Jump to content

Вход и выход из ТС

Recommended Posts

Возможно вопрос покажется странным.В 1980-е и последующие годы я всегда видел что сначала выходщие пасаажиры выходят из ТС (любого- автобус,трамвай, троллейбус)  а потом входят входящие.  Сейчас -после 2010 года я вижу странную картину. Пассажиры еще не вышли из салона, а в щели уже устремляются входящие. В старых (высокопольных)  видах транспорта это было невозможно. Вопрос -что это? Побочный эффект отсутствия высокопольности и рукоятки в проходе в высокопльном транспорте или просто повышение общего уровня невоспитанности?  Или банально -"понаехали"? Они сужают проход и мешают выходящим и это теперь это видно везде-весь транспорт низкопольный.Если бы они не заграждали проход ,не  пытались мешать выходящим, не стремились проникать в ТС раньше чем все вышли,,они бы банально быстрее бы заняли свои места.

Edited by Серп
  • Sad 1

@Серп , на эту тему на экранах в НОТ крутят ролик "Как правильно входить".

А в целом - проблема надумана.

Естественно народ старается успеть занять сидячие места, но я вот не как-то не сталкиваюсь на практике с толпами, мешающими выйти.

• Like 1

Так много лет АСКП дают о себе знать. Там по инструкции водитель сначала открывал переднюю дверь, потом остальные. 

Целое поколение уже успело вырасти на таких правилах. Теперь остаётся пожинать плоды. 

• Sad 1

13 минут назад, GrekOFF сказал:

не сталкиваюсь на практике с толпами, мешающими выйти. 

Ну, в таких местах как у метро Калужская (по Обручева) в вечерние часы "пик", приходится проталкиваться, люди честно дают выйти, но всех в линейку не построишь, поэтому проём по удалении от дверей автобуса смыкается. Выход здесь в прокачке выходов на маршруте, и улучшение регулярности... Словом, такой выход на маршруте необходим, чтобы стоящих пассажиров было по минимуму.

В советское время водитель постоянно напоминал: заходите через последние двери, выходите через передние; моя мечта чтобы правила такие были: вход через первые и последние двери, выход только через средние, исключение - коляски, колясочники, тем можно входить туда,  где есть накопительная площадка.

Edited by Метрокутила

Просто все спешат быстрее зайти и свою жопу посадить. А то, что надо сначала выпустить - это никого не волнует, жопа важнее

• Like 2

2 часа назад, BeetleJuice сказал:

Так много лет АСКП дают о себе знать. Там по инструкции водитель сначала открывал переднюю дверь, потом остальные. 

Целое поколение уже успело вырасти на таких правилах. Теперь остаётся пожинать плоды. 

В метро те же проблемы в часы пик, так что это просто уровень культуры отдельных индивидуумов. Массовой проблемы я тут не вижу.

Давайте порпобуем абсттрагироваться от оценочных суждений. Я так понял, что явление такое есть. Яаляется ли это проблемой или нет , я и хочу выяснить.Часто ли это встречается описанное в сабже явление, и как вы считаете, является ли это проблеиой или нет.

20 минут назад, Серп сказал:

Яаляется ли это проблемой или нет , я и хочу выяснить.Часто ли это встречается описанное в сабже явление, и как вы считаете, является ли это проблеиой или нет.

Доля меня - не является. Встречается нечасто. Куда чаще встречается ситуация, когда стоящие возле двери не выходят, создавая помехи находящимся внутри салона.

• Like 1

41 минуту назад, igla сказал:

Доля меня - не является. Встречается нечасто. Куда чаще встречается ситуация, когда стоящие возле двери не выходят, создавая помехи находящимся внутри салона.

Вот уж точно. Особенно в метро и в электричках.

проблема действительно выражена лишь локально местами

в частности на Выхино (я об этом уже кажется упоминал) при выходе из электричек... но там машинист включает ОДЗ сразу после открывания дверей, и ему плевать что еще минуту-полторы из хвостовых выходить будут... в результате бабки с выпученными глазами прыгают с платформы в поезд, расталкивая выходящих ))

• Haha 2

Кстати, да. Чаще всего свалку в дверях в метро провоцируют именно машинисты ранним включением ОДЗ. То есть типичная картина - пришел поезд, выгружается, входящие спокойно стоят более-менее сбоку. Дальше звучит ОДЗ и народ понимает, что у него появляется ненулевой шанс остаться на платформе, в результате кидается на штурм дверей уже не глядя на то, вышли там или не вышли. 

А в автобусах особо и не сталкивался с таким. Впрочем в пик я не езжу.

• Like 1

что такое ОДЗ, что за зверь? Оповещение Дверного Закрытия, или как? Вообще, закрытие дверей при входящем/выходящем пассажиропотоке есть преступление, уголовная статья о создании угрозы жизни - или тут что-то иное имеется в виду?

Edited by Георг2

5 часов назад, Георг2 сказал:

что такое ОДЗ, что за зверь? Оповещение Дверного Закрытия, или как?

Это когда слону нос дверьми зажало...

Цитата

Так много лет АСКП дают о себе знать.

Это было и до АСКП. Помню как лет 15 назад на 781 специально выходил за остановку до нужной, потому что был очень большой шанс уехать дальше -- толпа зомби вообще неглядя штурмом брала автобус у метро. Сейчас даже поцивилизованнее чутка.

При этом сторонники отмены рогатины до сих пор не сняли розовые очки.

Теперь все ездят зайцем -- они как дети, "введите больше контролёров" (этого не будет). Теперь автобус промерзает насквозь за 10 минут езды по городу -- "так и раньше промерзал" (нет). Теперь приходится проталкиваться сквозь толпу -- "так это АСКП всех отучил" (нет, это следствие отсутствия разведения потоков, в метро  точно также лезут).

Edited by Vados

3 минуты назад, Vados сказал:

Теперь все ездят зайцем -- они как дети, "введите больше контролёров" (этого не будет).

Вот не надо тут ужастиков. Валидируют билеты только в путь, ещё и до средней двери (пока валидаторов на задней не было) прогуливались.

10 минут назад, Vados сказал:

"введите больше контролёров" (этого не будет)

Почему не будет? Чем больше зайцев, тем выгоднее их чаще шерстить.

8 минут назад, igla сказал:

Почему не будет? Чем больше зайцев, тем выгоднее их чаще шерстить.

потому что зайцы стали умные, они прекрасно знают что задерживать их имеет право только сотрудник полиции, а никак не контролер, которого соответственно можно просто отправить в эротическое путешествие и выйти на ближайшей остановке ))

1 час назад, GrekOFF сказал:

Валидируют билеты только в путь, ещё и до средней двери (пока валидаторов на задней не было) прогуливались.

+1. А если битком - то и тройку передают, чтобы её к валидатору приложили. Как раньше в маршрутках было с "передаём за проезд". Причём замечаю, что валидируют не только проездные, но и просто тройку с балансом.

1 час назад, Зеркало сказал:

потому что зайцы стали умные, они прекрасно знают что задерживать их имеет право только сотрудник полиции, а никак не контролер, которого соответственно можно просто отправить в эротическое путешествие и выйти на ближайшей остановке ))

Лет 5 назад, подобные мнения на данном форуме считались проявлением "пропаганды зайчатины" и попадали под различные санкции.

Действительность ум зайцев опровергает: по крайней мере, мне такие шибко грамотные не попадались, а вот те, кого контролёры разводили на паспорт для оформления протокола - попадались..

Только что, igla сказал:

а вот те, кого контролёры разводили на паспорт для оформления протокола - попадались..

А что значит "развести на паспорт"?

3 часа назад, Зеркало сказал:

потому что зайцы стали умные, они прекрасно знают что задерживать их имеет право только сотрудник полиции,

Насчёт входа-выхода :D пикабу-видео.

1 час назад, Серп сказал:

А что значит "развести на паспорт"?

Это значит - убедить предъявить :)

Edited by Метрокутила
  • Haha 1

15 минут назад, Метрокутила сказал:

Это значит - убедить предъявить :)

А каким иным способом можно однозначно идентифицировать личность при оплате штрафа?Когда вы приходите в салон сотовой связи и заключаете договор, вас тоже "разводят на паспорт"?

1 час назад, Серп сказал:

Лет 5 назад, подобные мнения на данном форуме считались проявлением "пропаганды зайчатины" и попадали под различные санкции.

лет 5 назад подобные мнения на данном форуме считались "попыткой взять на себя функции модератора" и попадали под различные санкции :D:D

@Серп , в салон связи вы знаете зачем вы идёте, и знаете процедуру приобретения,  и сами берёте с собой нужные документы. У контролёра же задача убедить показать паспорт лицо не желающего его показывать, и не имея полномочий потребовать.

Edited by Метрокутила

1 час назад, Зеркало сказал:

лет 5 назад подобные мнения на данном форуме считались "попыткой взять на себя функции модератора" и попадали под различные санкции :D:D

Тоже верно..

3 часа назад, Метрокутила сказал:

@Серп , в салон связи вы знаете зачем вы идёте, и знаете процедуру приобретения,  и сами берёте с собой нужные документы. У контролёра же задача убедить показать паспорт лицо не желающего его показывать, и не имея полномочий потребовать.

На самом деле, я прекрасно знаю, что предъявлять паспорт, согласно ФЗ "О  полиции" "О ФСБ" "О Росгвардии" мы обязаны только сотрудникм перечисленных структур, после того как они представились, назвали свои фамилию и имя, специальное звание и подразделение в которых  несут службу. Действительно прикольно, когда человек решил ехать без билета, но вместе с тем добровольно согласился предъявить паспорт.Это в "психологический профиль" "зайца"  не очень вписывается..

Edited by Серп