Перейти к содержанию

Типы и серии домов в Москве


Suntechnic

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, NikOl сказал:

Торцевые стены в этих домах вообще глухие, без окон. То, о чем ты говоришь - это 1-515/9м, в них вообще нет однушек.

Сейчас искать некогда фото,  вечером фото скину определим 1-515/9м это или нет. Я был в такой однушке на Шокальского во дворах за управой Сев.Меда.

1 час назад, Иван О. С. сказал:

А это уже очень субьективно. Кому-то и этого хватает, но субьективно получается темнее. А так у меня на работе постоянно бывает, что через общий зал проходит начальник КБ и со словами "ну чего вы в темноте сидите" включает свет. Потом кто-то из сотрудников идёт выключать. Светильники светодиодные и днём от них света много, а в выключателях они по-идиотски раскиданы по группам

Я не спорю, тут кому как, мне например вполне хватало.. У нас спальня на южную сторону выходит и я порой даже днем шторы в ней прикрываю когда солнце ибо очень уж ярко и светло, что даже телевизора не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иван О. С. сказал:

И ещё весёлый косяк II-68-01 - мусоропровод прямо в коридоре. Если дом обслуживает раздолбайская УК и от него воняет - то это гораздо жёстче, чем в домах, где он вынесен в лифтовый холл или на площадку между этажами. И если по бокам от него можно сделать два тамбура на три квартиры, то центральным однушкам придётся его нюхать. 

 

У моей бабки в II-68-04 точно также и именно из-за этого ее квартира на этаже - самая незащищенная, не входящая ни в один из двух квартирных тамбуров. Возможно, именно поэтому к ней чаще залезали в свое время. Но она за 44 года проживания в ней привыкла и говорит, что это наоборот, очень удобно - далеко идти не надо и держать мусорное ведро.

23 минуты назад, Андрюха77rus сказал:

Сейчас искать некогда фото,  вечером фото скину определим 1-515/9м это или нет. Я был в такой однушке на Шокальского во дворах за управой Сев.Меда.

 

1-515/9м на Шокальского нет. Там есть либо то, о чем я говорил с глухими торцами, либо 12-этажные 1605-АМ/12, в которых однушки только в торцах и с большими лоджиями, выходящими вбок, соответственно, из комнаты 2 окна на разные стороны. Кстати сказать, эти однушки небольшие по общей площади, единственный их плюс - огромный балкон. Ну и еще в этих домах дурацкое расположение лифтов, один из которых между этажами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, NikOl сказал:

Ну и еще в этих домах дурацкое расположение лифтов, один из которых между этажами.

После замены лифтов, когда система управления позволяет подсесть в лифт попутчикам, боковой лифт удобен как раз тем, что в него не подсаживаются :)

А комнаты в торцевых секциях получаются светлые, но только второе окно уменьшает площадь стены, пригодную к установке шкафов. 

5 часов назад, NikOl сказал:

 

 

Изменено пользователем Иван О. С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, NikOl сказал:

1-515/9м на Шокальского нет. Там есть либо то, о чем я говорил с глухими торцами, либо 12-этажные 1605-АМ/12, в которых однушки только в торцах и с большими лоджиями, выходящими вбок, соответственно, из комнаты 2 окна на разные стороны. Кстати сказать, эти однушки небольшие по общей площади, единственный их плюс - огромный балкон. Ну и еще в этих домах дурацкое расположение лифтов, один из которых между этажами.

Я про  такой дом имел ввиду.

dom-1605-9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрюха77rus это 1605-АМ, на Шокальского (как и вообще в Медведково) таких нет. Этот снимок, видимо, с Ташкентской ул, где есть несколько таких, со встроенными магазинами под ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, NikOl сказал:

это 1605-АМ, на Шокальского (как и вообще в Медведково) таких нет. Этот снимок, видимо, с Ташкентской ул, где есть несколько таких, со встроенными магазинами под ними

Снимок не с Шокальского.. Я как пример тебе выложил. А на Шокальского он есть. дом 30б

вот фото:

57705_2.jpg

57705_3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, abr сказал:

Хотя и тот, и тот 1605АМ, разница между ними весьма ощутима. Вот лифты межэтажные вроде бы есть и там и там.

Между 1605АМ/12 разных годов постройки разница бывает тоже очень сильной. В одних домах окна все нормальные, в других в кухнях двушек крошечные окошки с высоким подоконником. И это более злой косяк, чем лифт между этажами. Ещё там от застройщика очень странно сделана разводка газа (в большинстве случаев её в Москве переделали, но в ЖСК осталась старая схема). Труба со стороны подъездов идёт по улице, но ныряет на лестничные клетки. 

Изменено пользователем Иван О. С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее наиболее странно. Мне казалось, что в СССР не строили домов с внешним подведением газовых труб, что все это дальнейшие переделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще межэтажные лифты есть в Смирновской и Тишинской башнях, причем в них оба такие, расположены напротив друг друга. Вообще тоже странно думали проектировщики, сделав в некоторых их однушках кухню в 13 метров, а в 3-ках - 8 метров, в некоторых 2-ках кухня вообще 6.5 метров. Это как когда мы смотрели квартиру, то мои тоже удивлялись, почему в башнях II-68-01 кухни в 3-ках небольшие, в отличии от 2-к и даже однушек. Да моя родственница в свое время больше по этой причине взяла в такой башне 2-ку, хотя могла бы взять и 3-ку.

 

Касаемо сравнения комфортности проживания в домах КОПЭ и П-44т. У меня начальник недавно из первого переехал во второй. Говорит, что по качеству строительства особой разницы нет, но в первом лучше звукоизоляция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, NikOl сказал:

почему в башнях II-68-01 кухни в 3-ках небольшие, в отличии от 2-к и даже однушек. Да моя родственница в свое время больше по этой причине взяла в такой башне 2-ку, хотя могла бы взять и 3-ку.

Кухня в двушках хоть и большая, но бестолковая. мойка примыкает к стене ванной, расположить нормально кухонный гарнитур нельзя на кой-то хрнен на кухне организована кладовка, мы когда ремонт делали эту кладовку ломали  в нее перенесли мойку и сделали нормальный кухонный гарнитур. и чтобы все функционально расположить надо кухню переделывать. Трешки в ii-68 как по мне так не особо хорошие, плюс одна большая комната,  кухня так себе а маленькая комната и вовсе микроскопическая, там наверное метров 8 максимум.

1 час назад, NikOl сказал:

Касаемо сравнения комфортности проживания в домах КОПЭ и П-44т. У меня начальник недавно из первого переехал во второй. Говорит, что по качеству строительства особой разницы нет, но в первом лучше звукоизоляция

В КОПЭ шумка похуже чем в П-44т. будет.. особенно в домах постройки 90-00 х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Андрюха77rus сказал:

В КОПЭ шумка похуже чем в П-44т. будет.. особенно в домах постройки 90-00 х.

Ну ты будешь спорить с человеком, который жил и в том, и в другом? Он не то, чтобы говорит, что П-44т плохой дом, но КОПЭ ему нравился больше, прежде всего, из-за лучшей шумоизоляции. Я вот ему верю больше, чем тебе в данном вопросе, уж извини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, NikOl сказал:

Ну ты будешь спорить с человеком, который жил и в том, и в другом? Он не то, чтобы говорит, что П-44т плохой дом, но КОПЭ ему нравился больше, прежде всего, из-за лучшей шумоизоляции. Я вот ему верю больше, чем тебе в данном вопросе, уж извини.

Ну там же речь о Начальнике, а не преклоняться перед его мнением невозможно даже на форуме который он не читает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, NikOl сказал:

Ну ты будешь спорить с человеком, который жил и в том, и в другом? Он не то, чтобы говорит, что П-44т плохой дом, но КОПЭ ему нравился больше, прежде всего, из-за лучшей шумоизоляции. Я вот ему верю больше, чем тебе в данном вопросе, уж извини

Я тебе уже говорил, у меня друг купил квартиру в КОПЭ и остался очень недоволен, так как шумоизоляция хреновая. слышно даже  как телефон у соседей звонит.  Да и дом тепло не держит, в квартире прохладно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Андрюха77rus сказал:

Я тебе уже говорил, у меня друг купил квартиру в КОПЭ и остался очень недоволен, так как шумоизоляция хреновая. слышно даже  как телефон у соседей звонит.  Да и дом тепло не держит, в квартире прохладно. 

Значит, бывают разные КОПЭ и разные П-44т.

Я у начальника был в сильные морозы в КОПЭ и было даже жарковато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, abr сказал:

Последнее наиболее странно. Мне казалось, что в СССР не строили домов с внешним подведением газовых труб, что все это дальнейшие переделки.

Вот там почему-то по одной стороне внешний подвод, по другой трубы идут по подвалу. В тех домах, где переделывали на внешний подвод, труба целиком идёт снаружи.

Да, ошибся немного. Труба не целиком в подъезд ныряет, она идет по внешней стене, но труба стояка не ныряет сразу с улицы в квартиру, а заходит через лестницу. Тут, например, видно. Где переделывали - вся труба снаружи и отводы от стояков сразу с улицы в кухню. Или тут. А вот в Видном какой-то странный выход куска стояка из подвала через улицу. Причем это дом 81 года, ровесник тех, которые в Москве уже с электроплитами были.

И да, тоже может быть, что это именно в какие-то годы так было.

 В начале 80-х вроде их же уже с электроплитами строили, во всяком случае, одна бывшая коллега жила как раз на Мусы Джалиля в 1605-АМ с электроплитой. 

Изменено пользователем Иван О. С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Иван О. С. сказал:

И да, тоже может быть, что это именно в какие-то годы так было. В начале 80-х вроде их же уже с электроплитами строили, во всяком случае, одна бывшая коллега жила как раз на Мусы Джалиля в 1605-АМ с электроплитой. 

Электроплиты стали ставить с 1975 г, хотя были и исключения: например, есть несколько особых видов 9-этажных II-68 в Выхино-Жулебино постройки второй половины 1980-х гг. с газовыми плитами (просто таких II-68 я больше нигде не видел).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, NikOl сказал:

Электроплиты стали ставить с 1975 г

 

Электроплиты ставят в высотные дома. Что тогда там было до 1975 г.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, rvu сказал:

 

Электроплиты ставят в высотные дома. Что тогда там было до 1975 г.?

Не понял вопроса. В домах, построенных до 1974 г, газовые плиты, а с 1975 г. - электрические, вне зависимости от высоты дома. И в первых 17-этажных башнях II-68 на Большой Черемушкинской ул, построенных в 1969 г, тоже газовые плиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Иван О. С. сказал:

Вот там почему-то по одной стороне внешний подвод, по другой трубы идут по подвалу. В тех домах, где переделывали на внешний подвод, труба целиком идёт снаружи.

Да, ошибся немного. Труба не целиком в подъезд ныряет, она идет по внешней стене, но труба стояка не ныряет сразу с улицы в квартиру, а заходит через лестницу. Тут, например, видно. Где переделывали - вся труба снаружи и отводы от стояков сразу с улицы в кухню. Или тут. А вот в Видном какой-то странный выход куска стояка из подвала через улицу. Причем это дом 81 года, ровесник тех, которые в Москве уже с электроплитами были.

И да, тоже может быть, что это именно в какие-то годы так было.

 В начале 80-х вроде их же уже с электроплитами строили, во всяком случае, одна бывшая коллега жила как раз на Мусы Джалиля в 1605-АМ с электроплитой. 

Где по подвалу? Срочно пишу жалобу на 104, что своими недоработками они провоцируют взрыв газа в доме.

9 часов назад, NikOl сказал:

Электроплиты стали ставить с 1975 г, хотя были и исключения: например, есть несколько особых видов 9-этажных II-68 в Выхино-Жулебино постройки второй половины 1980-х гг. с газовыми плитами (просто таких II-68 я больше нигде не видел).

Таких домов знаю всего 9. 7 - на Ферганской улице, еще один - чуть ближе к МКАДу и один - в Калитниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, NikOl сказал:

есть несколько особых видов 9-этажных II-68 в Выхино-Жулебино постройки второй половины 1980-х гг.

Еще особый вид II-68 на Волочаевской есть, их где-то до пяти штук, этажность не помню но вроде в 12 этажей дома. Подобные кроме как там больше нигде не встречались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, NikOl сказал:

Не понял вопроса. В домах, построенных до 1974 г, газовые плиты, а с 1975 г. - электрические, вне зависимости от высоты дома. И в первых 17-этажных башнях II-68 на Большой Черемушкинской ул, построенных в 1969 г, тоже газовые плиты.

 

Сейчас в высотные дома не ставят газовые плиты по соображениям безопасности. Странно, что раньше ставили. При том, что электрические плиты выпускают с начала 60-х. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, abr сказал:

Где по подвалу? Срочно пишу жалобу на 104, что своими недоработками они провоцируют взрыв газа в доме.

А эти дома, если в Москве, то это всё ЖСК и они вроде как сейчас все ждут капитального ремонта, при котором все газовые сети будут перекладывать. Из средств на содержание и текущий ремонт на перекладку газовых труб деньги взять не выйдет, с жильцов собрать тоже не прокатит, а деньги на капитальный ремонт, которые ЖСК собирали при советской власти, сгорели сначала в начале 90-х, потом в 1998.

Про Видное даже не знаю, перекладывали ли там газовые сети из подвалов. 

Изменено пользователем Иван О. С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, rvu сказал:

Сейчас в высотные дома не ставят газовые плиты по соображениям безопасности. Странно, что раньше ставили. При том, что электрические плиты выпускают с начала 60-х. 

Я насколько знаю, что с конца 60-70-х газовые плиты перестали ставить, после того когда на Садовнической улице в результате утечки в доме произошел взрыв бытового газа, погибло в районе ста человек и было дано распоряжение отказываться от газификации проектирующихся  домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, abr сказал:

Я живу в доме 1972 года постройки, в нем газовые плиты.

 

А сколько этажей в доме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, abr сказал:

Только видимо не сразу это удалось сделать. Я живу в доме 1972 года постройки, в нем газовые плиты

Не сразу, поскольку те дома которые на тот момент были запроектированы под газ все же  достроили, но далее уже не проектировку и строительство вели только под электроплиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Андрюха77rus сказал:

было дано распоряжение отказываться от газификации проектирующихся  домов.

А это было чисто московское распоряжение, не общесоюзное? 

50 минут назад, Андрюха77rus сказал:

 

 

Изменено пользователем Иван О. С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Германии есть гдровские пятиэтажки с электроплитами. Под электроплиты и строили в 50-е годы? Или потом переделывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.