1996 г. все-таки в куртке, но без шапки. Но опять же - декабрь 1996 г. отличился холодом перед Новым годом.

Ну и взять ноябрь 1997 г. В принципе тоже не был по-зимнему холодным, но и декабрь тогда же отличился настоящим холодом только на несколько дней в середине, а так тоже не сказать, чтобы очень холодным.

 

А первый снег в 2010 г. тоже кружил в середине октября, но не ложился на землю. Однако небольшой снежный покров в начале ноября тогда уже лежал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А первый снег в 2010 г. тоже кружил в середине октября, но не ложился на землю. Однако небольшой снежный покров в начале ноября тогда уже лежал.

18 октября я тогда увидел первый снег (точнее изморозь),как раз ехал на 642-ом на ЮЗ и по Карамзина видел. Почему то запомнилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако небольшой снежный покров в начале ноября тогда уже лежал.

О чём вы? Начало ноября 2010 было слишком тёплым, да и конец октября тоже. После холодного начала и середины октября последовал тёплый конец, который сбил сильную отрицательную аномалию температуры. Насколько помню, температура была что-то близко к 10 градусам. А в середине месяца случился фейерверк рекордов тепла для ноября, но последние три дня не позволили ноябрю-2010 стать самым тёплым за всю историю, температура приблизилась к - 20 градусам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да! Прекрасно помню свой последний выезд на дачу 13 ноября 2010 г. Хоть и неглубокий, но снег лежал и не скажу, что было очень тепло - ходили в куртках и печку приходилось топить. А еще тогда устроили на 4 ноября 4 выходных подряд, я ездил на Северный Урал, так там уже зима была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда такое в последний раз было?

справедливости ради надо отметить, что в том году было всего пару дней с холодами. Да и весна прошлого года точь-в-точь как весна нынешнего года: тоже долго была зима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воскресенье ездил в Пущино, в самом городе снег уже растаял почти весь, но на склоне к Оке снег лежит, кроме некоторых зелёных пятен. А вот противоположный берег Оки, обращённый на юг, тоже практически без снега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вообще и на других сайтах говорят про то, что в начале мая может быть +30. Вот прогноз от сайта, которому я обычно доверяю, по крайней мере на ближайшие дни. Там вообще прогнозируют +26 в ближайшее время, т.е. могут быть побиты рекорды 1995 г.

http://hmn.ru/index.php?index=51&value=27612

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вообще и на других сайтах говорят про то, что в начале мая может быть +30. Вот прогноз от сайта, которому я обычно доверяю, по крайней мере на ближайшие дни. Там вообще прогнозируют +26 в ближайшее время, т.е. могут быть побиты рекорды 1995 г.

http://hmn.ru/index....=51&value=27612

Мне кажется вранье для лучших продаж путёвок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, сегодня официально снег в Москве сошёл. У нас в лесу, впрочем, лежит, покрытие прим. 75%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, сегодня официально снег в Москве сошёл.

 

Вот именно, что он сошел только официально, а реально еще много где лежит в затемненных местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы. Вообще такие страшные перепады с зимы на лето не просто неприятны, но и опасны...

Друга послезавтра хоронить буду, сердце и моментальная смерть. Вчера вечером. Не зря я так всегда боюсь резких скачков...

Друга жаль, конечно, но ты уверен, что это от температурных перепадов случилось? Ничего экстремального не было в этот день.

 

Всё должно быть по нормальному постепенно, спокойно, поэтапно, так как примерно развивается осень. А не такой весенний дурдом как сейчас. С зимней куртки сразу на ветровочку и с зимних ботинок на кроссовочки. Когда же демосезонное то носить? Я вон два дня только демосезонное одевал. Дурдом млин.

Как же достало отсутствие весеннего межсезонья, слава богу, что осень хоть еще есть. Самое любимое время года это межсезонье, а тут на тебе, из долбаной зимы сразу в долбаное лето..

Константин, ты лучше о себе, ЖИВОМ, подумай! Чем больше ты будешь себя подобной ересью накручивать, тем меньше... как это помягче сказать... продлишь себе жизнь. Радуйся, как все люди долгожданному теплу, Солнцу! Смотри на оголившиеся девичьи коленки! Тебе так оно надо этот демисезон носить? Извини, но вот эта цитата из всем известного мультика на ум пришла: "Я два вечерних платья надевала, ещё два осталось!" Ну ладно зима долбаная, я хоть и любитель настоящей русской зимы, но ещё могу понять - холодно, много одежды снимать-одевать, а лето-то за что так???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а лето-то за что так???

 

Есть такое выражение: "нам всегда чего-то не хватает".

Когда стоят морозы, то мы думаем, как хорошо летом, особенно когда жарко, хоть и комары, зато руки не теряют чувствительность при снятии перчаток на минуту. Когда стоит жара, то мы думаем, как хорошо зимой - никаких комаров, да выбежать в морозец как приятно, тем более, что "в зимний холод всякий молод".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.