Перейти к содержанию

Поезд Москва-Рига


rvu

Рекомендуемые сообщения

Именно поэтому общаки типа "плацкарт" пользовались бешеным спросом в поездах типа Москва - Воркута и тому подобных. Ибо в них можно было на халяву проехать практически с тем-же комфортом что и в плацкарте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

видел как в Риге какой то человек студенческо-туристического вида покупал билет до Москвы на поезд который в пути сутки за 4 рубля 20 копеек

Может, других билетов просто не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому общаки типа "плацкарт" пользовались бешеным спросом в поездах типа Москва - Воркута и тому подобных. Ибо в них можно было на халяву проехать практически с тем-же комфортом что и в плацкарте.

 

А если я в общаке откину верхнюю полку и на ней разлягусь, что со мной сделают?

 

 

 

Может, других билетов просто не было?

 

А я не понял, 4,20 за такой билет это много или мало? Если на нынешние деньги по покупательной способности пересчитать, то рублей 500, то есть очень дешево для такого расстояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я в общаке откину верхнюю полку и на ней разлягусь, что со мной сделают?

Теоретически могут согнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я в общаке откину верхнюю полку и на ней разлягусь, что со мной сделают?

 

Они и так обычно откинуты. И на них все желающие лежат. Ни разу не слышал ни от кого, чтобы не давали лежать на полках. А зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А если я в общаке откину верхнюю полку и на ней разлягусь, что со мной сделают?

Теоретически могут согнать.

 

 

Кто и зачем будет сгонять? Другим пассажирам как раз лучше, чтобы на верхней полке лежали, так как в этом случае не занимается место снизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А зачем?

 

Ну хотя бы для того, чтобы эти люди не ехали в условиях плацкарта за меньшие деньги. Положено сидеть - вот и сиди. Но да, сейчас с этим стали бороться путем замены общих на сидячие (это равноценные вагоны, если не считать скоростных поездов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хотя бы для того, чтобы эти люди не ехали в условиях плацкарта за меньшие деньги. Положено сидеть - вот и сиди. 

 

 

Условий плацкарта там не будет, т.к. нет постельного белья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 А зачем?

 

Ну хотя бы для того, чтобы эти люди не ехали в условиях плацкарта за меньшие деньги. Положено сидеть - вот и сиди. Но да, сейчас с этим стали бороться путем замены общих на сидячие (это равноценные вагоны, если не считать скоростных поездов).

 

Не равноценные это вагоны. В сидячие существенно меньше билетов можно продать. Хотя конечно можно и гомельскую сидячку прицепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и заполненность вагона выше, чем в плацкарте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хотя бы для того, чтобы эти люди не ехали в условиях плацкарта за меньшие деньги. Положено сидеть - вот и сиди.

 

Такая мысль может в голову только "эффективному менеджеру" прийти. А проводники с людьми работают, зачем им конфликты на пустом месте, да и вообще зачем им людям гадости делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну хотя бы для того, чтобы эти люди не ехали в условиях плацкарта за меньшие деньги. Положено сидеть - вот и сиди. 

 

 

Условий плацкарта там не будет, т.к. нет постельного белья.

 

Оно далеко не всем нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не равноценные это вагоны. В сидячие существенно меньше билетов можно продать. Хотя конечно можно и гомельскую сидячку прицепить.
А ещё там, где ещё разрешают приобретать билеты в поезде только в общие или сидячие вагоны (по моему, практикуется на Северной ЖД на безкассовых о.п.), эти самые сидячие вагоны могут легко превратиться в стоячие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, других билетов просто не было?

Да нет, я как раз перед ним взял на 31/32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это как?
Садишься ты на какой-нибудь станции Ломовое в поезд Котлас-Архангельск, но там быстро выясняется, что количество желающих ехать больше сидячих мест в сидячем вагоне (по состоянию на 2010 г. проводники сидячек там были с ПКТК наподобие той, что у электричечных контров)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Условий плацкарта там не будет, т.к. нет постельного белья.

Я как-то в студенческие годы (в начале 90-х) уезжал на Новый год в Тагил (заранее не собирался, но зачёты как-то быстро сдались и сидеть до экзаменов в Москве пол-января желания не было).

Билетов не было от слова "вообще" ни на самолёт, ни на поезда до ЕКБ. Кое-как взял общак на дополнительный поезд Москва-ЕКБ с прибытием 31.12 с утра. Пришлось поломиться в вагон при посадке, чтобы успеть занять верхнюю полку. Зато через 20 минут после отправления проводница со словами "Мы в Москву плацкартным шли" предложила всем верхнеполочникам взять постельное бельё при желании.

Где-то до Мурома вагон был битком, а потом до ЕКБ осталось человек 15, так что располагаться было вполне комфортно. Однако пришла новая печаль, за Янаулом отрубилось отопление в вагоне, а на улице под -15 было, так что оставшийся путь до ЕКБ был весёлым, у проводницы все одеяла разобрали, каждому по несколько штук :). Но ничего, все живы, зато впечатлений получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мало, конечно.

 

Тогда очевидно, что у этого парня "студенческого вида" просто денег не было на более достойный способ перемещения. Чего охреневать-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и опять же - может, он с зоны возвращался и ему тогда только общаг и оплачивали? Именно по этой причине в свое время был очень востребован почтовик Мурманск-Питер до/от Сегежи - в его общаке часто ездили как раз освобожденные зэки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и опять же - может, он с зоны возвращался

 

Из Риги?

 

Вообще в СССР не все ездили в купе. Пользовались и бюджетными вариантами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOl,

Все может быть, но внешне он был в "туристической" одежде и с рюкзаком.

Для молодёжи лишь подтвержу (это уже написали), 4.20 это очень мало, билет в купе на "скорый" Рига - Москва стоил 17 рублей (плацкарт не помню, но математически цена его вычисляется по формуле 36 = 17, а 54 = х. При СССР это было почти безошибочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще в СССР не все ездили в купе. Пользовались и бюджетными вариантами.

 

Ну естественно. Недаром вообще в СССР выпускалось 1200 вагонов в год на Калининском ВЗ, который тогда выпускал эти самые бюджетные вагоны, ну и 600 вагонов классом повыше поступало из Германии.

Кстати сказать, я как-то смотрел служебку советских времен и с удивлением обнаружил, что в поезде № 1/2 "Рица" Москва-Адлер было немало плацкарта. Зато в первые постсоветские годы плацкарт начали активно убирать из фирменных поездов, вот пущенный в 1992 г. поезд № 1/2 "Ярмарка" Москва-Горький не имел плацкарта и вообще был очень элитным, на него даже специальных проводников ставили. Плюс в 1993-1996 гг. плацкарт отсутствовал в поезде № 9/10 "Байкал" Москва-Иркутск, примерно в то же время его не было и в поезде № 3/4 "Кавказ" Москва-Кисловодск. Ну а уж про № 1/2 "Красная стрела" и "Россия" я вообще не говорю, в первой до сих пор нет, а во второй он появился только в 2009 г... Но, кстати, во 2-й половине 2000-х гг. тенденция к безплацкартным поездам сохранялась, вот когда мы ехали в Абхазию в июле 2008 г. на поезде № 102 Москва-Адлер, то в нем тоже не было плацкарта, аналогично было и в № 19/20 "Тихий Дон" Москва-Ростов и № 29/30 "Кубань" Москва-Новороссийск. Пришедшие им на смену премиумы изначально тоже планировались без плацкарта, но в связи с кризисом все-таки в них плацкарт вцепили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тех пор, как я стал сам оплачивать свои билеты ввиду повзросления, я в купе ни разу и не ездил. Последний раз был как раз в Красной Стреле году в 1991ом. И не вижу в этом проблемы. То есть мне без разницы. А в Питер так вообще любимый поезд номер 30 и сидячка многократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вообще в СССР не все ездили в купе. Пользовались и бюджетными вариантами

А ещё в советские времена был дефицит билетов, когда приходилось ехать не на том, что нравится, а на том, на что ухитрился взять билет ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Зато в первые постсоветские годы плацкарт начали активно убирать из фирменных поездов, вот пущенный в 1992 г. поезд № 1/2 "Ярмарка" Москва-Горький не имел плацкарта и вообще был очень элитным, на него даже специальных проводников ставили. Плюс в 1993-1996 гг. плацкарт отсутствовал в поезде № 9/10 "Байкал" Москва-Иркутск, примерно в то же время его не было и в поезде № 3/4 "Кавказ" Москва-Кисловодск.

 

 

Возможно это связано с тем, что в эти годы новые плацкартные вагоны практически не делали, ибо ТВЗ был плотно загружен изготовлением новых купейников на замену аммендорфам. А старые вагоны в фирмачи старались не ставить, даже в те годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это связано с тем, что в эти годы новые плацкартные вагоны практически не делали, ибо ТВЗ был плотно загружен изготовлением новых купейников на замену аммендорфам. А старые вагоны в фирмачи старались не ставить, даже в те годы.

 

Интересно получается - аммендорфы соответствовали фирменности, а их ровесники с КВЗ нет. Это как?

Да и кто сказал, что ТВЗ был плотно загружен изготовлением новых купейников? Напомню, что купейник на ТВЗ стали проектировать в 1990 г, когда Германия стала требовать твердую валюту за свои вагоны и как раз к августовским событиям 1991 г. проект купейника на ТВЗ был готов. Но в массовое производство он не пошел из-за технических недоработок и поэтому поставки с Аммендорфа были продолжены. Вообще датой окончания производства классических советских аммендорфов можно считать 28 ноября 1996 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в первой половине 90-х купейники производства ТВЗ уже ставили в фирмачи, сам видел в "Байкале" такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в первой половине 90-х купейники производства ТВЗ уже ставили в фирмачи, сам видел в "Байкале" такие.

Только если в виде исключения. В "России" тоже бывали в виде прицепок в СовГавань, но недолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что в виде исключения, так как они были покрашены в цвет состава (аммендорфы в нем тоже были)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.