Перейти к содержанию

О воздушном транспорте


Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Фыва Цукен сказал:

или в качестве обязательного условия ставится - обязательно лететь самолётом?

В качестве обязательного условия - добираться УДОБНО. 

В моей картине мира поезд из Пскова в Москву неудобен настолько, что проще на Ласточке доехать до Питера, а уже оттуда лететь в Москву.

 

А теперь давай вернёмся к тому посту, из-за которого я ввязался в спор:

 

23 часа назад, Varanas сказал:

я не могу припомнить ситуации, когда задержка на час и даже два что-то принципиально испортила в моей поездке.

Я хочу показать, что эти час-другой могут быть критичны. И избежать этой критичности иногда можно только потерей суток или больше. Со всеми вытекающими в виде оплаты гостиницы.

 

Про варианты стыковки рейсов разных а/к или железки с самолётом я даже не говорю, потому что это очевидно.

Изменено пользователем workweek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, workweek сказал:

В моей картине мира поезд из Пскова в Москву неудобен настолько, что проще на Ласточке доехать до Питера, а уже оттуда лететь в Москву

"Месье знает толк в извращениях"..

Изменено пользователем art_b
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, art_b сказал:

"Месье знает толк в извращениях"..

Не, ну между прочим, я тоже этот вариант рассматривал) Помню была акция билеты на стрелу по 100 рублей, тогда и подумал - поеду на нее из Пскова, если выиграю. Потом дошел до мысли, что и просто сумма автобус(Ласточки не было)+ поезд из СПб или даже маршрутка + самолёт стоит дешевле,  чем фирмач. Но поехал на фирмаче в нефирменном купе(4 места в штатном выдали).

1 час назад, workweek сказал:

избежать этой критичности иногда можно только потерей суток или больше. Со всеми вытекающими в виде оплаты гостиницы.

 

Не потерей, а закладыванием) Допустим, ты летишь в Питер на выходные, опции 2: выезд в пт вечером. Вопрос: так ли уж критично не провести в Питере выходные, что делать выезд в пятницу, а не в субботу утром? Ответ даст лишь сам субъект) Я не так сильно расстроюсь. А вот если в Питере свадьба, то да, надо ехать заранее. В Псков - если так важен самолёт - Питер неплох, а может если не менее важны дела в Москве предыдущие 2 дня,то пожертвовать комфортом и поехать поездом/автобусом))

1 час назад, workweek сказал:

Про варианты стыковки рейсов разных а/к или железки с самолётом я даже не говорю, потому что это очевидно.

Летал Нант-Копенгаген (3 часа по расписанию между) Копенгаген - Каунас(7 часов стыка)-Вильнюс-Москва(железка). Первый рейс - EasyJet, второй RyanAir. Ну да, риски были. Но особо ничего страшного нет, Копенгаген не необитаемый остров, вероятность опоздания прибытия на 2,5 часа менее 0.5%(ИМХО), цена/удобство этого варианта устраивали. Естественно, при полете из Вьетнама стыковочный до Сайгона брал с прибытием за 15 часов до, ну потому что из Сайгона в один конец билет и так стоит 30000, а ещё и после НГ это и в пару сотен может стать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, art_b сказал:

"Месье знает толк в извращениях".

Рано утром Ласточка из Пскова, в ~14 часов S7 до Москвы. В ~16 часов я уже дома.

Поездом был бы дома только назавтра плюс оплата лишних суток в Пскове, потому что поздний выезд там не предусмотрен.

Да, я извращенец)))

 

6 часов назад, неспящий пассажир сказал:

Не потерей, а закладыванием) Допустим, ты летишь в Питер на выходные

Что в лоб, что по лбу.

Допустим, ты летишь/едешь в театр, на конференцию, на ту же свадьбу... И желательно не в Питер, а туда, куда один поезд/самолёт в сутки. 

Эта потеря (закладывание) тебе обойдутся в оплату лишних суток в гостинице. Ну и просто потерей времени.

 

6 часов назад, неспящий пассажир сказал:

Копенгаген не необитаемый остров, вероятность опоздания прибытия на 2,5 часа менее 0.5%(ИМХО)

Нелётная погода, проблемы с ВС, посадка из-за больного пассажира - и ты попал на бабки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, workweek сказал:

избежать этой критичности иногда можно только потерей суток или больше

ну так когда конкретно?

 

8 часов назад, workweek сказал:

В моей картине мира поезд из Пскова в Москву неудобен настолько, что проще на Ласточке доехать до Питера, а уже оттуда лететь в Москву.

 :blink:

 

50 минут назад, workweek сказал:

оплата лишних суток в Пскове, потому что поздний выезд там не предусмотрен

эээ... это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Фыва Цукен сказал:

ну так когда конкретно?

Я уже говорил, когда: свадьба, конференция, театр...

 

3 минуты назад, Фыва Цукен сказал:

эээ... это как?

Это посуточная квартира. Выезд после 14 часов=оплата лишних суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, workweek сказал:

Выезд после 14 часов=оплата лишних суток.

 

Если есть камера хранения для вещей можно выехать раньше. 

 

1 минуту назад, workweek сказал:

Это посуточная квартира.

 

С квартирой сложнее, в гостинице практически всегда можно вещи оставить. 

59 минут назад, workweek сказал:

проблемы с ВС

 

А где такой проблемы нет? Если поезд сломается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, workweek сказал:

Я уже говорил, когда: свадьба, конференция, театр...

блин.

 

маршрут-то какой?

12 минут назад, workweek сказал:

Это посуточная квартира. Выезд после 14 часов=оплата лишних суток.

а сдать вещи в камеру хранения на вокзале и четыре часа погулять по городу - не? или выехать поездом в предыдущий день?

 

з.ы. лично для меня выезд поездом в 6 утра (утренняя ласта на питер) - это жуть кошмарная. хотя, конечно, понимаю, что это вопрос личных предпочтений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, rvu сказал:

камера хранения для вещей

 

19 минут назад, rvu сказал:

вещи оставить

 

7 минут назад, Фыва Цукен сказал:

сдать вещи

Я про вещи ничего не говорил. Мне не вещи, мне себя некуда деть. Я не всегда могу себе позволить гулять полдня.

 

21 минуту назад, rvu сказал:

А где такой проблемы нет? Если поезд сломается?

Ох, вот я в июле напсиховался с этим, да.

Помните ЧП в Коми? Я как раз на него попал. Повезло, что движение быстро восстановили, а то и график мой весь полетел бы, и билет аэрофлотовский пропал.

 

10 минут назад, Фыва Цукен сказал:

выехать поездом в предыдущий день?

Не получалось. Я освобождался после отправления поезда.

 

11 минут назад, Фыва Цукен сказал:

лично для меня выезд поездом в 6 утра (утренняя ласта на питер) - это жуть кошмарная. хотя, конечно, понимаю, что это вопрос личных предпочтений.

Личных, ага))

Я прекрасно стартую и в шесть, и в четыре утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот что касается, например, Пскова, то поезд здесь очень удобен. Вечером в Москве сел, утром в Пскове. За день все дела сделал, вечером в поезд, и утром в Москве. Если ехать на один день, даже гостиница не нужна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, workweek сказал:

Личных, ага

 

22 минуты назад, workweek сказал:

Я не всегда могу себе позволить гулять полдня

ну вот в этом-то всё и дело. я говорил об объективных факторах, а выясняется, что речь о субъективных. а с субъективными - как говорится, вольному воля. альтернативные варианты есть, но если хочется рисковать - то почему нет. главное - понимать этот риск, а дальше каждый сам себе злобный буратино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про пересадки: я с самолета в Германию на поезд старался закладывать не менее 3 часов. Не столько даже на самолет и багаж, сколько на погранконтроль, однажды в Дрездене 2 часа отстоять пришлось, но там особо докапываются, в других городах легче. Если кому-то заложить +3 часа это кошмар-кошмар, а сутки поездом ехать это нормально, то почему бы и не ехать этим поездом? Поезда эти, правда, тоже до 2 часов опаздывали в моем случае. 

Но мне легче, чем некоторым, я могу гулять на пересадке. К пудовому чемодану не привязан. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, sai сказал:

поезд здесь очень удобен

Для курящих поезд вообще неудобен, особенно долгий. Да и по деньгам в Псков лететь дешевле, чем ехать.

 

49 минут назад, Фыва Цукен сказал:

я говорил об объективных факторах, а выясняется, что речь о субъективных

А факторы все субъективные. Объективно расписание. У каждого человека своя нужда в поездке, свои возможности по времяпрепровождению, свои вкусы и так далее))

 

56 минут назад, sai сказал:

За день все дела сделал, вечером в поезд

Дела могут заканчиваться после отправления поезда.

30 минут назад, rvu сказал:

Но мне легче, чем некоторым, я могу гулять на пересадке.

Да, это увеличивает количество вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, workweek сказал:

Для курящих поезд вообще неудобен, особенно долгий.

 

Вот, кстати, неожиданный для меня аргумент против поездов. Но вполне понятный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, sai сказал:

А в поезде на длинных остановках выйти покурить можно.

Только длинные остановки у поездов с нормальным временем в пути отнюдь не частые.

Сейчас вот ко мне отец из Тагила приехал, говорит по дороге покурить только 3 раза получилось за 30 часов в пути (ну не ночью же выбегать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, workweek сказал:

Объективно расписание.

да.

 

1 час назад, workweek сказал:

У каждого человека своя нужда в поездке, свои возможности по времяпрепровождению, свои вкусы и так далее

и с этим согласен. но рисковать так, чтобы могла быть задержка на сутки, если альтернатива - погулять четыре часа по городу, это уже сознательный выбор. лично я бы так рисковать не стал.

 

1 час назад, workweek сказал:

Дела могут заканчиваться после отправления поезда.

тогда можно с пересадкой (в питере, в случае со псковом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sai сказал:

в самолете тоже нельзя курить

В самолёте ты терпишь один раз, а в поезде всю дорогу?

 

1 час назад, Фыва Цукен сказал:

если альтернатива - погулять четыре часа по городу

Я физически (особенно зимой) не могу гулять полдня по городу, не имея "базы". Хотя бы в виде машины.

Да, это субъективный фактор, но я вынужден его учитывать.

 

1 час назад, Фыва Цукен сказал:

тогда можно с пересадкой (в питере, в случае со псковом).

Так я и сделал. И узнал здесь, что знаю толк в извращениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати - в продолжении темы пишут что сегодня новые случаи сообщений о якобы «бомбах» на борту нескольких самолетов. Ну вроде как все сели в месте назначения - авиакомпании в отличие от ТЦ и школ видимо умеют «считать деньги». 

https://m.kp.ru/daily/27100/4173884/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, workweek сказал:

это субъективный фактор, но я вынужден его учитывать

да пожалуйста. просто возвращаемся к исходному тезису - практически всегда поездку можно спланировать так, чтобы не рисковать. если кого-то это не устраивает - ради бога, но это его личные сложности.

Изменено пользователем Фыва Цукен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Фыва Цукен сказал:

возвращаемся к исходному тезису - практически всегда поездку можно спланировать так, чтобы не рисковать

Поездку для собственного удовольствия можно. А деловую не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, workweek сказал:

деловую не всегда.

практически всегда. соображения типа "я всегда летаю только на зелёных самолётах" я в расчёт не принимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Фыва Цукен сказал:

практически всегда

Если сегодня ты занят в одном городе, завтра совещание в другом, а послезавтра - подписание договора в третьем, то как ты всё распланируешь?

Можно, конечно, частный самолёт купить или арендовать, но, боюсь, это не всем подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, workweek сказал:

Если сегодня ты занят в одном городе, завтра совещание в другом, а послезавтра - подписание договора в третьем, то как ты всё распланируешь?

в этом случае, если начальство не понимает, что ты рискуешь сорвать график - с такой работы надо увольняться. а если понимает - то не вижу проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, workweek сказал:

Если сегодня ты занят в одном городе, завтра совещание в другом, а послезавтра - подписание договора в третьем, то как ты всё распланируешь?

 

Т.е. вообще невозможно маршрут составить или не дают это сделать?

29 минут назад, Фыва Цукен сказал:

если начальство не понимает, что ты рискуешь сорвать график - с такой работы надо увольняться

 

Увольняться это круто, хотя я так поступал и неоднократно. И даже с теперешней работы. Но не всегда это универсальный способ. 

 

Но вообще надо настаивать на своем. Или езжайте сами. Меня как-то пытались отправить в Минск одним днем. Нафиг такое надо. Я и для себя отстоял и для остальных пригодится: два дня, причем гостиница с утра до вечера, никаких вещей на вокзале.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, rvu сказал:

Т.е. вообще невозможно маршрут составить или не дают это сделать?

Любой вариант: или начальство загрузило, или собственный бизнес требует присутствия в разных местах почти одновременно.

 

5 часов назад, Фыва Цукен сказал:

с такой работы надо увольняться.

Полагаю, ты по собственному опыту знаешь, что устроиться на достойную работу любой человек гарантировано сможет в течение суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, workweek сказал:

Полагаю, ты по собственному опыту знаешь, что устроиться на достойную работу любой человек гарантировано сможет в течение суток.

работа, на которой выдвигают заведомо невыполнимые требования, достойной не является. ну и да - не уволишься сам, так выгонят за срыв графика (который при таких исходных неминуемо случится). и уж лучше этого не дожидаться, имхо.

 

но, конечно, повторю - каждый сам себе злобный буратино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Фыва Цукен сказал:

работа, на которой выдвигают заведомо невыполнимые требования, достойной не является

Ну почему же? При соблюдении расписания всё выполнимо. 

И да, никто не сказал, что за срыв графика из-за нелётной погоды уволят. Но и заложить лишние сутки на эту самую нелётную погоду мало какой работодатель позволит.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, workweek сказал:

И узнал здесь, что знаю толк в извращениях?

Сам же признался

15 часов назад, workweek сказал:

Да, я извращенец)))

 

Неспособность себя занять на протяжении нескольких часов, ради чего приходится выкручиваться, тоже к этому относится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, art_b сказал:

Неспособность себя занять на протяжении нескольких часов

Я не могу несколько часов ходить по городу, не имея запасной базы, особенно зимой. 

И в этом я тоже признался, а не только в извращениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.