Перейти к содержанию

Борьба с зайцами в электричках


Рекомендуемые сообщения

1. Турникеты. На них уходит много денег. Работоспособность турникетов, работа смотрителей, работа кассы на выход, содержание заборов и тп

223392[/snapback]

Но не такая уж и малая прибыль от них. А что действительно лишнее - на ряде о.п. после 22 часов на одном турникетном павильоне вместо 4 человек (обычный кассир, кассир на выход, контролёр, охранник) вполне можно безболезненно держать всего одного (пассажиропоток становится настолько низким чтио даже если контр и прикарманит себе что-то то уж точно выйдет меньше зарплаты троим людям)

Андрей , Вот сам подумай , кто у нас будет кондуктором ... Думаешь мужик 25-35 лет , нет ! Будет бабка , и эту (этих) бабок нужно защищать . И следовательно , нанимаем охрану , а это все упираеться в деньги , деньги и еще раз деньги

223393[/snapback]

На досуге скатайся в электричке Москва-Узуново. Кого там встретишь? Кассиров-контролёров идущих с одного конца вагона, и стоящих охранников в другом тамбуре

Непонятно, почему РЖД проигнорировало опыт метро с турникетами

223451[/snapback]

Да по-хорошему метрошные однопоездочные ультралайты на электричках можно вводить хоть завтра, только вот ни железнодорожные турникеты, ни МКТК в кассах поездки со смарт-карт считывать не умеют

либо, когда еду на дачу (Скоротово)

223489[/snapback]

причём обратно вполне законно можно ехать нахаляву (кто в танке - на Скоротово никаким электричеством у кассы и не пахло, а кондюшки со Звенигородской ветки похоже что пропали)

Пригородные билеты возврату не подлежат.

223516[/snapback]

...если не было незапланированного перерыва в движении поездов более часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут проблема решается просто. Выходишь в тамбур м ссышь в освободившуюся бутылку.

Когда первый раз довелось ехать на собаках из Петрозаводска в Питер. От эли Свирь - Волховстрой я сначала удивился, что на 8 вагонов и 3,5 часа в пути нет туалета вообще... Пришлось отливать в тамбуре (правда бутылочки у меня с собой не имелось), пока кассирша пошла обилечивать - чисто российская картина: слева отливает чувак, справа стоит девушка, курит и смотрит в окно :( .

 

Как сказал один мой попутчик в этой электричке (ехавший кстати по чужому жд-устоверению с выписанной формой №4)

Это Россия... А жить надо... И ссать тоже надо...

Кстати в Карелии первый месяц, как пошли электрички - туалеты тоже решили не открывать, но т.к. была зима, а по 4 часа ездить без туалета нереально, все переходы между вагонами превратились в каток... Теперь туалеты всегда открыты и даже убираются... Правда за 3 года уже все зас*ано по полной (но до Питерских ЭРок еще далеко)...

 

Я помню мы как-то застряли в Сосново на 30 минут, о чём было объявлено, так к кустам у платформы очередь выстроилась...

Еще хорошо хоть объяву сделали...

 

Так у меня так же: вот до Приозерска можно доехать на СПБ-Костомукша, так тас сидячка дешевле рулей на 80 вроде... И идёт на 30 минут меньше...

А не проще ли тогда ездить сидячкой??? 349/350 - это конечно тоже помойка, но с туалетом и собственным местом... Поэтому "Если нет разницы - зачем платить больше?"

 

И те и другие были раньше. Вначале - проходила солидная тётеька, работавшая "кассой" , а хатем шли контры в кол-ве 3-4-х.

ЖЖЕСТЬ! Видел максимум двух, выписывающих квитанции... И то, когда я протянул 35-40 по-моему рублей и сказал от 96 км до Апраксина, без квитанции. Он взял деньги и пошел дальше...

Я бы конечно и взял билет (тогда 9руб/зона был тариф, т.б. у меня был студенческий (4,5рэ)), но за 8 минут сбегать в кассу в Волховстрое со 2-й платформы нереально (при том что обратно тоже пришлось бы бежать на 2-ю)...

Когда проехал - задумался... А есть ли смысл вообще платить даже со студенческим??? Когда было достаточно заплатить 35-40% от полной стоимости (и то народ тогда платил по 20-25, за квитанцию)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И неужели вы поедете за 180 рублей в таких условиях?

223361[/snapback]

Если надо будет ехать именно на эле - поеду. И таки да, заплачу полностью установленный тариф. Если не понравятся условия и будет альтернатива - поеду на альтернативе. И опять-таки за полный тариф.

 

А я и плачу установленный тариф.Плачу должностным лицам, и получаю за это официальный документ, а куда идут эти деньги и не липовая-ли квитанция - это уже не моё дело...

223361[/snapback]

Нет, ты платишь взятку, а не установленный тариф. И это - и взяткодательство, и воровство одновременно.

 

Вот тока бывает оправданное воровство, а бысает неоправданное.

223455[/snapback]

Оправданного воровства не бывает в принципе! И, кстати, воруешь ты не только, как ты выражаешься, "у буржуев", но и у меня - честно платящего пассажира.

 

А можно вопрос? Почему в Московской области этот тариф установлен в размере 12 р. за зону, а в соседней Ярославской - 6 р. 70 к.?

223455[/snapback]

Вопрос не ко мне. Я тарифы не устанавливаю, не предлагаю и не обосновываю. Я только, как пассажир, всегда и везде плачу установленный тариф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, чтобы искоренить "зайцев", нужно искоренить контролеров-взяточников. Как все нормальные люди едут на дачу от Москвы до станции Покров (Горьковское нааправление)? Билет до станции Покров стоит примерно 140 рублей. Все покупают билет до станции "Серп и Молот" (19 рублей), а потом дают контролеру 50 руб. Так получается в два раза дешевле. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще ли тогда ездить сидячкой??? 349/350 - это конечно тоже помойка, но с туалетом и собственным местом... Поэтому "Если нет разницы - зачем платить больше?"

223549[/snapback]

 

Проще, но опять-таки встаёт вопрос багажа, особенно если в Приозерске посадка-высадка будет на земле...

Я вот в этом году один практически не ездил... А вот в следущем во-первых вряд-ли буду ездить часто, тогда стоит опробывать...

Но вообще малость стыдно отбирать место у тех, кто поедет дальше... Хотя надо опробывать: может там пол-вагона таких как я...

Ещё один недостаток, и наверное самый главный: поезд не каждый день ходит...

 

Если надо будет ехать именно на эле - поеду. И таки да, заплачу полностью установленный тариф. Если не понравятся условия и будет альтернатива - поеду на альтернативе. И опять-таки за полный тариф.

223554[/snapback]

 

Ну что-ж, рад за вас...

 

 

Нет, ты платишь взятку, а не установленный тариф. И это - и взяткодательство, и воровство одновременно.

223554[/snapback]

 

А вы сами в этом уверены? Я нет, ибо чё-то как-то всё официально... Уже 4 года эту лавочку не прикрывают, хотя прикрыть проще пареной репы, всех спокойно пропускают турникеты... Так что далеко не факт: не взятка-это

 

 

Вопрос не ко мне. Я тарифы не устанавливаю, не предлагаю и не обосновываю. Я только, как пассажир, всегда и везде плачу установленный тариф.

223554[/snapback]

 

Знаете: я долго думал, как бы не сказать чего плохого...

Скажу так: вот вы приспосабливайтесь, а мы защитную реакцию вырабатывать будем и нахлобучивать себя не позволим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вообще малость стыдно отбирать место у тех, кто поедет дальше...

А чего стыдного? в этих сидячках на дальние расстояния как правило ездять мало... Они включены в 349/350 только потому что, на участках Сортавала - Суоярви и Суоярви - Костомукша пригородных поездов нет вообще... Помимо того от Сортавала до Суоярви - 349/350 - вообще единственный поезд...

 

Ещё один недостаток, и наверное самый главный: поезд не каждый день ходит...

Это - да... Хотя странно почему его ежедневным не сделают. Там по-моему населенность сейчас приличная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы сами в этом уверены?

223565[/snapback]

Абсолютно!

 

Скажу так: вот вы приспосабливайтесь, а мы защитную реакцию вырабатывать будем и нахлобучивать себя не позволим.

223565[/snapback]

Я не приспосабливаюсь, а выполняю закон. А вы - не защитную реакцию вырабатываете, а нагло воруете, причём в том числе и у меня. Если мне не нравится сервис - я разворачиваюсь и ухожу.

Как пример: я не поеду отдыхать в Сочи, ибо сервис там меня абсолютно не устраивает. Я лучше поеду в Турцию или Испанию. Но я не поеду в Сочи, не буду жить там в гостинице, а потом тихо сбегу, не заплатив, ибо меня что-то не устроило. Ибо последнее - воровство, воровство в чистом виде, а никак не "выработка защитной реакции".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не приспосабливаюсь, а выполняю закон.

 

Ой-ой-ой, а то, что РЖД сплошь и рядом нарушает закон - это ничего? По вашей логике выходит, что РЖД можно все, а вот нам нельзя нарушать закон. Сколько лет назад турникеты на выход были признаны незаконными и сколько было требований их убрать? Однако их продолжают ставить. Это не нарушение закона? И не надо говорить, что с учетом поправок, по которым пассажиром является любой человек, находящийся на платформе, они законны. С какой стати я пассажир, если и метра не проехал?

 

А вы - не защитную реакцию вырабатываете, а нагло воруете, причём в том числе и у меня.

 

У кого? У РЖД? Оно само немало наворовало, причем не менее нагло. А как от количества безбилетников уменьшается ваш кошелек?

 

Но я не поеду в Сочи, не буду жить там в гостинице, а потом тихо сбегу, не заплатив, ибо меня что-то не устроило. Ибо последнее - воровство, воровство в чистом виде, а никак не "выработка защитной реакции".

 

Т.е. если вам там предоставят комнату после пожара без кровати, телевизора, белья, душа и т.д, то вы за это заплатите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно!

223787[/snapback]

 

Ну может и уверены, только судя по всему не понимаете, что такое взятка. Советую почитать "литературу" о минимальном размере суммы, чтобы признать её передачу взяткой...

 

Я не приспосабливаюсь, а выполняю закон. А вы - не защитную реакцию вырабатываете, а нагло воруете, причём в том числе и у меня. Если мне не нравится сервис - я разворачиваюсь и ухожу.

223787[/snapback]

 

А если нет альтернативы и монополист тупо нахлобучивает людей?

И всё-таки: почему в других регионах цены другие? Я вот не понимаю почему должен платить 12 руб за зону, когда где-то платят 6,70? Это получается я просто виноват потому что живу в этом регионе?

Что-ж если вы готовы платить больше, когда законно можете платить меньше, то флаг вам в руки... А я лучше деньги, которые сэкономил отдам таксистам в Приозерске: они работают всяко лучше РЖД...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может и уверены, только судя по всему не понимаете, что такое взятка. Советую почитать "литературу" о минимальном размере суммы, чтобы признать её передачу взяткой...

223832[/snapback]

А кража кошелька в котором менее 1000 рублей - это как бы и не кража, по закону. И тем не менее, если у меня сопрут сумму меньшую - мне будет обидно.

И всё-таки: почему в других регионах цены другие? Я вот не понимаю почему должен платить 12 руб за зону, когда где-то платят 6,70?

223832[/snapback]

А в свободной Европе наоборот огромные (по нашим меркам) и ничего, платят.

Да и вообще чего бодягу разводить, признайся всем (а в первую очередь себе), что ты вор, но считаешь, что воровать у РЖД можно, тем более они сами особенно и не против. Вот и всё. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кража кошелька в котором менее 1000 рублей - это как бы и не кража, по закону. И тем не менее, если у меня сопрут сумму меньшую - мне будет обидно.

223840[/snapback]

 

По крахам отдельная классификация, причём если 1000 рублей украли у Пенсионера и у предприни мателя, то воры и сроки разные получат

 

 

А в свободной Европе наоборот огромные (по нашим меркам) и ничего, платят.

Да и вообще чего бодягу разводить, признайся всем (а в первую очередь себе), что ты вор, но считаешь, что воровать у РЖД можно, тем более они сами особенно и не против. Вот и всё. smile.gif

223840[/snapback]

 

В свободной Европе есть за что платить... А вообще около месяца назад в ЖЖ в ру_рейвей была статья с подсчётами стоимости проезда в Японии: так вот ненамного и выше вышло...

 

А я не вор: я человек, который привык платить за всё адекватную цену, и кроме того я небогатый человек, и у меня небогатая семья. Вы знаете сколько будет стоить для меня и мамы просто съездить на выходные на дачу? 720 рублей. При том, что у меня мама меньше 10000 получает, а у меня пока вообще заработок нестабильный. А ездить надо.

А мне нужно ездить и чаще, чем раз в меясц на выходные (см. выше почему)

И ещё: я привык адекватно отвечать на то, что происходит в отношении меня: а именно читаем выше: я платил по-полной 7 лет: ничего не меняется. При этом появилась возможность платить меньше и я её использую.

 

воровать у РЖД можно, тем более они сами особенно и не против.

223840[/snapback]

 

Пардон: но получается, что я не ворую, а беру деньги у РЖД, ибо как вы себе представляете воровство с согласия жертвы? Такого не бывает, так опять-таки: я чист перед законом, и все довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой-ой-ой, а то, что РЖД сплошь и рядом нарушает закон - это ничего?

Извиняюсь, а если хозяин продуктового магазина от налогов уходит, "крышу" оплачивает, то есть, закон нарушает, то это повод ему за хлеб не платить, а просто так его брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, а если хозяин продуктового магазина от налогов уходит, "крышу" оплачивает, то есть, закон нарушает, то это повод ему за хлеб не платить, а просто так его брать?

223894[/snapback]

 

Вы не в ту сторону мысль заворачиваете: Понимаете-ли: цена товара должна зависеть от качества товара...

В свою очередь хлеб воровать нам не приходится, так как есть альтернатива: соседний ларёк и магазин... Меня, например вполне устраивает качество хлеба, который я ем: уже давно потребляю продукцию одной и той же пекарни, и цена в магазине, где я его покупаю, а вот у РЖД довольно частно нет альтернативы, чем она и пользуется

Таким образом примеры с магазинами и продуктами общепита и ширпотреба в нащем Дщном обсуждении не катят совсем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой-ой-ой, а то, что РЖД сплошь и рядом нарушает закон - это ничего?

223810[/snapback]

А разве с нарушением чьим-то можно бороться тольк особственными нарушениями?

 

А как от количества безбилетников уменьшается ваш кошелек?

223810[/snapback]

Ну, например, банальным увеличением тарифа, отсутствием улучшений качества сервиса.

 

Т.е. если вам там предоставят комнату после пожара без кровати, телевизора, белья, душа и т.д, то вы за это заплатите?

223810[/snapback]

Я просто туда не поеду, зная, что такое там может быть. А поеду отдыхать туда, где такого быть в принципе не может.

 

Да и вообще чего бодягу разводить, признайся всем (а в первую очередь себе), что ты вор, но считаешь, что воровать у РЖД можно, тем более они сами особенно и не против. Вот и всё.

223840[/snapback]

А вот это - +1 000 000!!! И ключевое слово здесь, ИМХО, вор, какие бы отговорки не придумывали эти мелкие жулики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это - +1 000 000!!! И ключевое слово здесь, ИМХО, вор, какие бы отговорки не придумывали эти мелкие жулики!

223897[/snapback]

 

Да, собссно, можете называть как угодно: а мы экономили, экономим и будем экономить, тем более, что это абсолютно законно...

 

А разве с нарушением чьим-то можно бороться тольк особственными нарушениями?

223897[/snapback]

 

Мы не можем бороться с таким гигантом, иным способом

 

Ну, например, банальным увеличением тарифа, отсутствием улучшений качества сервиса.

223897[/snapback]

 

Да ничего подобного: это всё происходило, и когда платили по полной. О чём и речь: плати, не плати - всё одно и тоже...

Давным-давно людей, дающих 10ки осуждали: на них косо смотрели, но теперь времена изменились: теперь нас больше. Так не кажется ли вам, что всё не просто так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вообще чего бодягу разводить, признайся всем (а в первую очередь себе), что ты вор, но считаешь, что воровать у РЖД можно, тем более они сами особенно и не против. Вот и всё.

223840[/snapback]

А вот это - +1 000 000!!! И ключевое слово здесь, ИМХО, вор, какие бы отговорки не придумывали эти мелкие жулики!

 

Позвольте, человек, оплачивающий проезд контролеру-кондуктору в электричке, не вор и не жулик, а такой же добропорядочный гражданин, как и вы. И, между прочим, согласно правилам РЖД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, собссно, можете называть как угодно: а мы экономили, экономим и будем экономить

223901[/snapback]

Надеюсь, что сколь верёвочке не виться, а конец будет. И буду я, проезжая в электричке, смотреть, как такие, как вы, убирают мусор на откосах...

 

Мы не можем бороться с таким гигантом, иным способом

223901[/snapback]

Можете. Можно просто не пользоваться услугами.

 

Так не кажется ли вам, что всё не просто так?

223901[/snapback]

Кажется. Ворья и быдлятины стало в разы больше!

 

Позвольте, человек, оплачивающий проезд контролеру-кондуктору в электричке, не вор и не жулик, а такой же добропорядочный гражданин, как и вы. И, между прочим, согласно правилам РЖД.

223902[/snapback]

Оплачивающий в разы меньше тарифа - именно, что вор и жулик. И совсем не добропорядочный гражданин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что сколь верёвочке не виться, а конец будет. И буду я, проезжая в электричке, смотреть, как такие, как вы, убирают мусор на откосах...

223903[/snapback]

 

А с чего? Всё законно.

 

Можете. Можно просто не пользоваться услугами.

223903[/snapback]

 

Вам понятие "монополия" знакомо?

 

Кажется. Ворья и быдлятины стало в разы больше!

 

223903[/snapback]

 

Вот "быдло" это как раз тот, кто терпит всё, что в его отношении делают. Тупо терпит...

 

Оплачивающий в разы меньше тарифа - именно, что вор и жулик. И совсем не добропорядочный гражданин.

223903[/snapback]

 

Это Россия, как уже было сказано выше... Как могём, так и живём. И причём живём абсолютно законно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оплачивающий в разы меньше тарифа - именно, что вор и жулик. И совсем не добропорядочный гражданин.

223903[/snapback]

Если человек оплачивает официально, по квитанции - формально это законно. Другое дело, что он не всегда попадается. Однако жуликом называть его тоже неправильно.

Ещё в советские времена были люди, которые ездили "на штрафах". В московском НОТе это было выгодно. Контролёров было очень мало. Проезд стоил пятак, штраф - рубль. Ты выходишь в ноль, если попадаешься один раз на 20 поездок. В реале контролёр случался раз в 50-100 поездок. Можно было смело и внаглую платить рубли и не париться. Я знал таких людей. В электричках контролёры были, кстати, тоже редкостью. И без всяких глупостей вроде турникетов и штрих-кодов. Понятно, такие люди обманывали госпредприятие-перевозчик, давая меньше денег, чем следовало, но формально ворами они не были. Сознательно совершали административные правонарушения, за что честно штрафовались.

Заметьте - я нисколько не оправдываю таких людей. Я сторонник честной оплаты за проезд. А не нравится тебе - действительно не пользуйся. А то получается как в известном анекдоте про платный туалет: "Прости, бабуль... сегодня не получилось". :(

А вот если человек даёт контролёру "в лапу", тогда ситуация совсем другая. Тогда и дающий - жулик (даёт меньше положенного штрафа), и берущий - жулик (проносит деньги мимо кассы).

а мы экономили, экономим и будем экономить, тем более, что это абсолютно законно...

223901[/snapback]

Нужно больше контролёров. Чтобы ездить "на штрафах" стало экономически невыгодным делом. Только тогда перестанут это делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно больше контролёров. Чтобы ездить "на штрафах" стало экономически невыгодным делом. Только тогда перестанут это делать.

223908[/snapback]

 

именно так.

 

з.ы. вот интересно, сколько раз ещё в этой теме будет повторено одно и то же? и зачем её вытащили из небытия? чтобы ещё десяток кругов нарезать? по-моему, всё, что можно было сказать по этому поводу, уже сказано, и не раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно больше контролёров. Чтобы ездить "на штрафах" стало экономически невыгодным делом. Только тогда перестанут это делать.

223908[/snapback]

 

Не в ту сторону мысль: нужно в корне менять систему: контры-то сейчас с нами заодно... :(

И потом: если я беру квитанцию за 80 рублей, то остальный контры ко мне претензий не имеют: им показываешь квитанцию и они кивают головой... Так что хоть 10 бригад...

А теперь предположим, что я даю каждой бригаде без квитанций: получится вот что: больше бригад:? меньше план, иначе никто не будет работать... А теперь смотрим: сейчас у меня на 140 км и 3 часа обычно 2 бригады, каждая из которых без квитанции берёт 40 рублей... Увеличим кол-во бригад по 4ых и получим, что придётся собирать по 20 рублей... Итого, те кто не едет все 140 км. вообще получают возможность проехать ещё дешевле.

 

Отсюда вывод: систему менять надо, и прежде всего начинать с комфорта пассажиров, а ещё лучше с пересмотра тарифов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой-ой-ой, а то, что РЖД сплошь и рядом нарушает закон - это ничего?

Извиняюсь, а если хозяин продуктового магазина от налогов уходит, "крышу" оплачивает, то есть, закон нарушает, то это повод ему за хлеб не платить, а просто так его брать?

 

В данном случае сравнение некорреткное, ибо от того, что он не платит налоги, я никак не страдаю и меня вполне устраивает то, чем он занимается. Пусть его за неуплату налогов сажают в тюрьму те, кому это невыгодно (мне, например, абсолютно по барабану, сколько времени Ходорковский не платил налоги, хотя бензином "Юкоса" я иногда пользуюсь, и он меня устраивает). А от нарушений законов со стороны РЖД мне бывает хреново... Опять же к теме турникетов: почему я из-за них должен в некоторых случаях брать билет на выход, если не проехал на электричке ни метра?

 

Ой-ой-ой, а то, что РЖД сплошь и рядом нарушает закон - это ничего?

223810[/snapback]

А разве с нарушением чьим-то можно бороться тольк особственными нарушениями?

 

Я просто считаю, что если РЖД позволяет себе так плохо ко мне относится, то я имею право относится к нему взаимно.

 

А как от количества безбилетников уменьшается ваш кошелек?

223810[/snapback]

Ну, например, банальным увеличением тарифа, отсутствием улучшений качества сервиса.

 

 

Не перестаю удивляться вашей наивности. Неужели вы думаете, что если все начнут платить, то повысится сервис и не будут расти штрафы? Да эти деньги сразу же пойдут на концепты да спутники, от которых скорость обычных электричек сильно снизится, плюс действительно отурникетят все. Вон, например, в 1962 г. 18 минут от Москвы до Мытищ было нормой, а теперь это уже превозносится как суперское увеличение скорости вдвое (хотя, замечу, что электрички со всеми остановками идут не 35 минут, а на 5 минут меньше). Если для вас уменьшение скоростей и отурникечивание всего будет повышением сервиса, то, конечно, да. Только вот для меня это типичное ухудшение сервиса. А штрафы как росли, так и будут расти, зайцы тут ни при чем. И зарплаты машинистам тоже поднимать не будут, у РЖД слишком кишка тонка для этого.

 

 

Т.е. если вам там предоставят комнату после пожара без кровати, телевизора, белья, душа и т.д, то вы за это заплатите?

223810[/snapback]

Я просто туда не поеду, зная, что такое там может быть. А поеду отдыхать туда, где такого быть в принципе не может.

 

Вы можете снаружи посмотреть, что творится внутри? И не надо говорить про то, что вы уже заранее это знаете. Я уже в Новосибирске как-то раз поселился в гостиницу, прекрасно выглядевшую со стороны, однако внутри она оказалась совок совком. А деньги были уже уплочены и назад мне их никто не возвращал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что это абсолютно законно...

223901[/snapback]

Вообще-то не законно, ты тыришь у конторы, а контра получает взятку и прикрывает тебя квитанцией. Прведу ближайшую аналогию: мент останавливает нарушителя, получает взятку и отпускает.

О чём и речь: плати, не плати - всё одно и тоже...

223901[/snapback]

Это бесспорно.

Позвольте, человек, оплачивающий проезд контролеру-кондуктору в электричке, не вор и не жулик, а такой же добропорядочный гражданин, как и вы.

223902[/snapback]

если полный тариф, то да. Если нет, то или мошенник или взяткодатель. Размер суммы в данном случае не имеет значение.

вот интересно, сколько раз ещё в этой теме будет повторено одно и то же?

223911[/snapback]

Ну раз 50, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от того, что он не платит налоги, я никак не страдаю

224000[/snapback]

Это тебе так кажется.

Вы можете снаружи посмотреть, что творится внутри? И не надо говорить про то, что вы уже заранее это знаете.

224000[/snapback]

Да, внешность - обман. Как-то раз мы поселились в пансионате во внешне очень респектабельном корпусе, а внутри... это даже не "совок", это вообще непонятно как назвать. А в другой раз прекрасно отдохнули в корпусе, внешне представляющем из себя простую пятиэтажную "хрущёвку".

Что же касается конкретно Сочей, то сейчас, действительно, делать там не хрена. И не из-за сервиса - смею вас уверить, сервис там очень разный, смотря где поселишься. Есть очень неплохие частные пансионаты (напр. в Лазаревском), есть, например, "Мыс Видный" в Хосте - правда, он очень дорогой. Дешевле в Турцию. Но не из-за этого. Из-за Олимпиады. С прошлой осени и вплоть до 2014 года там сплошная стройка. Не располагает к отдыху. Всё, кончаю off про Сочи (и да простят меня Модераторы, просто разговор зашёл...)

А насчёт зайцев в электричках - с ними могут эффективно бороться только контролёры. Причём чем больше полномочий у контролёров и чем жёстче они действуют, тем лучше. Помнится, ходили лет 10 назад бригады с дубинками. Вот те очень эффективно боролись. Народ даже не смел курить в тамбурах - штрафовали и за это. А отказаться платить им штраф было очень чревато.

А что делать, если российский ушастик другого языка не понимает? Турникет для него - плёвое дело, он обманет или перепрыгнет любую железку. Те контролёры, что есть сейчас - тоже не особо проблема - ушастый или убежит от него, или "договорится". А вот те ребята с палками перестали ходить. А зря. Вот это и был самый эффективный способ борьбы с электрическими зайцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз 50, наверное.

224001[/snapback]

 

ты оптимист :)

 

А вот те ребята с палками перестали ходить. А зря.

224043[/snapback]

 

+1. правда, штраф тогда был 10 рублей (или, не помню, 10000), что, конечно, было даже по тем временам несерьёзно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот те ребята с палками перестали ходить. А зря.

224043[/snapback]

 

+1. правда, штраф тогда был 10 рублей (или, не помню, 10000), что, конечно, было даже по тем временам несерьёзно.

 

Тогда и тарифы были намного ниже. Правда, и зарплаты не теперешние, но все равно если сравнить тогдашние тарифы и зарплаты с нынешними, то тогда тарифы отнимали гораздо меньшую часть зарплаты, чем сейчас. А в середине 1990-х так активно, как сейчас, на работу в Москву из МО не ездили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правда, штраф тогда был 10 рублей (или, не помню, 10000)

224053[/snapback]

Да, это было ещё до деноминации. Примерно 1994-1997 годы. Потом ребята исчезли. За эти годы размер штрафа мог меняться, но мне почему-то врезалась в память цифра 19000.

было даже по тем временам несерьёзно.

224053[/snapback]

Важен не размер наказания, а его неотвратимость. С этими товарищами "договориться" было нереально. А особо настойчивый мог и по кумполу палкой в тамбуре получить.

Господа "спринтеры" сейчас мне напомнят о правах человека. Ну если ты не понимаешь другого языка, если хоть кол тебе на голове теши, а по-честному заплатить ты всё равно не хочешь - что с тобой ещё делать? В следующий раз заплачешь от "обиды", но за билет заплатишь - себе дороже. А потом постепенно привыкнешь жить по-честному.

Говорят же тебе: не нравятся тебе условия в электричке - не садись в неё. Езжай автобусом или покупай свою машину. Такси возьми, в конце концов. Но за любую услугу нужно платить, если ты ею воспользовался.

Я же вот, допустим, прийдя в магазин и увидев там неоправданно дорогую колбасу - не требую ведь отдать мне её даром или продать подешевле, на том основании, что цена не соответствует качеству? Если я вижу, что цена не соответствует качеству - разворот на 180 градусов, флаг в руки и искать место, где есть такой товар, у которого цена соответствует качеству.

Так же и здесь - товар или услуга - какая разница? Если ты увидел, что цена, запрашиваемая за услугу, не соответствует её качеству - откажись от использования такой услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же вот, допустим, прийдя в магазин и увидев там неоправданно дорогую колбасу - не требую ведь отдать мне её даром или продать подешевле, на том основании, что цена не соответствует качеству? Если я вижу, что цена не соответствует качеству - разворот на 180 градусов, флаг в руки и искать место, где есть такой товар, у которого цена соответствует качеству.

 

А, допустим, есть магазин где тебя постоянно обманывают: обвешивают, обсчитывают, кладут не тот товар. И других магазинов нет в твоей деревне. И жаловаться бесполезно, т.к. хозяйка магазина - жена начальника отделения милиции, будешь жаловаться - наркотики подбросят. И вот, случайно, эта наглая баба тебе передала 100 рублей. Ты как честный человек побежишь в магазин их возвращать, зная что ворует она у тебя куда больше? Ты может и побежишь, а я пожалуй нет.

 

Вот примерно так же и с РЖД...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не ко мне. Я тарифы не устанавливаю, не предлагаю и не обосновываю.

223554[/snapback]

Ну вот видишь, отмазался. И чинуши (как железнодорожные, так и областные) тоже отмазываются. Ну а раз так, то и я отмажусь платить тариф за электричку как за личный тазик...

Я только, как пассажир, всегда и везде плачу установленный тариф.

223554[/snapback]

"Скупой платит дважды, begjq платит трижды..." Продолжать?

Я думаю, чтобы искоренить "зайцев", нужно искоренить контролеров-взяточников.

223562[/snapback]

При таких ценах, взяточники будут всегда.

А в свободной Европе наоборот огромные (по нашим меркам) и ничего, платят.

223840[/snapback]

Ну дык там и зарплаты/пенсии/стипендии, по нашим меркам, огромные. Я за новосибирскую или свердловскую электричку тоже плачу :)

признайся всем (а в первую очередь себе), что ты вор, но считаешь, что воровать у РЖД можно, тем более они сами особенно и не против. Вот и всё.

223840[/snapback]

Ну да, я вор. Но поскольку я ворую у буржуя, я считаю своё воровство оправданным. А законодательство вообще не считает это воровством :)

Извиняюсь, а если хозяин продуктового магазина от налогов уходит, "крышу" оплачивает, то есть, закон нарушает, то это повод ему за хлеб не платить, а просто так его брать?

223894[/snapback]

Ну начнём с того, что покупатель просто этого не узнает.

А разве с нарушением чьим-то можно бороться тольк особственными нарушениями?

223897[/snapback]

После того, как Горбачёв в 90-м году разогнал комитет партийного конторля - да. Кстати, вспомните, каким образом химкинские пенсионеры в январе 2005 вернули себе бесплатный проезд в транспорте, отобранный у них 122-м законом. Вот то-то!

Ну, например, банальным увеличением тарифа, отсутствием улучшений качества сервиса.

223897[/snapback]

Дык если все будут им платить, они всё равно так сделают. А зачем что-то менять, если и так "пипл хавает"? Наоборот, по примеру 20-го таксопарка, начнут ещё цену повышать: "180 платят, значит заплатят и 200. 200 платят, значит заплатят и 250. 250 платят, значит заплатят и 300". А трамваи как выходят с завода с пластмассовыми лавками и еле открывающимися форточками, так и продолжают. И скорости сорокалетней давности нам только снятся...

Я просто туда не поеду, зная, что такое там может быть. А поеду отдыхать туда, где такого быть в принципе не может.

223897[/snapback]

Ну я рад за тебя. А мне на дачу ездить можно ещё автобусом за те же 180 рваных, только ещё и в пробке.

Можете. Можно просто не пользоваться услугами.

223903[/snapback]

Угу. Вот как раз тех, кто не пользуется услугами ж.д. набралось уже столько, что утром в будни они напрочь перекрывают все въезды в Москву...

Надеюсь, что сколь верёвочке не виться, а конец будет. И буду я, проезжая в электричке, смотреть, как такие, как вы, убирают мусор на откосах...

223903[/snapback]

Я вроде объяснял тебе, почему ты этого не увидишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть магазин где тебя постоянно обманывают: обвешивают, обсчитывают, кладут не тот товар.

224061[/snapback]

Сам дурак. Меня вот хер обсчитаешь: у меня в башке калькулятор. И если у продавца весы на 30 граммов вперёд стоят, обязательно заставлю эти 30 граммов вычесть. А "не тот товар" можно просто не брать. Всё от нас зависит, граждане. Не будем лохами - и не будут нас обвешивать.

Вот примерно так же и с РЖД...

224061[/snapback]

С РЖД всё же немножко по-другому. Да, они монополисты. Да, они постоянно твердят, что электрические перевозки для них убыточны, и они бы не прочь избавиться от электричек вообще. Вообще отсутствие прямой экономической выгоды - это скверно. Нет заинтересованности улучшать качество, что мы и наблюдаем. Совком попахивает. Получается, они на дотациях у государства. Но ведь бюджетные деньги - это тоже наши с тобой деньги. И мы, уже как налогоплательщики, вправе спросить, как они тратятся. Другое дело, механизмы этого "спроса" не налажены пока. Но и это придёт со временем. Пока же почти на всех направлениях есть автобусы. У многих есть свои машины. Не нравится качество - "голосуйте ногами". Но всё равно, как бы то ни было - скверное качество услуги - это не повод воспользоваться ею и не заплатить.

"Скупой платит дважды, begjq платит трижды..." Продолжать?

224062[/snapback]

Ну вот, приехали. Выходит, честно платящий за услугу - это лох. Так я тебя понял? Что ж, раз уж на то пошло, давайте все не платить. Рано или поздно кто-то из честных пассажиров скажет сам себе: 70% на халяву ездят, а я что - лох?! И присоединится к халявщикам. Доля халявщиков вырастет с 70% до 80, затем до 90... Дальше что? Всё равно ты платишь за эти электрички, пойми, бесплатного не бывает ничего. Если ты не покупаешь билета, то большая часть твоих налогов уходит на дотации на такой вот несамоокупаемый, но вроде бы социально значимый транспорт. Зато ты, выпятив пузо и высоко подняв башку, будешь всем кричать: я- не лох!

Но поскольку я ворую у буржуя, я считаю своё воровство оправданным.

224062[/snapback]

Это даже не коммунистические убеждения. Анархо-синдикализм какой-то.

Вот как раз тех, кто не пользуется услугами ж.д. набралось уже столько, что утром в будни они напрочь перекрывают все въезды в Москву...

224062[/snapback]

Тут дело не в плохом качестве электричек, а в чрезмерной перегруженности Москвы. Пробки на дорогах? Да, народу в Москве гораздо больше, чем она может вместить. И машин - соответственно. Да и общественный транспорт тоже не пустой ездит, в т.ч. и электрички. Прокатись в пятницу вечером по любому направлению, и поймёшь, что далеко не у всех есть машины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.