Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Нормальные люди собирают грибы вне зависимости от утро-вечер. Ну а насчёт "лучше сохраняется" - не держи его без термообработки по полсуток и проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

говорят полезли опята, в основном южнее Москвы... никто не ходил?
отец у меня ходил, в районе пос. заокский тульской области. таки да, полезли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорят полезли опята, в основном южнее Москвы... никто не ходил?

Да, полезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с женой тихо поохотились:

76a4062ed3fd.jpg

 

Опята все мелкие, чуть покрупнее уже имеют несвежий вид. Некоторые растут так высоко, что жена еле доставала, сидя у меня на плечах.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Некоторые растут так высоко, что жена еле доставала, сидя у меня на плечах.

это не предел, мы видели и выше - даже такой пирамидой не достанешь... брал в руки дрын и соскребал их на землю, иначе никак ))

 

в общем до Коломны не добрался (времени не было), но в районе аэропорта Домодедово ведра два нарезали, в основном да, мелкие еще, но есть и нормального размера... опят очень много, но и народу дохрена, на дороге в лес парковку еще поищи )) ну и несколько белых бонусом взяли ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Картмазово видел трёх человек с полными вёдрами опят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мы тоже вот сейчас пожарим дня на три на двоих и еще столько же останется. Есть опята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабушка потушила грибы, теперь сомневается в цвете бульона. Я говорю все норм

 

18713713_m.jpg

 

http://vfl.ru/fotos/97d1084518713756.html]18713756_m.jpg[/url]

Изменено пользователем М.Михаил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присутствует ли какой-либо не совсем обычный запах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присутствует ли какой-либо не совсем обычный запах?

Не-а, насколько могу судить со своим заложенным носом все норм, но и съел парочку, на вкус опята опята ми. На фото плохо видно. Бульон прозрачный

Изменено пользователем М.Михаил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розовый дятел (с трещинами в верхней части кадра) мне НЕ нравится все больше, начинаю подозревать паутинник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смертельно ядовитый гриб только один - бледная поганка. остальные можно употреблять при варке/жарке/съедобном вкусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розовый дятел (с трещинами в верхней части кадра) мне НЕ нравится все больше, начинаю подозревать паутинник...

Какой ещё розовый дятел?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыроега там у него вверху чуть правее от центра

 

Паутинники в Подмосковье не растут, холодно им тут. Можно не бояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде на грибофоруме нам с Мишей сказали, что это рядовка красно-жёлтая, но тут ведь нет фото снизу, поэтому все весьма предположительно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыроега там у него вверху чуть правее от центра

 

Паутинники в Подмосковье не растут, холодно им тут. Можно не бояться.

Не похожи они на сыроежки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да мы тоже вот сейчас пожарим дня на три на двоих и еще столько же останется. Есть опята.

 

Вся морозилка ими забита. Опят полно было, ездил на прошлые выходные. С благородными грибами как-то не очень. Впрочем, на жарку хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх... такого невывоза опят как в эту субботу я давно не видел... но уже переросшие, приходилось сильно выбирать, надо было на 2 - 3 дня пораньше... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Кто-нибудь в курсе, есть ли сейчас грибы в лесу? В субботу предстоит технический выезд на дачу, есть ли смысл идти в лес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь в курсе, есть ли сейчас грибы в лесу? В субботу предстоит технический выезд на дачу, есть ли смысл идти в лес?

Рядовки то, конечно, есть, они долго произрастают...(только лично я их не собираю, ну а людям выпивающим, на закусь, самое то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядовки то, конечно, есть, они долго произрастают...(только лично я их не собираю, ну а людям выпивающим, на закусь, самое то)

Ну, то есть для приличной закуси скорее всего нет? Ладно, на Дачу один хрен ехать, не будет дождя - прошвырнусь в лес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну, то есть для приличной закуси скорее всего нет? Ладно, на Дачу один хрен ехать, не будет дождя - прошвырнусь в лес.

Да сложно сказать, что то в октябре еще найти можно, но явно немного. Вот рядовки, те есть наверняка. Они и вообще то последними сходят...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да сложно сказать, что то в октябре еще найти можно, но явно немного. Вот рядовки, те есть наверняка. Они и вообще то последними сходят...

несколько лет назад я в начале ноября польские собирал, причем в очень хороших количествах )) так что все от погоды зависит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

несколько лет назад я в начале ноября польские собирал, причем в очень хороших количествах )) так что все от погоды зависит...

Кто спорит, но сообразуясь с существующей на данный момент погодой в Подмосковье, будет примерно так как я сказал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.