Перейти к содержанию

А не пора бы упразднить сообщения автоинформатора


Рекомендуемые сообщения

Интересное кино! Если я куплю билет пусть даже за 15 рубликов, я буду иметь право требовать льготника подняться и освободить мне место?

Не совсем. Да, за проезд заплатил ты, а за льготника - государство. => проезд оплачен, поэтому и ты, и льготник имейте право на сидячее место. И вот тут срабатывает закон жизни: кто первый занял, того и место. И держать за собой это место ты можешь столько, сколько захочешь.

По-моему надо даже ввести административное наказание за неуступание места. Правда не в нашей стране это будет.

Бред! С какой это радости мы должны нести административное наказание за неуступление места? :P Это наше право - занимать сидячее место! Мы за него заплатили!

Вот - то, чего стоит бояться! Об этом я и говорю, призывая отменить сообщения о взаимовежливости! Ибо эти сообщения - начало навязывания каких-то норм поведений, хотя каждый человек - сам себе хозяин.

P. S. Сорри за офф, но всё время ненавидящий крайностей Независимый эксперт теперь сам предлагает пойти на крайности. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему надо даже ввести административное наказание за неуступание места. Правда не в нашей стране это будет.

 

Нет-нет. Это уже лишне.

 

Не совсем. Да, за проезд заплатил ты, а за льготника - государство. => проезд оплачен, поэтому и ты, и льготник имейте право на сидячее место. И вот тут срабатывает закон жизни: кто первый занял, того и место. И держать за собой это место ты можешь столько, сколько захочешь.

 

Всё проще. Есть места для льготников и есть просто места. Так вот я как делаю, сажусь в конец салона, там где места для всех. Если войдёт бабушка или дед 80-ти летний, видно что человек совсем еле стоит то, тут уж встану по-любому. Еслди беременная войдёт с животом то тут уж тоже без вопросов, могу и какого-нибудь орла поднять который не понимает. Ну а если бабка с тележкой, то тут извини, иди милая в начало салона и там права качай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если войдёт бабушка или дед 80-ти летний, видно что человек совсем еле стоит то, тут уж встану по-любому.

172745[/snapback]

В том-то и фишка: многократные наблюдения показали, что кто еле стоит, тот меньше всех бузит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если бабка с тележкой, то тут извини, иди милая в начало салона и там права качай.

В том то и прикол, что конкретно в этом случае срабатывает третий закон Ньютона: как ты мне, так и я тебе. Если та же бабуля с коляской вежливо попросит или просто будет тихо и спокойно стоять, то нужно (опять же ИМХО) уступить. Если же наоборот, начнет всех толкать и ругаться, то желание уступать пропадает сразу (хотя опять же уступлю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред! С какой это радости мы должны нести административное наказание за неуступление места? :blink: Это наше право - занимать сидячее место! Мы за него заплатили!

Вот - то, чего стоит бояться! Об этом я и говорю, призывая отменить сообщения о взаимовежливости! Ибо эти сообщения - начало навязывания каких-то норм поведений, хотя каждый человек - сам себе хозяин.

Человек человеку волк? :P:yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если же наоборот, начнет всех толкать и ругаться, то желание уступать пропадает сразу (хотя опять же уступлю).

 

В том-то и фишка: многократные наблюдения показали, что кто еле стоит, тот меньше всех бузит.

 

Ну бузит, мне всё равно. Иди на места для льготников, вот мой ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иди на места для льготников, вот мой ответ.

172804[/snapback]

Правильный ответ. :blink: Правда я молчаливо посылаю не на места для льготников, а на три буквы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бутовчанин, вы заплатили за проезд, а не за место. По вашей логике в автобусе должны ездить только сидя, а те кто стоит должен ходить пешком? Когда вы станете дедом старым (ой, не дай бог мне увидеть это) вам как-то будет не очень приятно толкаться в автобусе, когда перед носом молодое быдло, вроде некоторых (на личности не перехожу) сидит и тупо делает вид что дремлет или не замечает ничего вокруг. У меня бабушка есть, она до сих пор сама в автобусах ездит. Увидел бы, кто ей не уступает место лично вытащил бы из автобуса и отшлёпал по мягкому месту.

 

Нашему быдлу, которого у нас в стране, согласитесь, немало стоит понавязывать некие нормы поведения. Отсутствие оных - есть загаженые подъезды, алкаши, отливающие в переходах, и прочее. Навязывание норм поведения позволит хоть чуть-чуть отдалить перспективу превращения нашей страны в большую помойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бутовчанин, вы заплатили за проезд, а не за место.

Да, я заплатил за презд, но и за место в том числе. Простая экономика: деньги, заплаченные нами, идут в Мосгортранс, а Мосгортранс, в свою очередь, за счёт этого расчитывается с поставщиками ПС, а те, в свою очередь, платят мастерам, устанавливающим сидения в автобусе. А поскольку у нас, слава Богу, пока ещё одинаковая оплата за места сидячие и стоячие, то на это место я имею ПОЛНОЕ право. И любой другой, заплативший за проезд, тоже имеет право, но ни чуть ни большее, чем тот пассажир, который это место занял.

Нашему быдлу, которого у нас в стране, согласитесь, немало стоит понавязывать некие нормы поведения. Отсутствие оных - есть загаженые подъезды, алкаши, отливающие в переходах, и прочее. Навязывание норм поведения позволит хоть чуть-чуть отдалить перспективу превращения нашей страны в большую помойку.

Стоп! А вот тут уже надо различать нормы этикета и правила соблюдения общественного порядка. Ведь дело в том, что если кто-то кому-то не уступит место, то тому, кому не уступили, будет немного неприятно, но физически на нём это никак не скажется. А вот загаживание подъездов и переходов оказывают негативное влияние на санитарно-экологическую обстановку, что, в свою очередь, может принести (пускай и сразу незаметный, но который может сказаться во времени) ущерб здоровью граждан. И вот тут я согласен: чтобы этого не допустить, нужно народ от этого отучать (в т. ч. и административным воздействием). А вот что касается внутреннего мира человека, его мировозрения и проч, при условии, что это не принесёт для здоровья людей окружающей среды никакого существенного ущерба, то в этот внутренний мир лезть не стоит (я, конечно, не либерал, но не до такой же степени я махровый).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда не в нашей стране это будет.

172740[/snapback]

Кстати, в Европе, например, места уступать не принято. Почему - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бутовчанин, вы уж простите, но вы зануда и формалист.

 

В Европе уровень жизни другой. В Европе и льгот нет, и субсидий. Заметьте, ну минимум треть туристов, приезжающих в Россию из Европы - бабушки и дедушки лет 60-ти. В европейских странах я не видел ни одной механической инвалидной коляски, в России же - наоборот. К тому же в Европе нагрузка на ОТ поменьше - там и такой плотности населения, как в Москве нет. А вот в российской провинции даже вопросов не возникает, уступать место, или нет.

 

Дело в том, что если вы не уступите место старой бабушке или беременной женщине, с учётом того, как водят транспортные средствА наши водители, от этого они вполне могут пострадать. Представьте, сколько лет моей бабушке (относительно возможного - не очень много). Она вполне активный человек, и сидеть дома в 4-х стенах, как тут предлагается, это тоже опасно - маразм может начаться. К тому же физиологически стоять гораздо тяжелее, чем просто ходить. Поэтому в автобусе ей лучше посидеть, а то не дай бог человек и упадёт ещё. В этом и вся, банальная, на мой взгляд, логика. Хочу заметить, что раньше подобных вопросов даже не возникало. Даже анекдот был такой:

Диалог в трамвае.

Бабка:

- Апчхи!

Мальчик:

- Будьте здоровы, бабушка!

- Спасибо, внучек, но я просто табачку нюхнула и чихнула...

- Да мне по балде, чего ты там, дура старая, нанюхалась, но пионер должен быть всегда вежливым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Европе и льгот нет, и субсидий.

Уже второй раз слышу про взаимосвязь льгот и уступания места. Вроде если есть первое, то обязательно должно быть и второе. Объясните почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Европе, например, места уступать не принято. Почему - не знаю.

172939[/snapback]

А я знаю почему. потому что там права не качают и не считают, что тот, кто моложе, чем-то им обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я знаю почему. потому что там права не качают и не считают, что тот, кто моложе, чем-то им обязан.

Ога, не обязан уступать места тем кому физически стоять труднее :blink: если я устал за день - хрен кому ступлю кроме самых "божих одуванчиков", а так - почему бы нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы попробуйте в Америке встать и уступить место девушке, просто проявив вежливость к ней. Она подаст на Вас в суд, за то, что Вы оскорбляете ее честь и достоинство, унижая в глазах окружающих.

 

А насчет транспорта в Европе - так в нем нет столько пенсионеров, как в нашем. Тамошним пенсионерам пенсии вполне хватает на авто, ну а если его нет, то он пойдет на ближайший к дому рынок, до которого минут 5-10 и там все купит. А не будет колесить по городу, покупая дешевле на 1-2-3 рубля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а где я указал связь льгот и взаимовежливости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы попробуйте в Америке встать и уступить место девушке, просто проявив вежливость к ней. Она подаст на Вас в суд, за то, что Вы оскорбляете ее честь и достоинство, унижая в глазах окружающих.

В Америке на ОТ ездят "студенты из Юго-Восточной Азии и читающие лекции в штатах российские профессора". Девушки ездят на личных авто или такси.

 

А насчет транспорта в Европе - так в нем нет столько пенсионеров, как в нашем.

Я бы так не говорил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное кино! Если я куплю билет пусть даже за 15 рубликов, я буду иметь право требовать льготника подняться и освободить мне место?

 

НЕТ !!! В нашем обществественном транспорте я придерживаюсь такого принципа "кто не успел, тот опоздал"...

 

Уступаю место разве что дедушкам и бабушкам, которые стоят в сторонке, не буровят, и спокойные. А кто требует уступить место - я просто не обращаю на них внимания..

Когда вы станете дедом старым (ой, не дай бог мне увидеть это) вам как-то будет не очень приятно толкаться в автобусе, когда перед носом молодое быдло, вроде некоторых (на личности не перехожу) сидит и тупо делает вид что дремлет или не замечает ничего вокруг.

 

Он не доживёт, как и большая часть мужского населения... Мужик дожил до 60 лет - это уже хорошо !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в Европе, например, места уступать не принято. Почему - не знаю.

172939[/snapback]

Да и не только там. Например, в Абхазии, я что-то особо не замечал чтобы места уступали, редко-редко кто встанет. Хотя в целом по уровню взаимовежливости, уважению к другим людям и старшим, да даже просто приветливому и дружелюбному отношению к окружающим нам у них реально есть чему поучиться.

 

По-моему надо даже ввести административное наказание за неуступание места. Правда не в нашей стране это будет.

172740[/snapback]

Ну это ИМХО перебор. И дело даже не в вежливости. Еду я, допустим, уставший и невыспавшийся, стоять нет сил вообще, хочется побыстрее до дома доехать и лечь, т.к. больше не на что сил нет. И чего, в этом случае я тоже должен штраф платить за то что не уступил?

 

Что реально надо убрать - "Осторожно, двери закрываются!" из НОТ.

172740[/snapback]

+1000000000000000.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? Смысл?????

173711[/snapback]

Затем, что при частых остановках это объявление реально задалбывает. Вообще, по моему мнению, автоинформатор вещь хорошая, но в разумных пределах. Когда он начинает бухтеть без перерыва и постоянно повторять одни и те же фразы это уже вызывает отрицательную реакцию. И все эти "осторожно двери закрываются" относятся к тому самому "задалбывающему информационному мусору", толку от которого никакого (всё равно редко где в НОТе оное объявление совпадает с реальным моментом закрытия), а на мозги дополнительно давит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, ну кстати ты прав) всю жизнь без автоинформаторов обоходились, и вообще, этот автоинформатор лишний гемор ) для водилы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вообще, этот автоинформатор лишний гемор ) для водилы...

173716[/snapback]

Одну лишнюю кнопочку нажать - не такой уж и гемор. Но только если один раз за остановку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас во Пскове тоже на автоинформаторах записали эту фразу. Осторожно двери закрываются. Как обьяснило начальство в случаи если пассажира прижмёт дверьми или ещё какая оказия ,водителя признают невиновным . Пассажира ведь предупреждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осторожно двери закрываются - никогда не совпадает. В московской действительности первая дверь закрывается многим позже остальных...

 

В Абхазии - не уступают. Но давайте не забывать два факта - абхазы не есть показатель цивилизованного и идеального государства и народа, а во-вторых - там не так уж и много народу на ОТ ездит по причине плохой работы оного. Бывает, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но давайте не забывать два факта - абхазы не есть показатель цивилизованного и идеального государства и народа,

173850[/snapback]

ИМХО, цивилизованное государство - это то, где достаточное количество нормального ПС на линии, позволяющего выдержать норматив "стоя - не более 10 минут", а не где скотовозки с числом сидений, раза в полтора меньше количества претендующих на них бабок. В этом плане Сухум цивилизованнее Москвы.

там не так уж и много народу на ОТ ездит по причине плохой работы оного.

173850[/snapback]

В Сухуме достаточно народу ездит. Транспорт ходит нормально, в дневное время при штатной работе проблем уехать нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осторожно двери закрываются - никогда не совпадает. В московской действительности первая дверь закрывается многим позже остальных...

173850[/snapback]

Я бы так не сказал в плане того, что передняя дверь у меня закрывается всегда последней.

Когда за мной закрепили мою нынешнюю машину, там был и есть автоинформатор. Но все записи строились на принципе "Остановка Такая-то, (без паузы) осторожно, двери закрываются, следующая остановка Другая". Вот не знаю, как можно было работать с такой записью, тем более что там ещё кое-где встречались старые названия остановок. К тому же всё это произносилось дебильно-оптимистичным таким мужским голосом. Поэтому я всегда работал по микрофону.

Но однажды на моём маршруте изменили порядок остановок вблизи метро "Авиамоторная". В связи с этим автоинформаторы переписали. Голос стал другой (нудный такой, но я не жалуюсь), записи стали типа "Остановка Такая-то. (Пауза). Следующая остановка Другая". И в новую запись, кстати, добавили обращение "маленьких пассажиров городского транспорта". На 45 маршруте оно звучит 3 раза за круг. Но я его уже почти не замечаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я знаю почему. потому что там права не качают и не считают, что тот, кто моложе, чем-то им обязан.

173099[/snapback]

Правильно.

А еще - если человек сунулся в ОТ с местами для стоящих - он должен понимать, что сидений на всех не хватит и должен рассчитывать на то, что придется постоять. А в Европе, как в цивилизованном обществе больше любят себя, и не стараются решать чужие проблемы: своих хватает. И живут поэтому лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕТ !!! В нашем обществественном транспорте я придерживаюсь такого принципа "кто не успел, тот опоздал"...

Уступаю место разве что дедушкам и бабушкам, которые стоят в сторонке, не буровят, и спокойные. А кто требует уступить место - я просто не обращаю на них внимания..

173701[/snapback]

+100000000000...

Ибо если кто-то захочет качать права - фиг чего от меня дождется. А если видно, что человеку действительно нужно сесть - запросто уступаю.

Зачем? Смысл?????

173711[/snapback]

Смысл в том, что пока он всё проговорит, ты уже до следующей остановки доедешь. И уже нужно эту остановку объявлять.

Вот сейчас добавили эти "двери" в информаторы 1ТП, так многие водители эту ужасную склейку сами вырубают, и правильно делают, оставляя только объявления остановок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

:ph34r: Уже раза 4 заметил, что в разных автобусах и троллейбусах, эта маразматическая запись немедленно выключается водителем. Только лишь доносится знакомое до боли "Уважа.." и сразу тишина. ;)

Видимо надоел этот крик тотально всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.