Перейти к содержанию

Критерии выбора района при покупке квартир


Иван О. С.

Рекомендуемые сообщения

Тут в теме про городскую электричку Зеркало пишет:

 

а, эээ... зачем?

ну потому что при выборе квартиры для клиента первый фактор - район, транспорт и инфраструктура, и только потом уже этажность, ремонт и т.п. ))

 

Мне кажется, что, судя по продажам, например, новостроек, скорее "воображаемый транспорт и воображаемая инфраструктура". Поликлиника в генплане или в буклете застройщика иногда имеет такую же силу притяжения, как и реально действующая, существующие школы и детсады вызывают радость своим наличием, а что там мест нету - это уже потом будет ясно, автобус до метро важен своим наличием, а что это бобик раз в полчаса битком, который на этой остановке даже тормозить утром не будет - это детали...

 

Предлагаю обсудить это более предметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бюджет - вот главный критерий выбора квартиры. Ну и да, есть две секты "хочу новостройку" и "хочу вселиться и жить". Транспортная доступность начинает играть роль, когда у тебя бюджет от 10 миллионов.

 

Более интересно, зачем люди берут кредиты на 20-30 лет? Там же переплата больше тела кредита в 2 раза...Хорошо хоть при нашей ставке больше чем на 30 лет взять кредит невозможно. А то бы банки навечно в рабство себе брали людей и их потомков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бюджет - вот главный критерий выбора квартиры.

Бюджет - да. И случаются покупки достаточно печальных вариантов, потому что "ну всё равно больше ничего не было".

И даже секты "хочу новостройку" и "хочу вселиться и жить" начинаются с какого-то бюджета. Когда денег только на студию в новостройке на стадии котлована, тут не до желания вселиться и жить. Хотя с бюджетом тоже идут вариации. Например, два разных ЖК даже в одном подмосковном городе и с примерно одинаковыми ценами, но в разных концах города. Например, "Зеленые Аллеи" в Видном продавали под соусом "вся инфраструктура рядом уже есть", не уточняя, что в окрестных школах мест нет, например, а своя только со второй очередью появится. А всякое ЭкоВидное продают под соусом "благоустроенная набережная рядом с домом и всякие кафе в микрорайоне (которые если и появятся, то только в том формате, который интересен собственникам нежилых помещений, и там вообще вилами на воде писано, кто и с какой целью эти нежилые помещения будет покупать)".

 

Со вторичкой тоже возможны варианты "купить на вторичном рынке квартиру, где жили люди", или "упить новостройку сразу после сдачи дома у одного из свежезаселившихся дольщиков". "Купить на вторичном рынке квартиру, где жили люди" тоже будет с вариациями - в том же Видном в микрорайоне Березовая Роща цены почти московские и логика мне непонятно, а в старых микрорайонах однушка 32 м2 в девятиэтажке II-49 стоит как двушка 45 м2 в I-515/5. Кому-то лучше больше квадратных метров, а кто-то выбирает лифт. Хотя на мой взгляд даже с лифтом 32 м2 - это слишком печальная однушка при наличии альтернатив за те же деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Транспортная доступность начинает играть роль, когда у тебя бюджет от 10 миллионов.

скажу тебе по секрету, сейчас можно купить вполне нормальную квартиру за 5 млн возле очень многих станций метро



 

 

Бюджет - вот главный критерий выбора квартиры.

см. выше - как правило в одном и том же бюджете масса вариантов, особенно сейчас



 

 

Более интересно, зачем люди берут кредиты на 20-30 лет? Там же переплата больше тела кредита в 2 раза...

потому что до недавнего времени это было выгоднее чем копить и платить за аренду квартиры... сейчас - под большим вопросом ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, "Зеленые Аллеи" в Видном продавали под соусом "вся инфраструктура рядом уже есть", не уточняя, что в окрестных школах мест нет, например, а своя только со второй очередью появится. деньги.

 

 

Такого быть просто не может, ибо этот район приписан к какой-то из окрестных школ, поэтому взять в эту школу в 1-й класс обязаны, если ребенок прописан в этом районе.

 

потому что до недавнего времени это было выгоднее чем копить и платить за аренду квартиры... сейчас - под большим вопросом ))

 

 

Снимать квартиру, даже и 2-х комнатную, всегда было дешевле, чем брать квартиру в ипотеку и платить арендные платежи. Даже лет 5 назад до обвала цен на аренду.

Другой вопрос, что после успешной выплаты ипотеки (что тоже вопрос) эта ипотечная квартира останется тебе, в отличие от съемной.

 

Да и вопрос поиска адекватных владельцев съемной квартиры тоже серьезен, по моим наблюдениям в эконом-сегменте адекватных не более 30%.

Если снимать, то лучше всего в районах новостроек у тех, кто вложил деньги в свое время и сдает, но никак не в старом фонде у бабушек или алкоголиков, которые сдают для получения денег на жизнь.

 

Лучше всего снимать квартиру в новостройке, которая сдается 1-й, максимум 2-й раз, по минимуму обставлена мебелью и бытовой техникой. Если при этом хозяин готов приобрести мебель под жильцов, то это хороший признак.

 

скажу тебе по секрету, сейчас можно купить вполне нормальную квартиру за 5 млн возле очень многих станций метро

 

Малосемейку 30-35м2 в пятиэтажках у м.Щелковская (особенно в Гольяново к северу от Щелчка), Первомайская, в старых домах Бутова, в Митино в пос.Новобратцевский, бывшие 5-этажные общаги на Носовихинском шоссе в Реутове, в Перово-Новогиреево на Зеленом пр-те и т.д. ?

 

Я расположил эти места от худшего к лучшему. Есть места и подешевле, но там метро в пешей доступности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас можно купить вполне нормальную квартиру за 5 млн возле очень многих станций метро

Я в курсе. На прошлой неделе продал свою двушку первый этаж за 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть места и подешевле, но там метро в пешей доступности нет.

Метро в пешей доступности это тоже достаточно спорный бонус. Если оно совсем рядом от дома, это тоже минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Есть места и подешевле, но там метро в пешей доступности нет.

Метро в пешей доступности это тоже достаточно спорный бонус. Если оно совсем рядом от дома, это тоже минус.

 

 

Особенно в таких местах, как м.Щелковская или Новогиреево...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алосемейку 30-35м2 в пятиэтажках у м.Щелковская (особенно в Гольяново к северу от Щелчка), Первомайская, в старых домах Бутова, в Митино в пос.Новобратцевский, бывшие 5-этажные общаги на Носовихинском шоссе в Реутове, в Перово-Новогиреево на Зеленом пр-те и т.д. ?

УАЯ: Россошанская ул., 1605-АМ/9 4800000, 5000000. II-68-02 4750000. П-47 4300000. Орехово: 1-515/9 4287000. Домодедовская II-49 4400000. Шипиловская II-49 4950000. Красногвардейская II-49 4500000 1-515/9 4900000. Это то, что нашлось ленивым тыканием на Авито в условно знакомых местах.

 

Такого быть просто не может, ибо этот район приписан к какой-то из окрестных школ, поэтому взять в эту школу в 1-й класс обязаны.

Вот подробностей не знаю. Может, в принципе и берут, но школа перегружена. В общем, старожилы недовольны новыми соседями, новоселы недовольны несовпадением реальности с ожиданиями. Всё ,как обычно в таких случаях и бывает. Смысл именно в том, что покупают исходя из обещаний застройщика, а не исходя из реальной обстановки (которая в случае новостройки не всегда очевидна, особенно если покупка совершается на стадии котлована, а школы с детсадами идут в качестве обременения к кому-то из домов, сдающихся чуть позже).

Я вот сейчас изучаю ынок подмосковной недвижимости и вот как раз есть колебания на тему "квартира в новостройке без отделки или вторичка с убитым ремонтом прошлых хозяев", "однушка, но в доме с лифтом или двушка, но в пятиэтажке" и т. п. Исходя из бюджета Москва не рассматривается вообще. Видное пристально изучается из соображений "не очень далеко от МКАД + относительно адекватные цены".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Другой вопрос, что после успешной выплаты ипотеки (что тоже вопрос) эта ипотечная квартира останется тебе, в отличие от съемной.

это не другой вопрос, а как раз напрямую влияющий на выбор выгодно/невыгодно



 

 

Я в курсе. На прошлой неделе продал свою двушку первый этаж за 5.

38 м2 в свечке? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это то, что нашлось ленивым тыканием на Авито в условно знакомых местах.

Не забывай ещё, что минимум 200000 с цены сейчас скидываются самим фактом реального проявления интереса к просматриваемой квартире.

А вот дальше уже можно начинать торговаться :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот подробностей не знаю. Может, в принципе и берут, но школа перегружена. В общем, старожилы недовольны новыми соседями, новоселы недовольны несовпадением реальности с ожиданиями. Всё ,как обычно в таких случаях и бывает. 

 

 

А не пофиг ли, что кто-то кем-то там недоволен. Когда в 70-х застраивались спальники ближе ко МКАД, тоже было полно недовольных с обоих сторон (как новоселов, так и жителей застраиваемых и остающихся деревень, поселков, городов).

 

УАЯ: Россошанская ул., 1605-АМ/9 4800000, 5000000. II-68-02 4750000. П-47 4300000. Орехово: 1-515/9 4287000. Домодедовская II-49 4400000. Шипиловская II-49 4950000. Красногвардейская II-49 4500000 1-515/9 4900000. Это то, что нашлось ленивым тыканием на Авито в условно знакомых местах. 

 

Да, Южное Чертаново и Орехово-Борисово самые дешевые районы в ЮАО, и неспроста, вечные пробки и соответствующий контингент, плюс уплотнительная застройка, что понижает цены на старую недвижимость. В Бирюлево еще дешевле, но без метро. :)

 

Причем, в Северном Орехово дороже, чем в Южном. Ну там цивилизация ближе, пробок меньше, зеленых зон больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Южное Чертаново и Орехово-Борисово самые дешевые районы в ЮАО, и неспроста, вечные пробки и соответствующий контингент,

Контингент - это да. В Авоську на Дорожной улице порой очень колоритные персонажи ходят.

плюс уплотнительная застройка, что понижает цены на старую недвижимость.

Уплотнительная застройка в 26 микрорайоне была. В 24 и 25Б её не было. В Орехово тоже не припомню уплотнительной застройки до последнего времени, когда начали промзону вдоль Каширки застраивать.

 

А не пофиг ли, что кто-то кем-то там недоволен.

Да лично мне как-то пофиг. Я про то, что люди выбирали инфраструктуру из буклетов застройщика, а не ту, что на местности. И про то, что это в новостройках вообще часто так бывает, потому что на местности на старте продаж нет вообще ничего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Орехово тоже не припомню уплотнительной застройки до последнего времени, когда начали промзону вдоль Каширки застраивать.

 

 

Там реально просто жесть с плотностью застройки. И рекламируют это, как самые дешевые квартиры внутри МКАД.

 

Да лично мне как-то пофиг. Я про то, что люди выбирали инфраструктуру из буклетов застройщика, а не ту, что на местности. И про то, что это в новостройках вообще часто так бывает, потому что на местности на старте продаж нет вообще ничего.

 

В буклетах застройщика и в интернете много чего интересного бывает. Например, на каком-то сайте с рекламой ЖК "Зеленый остров" в мкр.Силикат/Южный г.Котельники было написано: "Рядом находится ж.д. станция Яничкино, от которой за 20-30 минут можно на электричке доехать до Казанского вокзала".  :fool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При желании можно за 5 миллионов и внутри ТТК квартиру наŭти)) —: https://www.cian.ru/sale/flat/162320715

 

Была бы необходимость,покупал бы там,а не где-нибудь на Щёлковской.Транспортная доступность хорошая—куча автобусов,до Садового максимум минут 15 ехать.Метро,ЖД всё рядом.Минус только отсутствие зелени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 м2 в свечке? ))

Нет. 45 в II-49

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При желании можно за 5 миллионов и внутри ТТК квартиру наŭти)) —: https://www.cian.ru/sale/flat/162320715

 

Была бы необходимость,покупал бы там,а не где-нибудь на Щёлковской.Транспортная доступность хорошая—куча автобусов,до Садового максимум минут 15 ехать.Метро,ЖД всё рядом.Минус только отсутствие зелени.

 

Нормальная квартира, в 9-этажке (не 5-этажке), уж точно лучше, чем за эти деньги где-нибудь в спальнике купить квартиру между ТТК и МКАД-ом.

Разве что может дом старый уже и коммуникации гнилые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывай ещё, что минимум 200000 с цены сейчас скидываются самим фактом реального проявления интереса к просматриваемой квартире.

это смотря с какой цены )) у нас просто народ в большинстве своем не понимает, что лучше сразу поставить реальную цену и скидывать максимум 50 т.р. "на кофе", чем выкатить "с запасом" и все равно потом опуститься до реальной цены ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас просто народ в большинстве своем не понимает, что лучше сразу поставить реальную цену и скидывать максимум 50 т.р. "на кофе", чем выкатить "с запасом" и все равно потом опуститься до реальной цены ))

С нынешним "спросом" на рынке не вижу особой разницы между обоими методами.

От более низкой цены без торга чаще интересоваться квартирой не станут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

От более низкой цены без торга чаще интересоваться квартирой не станут.

вот как раз и станут, ибо фильтрами на авитоцианах все пользоваться давно научились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот как раз и станут, ибо фильтрами на авитоцианах все пользоваться давно научились...

Если единственное условие покупки - цена, то возможно.

Профит продавцу какой, продать ради того, чтобы продать за любые деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если единственное условие покупки - цена, то возможно.

там много фильтров ваще-то... )) ценовой - только один из них, но его ставят в первую очередь, зная свои финансовые возможности ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там много фильтров ваще-то... ))

Я ваще-то в курсе :)

 

ценовой - только один из них, но его ставят в первую очередь, зная свои финансовые возможности ))

Далеко не факт, я, к примеру пляшу от выбранного района (опять же с учётом того, что торг будет уместен по умолчанию при любой выставленной цене).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Профит продавцу какой, продать ради того, чтобы продать за любые деньги?

при текущей ситуации на рынке - почти что так... с небольшой поправкой: если подходить грамотно, то можно продать за максимально возможные на данный момент деньги ))



 

 

Далеко не факт, я, к примеру пляшу от выбранного района (опять же с учётом того, что торг будет уместен по умолчанию при любой выставленной цене).

вот не обижайся )) но знаешь как задолбали покупатели с твоим подходом... первый вопрос по телефону - а какая окончательная цена )) приходится грамотно ставить на место ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при текущей ситуации на рынке - почти что так... с небольшой поправкой: если подходить грамотно, то можно продать за максимально возможные на данный момент деньги ))

Видишь ли на рынке есть разные категории продавцов, и тем, которым не надо продать "вот прямо щас", этот вариант не сильно подходит.

 

вот не обижайся )) но знаешь как задолбали покупатели с твоим подходом... первый вопрос по телефону - а какая окончательная цена )) приходится грамотно ставить на место ))

Работа у тебя такая. Судя по моему общению с вашим братом, почти все вы какие-то "задолбанные" :).

А вопрос о торге - я предпочту для начала квартиру посмотреть, хозяев, а потом уже торговать окончательную цену. На этом этапе и риелтор может неожиданно оказаться не при делах ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко не факт, я, к примеру пляшу от выбранного района (опять же с учётом того, что торг будет уместен по умолчанию при любой выставленной цене).

Сервис поиска объявлений на карте с учетом фильтра на авито есть. А так ещё тоже важный вопрос - согласен ли продавец участвовать в альтернативной сделке или ему надо все деньги сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так ещё тоже важный вопрос - согласен ли продавец участвовать в альтернативной сделке или ему надо все деньги сразу.

Последних достаточно мало, сейчас не до жиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последних достаточно мало, сейчас не до жиру.

Объявления типа "срочная продажа" в этом плане настораживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

УАЯ: Россошанская ул., 1605-АМ/9 4800000, 5000000. II-68-02 4750000. П-47 4300000

 

Покрутил панораму - а где там п-47? Предложение-то интересное, если это двушка.



Имелось в виду Россошанский проезд (вдоль шоссе)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.