Перейти к содержанию

In Memoriam


Тутанхамон

Рекомендуемые сообщения

В своё время в порядке бреда высказывалась мысля о том ,чтобы линию Шмитовский-Ваганьково сохранить и оставить на обслуживании в старом депо... Да и соединение с большой сетью можно было бы и восстановить - для подвоза к Экспоцентру отросток от этой линии был бы весьма нужен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Эээх... а линию на ул. Молостовых я так и не застал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээх... а линию на ул. Молостовых я так и не застал

Раньше надо было рождаться! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну, раз не только Москва, то скажу.

Нижний-Новгород.

В 2004 г. снесена перемычка на "Чёрном пруду", по которой оборачивались трм 1 и 21.

В 2005 г. закрыта, а потом и снесена линия на Похвалинском съезде от кольца "Ул. Маслякова" до Благовещенской пл. ("Рождественская ул."). Трм 27 переведён на линию Рождественская ул. - Зеленский съезд - ул. Добролюбова - Ильинская ул., где до этого ходил только трм 1. Маршрут стал намного длиннее. А до этого было интересно наблюдать, как трам в горку "делает" "маршрутки"-"пазики" =) Одно время по новой трассе с трм 27 ходил и трм 10, позже переведён на Молитовский мост и Окский съезд.

Насколько мне известно, линий больше не сносили, только вводили и отменяли маршруты (см. http://www.transp.nnov.ru).

 

Много линий снесено в Питере (см. http://tramvaj.vpeterburge.ru).

 

З.Ы. На возможные возмущения, почему "ссылки - не ссылки", имею сообщить, что не могу этого сделать. Равно как и на сообщения ответить не могу, потому сообщения, на которые даётся ответ, пишу курсивом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Самая экзотика, что я успел застать, это линия на Малой Пироговской улице. Видел, но не ездил. Изолированная сеть была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээх... а линию на ул. Молостовых я так и не застал

118810[/snapback]

Когда её закрыли-то? И правда ли, что тамошняя автобусная конечная 792 и 811 использует здание той бывшей трамвайной конечной?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая экзотика, что я успел застать, это линия на Малой Пироговской улице. Видел, но не ездил. Изолированная сеть была...

Во супер! Теперь наверное, ногти грызёте от злости, что не удалось прокатиться на такой линии! Я оказывается на 25-м катался от Зоопарка до ВДНХ. Сам я к сожалению, этого не помню - слишком маленький был, но факт был таким - отец решил показать мне сразу в один день и Зоопарк и ВДНХ, а тут ещё и узнал, что от Зоопарка до ВДНХ ходит прямой 25-й маршрут. Сейчас из всей этой линии остались лишь крохотный участок на Самотёке, и недействующая линия на ул. Гиляровского. Такую сеть грохнули! Ведь по каждой крупной улице ходил трамвай, и перевозил больше, чем метро, троллейбус и автобус вместе взятые! (Данные из конца 1940-х годов). в более поздние времена довелось прокатиться на Автозаводской и Шмитовском. Впрочем, не прокатиться а успешно воспользоваться.

 

Эээх... а линию на ул. Молостовых я так и не застал

118810[/snapback]

Когда её закрыли-то? И правда ли, что тамошняя автобусная конечная 792 и 811 использует здание той бывшей трамвайной конечной?

Закрыли в 1976 году, когда начали строить м. Новогиреево. При этом м-ты 2 и 37 направили к платф. Новогиреево, 2-й уже скончался (дважды), а 37-й до сих пор так и ходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от Зоопарка до ВДНХ ходит прямой 25-й маршрут. Сейчас из всей этой линии остались лишь крохотный участок на Самотёке, и недействующая линия на ул. Гиляровского.

126926[/snapback]

Лесная и Палиха пока еще остались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лесная и Палиха пока еще остались

126976[/snapback]

От 25 маршрута образца до 1973 года (снятие линии с Б.Грузинской) остался отрезок от Лесной улицы до угла ул.Дурова и Самарского переулка, с переулка пути сняты из-за строительства спорткомплекса "Олимпийский".

 

ногти грызёте от злости, что не удалось прокатиться на такой линии!

126926[/snapback]

При закрытии линиии мне было 4 года, и тогда было не до трамвая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, кто-нибудь в Фили на трамвае ездил? Вот бы интересно было почитать! Я ездил, но только во сне :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Фили поехать не успел. А вот где успел:

Тм25 от м."ВДНХ" до Трубной площади (неоднократно)

Тм25 от Ростокина до "Краснопресненской".

Тм1 от Коптева до Чистопрудного бульвара.

ТмА в последний день работы от м."Кировская" до Трубной площади.

Неоднократно ездил на Восточную улицу на стадион "Торпедо". И ни разу не был на этом стадионе после закрытия трамвая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТмА в последний день работы от м."Кировская" до Трубной площади.

128445[/snapback]

неоднократно катался, но в совсем малолетнем возрасте

помню также уже после снятия "Аннушки" неразобранные рельсы, в том числе и дальше Трубной по бульварам

а остатки съезда на бульвары с Покровки по Белгородскому пр., ликвидированного как я понимаю в 1950, сохранялись еще лет 30, причем не вырезали даже стрелку... сейчас все давно закатано

 

Неоднократно ездил на Восточную улицу на стадион "Торпедо". И ни разу не был на этом стадионе после закрытия трамвая.

128445[/snapback]

а там уже в более сознательном :):excl:

после матчей трамваи продирались с огромным трудом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездил по Восточной ул. вплоть до её закрытия, по Автозаводскому мосту (в последний раз - в 1991 году), по Проспекту Мира (от Рижской до ВДНХ) - в сентябре 1995, по Шмитовскому - в 1996-м. А вот на Нижней Масловке - не довелось, о чём очень жалею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездил через Автозаводский мост по 16 маршруту на СМЕ из Татр в конце лета 1992-го года. Сел на кольце "Улица Красного Маяка" во второй вагон, чтобы не выходить на кольце "Автозаводский мост". День был дождливый, а вот какой день недели я непомню. Помню что от метро Нагатинская ехал один в вагоне. Помню как пресекали мост и панораму Москвы под серым дождём, пустынное кольцо, ещё с сохранившися путевым развитем...

Как было тогда обидно, что вместо ярких витрин первых "супермаркетов" на Даниловской площади и Серпуховском валу, этот 16-й везёт к серым скучным корпусам ЗиЛа...

Всего через неделю или две 16-й ушёл с Автозаводского, тогда думалось что временно. а выяснилось что навсегда...

 

Вечная память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смутно помню, как ездил с родителями на 12-м трамвае от Серпуховского вала до Пролетарской, помню, что это было дольше, чем на 38-м. Иногда на 12 ехали и до м. Университет. А потом "вдруг" 12 исчез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я успел еще застать разбор линии по Восточной, для меня было большой загадкой почему от круга у автозаводского моста остатки линии уходят в промзону куда-то и на Симоновском явное место под трам линию и даже стрелки, но самой линии нет. Двинцев меня пугала своими промзонами и помню что так с радостью встретил подъехавшую 9-ку, лишь бы покорее уехать. Ну а вся линия 27-го - это мое детство, особенно кусок от Масловки и до Войковской, правда и на 8-е марта переодически родителей заставлял заезжать, а самое главное работали там в основном СМЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это было дольше, чем на 38-м.

128567[/snapback]

Если бы линия сохранилась, то сейчас было бы быстрее (пробки на Дубининской улице тормозят 38).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смутно помню, как ездил с родителями на 12-м трамвае от Серпуховского вала до Пролетарской, помню, что это было дольше, чем на 38-м.

128565[/snapback]

было примерно одинаково

однажды даже засек - вместе разъехались на Даниловке, вместе съехались на Пролетарке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из раритетов помню только поездку по маршруту №5 от "Алексеевской" (тогда "Щербаковской") вроде до "ВДНХ" и от того же "ВДНХ" кажется до "Рижской"...

Линия на Ленинградке слишком недавнее прошлое, конечно ездил по ней часто...

 

Линия в Фили...Помню в детстве мне как-то снилось что я на какой-то из наземных станций ФЛ сажусь на трамвай...Потом просыпался и вспоминал, что он не подходит ни к одной из станций...И только не так давно вообщем то и узнал, что трамвай в Филях все-таки был!!!

 

Осталось только фото... :(

post-1338-1175617100_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линия на Ленинградке слишком недавнее прошлое, конечно ездил по ней часто...

128884[/snapback]

а я очень смутно помню одну поездку по 23 маршруту на стареньком КМ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снилось что я на какой-то из наземных станций ФЛ сажусь на трамвай

128884[/snapback]

Видел (очень давно и не в интернете, а в буклетике "Проспекты Москвы") фотографию трамвайной линии около м. "Кутузовская". Трамвай прожил года три после её открытия. И вообще буклетик прямо по этой теме - там был снимок снятого участка на проспекте Мира с трамваем М-38. На моей памяти такие вагоны там уже не ходили. Хотя я на них наездиться успел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ну, раз не только Москва, то скажу.

Нижний-Новгород.

В 2004 г. снесена перемычка на "Чёрном пруду", по которой оборачивались трм 1 и 21.

Много линий снесено в Питере (см. http://tramvaj.vpeterburge.ru).

В НН как раз довелось сесть на 1 трамвай на сабжевой перемычке на Чёрном пруду. А про те снесённые линии, по которым я ездил в Питере, я напишу ниже.

 

Самая экзотика, что я успел застать, это линия на Малой Пироговской улице. Видел, но не ездил. Изолированная сеть была...

Бабушка ездила по ней много раз, в том числе и в Фили.

 

Я успел еще застать разбор линии по Восточной, для меня было большой загадкой почему от круга у автозаводского моста остатки линии уходят в промзону куда-то и на Симоновском явное место под трам линию и даже стрелки, но самой линии нет. Двинцев меня пугала своими промзонами и помню что так с радостью встретил подъехавшую 9-ку, лишь бы покорее уехать. Ну а вся линия 27-го - это мое детство, особенно кусок от Масловки и до Войковской, правда и на 8-е марта переодически родителей заставлял заезжать, а самое главное работали там в основном СМЕ

Остатки линии в конце Симоновского вала видел году в 92-м: ещё не унесённые в металлолом провода над цаеточными клумбами. Стрелок уже не было. Это - одно из самых сильных транспортных впечатлений детства, похлеще, чем заброшенные рельсы в обдолбанном асфальте на Дворцовой площади. А на Восточной провода от трамвайной линии наблюдались ещё в 1999 году.

 

Теперь по теме: в Москве из уничтоженных в 1990-е - 2000-е годы линий довелось прокатиться по всем, кроме Автозаводского моста и Трифоновской улицы. Причём я ездил на траме (на КТМ-8М) по проспекту Мира всего за несколько дней до закрытия линии. В Петербурге ездил на трамвае до Конюшенной площади по-мому в 1996 году за неделю до закрытия линии. Также там, но позже (в 2000-2005 годах) ездил до Смоленского кладбища, по мосту лейтенанта Шмидта, по улицам Глинки и Декабристов, по Чкаловскому проспекту и Большеохтинскому мосту... Ну и конечно, по Лиговке и Пискарёвскому проспектам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трифоновской улицы

147245[/snapback]

Ничтожный шанс, но не нулевой, что этот пробел удастся восполнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничтожный шанс, но не нулевой, что этот пробел удастся восполнить.

147268[/snapback]

угу, если вагон с 7-ки туда тягачом затащить, только так :(:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Линия на Ленинградке слишком недавнее прошлое, конечно ездил по ней часто...

128884[/snapback]

а я очень смутно помню одну поездку по 23 маршруту на стареньком КМ...

Я ездил очень часто на 23м м-те.Один раз ехал от Михайлково до метро ул 1905 года.

Линию до шмитовского уже невернешь.. :)

А на участке Михалково-1й боткинский пр-д ехал оочень часто даже в то время когда он еще ходил до шмитовского проезда и ездил до самого закрытия до М Сокол.

ЭЭх Какая линия была. ;)

Кстати недавно в какой-то программе по ТВ Столица говорили про 23й трам и сказали что кольцо 23его куда то собираются переносить.Счего бы это? :rolleyes:

Рельсы на двинцев отмененной Девятки долго лежали.Сейчас даже незнаю лежат ли еще?

27й трам смутно припоминаю на вятской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кольцо 23его куда то собираются переносить.

149297[/snapback]

Один из вариантов строительства развязки у Сокола предусматривает перекладку существующего кольца "Алабяна" и части линии, с прижатием к домам. Учитывая, как сейчас любят на ходу менять планы, реальность может оказаться любой.

 

Рельсы на двинцев отмененной Девятки долго лежали.Сейчас даже незнаю лежат ли еще?

149297[/snapback]

Всё, разобрали. Хотя уже после закрытия трамвайного движения на улице был ремонт дорожного покрытия с сохранением путей :rolleyes:

 

угу, если вагон с 7-ки туда тягачом затащить

147627[/snapback]

Имеется в виду, что существует вероятность 0.000...01%, что линия по Трифоновской и/или Гиляровского ещё будет восстановлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду, что существует вероятность 0.000...01%, что линия по Трифоновской и/или Гиляровского ещё будет восстановлена.

149613[/snapback]

да это я понял... но предложил вариант, осуществимый с гораздо большей вероятностью :):rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду, что существует вероятность 0.000...01%, что линия по Трифоновской и/или Гиляровского ещё будет восстановлена.

149613[/snapback]

да это я понял... но предложил вариант, осуществимый с гораздо большей вероятностью :P:D

C улицы Образцова на Трифоновскую нет стрелок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.