Перейти к содержанию

Нумерация маршрутов


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Василий Фрескин сказал:

Смотря, какие. Авторства Марьяновича весьма хороши были.

А это какие парки?

2 минуты назад, AleksandrSHCH сказал:

Попробуй раскрасить все маршруты транспорта, проходящие по улице Свободы.

По любому более-менее загруженному транспортному узлу. А ещё же надо ЭМУ подсветить ±в цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 черным, т70, 62, 96, 102, 248, 678 в цвета радуги. 199, 212, 368 можно будет повторить цветами т70, 62, 96 и 248 на общем участке с 678, Т и 102.

7 минут назад, AleksandrSHCH сказал:

Попробуй раскрасить все маршруты транспорта, проходящие по улице Свободы.

(другое дело, что 199 и 212 потом будут сливаться с т70 и 96, но и спрашивали про Свободу)

4 минуты назад, Никита Мишин сказал:

А это какие парки?

ФЦ и ФВ.

А, и 8ТП.

Изменено пользователем Василий Фрескин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Василий Фрескин сказал:

ФЦ и ФВ.

А, и 8ТП.

Все троллейбусные? Если да, то там задача проще, там маршрутов мало.

Изменено пользователем Никита Мишин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Никита Мишин сказал:

Схемы маршрутов автобусных парков в салоне были нечитабельными совершенно.

У 10-го парка, кстати, едва ли не самая читабельная была. Но ему повезло с прямоугольной сеткой улиц.

По сравнению со схемами первого, второго парков, ФАТПа (из тех, которых я видел) - она ещё читалась.

24 минуты назад, Никита Мишин сказал:

Схемы маршрутов автобусных парков в салоне были нечитабельными совершенно.

У 10-го парка, кстати, едва ли не самая читабельная была. Но ему повезло с прямоугольной сеткой улиц.

По сравнению со схемами первого, второго парков, ФАТПа (из тех, которых я видел) - она ещё читалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, FanatOT сказал:

У 10-го парка, кстати, едва ли не самая читабельная была. Но ему повезло с прямоугольной сеткой улиц.

И с более-менее нормальным по меркам МГТ дизайном схемы.

7 минут назад, Василий Фрескин сказал:

У ФЦ и автобусы, и троллейбусы. У 8ТП ток троллейбусы. У ФВ вроде как оба вторых парка.

Автобусных схем за его авторством я как-то не нашёл. Можно пример?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://transphoto.org/photo/973833/?gid=2155

 

 

https://transphoto.org/photo/654168/?gid=2155

https://transphoto.org/photo/1090754/?gid=6259

https://transphoto.org/photo/880375/?gid=6259

 

Ещё примеры хороших схем

Изменено пользователем Василий Фрескин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Даня Баев сказал:

Но схемы эе рисовать все равно нужно? Именно для этого и нужны цвета. Или вам нравится, когда рисуют все трамваи одним цветом? По-моему, это ужасно)

 

Рисование всех или группы маршрутов одним цветом - меньшее зло, чем загромождение схемы.

 

Случай первый.

Требуется различать несколько линий только в пределах одной схемы - чтобы пассажир, поводив пальчиком по схеме, понял, куда заворачивает конкретный маршрут.

В таком случае, даже если ты нарисуешь два маршрута цветами RAL 1005 и RAL 1006, задача будет кое-как решена. Когда читатель видит рядом и одновременно две непрерывных линии даже не очень сильно отличающихся оттенков, он сможет различить их. Но он при этом категорически не сможет запомнить конкретный цвет, и потом, на другой схеме, вспомнить, что это тот же самый цвет, который он видел неделю или год назад, и проассоциировать его с конкретным маршрутом, на котором он тогда ехал. Более того, он даже не поймёт, какой из этих двух цветов показан на маршрутоуказателе подъехавшего автобуса.

То есть теоретически на схемах можно использовать неограниченное количество цветов. Но здесь имеется другой ограничитель - пространство, на котором рисуется схема. В московском метро нет мест, где бы шли вместе больше двух линий; а вот на наземном транспорте по одной улице могут идти десятки маршрутов, и рисовать каждый из них отдельной линией - значит загромождать схему до полной её нечитаемости. Ещё хуже, если эта паутина рисуется не абстрактно, а на картографической основе, и требуется впихнуть все линии в габариты нарисованной улицы, не допуская расползания на улицы параллельные.

 

Случай второй.

Цвет используется как важный и однозначный идентификатор маршрута - чтобы пассажир мог запомнить, что вот этот конкретный маршрут всегда обозначается таким-то цветом.

В таком случае надо выключать своё дизайнерское восприятие мира и учесть, что простой, не отягощённый специально тренированными глазами, пассажир способен запомнить и опознать максимум порядка дюжины цветов, имеющих собственные названия. То есть это, грубо говоря, радуга, плюс белый-чёрный, плюс ещё несколько общеупотребительных цветов типа розового и коричневого.

 

Таким образом, приходим к тому, что полнофункциональная цветовая дифференциация штанов маркировка маршрутов может использоваться только в том случае, когда нужно обозначить не более дюжины маршрутов, при этом ни в какой точке не могут идти параллельно более 3-5 из них. То есть для Москвы это условие практически невыполнимое. Разве что отдельно взятую пресненскую сеть можно так отрисовать, и то уже на грани бардака.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Василий Фрескин сказал:

Эти схемы я видел, даже вживую их помню. Меня интересуют именно автобусные схемы, там маршрутов в несколько раз больше, соответственно вопрос цвета/компоновки заметно усложняется. И вот их я как раз и не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Василий Фрескин сказал:

У меня фото не сохранилось в ближнем доступе, а на ФБ их не заливают.

Вот и я их не нашёл. А интересно было бы оценить. Пойду Александру в Tg напишу, у него они вполне могут быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юрий А сказал:

Помню где-то в 90-е такая попытка уже была: на остановках стали появляться схемы, на которых каждый маршрут был нарисован отдельной линией со своим цветом. Выглядело абсолютно нечитаемо.

Была попытка продавать такие схемы всех маршрутов Москвы, но там уникального цвета для каждого маршрута не было, цвета обязаны были различаться только там, где общие участки у трасс были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Иван О. С. сказал:

цвета обязаны были различаться только там, где общие участки у трасс были.

Это уже достижение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Антон Чиграй сказал:

 учесть, что простой, не отягощённый специально тренированными глазами, пассажир способен запомнить и опознать максимум порядка дюжины цветов, имеющих собственные названия.

По этому поводу была шутка про мужское и женское цветовосприятие - "мужчина различает 16 цветов".

9 минут назад, Василий Фрескин сказал:

Это уже достижение.

И то я не уверен, что оно 100% соблюдалось. Возможно, что 285 и 683 были одного цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрескин Баева сын? Или брат? Или подчиненный?.. Топить за радужную чушь в 64 градиента на фоте - как минимум смело однозначно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, jd1721797 сказал:

Фрескин Баева сын? Или брат? Или подчиненный?.. Топить за радужную чушь в 64 градиента на фоте - как минимум смело однозначно...

В упор не вижу чтобы он топил за идеи Баева. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Никита Мишин сказал:

В упор не вижу чтобы он топил за идеи Баева. 

А вот и третий брат... 

А если серьезно, фрескин единственный, кто притопил за разные цвета, кроме Баева. Цвета ничего не решат, похер одноклетнчным на них, как было, так и будет, это вам не метро. Там линий 15. Здесь вы 950 разноцветных не нарисуете.  Вообще, эти ссылки на Париж и их цвета... В Париже цвета, потому что арабы, коих большинство в геттах, не знают цифр и слов, а цвета знают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, jd1721797 сказал:

А вот и третий брат... 

Да ладно тебе, хорош искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно когда её там нет) Почитай внимательно темы: у него вообще иное видение всего этого, ну а то что в некоторых моментах он согласен, так я тоже в некоторых моментах согласен)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Юрий А сказал:

Да ладно тебе, хорош искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно когда её там нет) Почитай внимательно темы: у него вообще иное видение всего этого, ну а то что в некоторых моментах он согласен, так я тоже в некоторых моментах согласен)))

Так ты ж сам против цветов топил ))) А теперь все за?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, jd1721797 сказал:

А если серьезно, фрескин единственный, кто притопил за разные цвета, кроме Баева.

Он сказал что в теории возможно дать маршрутам на одной улице/одном ТПУ уникальные цвета. Не более. И в этом, кстати, я с ним согласен, стандарт Ral Classic содержит 215 цветов, чего, по моим прикидкам для этого вполне хватит. А по поводу надобности этого многие (почти все, кмк) высказались критично.

1 минуту назад, jd1721797 сказал:

Так ты ж сам против цветов топил ))) А теперь все за?

Бинарное мышление - плохой подход. Мир не чёрно-белый, он сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, jd1721797 сказал:

Так ты ж сам против цветов топил ))) А теперь все за?

Быть согласным с некоторыми частями концепции в целом не тождественно согласию с одним конкретным её элементом.

 

5 минут назад, Никита Мишин сказал:

стандарт Ral Classic содержит 215 цветов, чего, по моим прикидкам для этого вполне хватит.

Ты сам-то сколько из этих 215 цветов сможешь различить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Юрий А сказал:

Ты сам-то сколько из этих 215 цветов сможешь различить?

А я и не говорил что простой пассажир сможет на глаз отличить хотя бы половину этих цветов хотя бы и в идеальных условиях. Поэтому, в том числе, я и против цветов в обозначениях маршрутов вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, я считаю вредным любую цветовую дифференциацию, а тем более, если ее возьмут за основу. Половина человечества в мире так или иначе не видит правильно или не может правильно назвать цвет, который видит. Даже люди с нормальным зрением в разных условиях дня могут увидеть разное. А цифр б...дь всего 10! Их невозможно ни с чем перепутать или трактовать иначе! Теракотовый или бледнорозовый ноль будет сука ноль )))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, jd1721797 сказал:

Коллеги, я считаю вредным любую цветовую дифференциацию

На планете Плюк тебя бы явно не поняли:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Никита Мишин сказал:

На планете Плюк тебя бы явно не поняли:)

Хочешь носить колокольчить в носу и делать два ку перед каждым этоэлектробусом? твоё право...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, jd1721797 сказал:

Хочешь носить колокольчить в носу

Нет, пирсинг - не моё

3 минуты назад, jd1721797 сказал:

делать два ку перед каждым этоэлектробусом? твоё право...

Только перед каждым сотым/пятидесятым, какой порядок там ДТ нынче отмечает:)

Ладно, заканчиваем оффтоп, не про то тема.

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jd1721797 сказал:

Так ты ж сам против цветов топил )))

ну вот я не против цветов, но ...

1 час назад, jd1721797 сказал:

Коллеги, я считаю вредным любую цветовую дифференциацию, а тем более, если ее возьмут за основу. Половина человечества в мире так или иначе не видит правильно или не может правильно назвать цвет, который видит.

...вот-вот, я тоже считаю это бесполезным. Как эти цвета были бесполезными для меня в Париже. В том числе и по этой причине. охота ребяткам поразвлекаться с цветами - ну нехай развлекаются, только лучше от этого никому не станет. хуже, впрочем, тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, igla сказал:

ну вот я не против цветов, но ...

...вот-вот, я тоже считаю это бесполезным. Как эти цвета были бесполезными для меня в Париже. В том числе и по этой причине. охота ребяткам поразвлекаться с цветами - ну нехай развлекаются, только лучше от этого никому не станет. хуже, впрочем, тоже.

Дык они еще и с буквами будут играться... Хотя, вам Питерским не привыкать к буквам и срать на московские разнокраски )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, igla сказал:

хуже, впрочем, тоже.

Станет. ЭМУ хуже будет видно и добавится бардака в ОТ, которого там и так с запасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Никита Мишин сказал:

Станет. ЭМУ хуже будет видно и добавится бардака в ОТ

Лечится требованием отображать на ЭМУ любой маршрут желтым цветом на черном фоне.

28 минут назад, jd1721797 сказал:

вам Питерским 

пацталом! ))))

 

29 минут назад, jd1721797 сказал:

не привыкать к буквам

букв тут не так уж и много. Хотя есть несколько бобиков с двойным буквенным номером типа К28К

30 минут назад, jd1721797 сказал:

московские разнокраски

Тут свои есть. правда, только на трамваях ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.