Перейти к содержанию

Пятидневный график или свободный


Рекомендуемые сообщения

Ну да, вариант выйти сверхурочно, когда при этом не надо ничего делать, это ж вообще счастье. Отгул или дополнительное бабло на ровном месте.

Дык, если работодатель не против...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не, я с большим трудом еще могу запомнить, что кому-то на работе может быть веселее, чем дома, но что людям не нужны деньги, отказываюсь напрочь понимать и запоминать.

Ну тех кому на работе веселее полно. А вот тех кому совсем не нужны деньги мало. Тех же кому деньги нужны не в первую очередь - как грязи...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот была (и есть) у нас такая Курочкина. Энергичная тётка возраста 50+. Мужа нет, дети выросли, внуки не родились. Ну где ещё можно потратить свою энергию и найти занятие как не на работе. Дослужилась до замдиректора школы. И понеслась душа в рай... Во всей школе работает только она, а мы все лодыри и лентяи, работаем безобразно мало, после уроков идём домой, а в воскресенье (у нас была шестидневка) вообще кроме неё никто на работу не выходит. Какая оплата? Мы же учителя. Нет, не так, УЧИТЕЛЯ, значит должны заниматься детьми и после уроков, и в праздники, и в выходные. И бесплатно. За идею. Вот весь педколлектив в воскресенье бездельничал, а она детей к олимпиаде по экологии готовила, в другое воскресенье она с детьми ещё чем-то была занята, в праздники вообще в какую-то экспедицию выезжали. Не, ну молодец, возьми с полки пирожок, но мы-то тут причем? Я и ещё несколько учителей послали её в весьма непедагогических выражениях в далёкое сексуальное путешествие, объяснив, что если она одинокая, то мы что, должны с жёнами/мужьями развестись, а детей сдать в детдом и работать, работать, работать? Попутно посоветовали почитать трудовой кодекс и обратить внимание на оплату труда в выходные, привлечение к сверхурочным. Потом, правда, немного притихла, но я уже уволилась и мне её закидоны стали глубоко по барабану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я ещё не рассказала как она стала директором (пока наш был в отсутствии) и весь тот треш, что был при её руководстве несколько лет ))) Выдержали её только ещё более наглые чем она и пофигисты, которым "собака лает, а караван идёт", бОльшая же часть коллектива разбежалась от неё роняя тапки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое смешное, что у нас есть такая же и даже с такой же фамилией.

Не Галина Ивановна, случаем?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артемий, колись, ты кто?

В школе она у нас работала, сейчас, насколько я знаю, уже нет. С её слов работа в школе - это хобби, а так она говорила, что ещё в вашем вузе преподаёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тех кому на работе веселее полно. А вот тех кому совсем не нужны деньги мало. Тех же кому деньги нужны не в первую очередь - как грязи...

Не, ну что значит не в первую очередь? Ну понятно, что есть на свете более важные вещи, которые за деньги не купишь. Но я имею ввиду, если один хрен идешь на работу во внеурочное время, почему не потребовать законные деньги?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Артемий, колись, ты кто?

В школе она у нас работала, сейчас, насколько я знаю, уже нет. С её слов работа в школе - это хобби, а так она говорила, что ещё в вашем вузе преподаёт.
Фу-х...И сейчас работает. Не знаю твоя школа или нет, но школа на Азовской.

 

@Путевой Объездчик,

Саш, но вот был у нас такой Андрей В. Начало 90-ых, самое аховое время, у него две дочери, предлагают перейти в одну химфирму (но я не могу так как они уперлись, что им нужен кандидат наук). Работа с 10 до 17, субб/вскр выходные, то есть все как у нас, зарплата на тот момент выше в 10 раз. Ну я ему говорю, переходи, Андрюх, ты, тебя возьмут. А он ни фига, работа де лаборантская, творчества де нет...

Вот я вот это имел ввиду говоря что деньги для них не первостепенны на работе

 

Мне то, господи, два говна смешал и продал, мне вообще не принципиально что делать, творческое или не творческое, в идеале не делать вообще ничего..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще как же тесен мир. Моя лучшая приятельница на работе (которой я тут нехило помыл кости :) ) бывшая учительница Артемия...

 

Скоро на форуме начнём встречать своих внебрачных отцов и детей...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Путевой Объездчик,

Саш, но вот был у нас такой Андрей В. Начало 90-ых, самое аховое время, у него две дочери, предлагают перейти в одну химфирму (но я не могу так как они уперлись, что им нужен кандидат наук). Работа с 10 до 17, субб/вскр выходные, то есть все как у нас, зарплата на тот момент выше в 10 раз. Ну я ему говорю, переходи, Андрюх, ты, тебя возьмут. А он ни фига, работа де лаборантская, творчества де нет...

Вот я вот это имел ввиду говоря что деньги для них не первостепенны на работе

 

Кость, сейчас легко судить о 90-х, а тогда столько стрёма везде было. Ну сам же помнишь, насколько весь бизнес криминализирован был. Да и просто кинуть могли, типпо спасибо, мужик, хорошо поработал, на тебе, чтобы ты концы не откинул, а где написано, что мы тебе больше обещали? И хз чем там эта химфирма занималась в качестве основной или побочной деятельности. Не всегда и не везде, конечно, но риски были не те, что сейчас. Но если все же твой знакомый руководствовался только тем, что ты написал... Значит, детство еще в жопе играло, ему детей поднимать, а он только о своих великих помыслах. Да, всегда были, есть и будут такие Диогены, только вот им семьи заводить и отвечать за кого-то противопоказано.

 

Мне то, господи, два говна смешал и продал, мне вообще не принципиально что делать, творческое или не творческое, в идеале не делать вообще ничего..

Ну что значит не принципиально, ты же не пойдешь в прямом смысле говно возить или даже курьерить. Понятно, что лучше ничего не делать, но хлебушек-то хочется маслицем мазать, а сверху еще желательно и икоркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я имею ввиду, если один хрен идешь на работу во внеурочное время, почему не потребовать законные деньги?

 

Что значит "требовать", с какой стати их вообще надо требовать? Бесплатно во внеурочное время на работу ходят ну только конкретные фанаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "требовать", с какой стати их вообще надо требовать? Бесплатно во внеурочное время на работу ходят ну только конкретные фанаты.

Ну а как еще выразиться? Тут возможны два нормальных варианта: либо эта работа оформляется документально, и все выплаты/предоставление дополнительных выходных согласно законодательства, либо, если отношения с руководством доверительные, работаешь с субботу (или другой выходной), потом договариваешься об отгуле в другой день, все без документального оформления. Это, конечно, неправильно, но часто устраивает обе стороны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо, если отношения с руководством доверительные, работаешь с субботу (или другой выходной), потом договариваешься об отгуле в другой день, все без документального оформления. Это, конечно, неправильно, но часто устраивает обе стороны.

 

 

Обычно неформальные договоренности вполне нормальны, но лучше оформлять всё, бывает, что резко меняется руководство и новый руководитель отказывается признавать старые отгулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я ещё не рассказала как она стала директором (пока наш был в отсутствии) и весь тот треш, что был при её руководстве несколько лет ))) Выдержали её только ещё более наглые чем она и пофигисты, которым "собака лает, а караван идёт", бОльшая же часть коллектива разбежалась от неё роняя тапки.

 

В этом плане самые лучшие качества на работе - это пофигизм и наглость (если такие трудоголики с синдромом вахтера начинают борзеть).

Высшее начальство, как правило, адекватно, так что в 90% случаев тебя никто не уволит, если вовремя поставить себя (не задерживаться на работе и не делать то, что не предписано должностной инструкцией и здравым смыслом).

 

В оставшиеся же 10% контор с неадекватным высшим руководством лучше вообще не идти работать, даже в кризисное время.

Такие конторы как правило заметно сразу. Либо по отзывам сотрудников.

 

Даже если предположить, что у нее такой случай, почему она 2 или 3 года упускала шанс 28 дней в году побыть подальше от этого С и Г? З/п, думаю, ей позволяла. Но тут, скорее всего другой случай: есть такой типаж, готовый на все ради продвижения по служебной лестнице, они спокойно лезут по головам своих коллег. И начальство нередко таких работников двигает по службе - ну кому не понравится, когда чел готов жить на работе, ничего особо не требуя дополнительно.

 

Отнюдь не всегда, на таких обычно просто ездят, не повышая им особо зарплату и не продвигая по службе.

 

Адекватное начальство ведь понимает, что показатели успешности не зависят от проведенного на работе время.

Директор одной фирмы, где я раньше работал, любил говорить: "Если вы задерживаетесь на работе, значит вы не умеете работать в рабочее время". (говорят фраза изначально приписывается Хрущеву).

И требовал от всех уходить не позже 30 мин. после окончания рабочего дня, а кому по каким-то причинам нужно было задержаться - писать служебные записки с объяснением причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, ужас был бы, если бы субботу не возмещали, в некоторых богадельнях и такое случается - ни отгула, ни оплаты.

 

А нафига соглашаться работать в субботу в таком случае? Почему не вспомнить, что привлечение к сверхурочным работам вообще должно быть оформлено в виде письменного согласия работника?

 

Вариант: "у нас тут сборище пришибленных на голову трудоголиков, не хочешь соответствовать - увольняйся". Ещё вариант: оклад+премия+липовое совместительство в другом юрлице на 0,1 ставки, где вся зарплата состоит из премии, а оплата по часам - ноль. Типа хочешь работать от звонка до звонка - будешь голый оклад получать. И за субботы в двойном размере был только голый оклад, поэтому с точки зрения зарабатывания денег смысла не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я предпочитаю работать в офисе согласно строгому графику, а не фрилансером по удалёнке. Но своего мнения не навязываю, это дело вкуса. Да и совмещения возможны. Например, выполняешь всю ту же офисную работу с 9 до 18 и начальство постоянно на связи, но сидишь при этом дома - из-за проблем с офисным зданием или если приболел. 
Одна из моих любимых работ была по стандартному графику - понедельник-пятница, с 9 до 18, т.е. рабочий день 8-часовой, и час на обед. Добираться туда было удобно - до электрички пешком 10 минут, затем 20 минут на электричке, и ещё пешком минут 15-20. 

Потом я с неё ушёл, а когда вернулся, график дали другой: каждый будний день с 8 до 16, кроме вторника и пятницы (впоследствии пятницу заменили на четверг). В эти два дня - с 14 до 22. Обеденный перерыв предусмотрен не был. Вот тут тяжко было вставать к 8 утра. А особенно после вечерней смены четверга идти рано утром в пятницу. Да и в рассуждении электричек неудобно - если ехать к 14, попадал на двухчасовое "окно": либо на час раньше приезжать, либо на час опаздывать. Я поступал просто: приезжал на час раньше и не спеша обедал, пил кофе, курил, и обустраивался на рабочем месте, после чего мог спокойно долбить свои 8 часов без перерывов (кроме небольшив перекуров) и даже не успевая толком проголодаться. 

Случалось работать и в таком режиме, когда не с понедельника по пятницу, а с воскресенья по четверг. Удобно, особенно в воскресенье ехать: в транспорте посвободнее. Но на самой работе неудобства были другие.

Сейчас в Канаде; а здешний рынок труда характерен тем, что далеко не всегда принимают на работу с полной занятостью, оплата же при этом почасовая. Ты можешь отработать подряд несколько дней, а можешь за две недели работы не получить ни разу. Так что доход мало того что низок, но ещё и непредсказуем! В связи с этим отдалённость от дома или ночная смена уже не вызывают больших нареканий. Хотя ночная смена при таком нестабильном графике плоха тем, что не знаешь, перестраиваться тебе обратно на дневной режим или нет, т.е. когда в следующий раз вызовут на работу? Я поступаю так: после ночной смены отсыпаюсь днём; а если на следующую ночь не вызывают на работу, перестраиваюсь на дневной режим, но искусственно удерживая некоторое недосыпание; так что если утром позвонят и вызовут на работу, во второй половине дня лягу и высплюсь перед ночной сменой. 

Да, а чем офисная работа лучше фрилансовой... вот тут кто-то говорил, что фрилансер мотивирован деньгами, а в офисе можно месяцами балду пинать. Не буду спорить - бывает, наверно, и так. Но лично я лучше работаю, когда я выполняю по 5-8-10 небольших задач за день, и каждая должна быть выполнена в разумный срок (ну за полчаса-час), и если пинать балду - прилетит от начальства. Если же меня поставить в режим выполнения больших заданий, на каждое из которых даётся, например, по неделе, и при этом нет ежедневного (а ещё лучше - ежечасного) контроля сверху, то вот я и буду всё время балду пинать и лишь накануне дэдлайна стремиться что-то наскоро сляпать на коленке. Ну человек я такой, типично русский - работать могу только из-под палки! Ну а офисная работа - она, ИМХО, больше (хотя и не всегда) связана с выполнением множества мелких заданий каждый день, с постоянным контролем начальства. Опять же, в офисе труднее отвлекаться от работы, чем дома. Дома можно невозбранно открывать в компьютере посторонние сайты, да вообще телевизор включить, с соседом на балконе поболтать, с котом поиграть, да мало ли что... Хотя в офисе тоже бывают разные варианты - например, начальник сидит вообще на другом этаже и не особенно что-то контролирует, но вот к вечеру изволь представить результат! Короче, в общем дело вкуса, но я человек консервативный, мне не впадлу в офис каждый день ездить, я как привыкаю ездить туда одной и той же электричкой и ходить по одним и тем же улицам каждый день, так они и становятся мне родными.

А вообще, мне никогда с работой должным образом не везло. Либо устраивала сама работа (особенно та, где я работал по строгому графику - но не только этим, и не столько этим! но это уже не по теме...) так вот, либо устраивала сама работа, но не устраивала зарплата, а была она там откровенно нищенской, для Москвы уж точно! Либо платили прилично, но не устраивала сама работа, но тут опять же дело было не в графике, поэтому посторонние подробности опущу. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И начальство нередко таких работников двигает по службе - ну кому не понравится, когда чел готов жить на работе, ничего особо не требуя дополнительно.

Если это переходит на "что-то близкое к постоянке", то мне бы вот не понравилось. Ибо, говоря про процесс в целом больше становишься "привязан" не к абстрактному человеку, занимающему такую-то должность, а к конкретной Клаве (ясно понимаешь, что при уходе такой Клавдии та нагрузка ляжет только на тебя)

 

Вариант: "у нас тут сборище пришибленных на голову трудоголиков, не хочешь соответствовать - увольняйся".
Только вот не понимают, говорящие это, что могут нарваться и на такого (ую), что вроде бы в ответ "в лицо" будет мило улыбаться и соглашаться, а потом прямиком на Домодедовскую 24-3. С таковыми тоже сталкивался, причём
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.