Перейти к содержанию

Какую ОС вы используете?


Гость

Какую ОС вы используете?  

62 пользователя проголосовало

  1. 1. вот такой вот опрос

    • Windows 95/98/ME
      2
    • Windows 2000
      1
    • Windows XP/2003
      42
    • Windows Vista
      8
    • Linux Mandrake
      1
    • Linux RedHat
      0
    • ASPLinux
      0
    • Mac OS
      2
    • другую
      6


Рекомендуемые сообщения

Реально их сейчас 3 - 2000, XP и Свиста. Всё остальное уже история.

 

Однако 98-ю еще активно используют. Я компьютеры под 98-й вижу чаще, чем под этими 3-мя вместе взятыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А четвёртая где? (2003 Стервер)

176720[/snapback]

Хм, ни разу не видел её вживую вообще.

 

98 - это тоже уже история, вероятно, стоит от технической невозможности поставить ХРюшу на слабые компы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

98 - это тоже уже история, вероятно, стоит от технической невозможности поставить ХРюшу на слабые компы?

176727[/snapback]

Первое правило админа: "работает - не трожь". Кроме того, хотя для России это и редкость, 98 может стоять и лицензионная. Ещё один возможный случай - работа какого-нибудь специфического софта (мне попадались древние системы управления доступом и контроля периметра, кривой бухгалтерский софт, всевозможные написанные незнамо кем незнамо когда приблуды и т.п.), который работать то ли будет, то ли нет, то ли ещё как, в связи с чем см. первое правило админа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я компьютеры под 98-й вижу чаще, чем под этими 3-мя вместе взятыми

176722[/snapback]

Сочувствую... из моего поля зрения Win9x ушли года 2 назад. Сейчас потихоньку уходит 2000-й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчет серверных версий Win.

В них конечно много барахла, не юзаемого на домашнем компе. Но они, по опыту, стабильнее ХР - меньше забарахляются. ХР Home (предустановленная, лицензионная), постоявшая на ноуте чуть более года, работает уже отвратительно. Что ей мешает работать - понять сложно, т.к. не было на ней ни регулярных установок/сносов софта, ни каких-либо еще экспериментов :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

98 - это тоже уже история, вероятно, стоит от технической невозможности поставить ХРюшу на слабые компы?

176727[/snapback]

Первое правило админа: "работает - не трожь". Кроме того, хотя для России это и редкость, 98 может стоять и лицензионная. Ещё один возможный случай - работа какого-нибудь специфического софта (мне попадались древние системы управления доступом и контроля периметра, кривой бухгалтерский софт, всевозможные написанные незнамо кем незнамо когда приблуды и т.п.), который работать то ли будет, то ли нет, то ли ещё как, в связи с чем см. первое правило админа.

Под 98 очень много софта для девайсов, управляемых по COM-порту, к примеру.

В системах на базе NT (2000/XP/Vista) софт не работает - там работа с COM-портом, НЯЗ, по другому реализована

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако 98-ю еще активно используют. Я компьютеры под 98-й вижу чаще, чем под этими 3-мя вместе взятыми.

Значит, в тех местах, в которых Вы их видите, нет возможности достать новые машины, или имеется какая-то специфика, по которой требуется использовать именно 9х. Я от 98 и 2000 практически уже отошёл.

 

Тем не менее, к определённой части современных аппаратных устройств как внутри так и снаружи компа производители выпускают драйвера под 9х. Я думаю, что написание данных дров для производителя имеет смысл в том случае, когда это можно сделать на базе исходников старых драйверов от похожих устройств путём небольшой переделки. Писать же дрова под эти системы с нуля долго, муторно и нецелесообразно.

 

В системах на базе NT (2000/XP/Vista) софт не работает - там работа с COM-портом, НЯЗ, по другому реализована

 

В 98 можно было обращаться к порту напрямую, прямым выводом; все NT-системы это пресекают - в них это нужно делать через драйвер порта, обращаясь к нему с помощью функций WinAPI. Это же касается не только COM-порта, но и любого другого порта или устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же касается не только COM-порта, но и любого другого порта или устройства.

176863[/snapback]

 

По большей части это касается не работы с портом, а эмуляции com-порта на ноутбуках без оного(через usb), промушленный софт тоже бывает с XP не дружит.

 

ЗЫ: тут недавно вообще упал, в одной столовой на кассовых-компьютерах(по типу Макдаков) стоит вообще OS/2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут недавно вообще упал, в одной столовой на кассовых-компьютерах(по типу Макдаков) стоит вообще OS/2

176900[/snapback]

На POS может что угодно стоять. Задачи не меняются, требования в целом не меняются, что-то серьёзно обновлять или тем более дополнять в процессе эксплуатации не требуется. Что сделали 10-15 лет назад, то и продолжает выпускаться. Процессоры 186-го семейства, проскочившие мимо персоналок, выпускаются до сих пор именно для таких "комплектных" устройств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 98 можно было обращаться к порту напрямую, прямым выводом; все NT-системы это пресекают - в них это нужно делать через драйвер порта, обращаясь к нему с помощью функций WinAPI. Это же касается не только COM-порта, но и любого другого порта или устройства.

По большей части это касается не работы с портом, а эмуляции com-порта на ноутбуках без оного(через usb), промушленный софт тоже бывает с XP не дружит.

 

ЗЫ: тут недавно вообще упал, в одной столовой на кассовых-компьютерах(по типу Макдаков) стоит вообще OS/2

Не, эмуляция это другая проблема, правильный ответ указан Любезным выше - достаточно софта, работающего с COM напрямую, особенно промушленного :ph34r:

 

А OS/2, в принципе, если все отлажено, весь софт/драйвера есть, то почему бы и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А OS/2, в принципе, если все отлажено, весь софт/драйвера есть, то почему бы и нет?

 

Вопрос здесь в другом. Насколько я знаю, IBM уже давно не продаёт лицензии на полуось. Может быть, это работа каких-либо пиратов-умельцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IBM уже давно не продаёт лицензии на полуось.

177090[/snapback]

Официальная поставка прекращена два года назад - 23.12.2005. Причём это не означает запрет на отгрузку устройств с предустановленной OS/2 при условии наличия соответствующего соглашения поставщика и IBM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 98 можно было обращаться к порту напрямую, прямым выводом; все NT-системы это пресекают - в них это нужно делать через драйвер порта, обращаясь к нему с помощью функций WinAPI.

176863[/snapback]

Вот и не нужно было лазить напрямую к железу. Поубивал бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, хотелось бы узнать, кто из форумчан какую опрационную систему использует, и, если возможно, то напишите, почему. Я лично использую Windows Vista, до неё использовал Windows 98, Windows XP, Windows 2003, Linux Mandrake, ASPLinux. Считаю, что Vista наиболее совместимая и защищённая их всех вышеперечисленных. Те баги, связанные с совместимостью, о которых говорят многие, в большинстве случаев легко лечатся человеком, который имеет хотя бы небольшие представления о том, как работает ОС. Плюс как бонус - хороший дизайн.

 

Начинал с 3.11 ещё в колледже. Онанизм с турбобейсиком в школе даже и не хочу вспоминать.

А так юзал практически все винды кроме NT4. На мой взгляд 95,2000 и ХР заслуживают хорошей памяти и доброго слова. Всё остальное от лукавого ... Сейчас попробовал запустить линукс мандрива. Первые пару дней смотрел как баран на новые ворота :ph34r: . Потом настроил сеточку, запустил асечку которая в комплекте, настрочил документик в опен офис. Устанавливается практически всё, что нужно рядовому пользователю! Ну и позор на мои седины :) пока не разобрался как устанавливать программы в линукс. Ещё лежит дистрибутив новелевского сузи. Но устанавливать пока некуда. В общем линукс для любознательного пользователя рекомендую! Кстати в русскоязычной мандриве заметил несовместимости с русским языком в некоторых программах.

 

А четвёртая где? (2003 Стервер)

176720[/snapback]

Хм, ни разу не видел её вживую вообще.

 

98 - это тоже уже история, вероятно, стоит от технической невозможности поставить ХРюшу на слабые компы?

 

Чиграй всё популярно объяснил.

Плюс к этому ещё добавлю стоимость ХР и возможный апгрейд железного ящика, нужно ли это, если 98 на этом стабильно работает?

Помимо этого, могу добавить ещё стоимость оборудования, которое придётся обновлять вместе с операционной системой. К примеру у нас на заводе стоят хроматографы, работающие с WIN3.1 . Чтобы обновить это ископаемое железо, требуется выкинуть старое, заплатить пять тыщ долларов за новое и чёрти сколько за программное обеспечение. Просто так переткнуть низя, т.к. материнок с шинами ISA более не выпускают, да и не факт что ПО будет работать как нужно после всего этого. Но опять же таки на примере нашего предприятия скажу, что не стоит застаиваться на месте. В итоге, чтобы выйти на более свежий уровень(оборудование(компы) ведь физически стареет) потребуется намного больше бабулек.

 

Я компьютеры под 98-й вижу чаще, чем под этими 3-мя вместе взятыми

176722[/snapback]

Сочувствую... из моего поля зрения Win9x ушли года 2 назад. Сейчас потихоньку уходит 2000-й.

Бгы гы гы :) Ежедневно в поле зрения от 3,11, 95, NT4 до 2000 ХР и висты.

Не заскучаешь :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сейчас у меня стоит версия Windows XP SR1. Хочу поставить SR2. Что лучше: полностью снести старую версию и поставить новую или обновить без удаления старой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что лучше: полностью снести старую версию и поставить новую или обновить без удаления старой?

179127[/snapback]

 

Если не лень все еще раз настроить, лучше переустановить с нуля, т.к. винда имеет свойство накапливать "ошибки" которые сами по себе не заметны, но по мере накопления дают тормоза и траблы.

 

PS: лицензионность в данном вопросе не рассматривается :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не лень все еще раз настроить, лучше переустановить с нуля, т.к. винда имеет свойство накапливать "ошибки"

179132[/snapback]

+1. Если конечно речь идёт о домашнем компьютере.

С другой стороны, можно порекомендовать ещё раз взвесить необходимость обновления. Если сейчас всё работает нормально, а обновиться хочется "шоб було" - лучше вообще не трогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще я бы советовал SP2 поставить, ибо там неслабо всё обновили, фактически мелкософт мог бы sp2 выпустить даже как следующую ОСь и народ бы купился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Для меня виста, то же самое что видус МЕ, в смылсле как бы промежуточная.

В видусе 98SE, мне нравилось настраивать вид папки (хорошо, чсто успел настроить вид и сохранить системные файлы: INI, HTT)/ Теперь это испльзую в WindXP, на съёмных носителей, только изменя название изображений и цвет, букв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня ночью поставил Linux Mandriva 10.2 (винда последнее время с завидной регулярностью стала падать, а проблема с модемом, про которую я в заглавном сообщении писал, отпала, т.к. сейчас у меня выделенка) - всё, что мне нужно, там есть. Причём поставил как единственную ось на компе. Что заметил - по сравнению с Вистой Мандрива просто летает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Windows 2003, на даче - старые добрые Windows 98.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем отличаются Mandriva от Ubuntu, и что лучше? (сам вот думаю "линуксоваться" :blink: )

Оба эти дистрибутива ориентированы на "простого юзера", всё работает сразу после установки из коробки. Оба существуют в виде LiveCD, то есть можно попробовать, ничего не устанавливая. Отличия есть - во-первых, это графическая оболочка - в Мандриве это по умолчанию KDE, а в Ubuntu - Gnome. KDE - больше похож на стандартную виндовую оболочку, но всё настраивается "под себя". Да и это различие легко устраняется - можно взять Мандриву с Гномом или Кубунту с КДЕ... Во-вторых система пакетов - у Убунты это пакеты .deb, то есть подойдут дебиановские пакеты, а у Мандривы - .rpm, как в RedHat... но это, скорее всего, не понадобится. Проблем с программами не наблюдал - всё есть в своих репозиториях. Лично я использую Мандриву в качестве основной ОС (ХРюша не запускалась уже более полугода). :shok: Мне Мандрива нравится больше, да и полезных программ в ней по-моему больше. Но советую скачать образы LiveCD и того, и другого, запустить, поработать и выбрать под себя. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Не могу воткнуть Мандриву, равно как и Убунту на хард с Виндой... На этапе разметки - не видит свободного (точнее - использованного) места (пишет в окне "Подготовка разделов диска": size - 149 Gb; used - unknown), хотя, на самом деле - его там 70 Гигов... Как с этим бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не видит свободного (точнее - использованного) места

Так свободного или используемого? Там если весь раздел диска отформатирован под NTFS/FAT, то свободный раздел (для последующего преобразования в ext3), видимо, придется выделять с помощью программ типа Partition Magic (хотя не знаю, может уже в Мандриве/Убунте встроенный аналог уже есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так свободного или используемого?

209956[/snapback]

Убунту - юзаемого, мандрива - свободного.

...если весь раздел диска отформатирован под NTFS/FAT

209956[/snapback]

Именно.. весь раздел... под FAT...

(хотя не знаю, может уже в Мандриве/Убунте встроенный аналог уже есть)

209956[/snapback]

По логике вещей (насколько я понял, пытаясь изучить данный вопрос) - должен быть. Но.....(см. начало) :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда действительно, надо выделить свободное место из-под Windows при помощи Partition Magic, а потом ставить Линукс в это свободное место. Не знаю, как на новых версиях, но на 10-й Мандриве такой штуки не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.