Перейти к содержанию

Средняя Скорость Нашего Движения По Городу


М.Е.

  

31 пользователь проголосовал

  1. 1. Какова ваша средняя скорость передвижения по городу

    • Менее 10 км/ч
      4
    • 10-15 км/ч
      6
    • 15-20 км/ч
      5
    • 20-25 км/ч
      9
    • 25-30 км/ч
      4
    • Более 30 км/ч
      3


Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь рассчитывал свою среднюю скорость поездок по городу (на учёбу, работу и т.д.), учитывающую любые виды транспорта и пешие переходы? На сервисах карт есть инструмент - линейка. Если им аккуратно померить расстояние между точками строго по вашему маршруту ежедневных поездок (в т.ч. учитывая трассировку линий метро, хотя бы примерную), и зная время прохождения маршрута, можно достаточно точно вычислить среднюю скорость.

 

Например. Вышел с работы 18.45, пришёл домой 19.55. Время - 1.10, то есть 1,167 ч. Расстояние - 17,8 км. Получаем скорость 17,8 / 1,167 = 15,25 км/ч.

 

Исходя из моей практики поездок на учёбу и работу, моя средняя скорость с учётом всех видов транспорта практически никогда не превышает 15-17 км/ч. Но если ездить только на обычных электричках (а не на "Спутниках" за удвоенную сумму), если не бегать при спуске по эскалатору, не лезть в самую давку в вагонах метро и т.д., скорость движения по городу будет составлять всего 10-12 км/ч. Т.е. в условиях Москвы общественный транспорт даёт всего лишь двукратное преимущество по скорости по сравнению с передвижением пешком.

 

Правда, справедливости ради замечу, что чем дальше от работы живёшь, тем выше твоя скорость (так как меньше доля пеших переходов). Не удивлюсь, если человек, едущий из Сергиева Посада, будет "перемещаться" в среднем намного быстрее,чем едущий с Лосиноостровской, так как 20 минут на электричке и 1 ч 20 минут на ней же по отношению к пешим переходам - огромная разница.

 

И еще такой момент. Люди, выбирая работу "близко к дому" (в условиях Москвы эта фраза означает обычно "добираться менее часа"), порой оказываются менее "скоростными" в поездках на неё, чем те, кто выбрал более удалённую точку приложения труда.

Но другое дело, что время поездки играет всё-таки намного более важную роль, чем средняя скорость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в опросе самое важное, скорость движения по наиболее частому маршруту или среднее арифметическое по всем более-менее постоянным маршрутам?

Оказалось, не важно. В среднем скорость ровно 20 км/ч, а по самому частому маршруту 22-24

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20-25, но я учитываю нечто среднее между машиной и ОТ при дороге на/с работы, перемещение в другой корпус на работе, магазинов не учитываю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 - 19,5 км/ч

 

Это без бега, без давки, с ожиданием конкретного поезда из депо и прохода до нужного вагона, а также с ожиданием автобуса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.5 - если долго и нудно высчитывать расстояние по карте. Если просто между двумя точками вроде как по прямой - то получилось 24.6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22,6 км по трассе маршрута(Кронштадтский б.р(середина)-пл.Калитники

15 минуут до моссельмаша -15 мин.электричка +15 минут электричка. Остальное-ожидание. Вот так ок 20-22 км.час

Удивительное совпадение порядка цифрр у большинства участников.

 

Только El_scorcho отстает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительное совпадение порядка цифрр у большинства участников.

Если подумать, то ничего удивительного, к примеру если машина в среднем проигрывает метро из-за затруднений, то это компенсируется тем что везет от двери до двери чем нагоняется отставание, а передвижение на метро плюс дорога от и до него и дают примерно такую среднюю скорость передвижения по городу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только El_scorcho отстает.

У меня 1,43 км за где-то 9-10 минут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наука и жизнь №2-87

 

"«МЫ ПОЕДЕМ. МЫ ПОМЧИМСЯ...»

Москва непрерывно растет. Не только ввысь, но и вширь. Все дальше от центра города и от старых промышленных райо¬нов поднимаются жилые кварталы совре¬менных, благоустроенных домов. А это зна¬чит, что для многих москвичей увеличива¬ются расстояния поездок от дома до рабо¬ты и обратно. Издалека приходится ездить и жителям ближнего Подмосковья, без ра¬бочих рук которых не может обойтись сто¬лица. В перспективе около 70 процентов работающих будут жить в радиусе более 15 километров от центра. Конечно, кое-кто из них работать будет рядом с домом, од¬нако большинству придется ездить в сред¬нем 14—15 километров в одну сторону.

Значительное увеличение длины пути приведет и к увеличению времени поез¬док. Тех, кто сейчас добирается до рабо¬ты быстрее чем за час, многие считают счастливцами. А что же будет, когда засе¬лят окраины? Сколько времени придется тратить на дорогу тогда? И есть какие-ни¬будь нормы, ограничивающие это время?

Да, такие нормы есть. Городской обще¬ственный транспорт должен быть таким, чтобы путь на работу и обратно занимал не больше 15 процентов рабочего време¬ни, то есть около часа с четвертью в оба конца. Те же самые 75 минут получим мы, исходя и из другого критерия, по которо¬му дорога не должна отнимать у человека больше четверти от 5 часов его свободно¬го времени. Это допустимый максимум. Для 80—90% жителей крупнейших городов транспортное времяпрепровождение не должно быть больше.

Для того чтобы мы уложились в 75 ми¬нут, сегодняшняя средняя скорость обще¬ственного транспорта (29 км/ч) должна увеличиться в полтора раза и достичь 45 километров в час."

 

 

Как видим, все не так плохо,т.е наши 22-25 км \час в исключительно сложной транспортной ситуации не сильно уступают тем советским 29 км\час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как видим, все не так плохо,т.е наши 22-25 км \час в исключительно сложной транспортной ситуации не сильно уступают тем советским 29 км\час.

Во первых все равно это много, во вторых люди тут умеют ездить оптимально, в третьих тогда не было маршруток и во многом мы реряли время едучи на автобусе до метро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,и не стоит гнаться за скоростью этой самой,это очень притянутый за уши показатель-так если жить в Туле,то эта скорость составит 65 км\час.Ну,кто готов променять Москву на Тулу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в опросе самое важное, скорость движения по наиболее частому маршруту или среднее арифметическое по всем более-менее постоянным маршрутам?

Оказалось, не важно. В среднем скорость ровно 20 км/ч, а по самому частому маршруту 22-24

Подразумевается, что человек работает или учится всегда в одном месте. Поездки к родственникам, по магазинам, на дачу в виду не имелись. Так же не имелась в виду разъездная работа типа курьера или аудитора сети магазинов, когда человеку приходится ездить по случайной траектории (ну или по неслучайной, но с большим периодом, например, повторение посещённых мест только аж через месяц). Но если несколько мест работы и учёбы, то почему бы не посчитать по каждой? Так что среднее арифметическое в таком случае тоже интересно

26.5 - если долго и нудно высчитывать расстояние по карте. Если просто между двумя точками вроде как по прямой - то получилось 24.6.

Надо считать долго и нудно. Ибо разница обычно существенно больше, чем в упомянутом случае.

У меня из-за близости Лосиного острова (отсутствия хорд на протяжении более чем 6-7 км) до любой точки востока Москвы приходится ехать через центр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,и не стоит гнаться за скоростью этой самой,это очень притянутый за уши показатель-так если жить в Туле,то эта скорость составит 65 км\час.Ну,кто готов променять Москву на Тулу?

Ну как не стоит...НЕ знаю как кто, а я не люблю проводить время в дороге, по сути это отнятое у жизни время. В метро некомфортно (правда можно читать), в машине сосредоточение не позволяющее расслабиться.

Конечно, вот так если ездить в выходной на работу, то скорость бы и возрасла до продекларированных "советских стремлениях" 45 км/ч, но я ещё с дуба не рухнул по выходным на работу ходить :)

А по будням выходит как выходит, быстрее 25км/ч никак, хоть об стенку расшибись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более длинное расстояние без пересадок порождает высокую скорость.Можно жить и работать в 40 км,но проезжаать это расстояние на одной электричке.А можно жить в 6 км но насколько плохо буудет добираться.

 

Вот уже говорил пример-Головинсий--46-Налоговая.Здесь вам и машина не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31,13 км/ч.

Но, если честно, получается бред. На работу езжу я на машине. Спидометр обычно показывает 100 км/ч, хотя иногда могу и до 140 разогнаться. Бывают, правда, на моём пути светофоры, но время стоянки на на них не настолько продолжительное. Неужели эти светофоры так резко сбавляют среднюю скорость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели эти светофоры так резко сбавляют среднюю скорость?

Естественно! Я и до 160-ти бывает разгоняюсь, а толку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще пример,от 2 моих родственников,одни из Бутово(Чечерский пр.) другие из Икши ,так вот,доехать до м.Тверская

 

первым -автобус до Ясенево(метро тогда не было)-40 минут+ метро 40

вторым -электричка 55 минут +метро 10

Теперь увы они поменялись -везением-у первых в Бутово построили метро, а электрички на савелке получили стоянку под обгон в Марке и вместо 55 минут стало 1 ч 25 мин.

 

Так что опять же показатель не стабилен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что опять же показатель не стабилен.

При электричках вообще говорить о стабильности не приходится, любые изменения расписания, отмены и т.д. могут вызвать боже ж мой. У нас зам.декана не имеет машины, а ездит откуда то из Домодедово. Так вот он приезжает часа почти за два до лекции ибо других электричек нет, то есть либо приезжай вот так либо опоздаешь...

Вот и слоняется человек по факультету :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ездить из бутово в центр на машине-тоже не лучшая идея.Вряд ли,учитывая что Варшавское шосссе самое загруженное в Москве,будет быстрее.

Но повторюсь,в советском журнале рассчитывалась скорость именно для общественного транспорта.Личные автомобили не принимались во внимание,потому что по сравнению с современным количеством-их считай не было.Но даже их счастливые обладатели,вряд ли гоняли 120, ехали все же разрешенные по городу 60 км час.Да и светофоров с одноуровневыми пересечениями было больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но даже их счастливые обладатели,вряд ли гоняли 120, ехали все же разрешенные по городу 60 км час.Да и светофоров с одноуровневыми пересечениями было больше.

Это Вы меня не знали :) Я и 140 ездил и без прав :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ха-ха три раза

Кстати, не так это и опасно было, камер тебе никаких, ничего не компьютеризировано, я даже пару раз отрывался от милицейской погони, потом отсиживался часика три и ехал дальше, никто меня и не останавливал...А превышение скорости уж если поймают дашь трояк менту и всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если жить в Туле,то эта скорость составит 65 км\час.Ну,кто готов променять Москву на Тулу?

 

У меня при поездке из Тверской губернии получается 54 км/ч (135 км за 2,5 часа) :P

Если считать только по Москве (от Петровско-Разумовской платформы до работы), то 11,2 км/ч, но примерно половину времени я иду пешком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой научный руководитель-пожалуй самый счастливый в транспортном плане человек.Живет в 376 метрах от своей работы-Академии управления МВД( от подъезда до подъезда) и проходит это растояние за 6 минут.

Итого 0.376\0.1 =3.76 км\час

Так что парадокс-чем меньше у вас эта скорость-тем больше радуйтесь(рядом живете)

 

 

А рост этой скорости может вообще привести к абсурдным показателям -так если ехать из Петербурга в Перерву то эта средняя скорость превысит 150 км\ч,но разве это повод радоваться?(что так далеко живете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Зеленограда на Комсомольскую площадь:

Туда: 49,2 км/ч

Обратно (длинный вариант): 31,75 км/ч

Обратно (быстрый вариант): 49,2 км/ч

 

Если еду из Курска на работу: 34,34 км/ч.

 

Таким образом, далеко не всё зависит от расстояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При электричках вообще говорить о стабильности не приходится

В моем маршруте электричка вполне стабильна. Вообще, сейчас они ходят вполне нормально. А изменения можно заранее на сайте посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30км/ч если на работу выйти в 6:15 и поехать на машине, 25 км/ч если в 6:25, 15 км/ч если на метро и 10- домой....не люблю метро. Хотя есть вариант 13 на эленктричке.

 

Человека интерисует как раз скорость перемещения из точки А в точку Б, а не траектория по которой он это сделал. Я так могу поехать по МКАДу из Орехово до Ярославки и по ней назад на Ольховскую улицу. Скорость будет километров 70, но конечное перемещение останется прежним. Да и время я думаю, будет не сильно больше полутора часов

 

И вот ещё факт. На любом транспорте у моего коллеги из посёлка Киевский скорость перемещения больше 60 км/ч, а толку? Он всё равно 50-70 минут на работу едет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вообще подсчёт идёт - чисто геометрическое расстояние, или реально проеденные километры, с учётом объездов, поворотов и т. д. У меня иногда анекдотичная ситуация бывает - припаздываю на работу, выхожу на Текстильщиках, вижу - идёт мой 193-й, и... вынужден идти пешком. Так как пешком - 20 минут, на 193-м - 30 - 35 минут. Это из-за сильно круговой трассы, долгую посадку на многих остановках (АСКП рулит), ну и пробки на Южнопортовой. В общем, я проголосовал за 15-20 км/ч, хотя если брать геометрическое расстояние, то скорость будет заметно меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.