Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

наряду с новыми какое-то время ходили старые мелкие монеты номиналом в 1, 2, 3 коп.

283909[/snapback]

 

это да. они, по-моему, до 91 года даже дожили. но это, пожалуй, исключение из правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они, по-моему, до 91 года даже дожили.

283912[/snapback]

В 1991 я, конечно, их уже не видел (иначе сохранил бы), а вот в 1970-м они вполне себе ещё встречались. Бабушка даже рассказывала, что в 1961 году во время обмена фишка про мелкие копейки была известна заранее, и многие собирали эти мелкие копейки, чтобы во время обмена немножко "разбогатеть". Как говорится, перед смертью не надышишься, но подышать всё же ст́оит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот в 1970-м они вполне себе ещё встречались.

283914[/snapback]

 

да что в 70-м, они и в середине 80-х ещё встречались. вот дожили ли они до 91 - тоже не помню... но их специально не отменяли, точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти копейки принимались наравне с новыми и не деноминировались.

Эээммм, т.е. 10 копеек 1958 года, которые должны были стоить 1 копейку 1961 года, принимались по номиналу? Круто :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя можно их использовать в качестве назидательной меры для всякой побирающейся пьяни

283860[/snapback]

Помнится, ещё лет 5 назад около церкви рядом с "Трикотажной" видел кучу выброшенных местными попрошайками 1 и 5-копеечных монет.

какой смысл продавцу товара/услуги не брать копеечные монеты, когда их можно с таким же успехом сдать в виде сдачи другому покупателю, их можно сдать в банк и т.д.

283908[/snapback]

"Другой покупатель" может не взять. А в банк сдают не везде и не всегда. Короче, вполне реальна ситуация, когда мелочь останется у продавца на руках и станет его головной болью.

В 1961 году, когда была деноминация в 10 раз, наряду с новыми какое-то время ходили старые мелкие монеты номиналом в 1, 2, 3 коп. Мы даже играли в детстве - у кого копеечка старше? Моё максимальное достижение - копейка 1948 года выпуска.

283909[/snapback]

У меня где-то были 3 коп. 35-го года выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Другой покупатель" может не взять.

Это уже реально проблема покупателя. Ему дают законную сдачу законными платежными средствами. Тут, конечно, тоже до стеба доходить не надо: дать 1 рубль сдачи 20 монетами по 5 копеек :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти копейки принимались наравне с новыми и не деноминировались.

Эээммм, т.е. 10 копеек 1958 года, которые должны были стоить 1 копейку 1961 года, принимались по номиналу? Круто :angry:

Насколько я знаю по рассказам, только 1-, 2- и 3-копеечные монеты сохранили хождеине после реформы 1961 года. Даже пятачок, не говоря о более крупных монетах, уже не принимался, хотя насчёт пятака могу и ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще, уже в 97-м надо было откидывать не 3 нуля, а 4. потому что даже тогда монеты в 1 и 5 копеек смысла не имели. а не пошли на это исключительно из популистских соображений (появились бы зарплаты, скажем, в 10 рублей).

 

Ну ещё летом 98 г. коробок спичек в Ликино-Дулёво стоил 8 копеек. Через год он подорожал ровно в 10 раз.

 

В то время как Новгород был переименован в Великий Новгород летом 1997-го.

 

В 1999 г. это произошло.

 

Моё максимальное достижение - копейка 1948 года выпуска. Эти копейки принимались наравне с новыми и не деноминировались.

 

Только монеты образца 1947 г. Мама говорит, что последний раз копейку чеканки 1949 г. видела в конце 1990 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только монеты образца 1947 г.

283948[/snapback]

 

И более ранние были.

 

Насколько я знаю по рассказам, только 1-, 2- и 3-копеечные монеты сохранили хождение после реформы 1961 года.

283944[/snapback]

 

Именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

у меня есть 15 копеек Российско империи 1915 г. и 15 копеек СССР 1924 г. - честно, решка за 9 лет изменилась где-то на 80%, т.е. был сохранен предыдущий опыт чеканки

кстати, в 90х постигла меня удача - откопал возле дома в размытой земле 10 копеек СССР 1934 г.

Изменено пользователем Sergy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из вриантов - слить все это дело на АЗС Правда, тоже могут развоняться. Хотя вот логики я вообще не пойму: какой смысл продавцу товара/услуги не брать копеечные монеты, когда их можно с таким же успехом сдать в виде сдачи другому покупателю, их можно сдать в банк и т.д.

283908[/snapback]

Потому что сдать одну монету в банк организации стоит ШЕСТЬ копеек (не важно, копейка или пять рублей). Но, что интересно, с физлиц не берут...

 

Хотя можно сдать и бесплатно :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае моя мать ищет монеты достоинством в 3 и 5 копеек выпуска до 1961 года. По ее утверждению они обладают лечебными свойсвами. (В 1 и 2 копейки тоже обладают, но пропорционально весу этих свойств меньше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что, ошибочно, считается, что они медные. На деле медными и советских денег являлись только 1, 2, 3, 5 копеек 1924 года. А все прочие желтые копейки - обыкновенный сплав, если не ошибаюсь, аллюминия и бронзы.

5 копеек 1924 года - хорошее средство от головной боли в некоторых случаях. А с 1926 года (или около того) и далее использовался медно-цинковый сплав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игумен Филипп, работающий начальником инспекции Счетной палаты, считает кощунством изображение храмов на российских денежных купюрах

В интервью Комсомольской правде он, в частности, прокомментировал изображение Соловецкого монастыря на 500-рублевой купюре и Ярославской церкви Иоанна Предтечи на тысячной: "Андрей Вознесенский еще в советские годы требовал: уберите Ленина с денег. Если тогда это казалось кощунством, то еще большее кощунство – рисовать на купюрах купола церквей", - заявил Игумен Филипп.

Ну и ну! Церкви были на банкнотах СССР как часть архитектурного ансамбля Московского Кремля. Где кощунство-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ну! Церкви были на банкнотах СССР как часть архитектурного ансамбля Московского Кремля. Где кощунство-то?

Интересно, что же тогда на них изображать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изобразить символ сатанистов.

287817[/snapback]

Тему оформления новой серии банкнотов выбрать "Нечисть народов мира"? Чертей, шайтанов, вурдалаков, вампиров изобразить? А самый крупный банкнот увенчать изображением Мавроди на фоне СИЗО. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игумен Филипп, работающий начальником инспекции Счетной палаты, считает кощунством изображение храмов на российских денежных купюрах

В интервью Комсомольской правде он, в частности, прокомментировал изображение Соловецкого монастыря на 500-рублевой купюре и Ярославской церкви Иоанна Предтечи на тысячной: "Андрей Вознесенский еще в советские годы требовал: уберите Ленина с денег. Если тогда это казалось кощунством, то еще большее кощунство – рисовать на купюрах купола церквей", - заявил Игумен Филипп.

 

Этот человек у нас историю Церкви читал, и говорит, что на пятихатке изображён не Соловецкий монастырь (он уже в 70-е годы был отреставрирован и неплохо восстановлен), а СЛОН. Типа в память и назидание потомкам.

 

З.Ы.: заметим, что про 50 и 10-рублёвые купюры он не сказал. Это показательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Желтый цвет, кроме того с 2009-го 1, 2 и 5 рублей тоже будут белыми, как копейка и 5 копеек.

Попался мне сегодня такой "пятак". То, что монета другая я сразу определил по характерному звону. Аверс и реверс аналогичны, отличия в годе. Показалось, что она легче старых "пятачков" и, кстати, прекрасно реагирует на магнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. А фотку гурта можно посмотреть, если пятак еще не потрачен, конечно.

Не за что ;) "Пятак" теперь занимает почетное место в коллекции :)

И вообще хотелось бы увидеть ее фотографии, желательно со всех сторон.

Без проблем (46 КБ, 3 КБ):

post-2481-1253208621_thumb.jpg post-2481-1253208629_thumb.jpg

P.S. Даже по цвету видно, что 5 рублей старого образца отдают в красноватый медный оттенок (особенно гурт). Эта же монетка стального серого цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем временем на сайте ЦБ РФ появилась инфа и фотки новой "десятки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну что, кто-нибудь видел новую десятку?

 

(Понимаю, что прошло мало времени, но всё равно интересно ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, кто-нибудь видел новую десятку?

 

(Понимаю, что прошло мало времени, но всё равно интересно ;))

Мне пока не попадалась. ИМХО, надо ловить ее в банках и крупных супермаркетах. Вообще по сообщениям журналюг с канала "Россия" ориентировочный первый тираж 1,5 млн. штук, т.е. столько начеканено к 1 октября.

P.S. Кому попадется, первые впечатления и подробные фотки в студию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного отойду от темы новых стандартных "десяток", но продолжу про те же "десятки", но юбилейные. Чисто случайно выходя из магазина "Метро" увидел, как мужичок, покупая какой-то напиток получил сдачу юбилейными "десятками". Решил попробовать! Любопытно, что на автомате нарисованы 1, 2, 5 и 10 (но не стандартная "новая", а именно юбилейная), т.е. такие монеты он принимает. Ну, и в добавок еще 10, 50 и 100. Засунул 100, выбрал напиток за 45 рублей и в итоге получил пять монет из серии "Субъекты Федерации". Правда, все они оказались одинаковыми: республика Адыгея :) Надо будет периодически в этом автомате что-нибудь покупать ;)

P.S. Конкретно этот "Метро" находится на Дмитровке, сразу за МКАДом. Имеются ли такие автоматы по продаже напитков в других филиалах, не знаю. Фото (243 Кб):

post-2481-1254927287_thumb.jpg

Изменено пользователем Pilot Volkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мне наконец-то сегодня попалась первая :D Очень порадовали размеры (немного больше 1 рубля), небольшая масса и отсутствие металлического звона (приятный тяжелый звук при падении). ИМХО, с обратной стороной могли поэксприметировать, однако ее сделали аналогичной 1, 2 и 5 рублям.

Фото (159 КБ):

post-2481-1262258329_thumb.jpg

Изменено пользователем Pilot Volkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне наконец-то сегодня попалась первая

308035[/snapback]

 

мне уже с месяц назад попалась.

 

Очень порадовали размеры (немного больше 1 рубля)

308035[/snapback]

 

с одной стороны это хорошо. но при таких размерах её надо было делать другого цвета (скажем, красного - как монеты в 1, 2 и 5 евроцентов). а при таком цвете, как у этой монеты - будут путать с 1 и 2 рублями :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне уже с месяц назад попалась.

Почему не просветил? :)

а при таком цвете, как у этой монеты - будут путать с 1 и 2 рублями :)

В общем-то да. Хотя мне думается, что по мере хождения она будет темнеть по аналогии с 10 и 50 копейками и разница будет уже сильно заметна. А новенькая она кажется вообще золотой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не просветил?

309301[/snapback]

 

да как-то забыл :)

 

мне думается, что по мере хождения она будет темнеть по аналогии с 10 и 50 копейками и разница будет уже сильно заметна

309301[/snapback]

 

посмотрим, конечно. но всё равно не понимаю, почему её не сделали красной. тогда бы и потемнения ждать не пришлось... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.