Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

лисички берем только когда нет ничего более интересного (белые, подберезовики, опята, польские...) )

А зря. Лисички замечательные грибы. И не червивые.

 

Ну в общем я из грибов ем только лисички. Остальные грибы готов собирать, но не есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато гигрофор поздний встречается вплоть до декабря. Его можно и тушить.

Кстати говорят, что и жареные горькушки неплохо получаются с гречневой кашей, но их все-таки надо перед этим отварить. А вообще соленые горькушки я ел, совершенно нормальные грибы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спорный вопрос. Десятилетиями его ели и никто особо не травился, мы тоже в походах его в супы добавляли без происшествий. Как я слышал, его отнесли к ядовитым потому, что есть какие-то ядовитые виды свинушек, от которых съедобные отличить практически невозможно.

 

 

 

Кто съедобный, а кто нет - зачастую очень спорный вопрос. Видел классификации, где и красный мухомор относили к условно съедобным.

 

 

местами можно нарезать ведро, не приподнимая задницы от земли

 

ну, положим, это для любых грибов так. помнится, на приполярном урале даже скопление рыжиков нашли. но для опят такие скопления заметно более характерны, чем для других грибов.

 

 

 

в русскую рулетку тоже есть вероятность играть годами... :)) вот поедание свинушек по принципу вредности очень похоже, 3-тьфу, не дай бог :))

 

да я, в общем, не спорю. потому тонкие свинушки больше не собираю. а за толстыми, вроде, гадостей не замечено.

 

Про свинушки я слышал об их способности впитывать всякую гадость из атмосферы и почвы. 

 

 

 

Надо сказать, в разных местах разные грибы по-разному воспринимаются. Например, в Европе горькушки считаются несъедобными грибами, у нас их вполне себе солят (но в ином виде их употреблять нельзя). Рядовки, хоть и тоже считаются условно-съедобными грибами, но их все-таки можно употреблять не только в соленом виде.

И есть условно-съедобные виды мухоморов (оранжевый, яйцевидный, серо-розовый, но последний очень похож на ядовитый пантерный), только мало кто про них знает.

Еще малоизвестные съедобные грибы - гигрофоры, но по-моему у нас они не встречаются, по крайней мере я не помню...

нет уж, спасибо, мы лучше будем подберезовики с опятами употреблять, слава богу их пока хватает... а так-то конечно на безрыбье и сам раком станешь... :D :D

 

Ну неужели не интересно попробовать что-то новое (естественно, если знаешь, что им не отравишься)? Вот я в прошлом году впервые попробовал морошку (хоть до этого и ходил в водные походы в Карелию, но что-то морошка мне там не попадалась). Не могу сказать, что сильно понравилась, но все равно интересно :)

 

С первого раза мне тоже не понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Про свинушки я слышал об их способности впитывать всякую гадость из атмосферы и почвы.

Это рекордсмены. Самый сильный гриб-конденсатор - это свинушка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Видел классификации, где и красный мухомор относили к условно съедобным.

 

а так и есть. чтобы красным мухомором отравиться, его надо где-то с полкило съесть. другое дело, что он глюки вызывает...

 

 

 

Самый сильный гриб-конденсатор - это свинушка.

 

это да. потому вблизи жилья лучше даже толстые свинушки не брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касаемо свинушек - давно не беру никакие. Тонкие не брал никогда ибо уже к моему детству были сведения об их опасности, а толстые считаю просто невкусными, плюс это гриб-конденсат (как и тонкая).

В принципе лично у меня джентльменский набор грибов невелик и к его расширению я не стремлюсь. И кто бы на том же грибофоруме мне не рассказывал как мол вкусен омлет с мухоморами, лично я это не буду есть никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

толстые считаю просто невкусными

 

ну не знаю. лично мне они нравятся больше, чем, скажем, те же опята. но тут да, на вкус, на цвет...

 

мухоморы не беру :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну не знаю. лично мне они нравятся больше, чем, скажем, те же опята. но тут да, на вкус, на цвет...

а по мне опята лучше всех (даже белых) сразу по двум номинациям - маринованные и в супе... :))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это рекордсмены. Самый сильный гриб-конденсатор - это свинушка.

А вот что касается накопления радиоактивного цезия, то среди популярных грибов первенствуют маслята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это рекордсмены. Самый сильный гриб-конденсатор - это свинушка.

А вот что касается накопления радиоактивного цезия, то среди популярных грибов первенствуют маслята.

 

Сразу видно, что литовские СМИ сеют панику по поводу строительства АЭС в Беларуси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это рекордсмены. Самый сильный гриб-конденсатор - это свинушка.

А вот что касается накопления радиоактивного цезия, то среди популярных грибов первенствуют маслята.

 

Сразу видно, что литовские СМИ сеют панику по поводу строительства АЭС в Беларуси.

 

Это стало широко известно сразу после чернобыльской катастрофы, ватник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маслята, действительно, обладают такими свойствами, ну и учитывая к тому же, что 90% из них червивые, лично я их не люблю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а по мне опята лучше всех (даже белых) сразу по двум номинациям

 

ну дык тут консенсуса не добьёшься, сам понимаешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходил сегодня в лес. Набрал совсем немного лисичек и всё. Но мне встретилась женщина с тремя беленькими кроме лисичек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо на даче набрал маслят и там же их и пожарил. Очень вкусно было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый месяц лета прошёл. Поднимите руки те кто ещё не отдохнул и не набрал ягод и грибов. Что до меня, то пока я собрал весной лишь полевичков (луговичков) и нашёл один подберёзовик. Посему руку уверенно поднимаю

 

506db405d001.jpg

 

Но в ближайшее время надеюсь все наверстать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра снова собираюсь, благо лес рядом. Но пока набирал на одну порцию жюльена дочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свежие лисички стали продавать. Прикупил у теток в Серг.Посаде. Но все-таки как они ужариваются... Вроде купил достаточно большой пакет, а получилось не так уж много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свежие лисички стали продавать. Прикупил у теток в Серг.Посаде. Но все-таки как они ужариваются... Вроде купил достаточно большой пакет, а получилось не так уж много.

Покупать грибы неспортивно :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Свежие лисички стали продавать. Прикупил у теток в Серг.Посаде. Но все-таки как они ужариваются... Вроде купил достаточно большой пакет, а получилось не так уж много.

Покупать грибы неспортивно :(

 

Ну слушай, я не имею возможности ходить столько времени по лесам, чтобы их насобирать на жарку, тем более, в нашем Сергиево-Посадском районе с ними вообще проблема - их не так много. А чтобы себя побаловать 1-2 раза в год, можно и купить. Это точно также, как и огурцы (и многое другое, растущее на огороде): если есть кому за этим всем ухаживать, то, конечно, хорошо (тем более, что свежесобранные огурцы обладают таким ароматом...ммм), но вот у нас таких людей нет - кончились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас под Суздалем как-то не очень пока... в нормальных количествах только лисички (набрали) и маслята (фтопку)... :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос про лисички. Их нужно отваривать перед жаркой или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос про лисички. Их нужно отваривать перед жаркой или нет?

Я всегда отвариваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько по времени?

10 минут от момента как закипят будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Их нужно отваривать перед жаркой или нет?

 

Я всегда отвариваю.

 

хм, а я вот никогда не отваривал.

 

а зачем отваривать? они вкуснее делаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.