Перейти к содержанию

Нумерация маршрутов


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, igla сказал:

Лечится требованием отображать на ЭМУ любой маршрут желтым цветом на черном фоне.

Так фишка в том, чтобы эти цвета засунуть и в ЭМУ и в приложение и на остановочные указатели. Последним от этого кстати тоже лучше не будет, у них и сейчас читаемость так себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, в яркий солнечный день и в лютую ночь дайте мне такие телефоны, флаги, эму и бумажные схемы, которые будут показывать один и тот же цвет.... Это минимум нобелевская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 06.05.2021 в 16:32, Василий Фрескин сказал:

Смотря, какие. Авторства Марьяновича весьма хороши были.

Пример в студию будьте любезны, сэр!

В 06.05.2021 в 17:05, Василий Фрескин сказал:

https://transphoto.org/photo/973833/?gid=2155

Ещё примеры хороших схем

А ничего, что там просто масса фактических ошибок? (остановки не в той последовательности идут)

 

Красиво, не значит нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переставить названия остановок на уже таком макете вряд ли составит много труда. Важно, что схема сама по себе составлена так, что и выглядит симпатично, и остановки читаются, и поменять названия остановок, если потребуется, получится, не перепиливая всю карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.05.2021 в 14:33, Kreycer сказал:

Заметил, что у 901к после прибытия на Кантемировскую маршрут на табло меняется на 901

"Ну и?" (с)

 

Ваша фамилия - ревизор?

Те тоже любили докопаться до такой ерунды.

 

Поедешь на разворот до Преображенки, поставишь трафарет "41к" - так ревизоры пытались целую трагедию Шекспира тут отыграть ("как так можно, о водитель? Чужой маршрут поставить на окошко. Нарушив правила инструкций, обструкцию получишь ты").

Ну, правда, крепкое дружеское слово приводило их обычно в чувство. Ну орать, по крайней мере, переставали (и стихи свои дурацкие читать).

Изменено пользователем RingEN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хроники смутного времени :)

Тут в Мострансмониторинге в комментариях обнаружен вот такой вот пост. Сам пост нас интересовать не будет, а будут интересовать комментарии под ним, где я обнаружил комментарий Владислава Мигулёва. Сразу скажу, не знаю, сотрудник ли он ДТ или обычный горожанин, который питается домыслами, но мысль очень нехорошую он озвучил:

"именно борьба с рандомом и идет, хорошо это или плохо, юг Москвы и центр будет пилотной реализацией проекта, пока он держится немного в тайне и ожидается к осени, но по ознакомлению он схож с Венской системой нумерации, где первая цифра обозначает сторону света, а последующие внутреннюю нумерацию местности (т е например запад 432->С321 - цифра 3, юг 487->С918 - цифра 9, и так по часовой) + к этому добавлена Берлинская система с буквой М обозначающей основные частоходящие маршруты, которая с 16 года трещит по швам ибо м4 и м5 это уже совершенно разные по своей силе маршруты :) ну и сакральная буква С, которая будет добавляться всем редкоходам и убираться по мере улучшения их работы".

Нумерация "первая цифра - сторона света" - самая идиотская из всех возможных. Ну вы представьте, что в вашем районе ходят 929, 935, 946, 955, 958, 961, 963, 980, 992, 997. Конечно, очень легко запутаться, и неизбежно будет куча пар маршрутов. различающихся лишь одной цифрой.

Ну зато теперь понятно, почему эту нумерацию держат в секрете: чтобы избежать шквала справедливой критики. Как известно, хорошие дела втихую не делаются. Например, хорошее дело - пересмотр сети под новые частники - был вывешен ещё в декабре. А вот перенумерацию скрывают, как скрывали в своё время уничтожение троллейбусов.

 

P.S. Форумчане, ещё раз призываю: пишите гневные письма в ДТ насчёт С321 и С977. Я вот написал ещё в начале мая. Эту раковую опухоль (не пересмотр маршрутной сети, он назрел и в целом толковый, а именно перенумерацию) надо душить в зародыше.

Изменено пользователем FanatOT
  • Like 7
  • Confused 1
  • Sad 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буква перед номером может быть логична, хотя какой с321 редкоход? А логику в разделении по сторонам света я откровенно не вижу, хотя например в трамвайной столице мира это принято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда был в Вене, я даже не думал об этом, маршрут и маршрут.

А как нумеровать смежные маршруты? Тот же 300й? Или если под концепцию не подходит, то отменить?

Не понимаю зачем стирать все знания маршрутной сети горожанам. Получится, что местные останутся без знаний сети, а приезжим будет пофиг, ибо они об этом не факт что узнают и поймут как пользоваться. В итоге все в проигрыше.

Там кстати и вторая цифра в номере район должна в себе держать.

Изменено пользователем Паштет
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, abr сказал:

Буква перед номером может быть логична, хотя какой с321 редкоход? А логику в разделении по сторонам света я откровенно не вижу, хотя например в трамвайной столице мира это принято.

А логика простая. Не перевелись ещё люди, которые считают что тупо обезьянить с Европы всё подряд это правильно. Именно тупо обезьянить, не путать с выбрать лучшее из лучшего.

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что город у нас радиально-кольцевой, то тема с делением на сектора и стороны света не сработает по умолчанию. Достаточно посмотреть на границы и названия округов.

Изменено пользователем J.D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы вообще нумерацию не трогал. Она существует с незапамятных времен, люди к ней привыкли. А изменения только путать будут.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Юрий А сказал:

А логика простая. Не перевелись ещё люди, которые считают что тупо обезьянить с Европы всё подряд это правильно. Именно тупо обезьянить, не путать с выбрать лучшее из лучшего.

В данном случае это скорее всего не сдирание с Европы, а помесь сдирания с извращением. Нормальному человеку ни за что не пришло бы в голову менять или убирать букву на одном и том же маршруте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама, мы все тяжело больны,

Мама, я знаю, мы все сошли с ума...

(С) Цой

Гимн баевцев. Пятничники должны от зависти повеситься на своих галстуках оттого, как мощно работает жидкая какашенция внутри черепных коробок младореформаторов...

Изменено пользователем J.D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буква - это передача дополнительной информации малыми средствами. А какую дополнительную информацию передает связанный с сектором номер, не понимаю. Тем более, если захотят ограничиться тремя цифрами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, abr сказал:

Буква - это передача дополнительной информации малыми средствами.

Кому она эту информацию передает? Если она вдруг меняется, для пассажира это средство искажения, а не передачи информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, sai сказал:

А я бы вообще нумерацию не трогал

Просто приписать букву х - хрен дождешся

  • Haha 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Юрий А сказал:

А логика простая. Не перевелись ещё люди, которые считают что тупо обезьянить с Европы всё подряд это правильно. Именно тупо обезьянить, не путать с выбрать лучшее из лучшего.

Если бы они с Европы обезьянили, я бы еще понял, но они тупо копируют транспортные модели Бразилии, Латинской Америки и очень далекого от нас  города Куритибе https://life.ru/p/914893

Изменено пользователем Серп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, abr сказал:

Ну да, свою букву для тех маршрутов, которые ходят по расписанию и реже чем одна в час.

Реже, чем одна в час... Кхм-м... Ха-ха! Бывает, когда реже, чем один в час не по всем дням. Например, в Новой Москве 17-й 1-2 рейса в час, а по выходным 1-н в час и реже, например из микрорайона В Троицка по выходным один рейс в течении часа, кроме с 9 до 10, с 13 до 14, с 17 до 18 и с 19 до 20.       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, FanatOT сказал:

Хроники смутного времени :)

Тут в Мострансмониторинге в комментариях обнаружен вот такой вот пост. Сам пост нас интересовать не будет, а будут интересовать комментарии под ним, где я обнаружил комментарий Владислава Мигулёва. Сразу скажу, не знаю, сотрудник ли он ДТ или обычный горожанин, который питается домыслами, но мысль очень нехорошую он озвучил:

"именно борьба с рандомом и идет, хорошо это или плохо, юг Москвы и центр будет пилотной реализацией проекта, пока он держится немного в тайне и ожидается к осени, но по ознакомлению он схож с Венской системой нумерации, где первая цифра обозначает сторону света, а последующие внутреннюю нумерацию местности (т е например запад 432->С321 - цифра 3, юг 487->С918 - цифра 9, и так по часовой) + к этому добавлена Берлинская система с буквой М обозначающей основные частоходящие маршруты, которая с 16 года трещит по швам ибо м4 и м5 это уже совершенно разные по своей силе маршруты :) ну и сакральная буква С, которая будет добавляться всем редкоходам и убираться по мере улучшения их работы".

Нумерация "первая цифра - сторона света" - самая идиотская из всех возможных. Ну вы представьте, что в вашем районе ходят 929, 935, 946, 955, 958, 961, 963, 980, 992, 997. Конечно, очень легко запутаться, и неизбежно будет куча пар маршрутов. различающихся лишь одной цифрой.

Ну зато теперь понятно, почему эту нумерацию держат в секрете: чтобы избежать шквала справедливой критики. Как известно, хорошие дела втихую не делаются. Например, хорошее дело - пересмотр сети под новые частники - был вывешен ещё в декабре. А вот перенумерацию скрывают, как скрывали в своё время уничтожение троллейбусов.

 

P.S. Форумчане, ещё раз призываю: пишите гневные письма в ДТ насчёт С321 и С977. Я вот написал ещё в начале мая. Эту раковую опухоль (не пересмотр маршрутной сети, он назрел и в целом толковый, а именно перенумерацию) надо душить в зародыше.

Да я думаю, не надо вообще париться. У них же там всё чисто по Аксёнову: "левым бортом в правую сторону, правым бортом в левую сторону, старпом через трубу заливает машинное отделение".

Пока одни деятели собирают 3-хх номера на западе - другие 360-й дают на востоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, теперь все электробусы № т34 в сторону Парка Победы следуют с номером т34п...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.06.2021 в 09:38, FanatOT сказал:

Нумерация "первая цифра - сторона света" - самая идиотская из всех возможных.

 

В первоначальной лебедевской системе навигации метро стороны света тоже были, но потом от них отказались. Может тут хватит мозгов поучиться на чужих ошибках.

 

3 минуты назад, Infeer10 сказал:

Кажется, теперь все электробусы № т34 в сторону Парка Победы следуют с номером т34п...

 

ЭМУ ещё не все перенастроили, значит. С первого дня, если это не новьё, а надо перенастраивать, редко что бывает как надо. )

Кстати, видел сегодня т34 без "п" в сторону Киевской, но что там дальше на ЭМУ - значения не придал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Серп сказал:

Если бы они с Европы обезьянили, я бы еще понял, но они тупо копируют транспортные модели Бразилии, Латинской Америки и очень далекого от нас  города Куритибе https://life.ru/p/914893

Если уж обезьянничать и пытаться срисовать все это с Латинской Америки, то всю центральную часть Ленинского проспекта (по крайней мере так оно в Рио, сам видел) надо отдать скоростным автобусам, а остальным автобусам оставить боковины. Честно говоря я не против

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это подразумевалось проектом реконструкции Ленинского проспекта начала десятых с "тоннелями, развязками..." ) Естественно, с вырубкой аллей, с невозможностью перейти с одной стороны проспекта на другую кроме как в концах кварталов.

Ко всем чертям такое "счастье".

Изменено пользователем Ulis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.06.2021 в 04:55, RingEN сказал:

"Ну и?" (с)

 

Ваша фамилия - ревизор?

Те тоже любили докопаться до такой ерунды.

 

Поедешь на разворот до Преображенки, поставишь трафарет "41к" - так ревизоры пытались целую трагедию Шекспира тут отыграть ("как так можно, о водитель? Чужой маршрут поставить на окошко. Нарушив правила инструкций, обструкцию получишь ты").

Ну, правда, крепкое дружеское слово приводило их обычно в чувство. Ну орать, по крайней мере, переставали (и стихи свои дурацкие читать).

Да, Ревизор моя настоящая фамилия, как вы узнали? Я уже и думать забыл об этом наблюдении, но теперь я чувствую гражданский долг написать об этом во все инстанции.

Иначе народ так и продолжит страдать от произвола чиновников, решивших, что можно вот так просто лишить людей права знать, на чём они сегодня едут домой - на 901 или 901к.

Сарказм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.06.2021 в 15:06, abr сказал:

А какую дополнительную информацию передает связанный с сектором номер, не понимаю. Тем более, если захотят ограничиться тремя цифрами


Могли бы просто тремя буквами ограничиться.

Теми самыми, которые нельзя писать вместе.

 

В 02.06.2021 в 15:13, abr сказал:

Чтобы они не сливались в восприятии можно между ними точку ставить


Ага, и ещё какие-нибудь знаки препинания вплоть до иероглифов.

Новые табло позволяют

 

В 02.06.2021 в 21:45, Дима Щ сказал:

Реже, чем одна в час... Кхм-м... Ха-ха! Бывает, когда реже, чем один в час не по всем дням. Например, в Новой Москве 17-й 1-2 рейса в час, а по выходным 1-н в час и реже, например из микрорайона В Троицка по выходным один рейс в течении часа, кроме с 9 до 10, с 13 до 14, с 17 до 18 и с 19 до 20. 


Менять буквы по дням недели и времени суток :)

 

А вообще «хрен дождёшься» - это не раз в час, это уже 30 минут интервала в городе.

 

В 03.06.2021 в 10:02, Infeer10 сказал:

Кажется, теперь все электробусы № т34 в сторону Парка Победы следуют с номером т34п...


Электробус следует в п...

 

В 02.06.2021 в 09:38, FanatOT сказал:

Нумерация "первая цифра - сторона света" - самая идиотская из всех возможных. Ну вы представьте, что в вашем районе ходят 929, 935, 946, 955, 958, 961, 963, 980, 992, 997. Конечно, очень легко запутаться, и неизбежно будет куча пар маршрутов. различающихся лишь одной цифрой.

 

Кабинетным работникам этого не понять.

Им надо, чтобы красивенько на карте было, и по модной концепции.

 
И пофиг, что маршруты всё реже и реже ходят.

Вон из-за трамваезаменителей по выходным у 157 и 840 теперь по 40 минут интервал, у 16 больше часа.

 

Изменено пользователем New-Express
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.06.2021 в 10:02, Infeer10 сказал:

Кажется, теперь все электробусы № т34 в сторону Парка Победы следуют с номером т34п...

 

20210607_213206.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.