Перейти к содержанию

Вход и выход из ТС


Серп

Рекомендуемые сообщения

Возможно вопрос покажется странным.В 1980-е и последующие годы я всегда видел что сначала выходщие пасаажиры выходят из ТС (любого- автобус,трамвай, троллейбус)  а потом входят входящие.  Сейчас -после 2010 года я вижу странную картину. Пассажиры еще не вышли из салона, а в щели уже устремляются входящие. В старых (высокопольных)  видах транспорта это было невозможно. Вопрос -что это? Побочный эффект отсутствия высокопольности и рукоятки в проходе в высокопльном транспорте или просто повышение общего уровня невоспитанности?  Или банально -"понаехали"? Они сужают проход и мешают выходящим и это теперь это видно везде-весь транспорт низкопольный.Если бы они не заграждали проход ,не  пытались мешать выходящим, не стремились проникать в ТС раньше чем все вышли,,они бы банально быстрее бы заняли свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Серп , на эту тему на экранах в НОТ крутят ролик "Как правильно входить".

А в целом - проблема надумана.

Естественно народ старается успеть занять сидячие места, но я вот не как-то не сталкиваюсь на практике с толпами, мешающими выйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так много лет АСКП дают о себе знать. Там по инструкции водитель сначала открывал переднюю дверь, потом остальные. 

 

Целое поколение уже успело вырасти на таких правилах. Теперь остаётся пожинать плоды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, GrekOFF сказал:

не сталкиваюсь на практике с толпами, мешающими выйти. 

 

Ну, в таких местах как у метро Калужская (по Обручева) в вечерние часы "пик", приходится проталкиваться, люди честно дают выйти, но всех в линейку не построишь, поэтому проём по удалении от дверей автобуса смыкается. Выход здесь в прокачке выходов на маршруте, и улучшение регулярности... Словом, такой выход на маршруте необходим, чтобы стоящих пассажиров было по минимуму.

 

В советское время водитель постоянно напоминал: заходите через последние двери, выходите через передние; моя мечта чтобы правила такие были: вход через первые и последние двери, выход только через средние, исключение - коляски, колясочники, тем можно входить туда,  где есть накопительная площадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто все спешат быстрее зайти и свою жопу посадить. А то, что надо сначала выпустить - это никого не волнует, жопа важнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BeetleJuice сказал:

Так много лет АСКП дают о себе знать. Там по инструкции водитель сначала открывал переднюю дверь, потом остальные. 

 

Целое поколение уже успело вырасти на таких правилах. Теперь остаётся пожинать плоды. 

В метро те же проблемы в часы пик, так что это просто уровень культуры отдельных индивидуумов. Массовой проблемы я тут не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте порпобуем абсттрагироваться от оценочных суждений. Я так понял, что явление такое есть. Яаляется ли это проблемой или нет , я и хочу выяснить.Часто ли это встречается описанное в сабже явление, и как вы считаете, является ли это проблеиой или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Серп сказал:

Яаляется ли это проблемой или нет , я и хочу выяснить.Часто ли это встречается описанное в сабже явление, и как вы считаете, является ли это проблеиой или нет.

Доля меня - не является. Встречается нечасто. Куда чаще встречается ситуация, когда стоящие возле двери не выходят, создавая помехи находящимся внутри салона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, igla сказал:

Доля меня - не является. Встречается нечасто. Куда чаще встречается ситуация, когда стоящие возле двери не выходят, создавая помехи находящимся внутри салона.

Вот уж точно. Особенно в метро и в электричках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема действительно выражена лишь локально местами

в частности на Выхино (я об этом уже кажется упоминал) при выходе из электричек... но там машинист включает ОДЗ сразу после открывания дверей, и ему плевать что еще минуту-полторы из хвостовых выходить будут... в результате бабки с выпученными глазами прыгают с платформы в поезд, расталкивая выходящих ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да. Чаще всего свалку в дверях в метро провоцируют именно машинисты ранним включением ОДЗ. То есть типичная картина - пришел поезд, выгружается, входящие спокойно стоят более-менее сбоку. Дальше звучит ОДЗ и народ понимает, что у него появляется ненулевой шанс остаться на платформе, в результате кидается на штурм дверей уже не глядя на то, вышли там или не вышли. 

А в автобусах особо и не сталкивался с таким. Впрочем в пик я не езжу.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что такое ОДЗ, что за зверь? Оповещение Дверного Закрытия, или как? Вообще, закрытие дверей при входящем/выходящем пассажиропотоке есть преступление, уголовная статья о создании угрозы жизни - или тут что-то иное имеется в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Георг2 сказал:

что такое ОДЗ, что за зверь? Оповещение Дверного Закрытия, или как?

Это когда слону нос дверьми зажало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Так много лет АСКП дают о себе знать.

Это было и до АСКП. Помню как лет 15 назад на 781 специально выходил за остановку до нужной, потому что был очень большой шанс уехать дальше -- толпа зомби вообще неглядя штурмом брала автобус у метро. Сейчас даже поцивилизованнее чутка.

 

При этом сторонники отмены рогатины до сих пор не сняли розовые очки.

Теперь все ездят зайцем -- они как дети, "введите больше контролёров" (этого не будет). Теперь автобус промерзает насквозь за 10 минут езды по городу -- "так и раньше промерзал" (нет). Теперь приходится проталкиваться сквозь толпу -- "так это АСКП всех отучил" (нет, это следствие отсутствия разведения потоков, в метро  точно также лезут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Vados сказал:

Теперь все ездят зайцем -- они как дети, "введите больше контролёров" (этого не будет).

Вот не надо тут ужастиков. Валидируют билеты только в путь, ещё и до средней двери (пока валидаторов на задней не было) прогуливались.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Vados сказал:

"введите больше контролёров" (этого не будет)

Почему не будет? Чем больше зайцев, тем выгоднее их чаще шерстить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, igla сказал:

Почему не будет? Чем больше зайцев, тем выгоднее их чаще шерстить.

потому что зайцы стали умные, они прекрасно знают что задерживать их имеет право только сотрудник полиции, а никак не контролер, которого соответственно можно просто отправить в эротическое путешествие и выйти на ближайшей остановке ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GrekOFF сказал:

Валидируют билеты только в путь, ещё и до средней двери (пока валидаторов на задней не было) прогуливались.

+1. А если битком - то и тройку передают, чтобы её к валидатору приложили. Как раньше в маршрутках было с "передаём за проезд". Причём замечаю, что валидируют не только проездные, но и просто тройку с балансом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Зеркало сказал:

потому что зайцы стали умные, они прекрасно знают что задерживать их имеет право только сотрудник полиции, а никак не контролер, которого соответственно можно просто отправить в эротическое путешествие и выйти на ближайшей остановке ))

Лет 5 назад, подобные мнения на данном форуме считались проявлением "пропаганды зайчатины" и попадали под различные санкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительность ум зайцев опровергает: по крайней мере, мне такие шибко грамотные не попадались, а вот те, кого контролёры разводили на паспорт для оформления протокола - попадались..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, igla сказал:

 а вот те, кого контролёры разводили на паспорт для оформления протокола - попадались..

А что значит "развести на паспорт"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Зеркало сказал:

потому что зайцы стали умные, они прекрасно знают что задерживать их имеет право только сотрудник полиции,

 

Насчёт входа-выхода :D пикабу-видео.

 

1 час назад, Серп сказал:

А что значит "развести на паспорт"?

 

Это значит - убедить предъявить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Метрокутила сказал:

 

Это значит - убедить предъявить :)

А каким иным способом можно однозначно идентифицировать личность при оплате штрафа?Когда вы приходите в салон сотовой связи и заключаете договор, вас тоже "разводят на паспорт"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Серп сказал:

Лет 5 назад, подобные мнения на данном форуме считались проявлением "пропаганды зайчатины" и попадали под различные санкции.

лет 5 назад подобные мнения на данном форуме считались "попыткой взять на себя функции модератора" и попадали под различные санкции :D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Серп , в салон связи вы знаете зачем вы идёте, и знаете процедуру приобретения,  и сами берёте с собой нужные документы. У контролёра же задача убедить показать паспорт лицо не желающего его показывать, и не имея полномочий потребовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Зеркало сказал:

лет 5 назад подобные мнения на данном форуме считались "попыткой взять на себя функции модератора" и попадали под различные санкции :D:D

Тоже верно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Метрокутила сказал:

@Серп , в салон связи вы знаете зачем вы идёте, и знаете процедуру приобретения,  и сами берёте с собой нужные документы. У контролёра же задача убедить показать паспорт лицо не желающего его показывать, и не имея полномочий потребовать.

На самом деле, я прекрасно знаю, что предъявлять паспорт, согласно ФЗ "О  полиции" "О ФСБ" "О Росгвардии" мы обязаны только сотрудникм перечисленных структур, после того как они представились, назвали свои фамилию и имя, специальное звание и подразделение в которых  несут службу. Действительно прикольно, когда человек решил ехать без билета, но вместе с тем добровольно согласился предъявить паспорт.Это в "психологический профиль" "зайца"  не очень вписывается..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.