Перейти к содержанию

Погода В Москве И Окрестностях


Аккорд1970

Рекомендуемые сообщения

Очень не хочется расставаться с летом, но ничего не поделаешь. Время движется только вперед. За это лето четырежды наблюдал явление радуги. Причем трижды это происходило в электричке, когда я ехал с Ярославского вокзала в сторону Сергиев Посада. И все три раза это было видно в правом окне вагона, то есть радуга просматривалась в восточной части неба. Вопрос - что это, закономерность или просто частный случай??? :good:  :good:  :good:

 

У меня почему-то в памяти остались впечатления, что радуга видна только в восточной части неба! Возможно я и ошибаюсь. А как Вам виделась радуга и, главное, в какой части неба. Вопрос очень интересный! Пожалуйста, поделитесь впечатлениями!!! :dntknw:  :dntknw:  :dntknw:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня почему-то в памяти остались впечатления, что радуга видна только в восточной части неба! Возможно я и ошибаюсь. А как Вам виделась радуга и, главное, в какой части неба. Вопрос очень интересный! Пожалуйста, поделитесь впечатлениями!!! :dntknw:  :dntknw:  :dntknw:  

 

Из Ясенево наблюдал в восточной, юго-восточной и южной частях неба.

 

Наблюдение в восточной части неба - случай частный так как радуга лежит на прямой радуга-наблюдатель-солнце. Соответственно утром - запад, вечером - восток, ну и смещения к югу и северу сообразно движению солнца в течение дня и смещения точек восхода/заката в течение года..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что поровну...

___________________________

Нет, не поровну :)

 

 

Всё же самое красивое время - поздняя весна. ИМХО, цветение садов не сравнить ни с каким "багрецом и золотом". И никакой печали, один позитив.

___________________________

Ага, согласен. А аллергия, кстати, и поздним летом - начале осени бывает. Конец мая обожаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне самое прекрасное время - конец июня. Клубника в полном соку. Появились первые сочные огурчики, помидоры уже на подходе, любой зелени в достатке ( Лук, укроп, петрушка, салат). Земляника - само сабой.  Красота !

   Тепло!  Купальный сезон! Солнце ! Полный кайф ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ранняя и средняя осень тоже очень красивы. Такая красота по свежему прохладному воздуху прогуляться по лесу, покормить наглых белок, пособирать грибов и полюбоваться на жёлто-зелёно-красную листву (ну прям светофор какой-то).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что-то более благородных грибов, чем лисичек, не наблюдается. Обычно уже в конце августа начинают торговать белыми, а сейчас почему-то их совсем нигде не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно люди с аллергией на цветение, наверное, кайфуют :(

 

У жены аллергия на некоторые цветы, однако, её любимая пора май - июнь. И в мае едет на дачу с куда большим воодушевлением, чем в сентябре. Хотя, причём тут аллергия? опять притянул за уши? Я про красоты.

 

У многих людей в весну усиливаются нежные чувства. А у меня есть знакомый, у него это время осень. Пока он не женился, каждую осень начинал бегать за бабами.

У меня, кстати, тоже. Вся серьезная любовь начиналась осенью, конкретно в октябре, поэтому это самый мой любимый месяц. И с женой я тоже познакомился 15 октября, в этом году 25 лет с того дня будет...

А весна как раз какая то задница во всех смыслах..

 

А вот тут, несмотря на всю ненависть к осени, соглашусь, у меня тоже осенью все чувства были, правда с женой знаком малость поменьше тебя - с 2 октября 1990. Где-то читал, что всё это закономерно - природа сделала так, чтобы дети рождались, когда тепло и хавчика всякого побольше.

 

 Ну у меня был один знакоымый, который, однажды приехав ко мне на дачу в дождливый вечер, пошел на улицу перед тем, как лечь спать. Я этому тоже был сильно удивлен, а он мне на это ответил: "Ну ничего ты не понимаешь, это же так здорово - промокнуть под настоящим дождем на природе!".

 

Сам собой возникает вопрос: а сколько он перед этим на грудь принял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 природа сделала так, чтобы дети рождались, когда тепло и хавчика всякого побольше.

______________________________________________

По моим наблюдениям, больше всего дней рождения происходит в апреле, а это месяц еще непоймикакой - и снегопады могут быть, а может быть и по-летнему тепло. Но хавчика в апреле явно не "побольше". Так что мои наблюдения в этом плане противоречат твоим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, осень уже и правда берет свое. Уже в четверг прогнозируются дожди при дневной температуре +11. Впередсмотрящий будет доволен :) Правда, на следующей неделе прогнозируется короткое бабье лето с солнцем и температурой +20. Но, увы, не в выходные.
 

Что-то она очень круто начала брать. 3 дня прошло, а уже более полумесячной нормы налило. На эти выходные ещё на прошлой неделе +21 с Солнцем рисовали, а теперь уже не так радужно. Правда, с каждым днём выправляют немного, посмотрим. Больше месяца не был на на даче, но это из-за отпуска + прошлые гадкие выходные. Хочется сезон нормально закрыть, в прошлом году так и не закрыли(

 

Да, а этим летом было 55% возможного солнечного сияния. Но все равно до самого солнечного лета 2011 г. ему далеко.

 

А вот этот момент мне не понятен. Да, я читал это сегодня в новостях, но разве не знаменитое лето-2010 было самым солнечным?

 

Сейчас льет как из ведра.Промок насквозь просто.

 

Да, на юге Москвы часа 2 была полная жопа. А сын в 23 звонил с Преображки, говорит - ни капли не упало, сухой асфальт.

 

По моим наблюдениям, больше всего дней рождения происходит в апреле, а это месяц еще непоймикакой - и снегопады могут быть, а может быть и по-летнему тепло. Но хавчика в апреле явно не "побольше". Так что мои наблюдения в этом плане противоречат твоим.

 

Не знаю, ИМХО, субъективно, у меня больше куча родных и знакомых августовских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Впрочем, осень уже и правда берет свое. Уже в четверг прогнозируются дожди при дневной температуре +11. Впередсмотрящий будет доволен :) Правда, на следующей неделе прогнозируется короткое бабье лето с солнцем и температурой +20. Но, увы, не в выходные.

Что-то она очень круто начала брать. 3 дня прошло, а уже более полумесячной нормы налило. На эти выходные ещё на прошлой неделе +21 с Солнцем рисовали, а теперь уже не так радужно. Правда, с каждым днём выправляют немного, посмотрим. Больше месяца не был на на даче, но это из-за отпуска + прошлые гадкие выходные. Хочется сезон нормально закрыть, в прошлом году так и не закрыли(

___________________________________________________________

Но все-таки надежда на бабье лето есть :) Да можно вспомнить самый холодный сентябрь 1993 г, когда уже 18 числа шел снег (я это хорошо помню - мы в ту субботу пошли в Большой театр под снегопадом, а я еще тогда учился в 3-м классе, изучал природоведение и в учебнике читал про тундру, что там уже в сентябре начинается зима, и я тогда подумал, что и у нас такое бывает; впрочем, в силу не столь большого возраста в том году я не осознал уникальности этого явления), зато первая половина октября порадовала бабьем летом, которое кончилось лишь 16 октября (причем тоже кончилось по закону подлости - 15 октября было +20, но это была пятница, а в субботу 16-го днем еще было относительно тепло, но к вечеру уже был почти ноль, в воскресенье 17-го даже заморозки; утешало в этом лишь то, что мы все равно не могли в те выходные поехать на дачу, ибо 16-17 октября была свадьба у моей мамы). Кстати, именно тот период и "спас" 1993 г. от звания самого холодного за последние n-дцать лет, ибо октябрь все равно оказался ниже нормы, а ноябрь 1993 г. даже прославился как один из самых лютых, холоднее был только ноябрь 1998 г. Правда, в 1993 г. были довольно теплыми зимние месяцы...

 

А вот этот момент мне не понятен. Да, я читал это сегодня в новостях, но разве не знаменитое лето-2010 было самым солнечным?

________________________________________________

Не знаю, но все-таки летом 2010 г. сильные дожди бывали, правда, они были не в состоянии серьезно повлиять на ситуацию. В начале августа 2010 г. я неделю жил на даче, и за это время пару раз проходили сильные дожди, но ночью и никакого эффекта от них не было - все равно наступал смог. Кстати, и начало лета 2010 г. было весьма холодным, я помню, что в первой декаде июня дожди шли чуть ли не ежедневно, только 3 июня был солнечным днем... Я еще тогда не понимал, кто придумал аномально жаркое лето.

Ну и конец августа был совсем даже не солнечным, там даже чуть до заморозков не дошло. Прекрасно помню проведенные на даче выходные 21-22 августа. Солнца не было.

 

 

Да, на юге Москвы часа 2 была полная жопа. А сын в 23 звонил с Преображки, говорит - ни капли не упало, сухой асфальт.

________________________________________________

А у нас на северо-востоке покапало и прошло, хоть и была лиловая туча...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Хочется сезон нормально закрыть, в прошлом году так и не закрыли(

Чего так рано то? Мы где то минимум до середины октября..



 

А что-то более благородных грибов, чем лисичек, не наблюдается. Обычно уже в конце августа начинают торговать белыми, а сейчас почему-то их совсем нигде не видно...

Странно тут как то, в Репино уже в начале августа видел белые, тут правда тоже видел на москворецком рынке, но это было в начале 10-ых чисел...



 

 

У жены аллергия на некоторые цветы, однако, её любимая пора май - июнь. И в мае едет на дачу с куда большим воодушевлением, чем в сентябре. Хотя, причём тут аллергия? опять притянул за уши? Я про красоты.

Мне кажется люди больше любят июнь скорее из-за приближающегося отпуска чем из-за красот. Понятно, когда у тебя впереди отпуск, то июнь понравится, а сейчас отпуск уже прошел :(



 

Не знаю, ИМХО, субъективно, у меня больше куча родных и знакомых августовских.

 

 

Никогда не видел серьёзного исследования по месяцАм (в смысле когда больше рождаются), но ИМХО, по наблюдениям за знакомыми и сотрудниками, рождаются равномерно по всему году...



 

 

Сам собой возникает вопрос: а сколько он перед этим на грудь принял?

 

Стереотип - раз человек пошёл гулять под дождь значит он пьяный....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то, что я сильная мерзлячка, но мне больше всего нравится предзимье. Это когда снега ещё нет, легкий мороз, ясное голубое небо и солнце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очень ранняя осень в этом году... Такое впечатление, что сейчас где-то середина октября. Но все-таки остается надежда на то, что будет бабье лето - должно же оно в кои-то веки быть, а то его практически не было с 2009 г. А бабье лето обычно настает как раз после продолжительного периода холода и дождей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего так рано то? Мы где то минимум до середины октября..

Дык, тут каждые выходные ловить надо, кто знает, будут ли ещё погожие? Ну не любители мы под дождём и на холоде гулять, а дома сидеть нам в Москве комфортнее. А будут после тёплые выходные - ещё раз закроем :) Закроем в смысле сезон, а не дачу - шашлычки, баклажаны на огне, ну и под них, конечно... А так да, в октябре приезжаем необходимые вещи сделать, но без шашалыков ночёвки уже.

 

Мне кажется люди больше любят июнь скорее из-за приближающегося отпуска чем из-за красот. Понятно, когда у тебя впереди отпуск, то июнь понравится, а сейчас отпуск уже прошел :(

 
Люди любят лето, а в июне - оно ещё впереди, а в сентябре впереди зима. А отпуск - он у не всех же в августе. Я, например, иногда в июне беру, иногда в июне и в августе удаётся. Конечно, если он летом уже весь отгулян, то ненависть к осени только усугубляется.

 

Стереотип - раз человек пошёл гулять под дождь значит он пьяный....

 

Я бы сказал, тут наложение двух стереотипов:

1. Добровольные прогулки под дождём лично для меня выглядят странными. По необходимости-то короткими перебежками хочется передвигаться.

2. Мои друзья у меня на даче не бывают перед сном трезвыми :rolleyes:

 

Да, очень ранняя осень в этом году... Такое впечатление, что сейчас где-то середина октября. Но все-таки остается надежда на то, что будет бабье лето - должно же оно в кои-то веки быть, а то его практически не было с 2009 г. А бабье лето обычно настает как раз после продолжительного периода холода и дождей.

 

Даже добавить нечего... Присоединяюсь к не теряющим надежды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, тут каждые выходные ловить надо, кто знает, будут ли ещё погожие? Ну не любители мы под дождём и на холоде гулять, а дома сидеть нам в Москве комфортнее. А будут после тёплые выходные - ещё раз закроем :) Закроем в смысле сезон, а не дачу - шашлычки, баклажаны на огне, ну и под них, конечно... А так да, в октябре приезжаем необходимые вещи сделать, но без шашалыков ночёвки уже.

 

 

У меня когда дедушки/бабушки были живы там жили минимум до середины октября (числа до 17-го - 20-го), а были более молодые так вообще до начала ноября...

 

Да, очень ранняя осень в этом году...

 

Так и лето было ранее и зима, вспомни морозы под 25 в декабре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

. Но все-таки остается надежда на то, что будет бабье лето - должно же оно в кои-то веки быть, а то его практически не было с 2009

 

 Коля, я конечно понимаю, но ты уже чесслово достал. Или смотри метеоархивы или не пиши.

 

 

 

Люди любят лето, а в июне - оно ещё впереди, а в сентябре впереди зима. А отпуск - он у не всех же в августе. Я, например, иногда в июне беру, иногда в июне и в августе удаётся. Конечно, если он летом уже весь отгулян, то ненависть к осени только усугубляется.

 

 Прямо вообще 100% любят и никак больше?! Это просто типичный потребительский взгляд, не более того. Отпуск говоришь? Как раз от того что он летом отгулян, осень воспринимается как благо: все равно толку от него нет. Правда это не про меня, я через два дня ухожу на три недели.

 

 

 

 ну кондиционер стал включаться на обогрев, большое благо.



 

 

Так и лето было ранее и зима, вспомни морозы под 25 в декабре...

 

 Где он нашёл осень то? Циркуляция летняя вполне пока вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Но все-таки остается надежда на то, что будет бабье лето - должно же оно в кои-то веки быть, а то его практически не было с 2009

 Коля, я конечно понимаю, но ты уже чесслово достал. Или смотри метеоархивы или не пиши.

_______________________________________________________

 

А что мне метеоархивы? Сентябрь 2010 г. я хорошо помню, особенно как я в холод и дождь уезжал в Крым 23 сентября. При моем возвращении 27 сентября было солнечно, но совсем даже не жарко. А первый снег тогда покружил 13 октября. Ну разве что ноябрь был теплым, да и то только середина, начало тоже не особо, я помню, что тогда ездил на дачу и там снег лежал. Осень 2011 г. тоже не очень радовала теплом, был только 1 всплеск тепла 7 октября, да и то на следующий день уже было не так хорошо. Ну а в сентябре 2012 г. вообще ни одного 20-ка не было.

А сейчас вообще +7 и дождь. Ну если это лето, то что тогда июнь, июль и август? Мы вроде не на Чукотке живем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А сейчас вообще +7 и дождь. Ну если это лето, то что тогда июнь, июль и август? Мы вроде не на Чукотке живем.

------------------------------------------------------------------------

Чего  то  тоже  давно  такой  осени  не  помню.  Больше  10  лет  назад  только  вспоминается  такой  морозный  сентябрь  и  день города  соответственно. Ненавижу  межсезонье - что  осень, что раннюю  весну. Особенно  потому  что  дубняк  не  только на улице  но и дома. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, действительно, немного прохладно и немного мокро, плюс ветерок, но это фигня, ведь последний рабочий день недели у меня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, действительно, немного прохладно и немного мокро

==================================================

 

То есть много мокро у Вас будет только если Москва-река из берегов выйдет ;)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе не "много мокро". Но ветерок да с 6 утра успокоился. Но насчет мокро - до машины дошел кроссовки можно отжимать и они НЕ тряпочные. А пары у меняя в 20:20 заканчиваются. Это хреново, ноги почти нечувствую, все равно что в армии зимой в берцах и носках, в портянках хоть немного лучше было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лишь чуть-чуть сегодня ноги промокли хотя я и сегодня на ОТ ездил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дождя могло бы быть и поменьше. Т.к. нахожусь на работе, то выхожу погулять иногда, но из дома бы на прогулку не пошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерзкая погода. +8 весь день с ветром. А дождь идёт с полудня вчерашнего дня, иногда, правда, почти стихает, НО НЕ ПРЕКРАЩАЕТСЯ :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня сегодня сильный ветер зонт сломал :( Причем по моим наблюдениям, не только у меня. У СК Олимпийский ко мне даже подлетел какой-то зонт в открытом виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.