Перейти к содержанию

Ваше отношение к инициативе ЦБ об отмене монет номиналом до 1 рубля?


Рекомендуемые сообщения

на рынке нет товаров или услуг, которые можно приобрести на сумму до 1 рубля.

334754[/snapback]

Пока есть - спички стоят 60-70 копеек.

Деноминацию 100:1 проводить, на мой взгляд, ещё рано. Центробанк, похоже, подготовку уже начал. Но пока доллар не станет стоить рублей 60, её вряд ли проведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нафиг, наш отдел уже практически весь отдел перешел на карточки.

335163[/snapback]

А мы все по старинке получаем, кроме Серёги, так что...

 

Электрон бесплатно, Виза Классик - 600 рублей в год. Не вижу накладности.

335163[/snapback]

Она реально бесплатная, или при выполнении кучи условий? У меня у самого есть бесплатная карта, но для её получения надо было открыть вклад, а также ещё при снятии наличных комиссия 1% даже в родном банкомате. Юзаю только для покупки билетов через инет и оплаты телефона, переводить всю зарплату на неё мне даже в пьяном бреду в голову не придёт, ибо в моих магазинах нигде карты не принимают, а бегать по банкоматам деньги снимать, да ещё и платить за это - нафиг надо, проще до окошка в соседнем корпусе 2 раза в месяц дойти...

 

Что касается 600р в год, то для нас с тобой это в общем-то действительно не накладно, но не забывай про то, что в далёком замкадье доходы у населения очень существенно ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электрон бесплатно

335163[/snapback]

Если речь идёт о глухоманях с околонулевыми зарплатами, то банк там скорее всего будет один - Сбербанк, где за обслуживание Visa Electron берут 300 рублей в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карточки могут принести кучу неприятностей, связанных с тем, что в самый нужный момент карточка может сломаться, может неожиданно отключиться связь с сервером, а ещё есть огромное количество новых, понтовых банкоматов, которые принимают не все карточки, выданные сбербанком, причём, банкоматы тоже сбербанковские. Так что с наличкой жить заметно проще не требуется кольцевое обегание всех банкоматов в огромном торговом центре в поисках "старого" банкомата. Карточка Сбербанк-Маэстро на них выдают стипендию.

 

Крупные магазины давно решили проблему 1 и 5 копеек: в чеке сумма покупки округляется в меньшую сторону до 10 копеек...но будут ли они округлять в меньшую сторону с точностью до рубля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карточки могут принести кучу неприятностей, связанных с тем, что в самый нужный момент карточка может сломаться, может неожиданно отключиться связь с сервером

335258[/snapback]

Недавно в пять утра в воскресенье на заправке на Минском шоссе между Одинцово и Голицыно наблюдал картину: водитель машины с польскими номерами (в машине сидела семья с детьми) засунул карту в банкомат, чтобы снять денег. Банкомат карту схавал, денег не дал. Поляк был в истерике: налички ноль, бензина ноль, русский знает плохо (а персонал заправки английский знает еще хуже). А человек уже домой ехал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банкомат карту схавал, денег не дал

335489[/snapback]

Проблема возврата карты в таком случае - вопрос не одного дня и даже не одной недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос не одного дня и даже не одной недели

335517[/snapback]

Вот именно, а человек в тот же день планировал границу пересечь (а то и до дома доехать).

 

Не вижу проблем.

335518[/snapback]

У меня до сих пор ни одной карты нет. И не хотел бы заводить :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вон в Праге остался без денег

335536[/snapback]

Возможно, если я соберусь покидать РФ, я тоже заведу карточку :lol:

А здесь я просто беру чуть-чуть денежков сверху на разные ЧП :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте автолайна размещен опрос по этому вопросу. Цифры можно посмотреть там же. Если есть желание что-то высказать и обсудить, давайте это сделаем на этой площадке.

 

Наша позиция: мелочь до 1 рубля действительно пора отменять и выводить из оборота уже давно. Причины тому:

- стоимость производства монет этого номинала превышает их стоимость (нас это напрямую не касается и не интересует)

- на рынке нет товаров или услуг, которые можно приобрести на сумму до 1 рубля.

- желание любой из сторон избавиться от нее всеми доступными средствами, что рождает агрессивную среду, благодатную для жалоб.

- учитывая, что с недавнего времени введена комиссия СБ за инкассацию мелочи, теперь и предприятия, в т.ч. транспортные абсолютно не заинтересованы в ее наличии при инкассации.

 

Учитывая, что закон об обороте денежных средств любого номинала уравнивает всех и вся безо всякого разбора, а со стороны властей крайний всегда перевозчик, я голосую за эту разумную идею обеими руками и ногами. Только для Автолайна решение этого вопроса позволило бы снять с повестки дня 11% всех обращений по Службе обратной связи. Много это иди мало судите сами. Думаю, что и у других перевозчиков ситуация похожая.

Автолайну, видимо, вообще по каким-то религиозным соображением привычно считать мелочь до рубля мусором. Я вот помню как-то недавно ехал в автолайновской маршрутке, так водитель, естественно, узбек, их вообще в окно выкидывал. Хотя аргумент №2 вообще считаю идиотским, так как на рынке и на рубль ничего не купишь, так давайте вообще как белорусы одни бумажные деньги печатать, которые будут как туалетная бумага лежать в кошельке.

Что касается СБ, то эта контора с приходом Грефа на руководящий пост стала деградировать, надо разобраться с СБ, а не перестать чеканить мелочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Вы батенька -экстремист. Ни у кого больше на этом форуме нет такой активности в политбаталиях.

 

Приведу еще один аргумент. Если Вы думаете, что проиграет покупатель, из-за того, что продавец округлит цены -это вряд ли. Потому как сейчас это происходит с точностью до наоборот. В ценах есть копейки, а платите Вы с переплатой на казалось бы ничтожные суммы, но с оборота того же магазина это не копейки, а сотни и тысячи рублей. Из-за трудностей обращения, может быть даже менталитета трудоспособного человека, мелочь в основном все презирают, и на сдачу не берут, тем самым еще преувеличивая прибыль продавцов.

 

Давайте будем откровенны, закон в части того, что все деньги любого номинала обязательны в обращении не учитывает специфику отраслей, чем создает массу неудобств и проблем. Об этом говорилось уже не раз. Если бы изменить например этот закон, добавив в него слова о том, что при оплате товара или услуги принимаются деньги, сопоставимые со стоимостью тавара -услуги, то все встало бы на свои места, не надо было бы и монеты отменять. Пусть бы чеканили, пусть и 10-кратной себестоимостью, мало ли чего у нас в стране делают впустую.

 

Половина сообщений по обсуждаемому вопросу как-то переползла на карты. ТАк вот на тех же картах ведь тоже не все безоблачно. Попробуйте с карты снимите 50 коп., 10 руб., 100 руб., если он заряжен в лучшем случае 5000, 1000, не всегда 100 и 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Половина сообщений по обсуждаемому вопросу как-то переползла на карты. ТАк вот на тех же картах ведь тоже не все безоблачно. Попробуйте с карты снимите 50 коп., 10 руб., 100 руб., если он заряжен в лучшем случае 5000, 1000, не всегда 100 и 50.

335628[/snapback]

 

В банкомате, конечно, не снимешь 50 коп. Но карты, в основном, для безналичных расчетов.

 

сейчас при оплате кредиткой в основном везде требуют предъявить паспорт , так что увы этот номер не прокатит...

335052[/snapback]

 

Так написано, но реально паспорт у меня не требовали ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте вообще как белорусы одни бумажные деньги печатать, которые будут как туалетная бумага лежать в кошельке.

335562[/snapback]

Белоруссия ни одного своего банкнота с кучей нолей не напечатала. Их печатают в Перми. И вообще с 2008 года обещали ввести общую валюту Союзного Государства, да не могут договориться о монетарной политике. Кстати, "зайчиков", по номиналу примерно равных российской копейке, в Белоруссии давно нет. В 2006 году минимальный банкнот был в 10 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 рублевая бумажная а остальное метталлическими десятками.

334772[/snapback]

Нет уж... я даже яро против отмены бумажных десяток. Сейчас я стараюсь держать под сотню десятками. Железо я скидываю дома и при наборе определённой суммы расплачиваюсь её в аптеках..

 

Кстати это мысль, алкоголь только по карточкам.

Странная логика... чтобы спились в основном те, кто работает на приличной работе..., а рабочие низкооплачиваемых специальностей были всегда трезвые и злые? ИМХО путь к криминалу...

 

До 50 копеек включительно - отменять думаю стоит, но при оплате надо считать сначала сумму в копейках, а только потом округлять результат. Следует заметить в межбанковских сделках и официальном курсе валют расчет идет до 0,01 копейки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Допустим, цена товара чуть больше целого рубля. Предположим, сахарный песок по 31,10 руб. Если отменить все копейки, куда деть 10 копеек? 31,10 будет 32? (Не уверен, что 10 копеек отбросили бы). Не жирно ли будет? Допустим, я покупаю мешок сахарного песка в 10 кг по 31,10, это 311 руб. Умножаем 32 на 10, получаем 320. 6 рублей разницы. Много ли это? Как посмотреть. Можно купить, например, 1-3 тетрадки в клеточку или ручку шариковую недорогую.

Так что 10 и 50 копеек отменять не надо. А вот при оплате в транспорте 10 копеек не к чему.

А вот 1 и 5 копеек долой! Где сейчас они нужны? Очень мало где, много где сотые в ценах отсутствуют, очень много где монету в 1 (одну) копейку не принимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в этом плане весьма неплохую систему сделали в АШАНах. Там цены указаны и считаются до 1 копейки, но итоговый чек автоматически, на системном уровне, округляется до 10 копеек, причем всегда в пользу покупателя (т.е. что 1050.91, что 1050.99 округляют до 1050.90). Если что-то подобное прописать на законодательном уровне, то проблема автоматически снимется.

 

А вот при оплате в транспорте 10 копеек не к чему.

346183[/snapback]

На самом деле я бы внёс поправки в тот самый, мягко скажем, несовершенный закон, где бы четко прописал, что приём к оплате купюр, достоинство которых в 10 и более раз превышает стоимость товара или услуги, обязательным не является и остается на усмотрение продавца. Аналогичный критерий придумать и для мелочи, что если, допустим, цены указаны до рубля, то минимальный номинал, обязательный к приёму - 50 копеек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы внёс поправки в тот самый, мягко скажем, несовершенный закон, где бы четко прописал, что приём к оплате купюр, достоинство которых в 10 и более раз превышает стоимость товара или услуги, обязательным не является и остается на усмотрение продавца

346189[/snapback]

Ну вот заходишь ты вечером в магазин, хочешь закупить много всякого-разного. В кармане у тебя пятитысячная купюра. Ходишь по магазину и видишь, что там или просто ничего интересного не осталось, или все продукты какие-то стрёмные (упаковки порваны, сроки хранения смущают и т.п.). В результате решаешь купить на завтрак кусок сыра и литр молока. А тебе говорят: "Нет, дорогой, или покупай на пятихатку, или иди лесом". В результате ты остаёшься без завтрака. Класс?

Или банкомат тебе выдал кучу пятитысячных, а тебе нужно купить только бутылку воды. Что делать?

 

Аналогичный критерий придумать и для мелочи, что если, допустим, цены указаны до рубля, то минимальный номинал, обязательный к приёму - 50 копеек.

346189[/snapback]

Ага, а в предыдущем киоске (или кондуктор в трамвае) тебе десять рублей десятикопеечными отсыпал (имеет право, между прочим!). И куда их девать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот заходишь ты вечером в магазин, хочешь закупить много всякого-разного. В кармане у тебя пятитысячная купюра.

346191[/snapback]

Ну вот идёшь ты вечером по улице, пьёшь пиво, а навстречу тебе динозавр. Настоящий, живой. И говорит он тебе человеческим голосом "Слышь, братан, мелочи не найдётся?". И тут ты достаёшь меч джедая, отсекаешь диинозавру голову, после чего он превращается в прекрасную девушку, которая прямо тут же тебе и отдаётся по полной программе. :)

 

Или банкомат тебе выдал кучу пятитысячных, а тебе нужно купить только бутылку воды. Что делать?

346191[/snapback]

Снимать в банкомате сумму кратную не 5000р, а, например, 500р религия не позволяет?

 

Ага, а в предыдущем киоске (или кондуктор в трамвае) тебе десять рублей десятикопеечными отсыпал (имеет право, между прочим!). И куда их девать?

346191[/snapback]

Про сдачу прописать в законе аналогично, как и про оплату. Т.е. сделать так, чтобы кондуктор не обязана была брать 10-копеечные монеты при стоимости проезда в 22 рубля, но и сдачу без согласия пассажира давать 10-копеечными она также не могла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот идёшь ты вечером по улице, пьёшь пиво, а навстречу тебе динозавр.

346193[/snapback]

Про динозавра - слишком уж не в тему гипербола.

Часто бывает, что вечером заскочишь в какой-нибудь магазин, а там просто нечего покупать. Если есть машина и время - едешь в другой. А если пёхом? Возьмёшь что-то на утро, а закупку откладываешь на завтра.

 

Снимать в банкомате сумму кратную не 5000, а, например, 500р религия не позволяет?

346193[/snapback]

Если тебе нужно 50 000, ты сколько снимешь? 49 500? Или 50 500?.

Кроме банкоматов, есть пенсии, зарпталы наличными, обменники и другие источники денег.

 

Если государство выпускает какие-то деньги, они должны действовать без ограничений и без мыслей о том, что именно у меня лежит в кармане и какая конкретно монета/купюра мне понадобится послезавтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто бывает, что вечером заскочишь в какой-нибудь магазин, а там просто нечего покупать. Если есть машина и время - едешь в другой. А если пёхом? Возьмёшь что-то на утро, а закупку откладываешь на завтра.

346194[/snapback]

Вот очень интересно, почему у меня проблем из серии "хочу купить бутылку пива и пакет чипсов, а в кармане ничего мельче 5000 нет" никогда не возникало? Вообще. Мелочь на мелкие покупки почему-то всегда была и есть.

 

Если тебе нужно 50 000, ты сколько снимешь? 49 500? Или 50 500?.

346194[/snapback]

50000 "наличными и прямо сейчас", думаю, тебе бывают нужны не так часто :)

 

Кроме банкоматов, есть пенсии, зарпталы наличными, обменники и другие источники денег.

346194[/snapback]

И часто ли тебе зарплаты наличными, пенсии и иные источники доходов дают исключительно купюрами в 5000? Я вот, например, получаю з/п наличными, однако чтобы получить её именно крупными купюрами (удобнее мне так) мне каждый раз приходится об этом специально просить кассира, причем эту просьбу она может выполнить не всегда.

 

Если государство выпускает какие-то деньги, они должны действовать без ограничений и без мыслей о том, что именно у меня лежит в кармане и какая конкретно монета/купюра мне понадобится послезавтра.

346194[/snapback]

А я считаю, что купюры в 5000 существуют не для того, чтобы ими расплачиваться в маршрутке и покупать на них батон хлеба. И, кстати, насколько мне известно, в некоторых западных странах ограничения подобные тем, что я предлагаю, уже давно существуют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё бывает, когда приходится расплачиваться крупной купюрой из-за того, что в магазине не оказалось сдачи.

Хотел я как-то в "Перекрестке" взять сдачу с 500 руб., а кассир сказала, что сдачу с 500 дать не могу, из-за чего пришлось тратить более мелкую деньгу почти до нуля. Зато после этого пришлось брать сдачу с пятисотенной купюры при оплате намного меньшей суммы (22 рубля в троллейбусе). Хорошо, что мне повезло: у кондуктора была сдача с пятисотенной купюры, да и она сама на меня не ругалась (а такое при оплате крупной купюрой бывает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё бывает, когда приходится расплачиваться крупной купюрой из-за того, что в магазине не оказалось сдачи.

346205[/snapback]

Именно так у меня было три недели назад в поезде Москва - Самара.

Я очень редко езжу на поездах, поэтому наивно считал, что вагон-ресторан есть везде.

Оказалось, что не везде. На стоянке в Рязани выскочил купить что-нибудь, но буфетчица потребовала или полторы сотни без сдачи, или ждать, пока она сходит разменять.

В результате проводнице в вагоне потом пришлось искать сдачу за стакан кофе с тысячной купюры.

 

Вот очень интересно, почему у меня проблем из серии "хочу купить бутылку пива и пакет чипсов, а в кармане ничего мельче 5000 нет" никогда не возникало?

346197[/snapback]

Наверно, потому что у меня нет привычки держать в голове, какие деньги лежат в кармане, а у тебя есть :)

 

И часто ли тебе зарплаты наличными, пенсии и иные источники доходов дают исключительно купюрами в 5000?

346197[/snapback]

Мне пенсию почтальон всегда двумя пятёрками выдаёт.

 

И еще об ограничениях. Вряд ли они будут целесообразны. У любого обычного человека, как правило, найдётся немного мелочи, даже если специально об этом не думать заранее. Но жёсткие ограничения могут подстегнуть так называемый потребительский экстремизм, хотя бы из духа противоречия.

Например, я сейчас придумал такую ситуацию. Идёт человек в дорогой ресторан, обедает там штуки на три, а когда ему приносят счёт, заявляет, что у него только десятки. Что должен делать официант? Вызывать милицию или брать эти десятки, а потом давать ими сдачу следующему клиенту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, потому что у меня нет привычки держать в голове, какие деньги лежат в кармане, а у тебя есть

346216[/snapback]

Есть такое, причем у меня это на автомате и чем-то таким сложным или неудобным это не считаю.

 

Например, я сейчас придумал такую ситуацию. Идёт человек в дорогой ресторан, обедает там штуки на три, а когда ему приносят счёт, заявляет, что у него только десятки. Что должен делать официант? Вызывать милицию или брать эти десятки, а потом давать ими сдачу следующему клиенту?

346216[/snapback]

Не знаю как на счет десяток, но когда при сумме чека тысячи на 2 достаёшь пачку соток и начинаешь отсчитывать необходимое количество купюр, то в ответ слышишь только благодарности, а то и вопросы типа "Можно попросить мне ещё сверх разменять?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эк десятикопеечные в пятитысячные перекочевали...

Мне пенсию почтальон всегда двумя пятёрками выдаёт.

346216[/snapback]

Значит оплата транспорта малоактуальна. А в любом уважающем себя магазине сдача с 5000 найдется.

 

приём к оплате купюр, достоинство которых в 10 и более раз превышает стоимость товара или услуги, обязательным не является и остается на усмотрение продавца. Аналогичный критерий придумать и для мелочи, что если, допустим, цены указаны до рубля, то минимальный номинал, обязательный к приёму - 50 копеек.

346189[/snapback]

Всё правильно, просто нужна оговорка, что применительно к местам, где нет стационарных кассовых кабин.

Идёт человек в дорогой ресторан, обедает там штуки на три, а когда ему приносят счёт, заявляет, что у него только десятки. Что должен делать официант?

346216[/snapback]

Сколько не перечитывал, так и не нашел, кто где предлагал ограничить в ходу десятки? Думаю, человек сам 20 раз сгорит от стыда, но с официантом проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в любом уважающем себя магазине сдача с 5000 найдется.

346234[/snapback]

 

Это в Москве. В этом году в Тарусе жена бегала по магазинам, никто не брал эту бумажку, пришлось разменивать в банке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто не брал эту бумажку, пришлось разменивать в банке.

346295[/snapback]

Кстати, коммерческий банк имеет законное право за размен 5000 р. взять комиссию, причём размер комиссии не регламентирован.

Правильный подход чуть ли не 10 лет назад предлагал Жириновский - до предела ограничить оборот наличных денег. Метро, киоски Мосгортранса и ж.д. кассы давно пора обязать принимать банковские карты. Кстати, и кассиры-то для этого не нужны. Более того, при покупке билетов на ПДС, если пассажир тупой и не может ввести на терминале паспортные данные, то за услуги кассира как раз комиссию брать ещё как следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году в Тарусе жена бегала по магазинам, никто не брал эту бумажку, пришлось разменивать в банке.

346295[/snapback]

Если бы она прикупила что-нибудь тысячи за полторы, проблем с разменом бы не было :). А вот имея стодолларовую бумажку могла вообще остаться с ней до прибытия в Москву. Просто надо это предвидеть, это несложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы она прикупила что-нибудь тысячи за полторы, проблем с разменом бы не было

346300[/snapback]

 

Она и хотела что-то прикупить.

 

Просто надо это предвидеть, это несложно.

346300[/snapback]

 

Я такие вещи предвижу и разменял бы эту бумажку в Москве, но моя жена по другому устроена.

 

давно пора обязать принимать банковские карты

346298[/snapback]

 

В Белоруссии с этим хорошо, там иногда даже в магазине, типа сельпо, карты принимают. И есть магазины, где при платеже картой дают скидку 1%. Такую же скидку дают на жд вокзале при покупке билетов хоть и у кассира, но по карте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть магазины, где при платеже картой дают скидку 1%.

346306[/snapback]

В Москве скидку даёт "Седьмой Континент". Правда, точно знаю только про карты тесно связанного с торговой сетью "Финансбанка", про остальные не поручусь.

типа сельпо

346306[/snapback]

В сельпо в Московской области сам пользовался платёжным терминалом, а вот по карточке не расплатиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платёжными терминалами в сельпо и прочих глухих местах нынче уже никого не удивить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, то есть нет технических препятствий поставить в магазинах карточные терминалы. Но ведь не ставят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.