Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

 

а зачем отваривать? они вкуснее делаются?

Ну хотя бы просто от лесного мусора и песчинок, которые отвалятся и уйдут на дно в таком случае...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну хотя бы просто от лесного мусора и песчинок, которые отвалятся и уйдут на дно в таком случае...

 

а, ну разве что...

 

но вообще под сильной струёй воды оно и так обычно отваливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пообщался со специалистами. Они считают, что при отваривании часть острого вкуса лисичек притупляется. Ну одним словом их мнение "отваривать вкуснее".

Что до меня, неспециалиста, то я отвариваю все грибы, хотя бы, как уже сказал от лесных песчинок, ну и как бы вообще, так сказать на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже отвариваю, примерно полчаса после закипания. Почему столько - хз, матушка и жена так делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

при отваривании часть острого вкуса лисичек притупляется. Ну одним словом их мнение "отваривать вкуснее".

 

мдя?

 

надо будет попробовать при случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

мдя? надо будет попробовать при случае.

Только, если что, это не я сказал, а Специалисты :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пообщался со специалистами. Они считают, что при отваривании часть острого вкуса лисичек притупляется. Ну одним словом их мнение "отваривать вкуснее".

 

А разве вкус лисичек это плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А разве вкус лисичек это плохо?

Ну имеется ввиду, что если не отварить, то он будет излишне резкий, а если отварить, то самое то...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, имхо, отваривать все грибы - это чересчур. например, подберёзовики после отваривания обычно расползаются, и жарить становится нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вокзала в Сергиевом Посаде появились более благородные грибы, даже белые.

Ну и да, вчера решил зайти на "фермерский рынок", что около остановки "Площадь Амилкара Кабрала" (раньше там был Русмарт) - там лисички по 200 руб/кг. Но вообще мне это место показалось весьма дешевым и хорошим - вот купил там прекрасные огурцы за 80 руб/кг, тогда как в Серг.Посаде у вокзала они грубо говоря по 120 руб/кг. Похоже, теперь это единственное приличное место в плане продуктов в окрестностях метро Выхино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня побродили немного между Коломной и Егорьевском... полсумки лисичек (с одного пятачка практически), несколько совсем маленьких подберезовиков и несколько белых, один из которых ну просто порадовал - под полкило весом, но крепкий и абсолютно чистый, бывает же такое... :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вчера повезло меньше - десятка 3 лисичек, пяток сыроег, 2 подбререзовика, 1 подосиновик, 1 моховик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подозреваю, что после сегодняшнего дождя количество грибов должно заметно увеличиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что после сегодняшнего дождя количество грибов должно заметно увеличиться...

Главное чтобы прошло время пошле жары. Ибо после трехдневной жары грибы собирать нельзя так как гриб в поисках живительной влаги сосет из почвы и воздуха всякую гадость. Именно поэтому и случаются отравления в принципе хорошими грибами. Но а учитывая, что гриб живет от 4 до 10 дней, примерно и нужно выждать столько времени после жары чтобы не схватить нахватавшийся гриб..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что после сегодняшнего дождя количество грибов должно заметно увеличиться...

 

Дожди грибам полезны, но не заливные. Т.е. если быстро все просохнет, то хорошо, а если будет лить и лить, то не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут в Литве рай для грибников. Прям на участке растут маслята, но мы их брать не стали, вроде как хозяйские. Проехали 4 км по дороге, свернули наугад в лес. Ходили около часа, набрали большую сумку - 8 белых, 5 подосиновиков, приличную кучу маслят. Большой плюс проживания в апартаментах - есть кухонный уголок с плитой и всевозможной посудой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера после дождей у меня на даче в районе Вереи буквально попёрли белые, подберёзовики, подосиновики. И чистые совсем! Два крупных белых нашли прямо на участке! 

Изменено пользователем warrior
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тут в Литве рай для грибников

В Латвии тоже много. К примеру в лес на другой (от Юрмалы) берег Лиелупе я ездил часто...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Латвии тоже много. К примеру в лес на другой (от Юрмалы) берег Лиелупе я ездил часто...

Ну это понятно, природа одна и та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лес там случайно не хозяйский?

Грибы можно собирать вне зависимости от формы собственности леса - государственный он или частный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже пора охоту начинать?

Да, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Грибы можно собирать вне зависимости от формы собственности леса - государственный он или частный.

 

 

Вот только в частное владение не всегда заходить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лес там случайно не хозяйский?

Частные владения огорожены. Лес, естественно, общий, как и везде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кость, ну а ты хоть за грибами ездишь? По-моему, имея столько свободного времени дома, тебе сам Бог велит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кость, ну а ты хоть за грибами ездишь? По-моему, имея столько свободного времени дома, тебе сам Бог велит.

Жара была, нельзя грибы есть (я же выше все расписал), сейчас жара прошла, поедем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я смотрю, дожди на этой неделе сказались на грибах. Давно не видел такого обилия грибов в продаже в Серг.Посаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я смотрю, дожди на этой неделе сказались на грибах. Давно не видел такого обилия грибов в продаже в Серг.Посаде.

Ну вот, а ты доказывал, что дождь - это плохо. Конечно, полезли, грибу нужна вода..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.