Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Читаю я эту тему и мне все больше кажется, что благодаря некоторым здешним "школьничкам" нужно в школах вводить не только школьную форму, но и телесные наказания. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а почему на последний звонок многие выпускницы надевают советскую форму с белым фартуком?

94823[/snapback]

А ничего другого нет, вот и дают старую мамину форму. Экономия такая :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю что нафиг эта форма не нужна! Совок кончился.

95173[/snapback]

 

Понимаешь, совок-то кончился, а школы остались. Таким вот суждением, забрали из как ты говоришь совка самое плохое, а то, что надо бы перенять оставили там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаешь, совок-то кончился, а школы остались. Таким вот суждением, забрали из как ты говоришь совка самое плохое, а то, что надо бы перенять оставили там.

95187[/snapback]

 

Как раз форма, это то, что плохое было в совке. Хорошо, что её не забрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, увы не самое. Да и не плохое совсем. Не хочу устраивать ОФФ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, увы не самое. Да и не плохое совсем. Не хочу устраивать ОФФ...

95190[/snapback]

На самом деле лучше бы улучшали систему образования. А не фигней занимались, как форма. Вон вводят ЕГЭ, в ВУЗах вводят всякий там бакалавриат и магистратуру....Вот это страшно на самом деле...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле лучше бы улучшали систему образования. А не фигней занимались, как форма. Вон вводят ЕГЭ, в ВУЗах вводят всякий там бакалавриат и магистратуру....Вот это страшно на самом деле...

95338[/snapback]

Одно другому не мешает. Конечно, одно из наиболее значимых и удачных достижений советского времени - это наша система образования. И её терять ни в коем случае не нужно было. Я вспоминаю, как мы учились 25 лет назад, и вижу, как "учатся" студенты сейчас - небо и земля. И это будут специалисты соответствующего уровня, и результаты мы уже видим - если ещё 10-15 лет назад дипломы по крайней мере ведущих российских вузов принимались во внимание на Западе, то сейчас там предпочитают индийцев и китайцев - их уровень высшего образования уже опережает наш. И никакие "степени" на зарубежном языке - хоть "бакалавр", хоть "магистр" - как ни назови, а сегодняшние вузы растят неучей, которые годятся лишь на то, чтобы продавать на улице газированную воду. Есть исключения, но их мало. А раньше все советские вузы готовили приличных специалистов. Да и цель учения в вузе у молодёжи теперь другая - раньше шли собственно учиться, а сейчас - подольше посидеть на шее у родителей да откосить от армии.

А форма дисциплинирует. И дисциплина - немаловажная компонента общей системы образования. В школе нужно учиться, а не смотреть, кто как одет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А форма дисциплинирует. И дисциплина - немаловажная компонента общей системы образования. В школе нужно учиться, а не смотреть, кто как одет.

95359[/snapback]

Есть много других способов добиться дисциплины, не заставляя всех одинаково добиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

95338[/snapback]

. Я вспоминаю, как мы учились 25 лет назад, и вижу, как "учатся" студенты сейчас - небо и земля. И это будут специалисты соответствующего уровня, и результаты мы уже видим - если ещё 10-15 лет назад дипломы по крайней мере ведущих российских вузов принимались во внимание на Западе, то сейчас там предпочитают индийцев и китайцев - их уровень высшего образования уже опережает наш. И никакие "степени" на зарубежном языке - хоть "бакалавр", хоть "магистр" - как ни назови, а сегодняшние вузы растят неучей, которые годятся лишь на то, чтобы продавать на улице газированную воду. Есть исключения, но их мало. А раньше все советские вузы готовили

95359[/snapback]

 

Эх... Может кого обижу не хотя того, но частенько мне видятся случаи, когда "советские" ПТУшники, над которыми всё смеялись, превосходят по уровню знаний нанешних выпускников ВУЗов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаешь, совок-то кончился, а школы остались. Таким вот суждением, забрали из как ты говоришь совка самое плохое, а то, что надо бы перенять оставили там.

95187[/snapback]

На мой взгляд из последнего советского школьного периода вообще практически ничего брать не стоило, хорошего там практически ничего не было. И фактически ничего и не взяли, но и своего хорошего ничего не придумали. И заново придумывать давно отжившую свое форму ради поклонения якобы "порядку" большая глупость которую надеюсь все-таки не сделают. Лучше бы наконец школьной программой занялись...

 

А форма дисциплинирует. И дисциплина - немаловажная компонента общей системы образования. В школе нужно учиться, а не смотреть, кто как одет.

95359[/snapback]

Ау! Это не строевая часть! Какая "дисциплина"? Детей надо заинтересовать преподаванием, программой, отношением, а не придумывать как заставить всех ровно сидеть и не рыпаться. Неужели все забыли (или просто не учились в тот период?) советскую школу, раз идет такая идеализация ее атрибутов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детей надо заинтересовать преподаванием, программой, отношением, а не придумывать как заставить всех ровно сидеть и не рыпаться.

95431[/snapback]

Золотые слова!!!

Наконец-то :rolleyes:

А вот насчет самой школьной программы - согласен. И может быть ее некоторые части и стоило бы взять из того советского периода. (естественные науки, математику)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря ни на что, тема уходит в ОФФ...

Алексей, помним всё конечно и недостатки все прекрасно помним, все эти октябрятско-пионерские дела, все строгости и школьную форму. Тогда мы считали всё это лишним и в 1991-м с огромной радостью сналала далеко забросили красные галстуки, а потом и ненавистную форму. Затем в помойку отправилось всё "совковое". Вопрос, что вышло в итоге? Какая прелесть, видеть как после занятий у ларька с пивом собираются ученики... Как прекрасно посмотреть на школьный перекур...

Да формой тут ничего уже исправить нельзя, но речь уже пошла о наследии "совка", а порушив его мы пока ещё не создали ничего лучщего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответил бы, да форум и так кишит разборками.

Я и смотрю какое нормальное. Хотя если для тебя школьники пьющие водку из горла на дискотеке (видел в 1998-м году, сам уже не учился) нормально, то пускай так и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя если для тебя школьники пьющие водку из горла на дискотеке (видел в 1998-м году, сам уже не учился) нормально, то пускай так и будет.

95465[/snapback]

 

Видел школьников, пьющих водку из горла (и сам пил) в 1985 году, в 1979 видел школьников, пьющих тройной одеколон из горла. И при чем тут школьная форма? Если одеколон пьют из-за школьной формы (как ты думаешь), то пускай по-твоему так и будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было это и в 196.. и может раньше, но не так массово, увы теперь это всё стало "модным образом жизни". Ну а причём тут ШФ, надо уже у тебя спросить, я выше писал, что тема ушла в ОФФ и следовательно, я уже смотрю шире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а причём тут ШФ, надо уже у тебя спросить, я выше писал, что тема ушла в ОФФ и следовательно, я уже смотрю шире.

95474[/snapback]

 

Вот именно - при чем тут школьная форма? Тем более, что тема уже давно от нее ушла, и следовательно школьная форма уже давно совсем не при чем. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Алексей Войнов очень грамотно и правильно сказал. Мне просто слов не хватило тоже самое высказать, спасибо ему. Школа - это действительно не казарма!

 

Паша, ты же сам прекрасно понимаешь, что СЕЙЧАС никакой формой не заставишь перестать пить водку детей на дискотеке. А значит не с этого надо начинать. А потом я думаю, что тем пионерам разрешили бы не носить форму - они бы не пошли водку пить. Дело тут в общем подходе, и форма ну никак нипричём.

 

А вообще мне тема нравится. Куда интереснее безликих тем про ношения мобильника, прогноз погоды и т.д. Сразу открываются взгляды каждого здесь написавшего, ведь форма, это не просто тряпки. Это именно отношение к жизни, ко всему окружающему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если бы в каждой школе свою форму ввели, да с номером и (или) эмблемой школы - это было б круто! Такая мысль тут мелькала уже. И соглашусь: можно было бы идти и гордиться: я не просто какой-то там школьник! А я учащийся именно Такой-то Школы!

В моей школе директор выдвинул было такую идею. Чтоб заказать всем джемперы с эмблемой ОРТ. (Т.к. школа была с лицейскими классами при Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, и вроде как при ОРТ тоже). Идея как-то заглохла. Но помню, что я против не был.

Сам в школе застал процесс постепенного исчезновения школьной формы, равно как и пионерских галстуков и портретов Ленина из классных комнат. Был против школьной формы - но, может, это было просто обычное детское бунтарство и дух времени, когда всё ломали. Сейчас понимаю, что у школьной формы есть неоспоримое достоинство - не надо думать, что надеть, что к чему подходит, ах, как бы тот костюм не износился, да вон те брюки грязные, да вон тот свитер рваный и т.д., а та школьная форма была прочной, не маркой и не мялась. Ткань очень качественная была, хотя эстетически была, может, и не совершенством. Опять же галстуки и белые сорочки не требовались. Белая рубашка - только на праздник, а так носи хоть простую рубашку в клеточку, хоть водолазку под школьным пиджаком. В общем, не так всё было и плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая "дисциплина"?

95431[/snapback]

Учебная.

Это не строевая часть!

95431[/snapback]

А дисциплина должна быть не только в строевой части. На работе трудовая дисциплина, в учебных заведениях - учебная. Господа учащиеся должны овладевать знаниями, а не пялиться за партой на голые пупки своих одноклассниц.

все эти октябрятско-пионерские дела, все строгости и школьную форму

95440[/snapback]

Не месите ж... с зеркалом. Октябрятские звёздочки, затем пионерский галстук, затем комсомольский значок, потом (уже в вузе) - госекзамен по научному коммунизму - это всё этапы идеологической обработки населения, своеобразный метод оболванивания мозгов. В школьной форме ничего идейного нет - это только атрибут порядка и единого стиля. Ведь в том, сто кассиры в Рамсторе, проводники в фирменном поезде или мастера, приходящие ставить окна, - да что там мастера?! -теперь даже контролёры в трамвае - носят униформу - Вы ведь в этом ничего дикого не видите, и не утверждаете, что это пахнет "казармой" и "строевой частью"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дисциплина должна быть не только в строевой части. На работе трудовая дисциплина, в учебных заведениях - учебная.

 

Думаю, что Вы на работу ходите не в форме. Сильно от этого страдаете? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что Вы на работу ходите не в форме.

95624[/snapback]

Однако дресс-код почти во всех местах есть. Там, где он официально не прописан, за неподобающий внешний вид можно получить нагоняй от начальства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что Вы на работу ходите не в форме.

95624[/snapback]

Ну всё, понеслась душа в рай! Говорили же русским языком! Смотря какая работа. Если служба предусматривает форму или дресс-код, то попробуй выпендрись и приди в неподходящем виде. Что будет? Правильно, взыскание, штраф или даже увольнение. И можешь орать до посинения, что убивается твоя индивидуальность, что фирма, банк и т.п. не казарма и ты не намерен быть как все. Как говорится, проблемы негров шерифа не волнуют.

 

PS: дочку моей коллеги по работе выкинули из фирмы за то, что вместо делового костюма и чулок, она попыталась ходить на работу в топике и шортах, говоря, что костюм ей "не идёт" и "в нём неудобно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа учащиеся должны овладевать знаниями, а не пялиться за партой на голые пупки своих одноклассниц.

Не будем судить строго этих одноклассниц: ну нечего им больше предложить мужскому населению, кроме как голые пупки... :)

А вот ходить в костюме на работу?.. Нафиг, пусть за это доплачивают, как за моральный вред. :rolleyes: Конечно, в шортах и сандалиях тоже ни к чему, но всё же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS: дочку моей коллеги по работе выкинули из фирмы за то, что вместо делового костюма и чулок, она попыталась ходить на работу в топике и шортах, говоря, что костюм ей "не идёт" и "в нём неудобно".

95629[/snapback]

Дочка совсем того? За топик и шорты выкинут в любом месте. Разве что на железке в каком-нибудь ПЧ не выкинут. Но там можно пострадать от излишнего внимания коллег.

Добавлено

А вот ходить в костюме на работу?.. Нафиг, пусть за это доплачивают, как за моральный вред.

95637[/snapback]

Доплачивать тебе никто не будет - при приеме оговорят условия и зарплату. Не нравится - не устраивайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочка совсем того?

95638[/snapback]

Вот и мама её говорила почти те же слова: "Моя-то, того... Устроилась на работу, а прилично одеться не хочет, говорит, что ей (дочке) есть что показать и скрывать она это не намерена. А знания, они никуда не денутся, буду ли я в костюме или в топике."

 

На работу, кстати, эту девушку взяли, что говорится, "по блату". Правда мне до сих пор интересно, как при таком подходе эта девушка прошла собеседование :rolleyes: Таких "кадидаток" отсеивают сразу по внешнему виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доплачивать тебе никто не будет - при приеме оговорят условия и зарплату. Не нравится - не устраивайся.

Нет, на прошлой моей работе генеральный хотел обязать всех ходить в костюмах, да забил на это благополучно. Разумеется, при приёме ничего такого не оговаривалось.

 

Моя-то, того... Устроилась на работу, а прилично одеться не хочет, говорит, что ей (дочке) есть что показать и скрывать она это не намерена.

Я даже могу угадать её возраст - примерно 18-22 лет. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если служба предусматривает форму или дресс-код, то попробуй выпендрись и приди в неподходящем виде. Что будет? Правильно, взыскание, штраф или даже увольнение. И можешь орать до посинения, что убивается твоя индивидуальность, что фирма, банк и т.п. не казарма и ты не намерен быть как все. Как говорится, проблемы негров шерифа не волнуют.

95629[/snapback]

 

И по-Вашему это хорошо? Кстати, в некоторых успешных западных компаниях, типа Microsoftа, костюмы меняют на свитера, и на работе это сказывается только положительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже могу угадать её возраст - примерно 18-22 лет

95642[/snapback]

Угадал :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что Вы на работу ходите не в форме. Сильно от этого страдаете?

95624[/snapback]

Ну всё, понеслась душа в рай! Говорили же русским языком! Смотря какая работа. Если служба предусматривает форму или дресс-код, то попробуй выпендрись и приди в неподходящем виде. Что будет? Правильно, взыскание, штраф или даже увольнение. И можешь орать до посинения, что убивается твоя индивидуальность, что фирма, банк и т.п. не казарма и ты не намерен быть как все. Как говорится, проблемы негров шерифа не волнуют.

95629[/snapback]

Я правильно понял смысл этого утверждения: форма нужна потому, что если прийти на работу\в школу не в ней, то тебя оттуда прогонят? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.