Перейти к содержанию

Пятидневный график или свободный


Рекомендуемые сообщения

Да оно то так, но допусти срочно надо документ готовить время 9 утра, а один спит, другой в магазине... Ну и что толку от телефона и интернета?

Ну а чего, бывало у меня и такое, что пока ехал в метро, то на смартфоне настрочил ответ на жалобу и отправил в офис, там лишь на бланк откопипастить его осталось, с чем и без меня прекрасно справились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну а чего, бывало у меня и такое, что пока ехал в метро, то на смартфоне настрочил ответ на жалобу и отправил в офис, там лишь на бланк откопипастить его осталось, с чем и без меня прекрасно справились.

 

  Показали начальнику - не понравилось, все пошло по новой.. А еще мило объяснять по телефону едущему в метро что же от него вообще то хотят то... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще мило объяснять по телефону едущему в метро что же от него вообще то хотят то... 

Зачем? Скан жалобы на почту и вперёд. В каком ключе отвечать и так было понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Зачем? Скан жалобы на почту и вперёд. В каком ключе отвечать и так было понятно.

 

Да понятно что если твоя работа шаблонна, то так можно. Если же есть что то кроме этого то врядли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А тут только про программистов речь?

 

Нет. Но есть работники, которые очевидно должны придерживаться общего графика работы конторы. И есть те, которым это особо ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нет. Но есть работники, которые очевидно должны придерживаться общего графика работы конторы. И есть те, которым это особо ни к чему.

 

это вообще как мне кажется сугубо индивидуальный вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если же есть что то кроме этого то врядли.

В этом случае от часа-другого никто не умрет. Точнее начальству понятно, что всегда надо здесь и сейчас, но я уже давно сказал прямым текстом, что либо я работаю так, либо никак. И знаешь, за 3 года никто ни разу не умер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В этом случае от часа-другого никто не умрет. Точнее начальству понятно, что всегда надо здесь и сейчас, но я уже давно сказал прямым текстом, что либо я работаю так, либо никак. И знаешь, за 3 года никто ни разу не умер.

 

Это чудесно что так... Однако что с того? Ну делает кто то другой, в структуре бюджетных предприятий это не особо и заметно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну и потом, по договору еще худо-бедно можно оформить разработку, но с поддержкой, то есть читай допиливанием по месту - совсем беда. Не будешь же на каждое новое поле в форме отдельный договор заключать. Да и с разработкой... Если перед началом работы конечный результат понимаем лишь примерно, то тоже не формализуешь. А без формализации это не договор, а фикция.

 

На самом деле преимуществ у удалённых работников куда больше, чем недостатков, на мой взгляд.

1) Удалённый работник замотивирован сделать работу, т.к. от этого зависит - заплатят ему, или нет. Офисный работник может тянуть месяцами, балду пинать на рабочем месте. А что - зарплата то капает? Куда спешить.

2) На удалённого работника не надо платить больничные, отпускные. Это его проблемы.

3) Не надо тратится на рабочее место, на компьютер, на его обслуживание. Опять же, всё это работник сам решает.

 

Так что описанный тобой случай имеет место быть, но совершенно не показателен.

 

 

 

беда в том, что со всеми так нельзя, а народ будет баламутится.

 

Ну и что. Значит Из-за только того, что бухгалтерша тётя Клава должна быть на месте в 9, я тоже должен ходить к 9? Какая-то ущербная логика. Все люди разные, задачи у всех разные, значит и условия могут быть у всех тоже разные. Не вижу причин баламутиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит Из-за только того, что бухгалтерша тётя Клава должна быть на месте в 9, я тоже должен ходить к 9? Какая-то ущербная логика. Все люди разные, задачи у всех разные, значит и условия могут быть у всех тоже разные. Не вижу причин баламутиться?

 

Угу. Тетя Клава не выйдет в выходной, не останется вечером, не едет в командировку и дома работой не занимается. А я на предыдущей офисной работе всем этим занимался. Зато с утра приходил позднее тети Клавы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну и что. Значит Из-за только того, что бухгалтерша тётя Клава должна быть на месте в 9, я тоже должен ходить к 9? Какая-то ущербная логика. Все люди разные, задачи у всех разные, значит и условия могут быть у всех тоже разные. Не вижу причин баламутиться?

 

 Гош, а чем ты вот лично ее лучше если уж так рассуждать? Нравится мне твое пренебрежение, типа ты ойтишнег а остальные быдло типа нефиг вам. Все убедился я сто раз, что если все работают в одних условиях работа идет лучше. 



 

 

На самом деле преимуществ у удалённых работников куда больше, чем недостатков, на мой взгляд. 1) Удалённый работник замотивирован сделать работу, т.к. от этого зависит - заплатят ему, или нет. Офисный работник может тянуть месяцами, балду пинать на рабочем месте. А что - зарплата то капает? Куда спешить. 2) На удалённого работника не надо платить больничные, отпускные. Это его проблемы. 3) Не надо тратится на рабочее место, на компьютер, на его обслуживание. Опять же, всё это работник сам решает.   Так что описанный тобой случай имеет место быть, но совершенно не показателен.

 

Это без должного контроля будет и с фрилансом - ты себе еще 100500 заказов наберешь и с офисом. Ты их будешь в рабочее время делать. Вопрос то не в форме занятости. Остальное да. Согласен

 

 

 

Угу. Тетя Клава не выйдет в выходной, не останется вечером, не едет в командировку и дома работой не занимается. А я на предыдущей офисной работе всем этим занимался. Зато с утра приходил позднее тети Клавы.

 

Это надо конкретно, есть места где выходят, ездят и все прочее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если все работают в одних условиях работа идет лучше.

 

 

У вас и на работу все приезжают в одних условиях и живут все в одном районе? Все разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У вас и на работу все приезжают в одних условиях и живут все в одном районе? Все разные.

 

у нас 250 человек в подразделении и 4000 на предприятии  и все начинают с 8:00 . Кто там где живет мало волнует



Добавлю что я в принципе за то, что если работа человека не подразумевает постоянное нахождение в офисе, то и неифга ему там делать. Свободный график это только по удаленке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну скорее присоединюсь к "свободолюбивым": на сегодняшний день у меня две работы, по одной фиксированные сутки-трое сисадмин, по другой - с абсолютно свободным графиком руковожу гидами. Если в первом случае есть производственная необходимость приходить-уходить чётко вовремя (пусть и не в 5-дневку), то по второй в принципе её не вижу. Моя коллега, в той же компании частично принимающая входящие звонки, также работает удалённо из дома и из дачи (*волшебные слова - мобильник и планшет*). Зато мы оба чаще доступны, чем нет, и пользы компании можем принести бОльшую, чем если бы был бы определённый график (тогда моим встречным решением стало бы отключение мобильника в "нерабочее" время)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Гош, а чем ты вот лично ее лучше если уж так рассуждать? Нравится мне твое пренебрежение, типа ты ойтишнег а остальные быдло типа нефиг вам.

 

Ничем не лучше, и ничем не хуже. Я где-то кого-то быдлом называл? Просто мы разные, у нас разные задачи. Её задачи подразумевают нахождение на рабочем месте в определённый промежуток времени, а моё - нет.

 

Я тебе больше скажу. Когда преподавателем работал, ходил без всякого ропота на первую пару к 8.45. Потому что в данном случае необходимость оного была очевидна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работал одно время сисадмином. С одной стороны такой должен быть всегда на месте, вдруг что полетит. С другой стороны многие работы можно выполнять только во внерабочее время. И как прикажете быть? Нет, можно конечно придти утром на работу, остановить сервер (и работу двух отделов заодно) и копаться в нем. А можно это сделать в субботу, взяв отгул в другой день. А можно вообще на свободный график перейти, но быть всегда готовым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На самом деле преимуществ у удалённых работников куда больше, чем недостатков, на мой взгляд. 1) Удалённый работник замотивирован сделать работу, т.к. от этого зависит - заплатят ему, или нет. Офисный работник может тянуть месяцами, балду пинать на рабочем месте. А что - зарплата то капает? Куда спешить.

 

Вообще, тут мы мешаем в кучу два варианта. Это неверно. Надо разделять.

Один вариант - такой же работник на окладе, такую же работу делает, просто дома сидит большую часть времени, если работа позволяет.

Второй вариант - вынесение какой-то части работы на аутсорс, где ей будет заниматься посторонний человек по отдельному договору, и скорее всего удаленно.

Так вот, этот аргумент справедлив только для второго варианта. Но и тут есть один большой нюанс, который обычно портит все дело. Чтобы вынести работу на отдельный договор, ее надо очень четко заформализовать. В огромном большинстве случаев это сделать не удается. А при отсутствии четкой формализации от такого аутсорсера удой будет как с козла.

Если говорить про программистов, то есть компании-разработчики, где долго и кропотливо выстраивают систему отношений с удаленными работниками, фактически затачивают под эту модель весь свой бизнес-процесс, и да, на этом в итоге экономят. А для обычной конторы. которая под это конкретно не заточена, эта мнимая экономия в итоге оборачивается убытками.

 

 

 

2) На удалённого работника не надо платить больничные, отпускные. Это его проблемы.

Это так кажется. В конечном счете это все входит в общую цену вопроса.

 

 

 

3) Не надо тратится на рабочее место, на компьютер, на его обслуживание. Опять же, всё это работник сам решает.

А это вообще такие три копейки на общем фоне затрат предприятия, что не о чем говорить. И да, тоже входит в общую цену вопроса. Компьютер-то не из воздуха появляется.

 

Другое дело, что рынок таков, что оплата труда по удаленке чаще всего сильно ниже. Потому что на том конце скайпа вполне может сидеть парнишка из маленького городка в какой-нибудь Сумской области, для которого зарплата в 200 баксов предел мечтаний и зависть окружающих. Так что на этом действительно можно попытаться сэкономить. Но тут уже лотерея, можешь действительно сэкономить, а можешь и сильно пролететь. Так что критически важные вещи отдавать на удаленку я бы не советовал. А чем-то второстепенным, ну да, можно и рискнуть.

 

 

 

Угу. Тетя Клава не выйдет в выходной, не останется вечером, не едет в командировку и дома работой не занимается.

Вот как раз в тех конторах, что я знаю или знал когда-то, кто сидит до глубокой ночи? Бухгалтерша тетя Клава. Кто выходит в выходные перед сдачей баланса или налоговой проверкой? Бухгалтерша тетя Клава. Так что не надо на тетю Клаву батон крошить )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Georg, глобально то задача она одна, а расслоение ни к чему хорошему не приводит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И как прикажете быть?

Ну, например, рабочее время админа может не совпадать с таковым у бухгалтерии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rvu, чем сисадмин в этом плане отличается от инженерных служб?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И как прикажете быть?

Ну, например, рабочее время админа может не совпадать с таковым у бухгалтерии

 

А если у бухгалтера компьютер сломался? Или проблемы с сервером, на котором 1-с бухгалтерия?

 

Так что не надо на тетю Клаву батон крошить )))

 

Я имел в виду ту тетю Клаву, которая обижается на график других сотрудников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А если у бухгалтера компьютер сломался? Или проблемы с сервером, на котором 1-с бухгалтерия?

У бухгалтерии - 5 дневка 10-19, у IT 2/2 9-21. М?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rvu, один и что? Тут появляется соблазн выйти в ночь поиграть, а начальству про плановые работы наплести. Заодно и следующий день проспать. Если все удачно под выходные подгадать то вообще супер! Не график тут важен, а заинтересованность
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду ту тетю Клаву, которая обижается на график других сотрудников.

Я поработал всего-то в трёх местах и везде у людей был вполне свободный график. Я вот работаю с полседьмого до полчетвёртого 5/2. Ещё на одной работе был - так там почти все аспиранты/сотрудники моей кафедры и график соответствующий. В РЖД когда работал - там то же у всех свой график. Кому-то выгодно работать с 7:30, кому-то с 7, кто-то физически раньше 10 приехать не может ибо живёт далеко. Никто ни на кого никогда не обижался.

 

На моей нынешней работе есть люди, которые приходят за час-два до моего ухода:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего работать сутки-трое, полдня в карты играть и пить чай, 90% смен ночью спать.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Georg, глобально то задача она одна, а расслоение ни к чему хорошему не приводит

 

Да, действительно. Давай и платить всем одинаково. И курьеру и генеральному директору. А то зачем расслоение то, оно ни к чему хорошему не приводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще раз сегодня убедился, что стандартная пятидневка по всех ее минусах лучше других графиков, требующих присутствия на работе. Сын при сменном 12-часовом с трудом сумел выбраться ко мне на Днюху только к 7 вечера, и то договорившись со сменщиком, брат вообще приехать не смог, у него, правда, официально пятидневка, но из командировок почти не вылезает.

Но, почитав написанное за сегодняшний день, понял, что, к счастью, клинических случаев у нас на форуме нет. Вот, помню, одно время по работе был связан с одной дамой. Та оч любила лопаясь от гордости выпячивать грудь, заявляя, что вот уже 2 или 3 года она не ходила в отпуск или работала и в субботу и в воскресенье. Дожила девица до 30+ лет и так и не поняла, для чего ей природа эту часть тела дала. А сподобившись однажды все-таки пойти в отпуск, она, прилетев среди ночи, поперлась утром на работу, при том, что у нее была хренова туча неотгуляных дней. Естественно, это опять преподносилось с неимоверной гордостью. Я понимаю, что случаи на работе разные бывают, но гордиться-то чем? ИМХО, готовый клиент для Кащенки или Ганнушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Georg, кто то говорил про деньги? Понятно что на предприятии из десяти человек никакого смысла в таком нет, особенно если узкая специализация. В том же случае, если организация крупная, становится сложнее. Нужно что то узнать, а человека нет и он будет лишь к часу или другая ситуация: изменилось что то в рамках проекта, но глобально, так всех можно собрать на совещание и разьяснить, а тут каждому по отдельности и каждый по своему понял. Телефон и интернет вещи чудесные, но логично предположить что ты раз работаешь с 13:00 то в 9 скорее всего спишь и что толку от звонка? Тут одно, если нет необходимости присутствия на работе, нефига там и делать. Программируй дома или хоть в Замбии. Если же необходимо быть на месте, то будь добр как все.

 

@Путевой Объездчик, дак это давно известно, только некоторые оспаривают. А дама.. Ну так героиня труда, видимо в жизни что то не срастается и она на производстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.