Работники Калининградской дирекции инфраструктуры 1 июня приступили к путевым работам на участке Нестеров – Краснолесье. После завершения работ скорость движения грузовых поездов здесь вырастет с 25 до 80 км/ч.
Общая протяжённость участка составляет 37,7 км, из которых в этом году предстоит отремонтировать 11 км. Остальные 26,6 км должны быть отремонтированы до 2024 года (2022 год – 8,8 км, 2023 год – 8,9 км, 2024 год – 8,4 км) плюс 600 м на станции Краснолесье.
Как рассказал и.о. начальника службы пути Калининградской дирекции инфраструктуры Илья Никитин, на этом отрезке будет полностью заменено верхнее строение пути, устаревшие рельсы Р50 поменяют на рельсы мощного типа Р65. Кроме того, здесь будет существенно улучшена инфраструктура: восстановлены водоотводы и приведены к нормативам габариты автомобильного путепровода. Его высота над уровнем пути будет увеличена с 4,7 м до 5,3 м, что позволит беспрепятственно осуществлять движение под ним всех типов поездов, включая туристический ретропоезд, который поведёт паровоз. Ранее под ним могли проходить грузовые поезда только со специально переоборудованным локомотивом пониженной высоты.
Усиление верхнего строения пути положительно скажется не только на увеличении скорости, но и на безопасности движения. Это особенно актуально в связи с планируемым увеличением грузонапряжённости линии.
Недалеко от станции Краснолесье ведётся промышленная разработка песчаного карьера для реализации в регионе масштабного строительства. В 2020 году перевозки строительных грузов на этом направлении по КЖД составили более 100 тыс. тонн. А в перспективе компания – разработчик карьера намерена довести объём перевозок до 730 тыс. тонн в год. https://gudok.ru/zdr/185/?ID=1567181
Правда, колоритный мостик жаль, если снесут.
Проход состава под ним - https://trainpix.org/photo/02/60/85/260858.jpg