Перейти к содержанию

Лебедевская навигация в московском метро


денчик

Нравится ли вам эта навигация?  

89 проголосовавших

  1. 1. Нравится ли вам эта навигация?

  2. 2. Какая лучше навигация?



Рекомендуемые сообщения

Только что, GrekOFF сказал:

@денчик , ну первое-то сильно.

А на Зябликово то что не так?

Второе тоже сильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, денчик сказал:

Второе тоже сильно!

А поконкретнее (чтобы не пришлось применять силу к несовершеннолетнему ;))?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GrekOFF 

Цитата

Обновлённые указатели на южном участке Люблинки. Это победа над идиотизмом, но это полный провал по дизайну 

На «Борисово» слегка ломается логика "в строчку" и "в столбик", но это ерунда. Главное, что на указателе нет сокращения «11 станций». Это свершилось.
 

 

https://vk.com/mossub

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, GrekOFF сказал:

@денчик , я про Зябликово.

Цитата

Обновлённые указатели выходов в город, станция «Шипиловская»

Единственный косяк с выравниванием текста — «На Север | Селигерская».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Обновлённые указатели выходов в город и перехода, станция «Зябликово», 31 января 2019.

Воронежская улица / Voronezhskaya street, но при этом улица Мусы Джалиля / Musa Jalil street, хотя логичнее и правильнее всё же не Jalil, а Dzhalil. Общего правила транслита буквы «Ж» до сих пор нет даже внутри одного указателя.

 

zQOOIv_-hBg.jpg

vTmJOFKh9aY.jpg

https://vk.com/mossub

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, денчик сказал:

правильнее всё же не Jalil, а Dzhalil

Это почему же? Джоли - Jolie, Джэк - Jack. Аналогично и тут Джалил - Jalil

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Навигация на Кольце это отдельный дурдом. Нет, она хорошая, но местами возникает много вопросов именно к компоновке указателей. На станции «Проспект Мира» указатели, как мне кажется, самые кривые во всём метрополитене. Здесь нет наших любимых сокращений, но точно так же тут нет и элементарных отступов от края. 

Но самое классное тут не это. Часть указателей на станции просто замечательные. У них всё здорово и с центрированием и с отступами и с общим наполнением. Но стоит взглянуть на лайтбокс с другой стороны.. и возникает ощущуние, что каждую сторону этого указателя делали разные люди. 

На пятом фото — классика. Стрелочка, указывающая куда-то в небеса, а не вниз. К счастью, эта мелочь уже сейчас исправляется и на многих станциях логика всё же побеждает слепое использование стрелочек.

Справедливости ради стоит сказать, что «Проспект Мира» Кольцевой линии это одна из первых станций с новой навигацией, поэтому здесь она выглядит так криво. Но немного странно, что указатели до сих пор висят в таком виде и не заменены. 

 

idNqmrX3VQw.jpg

rezGOLESa7s.jpg

30Tzwx0UsKw.jpg

https://vk.com/mossub

Изменено пользователем денчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп.

Навигация для МЦД

фото не мое

AAEF6623-78F6-470E-9CC8-AAE33A5C1FDB.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, над входами в Пражскую Лебедевские лайтбоксы по-тихому заменили на более традиционные указатели:

http://4184e28c2b29.jpg

 

Правда, не обошлись без информационного мусора в виде «им. В. И. Ленина». Я, конечно, в курсе, что ММ до сих пор несёт на себе это имя (в отличие, например, от Петербургского, который к счастью, от него избавился), но полное имя ММ: Государственное унитарное предприятие города Москвы «Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В. И. Ленина», а сокращённое: ГУП «Московский метрополитен». Здесь же мы видим ни то и ни сё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Путевой Объездчик сказал:

 

Правда, не обошлись без информационного мусора в виде «им. В. И. Ленина». Я, конечно, в курсе, что ММ до сих пор несёт на себе это имя (в отличие, например, от Петербургского, который к счастью, от него избавился),

Скоро ты в стране останешься один (из этим недовольных)...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Скоро ты в стране останешься один (из этим недовольных)...

Не знаю, как ты, но я Валере желаю долгих лет жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Путевой Объездчик сказал:

Не знаю, как ты, но я Валере желаю долгих лет жизни. 

"Двое в комнате. Я. и Ленин -. фотографией. на белой стене" (с) классик

 

У Валеры свой, персональный :)

 

Изменено пользователем GrekOFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Путевой Объездчик пусть будет, не в наше поколение метро строили, так что Ильич будет и дальше направлять мктропоезда куда надо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Remr сказал:

пусть будет, не в наше поколение метро строили, так что Ильич будет и дальше направлять мктропоезда куда надо.

 

Исторически метро имени Кагановича было. А если можно его так легко переименовывать, то лучше... вообще эти имена отменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, GrekOFF сказал:

"Двое в комнате. Я. и Ленин -. фотографией. на белой стене"

Сейчас актуальнее "Я и Путин". :D

11 минут назад, Remr сказал:

Ильич будет и дальше направлять мктропоезда куда надо.

При коммунистах строили метро через центр, сейчас загогулинами. Без Ильича, боюсь, синусоидой по окраинам будут строить...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Remr сказал:

@Путевой Объездчик пусть будет, не в наше поколение метро строили, так что Ильич будет и дальше направлять мктропоезда куда надо.

Но при нём метро даже не начинали строить. А строили его несколько поколений, в том числе и наше. Но мы в этой теме не раз спорили, что является нужной информацией для пассажиров, а что информационный мусор. Писали например, что дубляж латиницей не нужен. Но от него есть польза, пусть и далеко не для всех. А вот кому и как поможет этот префикс «им. Ленина» на входе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю у господина свербит и страстное желание устроить скандал там, где он по определению не найдёт понимания. А где теперь найдёт? 

Я вот даже затрудняюсь такое место назвать...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, rvu сказал:

 

Исторически метро имени Кагановича было. А если можно его так легко переименовывать, то лучше... вообще эти имена отменить.

В Питере, например, отменили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю пойти дальше и убрать с вестибюлей ещё слово "московский". Это тоже бесполезная информация.

Хотя чего мелочиться? Снести всю надпись целиком. Буква "М", обозначающая метро, тоже есть, название станции написано на дверях. Всё, вывеска и не нужна :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, FanatOT сказал:

Буква "М", обозначающая метро, тоже есть, название станции написано на дверях. Всё, вывеска и не нужна :) 

"М" могут перепутать с "М/Жо" :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Смотрю у господина свербит и страстное желание устроить скандал там, где он по определению не найдёт понимания. А где теперь найдёт? 

Я вот даже затрудняюсь такое место назвать

Однако, Господин ведёт себя прилично, воздерживаясь от оскорбителтных высказываний в адрес участников форума. 

5 минут назад, FanatOT сказал:

Предлагаю пойти дальше и убрать с вестибюлей ещё слово "московский". Это тоже бесполезная информация.

Хотя чего мелочиться? Снести всю надпись целиком. Буква "М", обозначающая метро, тоже есть, название станции написано на дверях. Всё, вывеска и не нужна :) 

Дык, где-то так оно и есть: буква «М» и лебедевский лайтбокс с номером линии и названием станции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, FanatOT сказал:

Предлагаю пойти дальше и убрать с вестибюлей ещё слово "московский". Это тоже бесполезная информация.

 

Тоже бесполезная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, rvu сказал:

 

Тоже бесполезная. 

Ну так для иных то в стране единственно полезной информацией является указатель на ближайший вино-водочный магазин...

 

Да и в принципе давно пора перестать прогибаться под каждого и пытаться угодить каждому странноватому человеку. Считают власти что имя Ленина должно быть - значить ему быть, к тому же народного недовольства не видно (кроме двух человек на форуме ФОТ)..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, FanatOT сказал:

Предлагаю пойти дальше и убрать с вестибюлей ещё слово "московский". Это тоже бесполезная информация.

Хотя чего мелочиться? Снести всю надпись целиком. Буква "М", обозначающая метро, тоже есть, название станции написано на дверях. Всё, вывеска и не нужна :) 

Ну примерно так видимо и думают составители навигации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Ну так для иных то в стране единственно полезной информацией является указатель на ближайший вино-водочный магазин...

А такие в стране где-то есть?

26 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Да и в принципе давно пора перестать прогибаться под каждого и пытаться угодить каждому странноватому человеку. Считают власти что имя Ленина должно быть - значить ему быть, к тому же народного недовольства не видно (кроме двух человек на форуме ФОТ)..

А я вот в принципе не могу понять, зачем метрополитену нужно чьё-то имя?? Разве недостаточно что он Московкский, Петербургский, Киевский, Лондонский? Вот зачем нужно имя станции или улице понятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Ну так для иных то в стране единственно полезной информацией является указатель на ближайший вино-водочный магазин...

 

Наверное, среди них и есть те, кому полезна надпись «Московский». Кому еще она несет очень важную информацию даже не догадываюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.