Yaroslav Опубликовано 15 июля, 2020 Поделиться Опубликовано 15 июля, 2020 8 часов назад, Roman Savel сказал: Прикольных названий много всяких. На линии Ярославь - Бологое есть Красная будка Но с Бухаловским Переездом всё равно ничто не сравнится 1 Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
rvu Опубликовано 15 июля, 2020 Автор Поделиться Опубликовано 15 июля, 2020 15 минут назад, Yaroslav сказал: Но с Бухаловским Переездом всё равно ничто не сравнится А Бодуны? 1 Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Yaroslav Опубликовано 15 июля, 2020 Поделиться Опубликовано 15 июля, 2020 1 минуту назад, rvu сказал: А Бодуны? Тоже неплохо Ещё мне всегда нравилось старое название станции Золотая Степь - Нахой. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Зеркало Опубликовано 15 июля, 2020 Поделиться Опубликовано 15 июля, 2020 (изменено) 3 часа назад, Yaroslav сказал: Ещё мне всегда нравилось старое название станции Золотая Степь - Нахой. (off) лет 15 - 20 назад кажется в Самаре играл футболист Карен Дохоян... так вот в программке, напечатанной к одному из матчей, умудрились допустить феерическую опечатку в его фамилии... говорят, срочно изымали из продажи весь тираж, эта история даже в прессу тогда просочилась (end off) Изменено 15 июля, 2020 пользователем Зеркало Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
New-Express Опубликовано 16 июля, 2020 Поделиться Опубликовано 16 июля, 2020 (изменено) В 10.07.2020 в 20:56, FanatOT сказал: Да в Москве полно станций без топонимической привязки, и в том числе на ж/д: Рабочий посёлок Назван по рабочему посёлку как таковому, в составе города Кунцево. Изменено 16 июля, 2020 пользователем New-Express 1 Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
ТГМ4А-0963 Опубликовано 7 августа, 2020 Поделиться Опубликовано 7 августа, 2020 (изменено) Свердловская железная дорога выступила с инициативой дать названия безымянным остановочным пунктам, разъездам и блокпостам в её границах. Принять участие в уникальном проекте могут все желающие. Светлана Одиноких, начальник отдела Свердловского центра научно-технической информации и библиотек: – Ещё с советской поры безымянными на полигоне Свердловской магистрали остались свыше 200 объектов. Они находятся во всех пяти территориальных управлениях СвЖД – Екатеринбургском, Нижнетагильском, Сургутском, Тюменском и Пермском регионах обслуживания. Столь внушительное количество остановочных пунктов, разъездов и блокпостов незаслуженно обошли вниманием на стадии их строительства, а также дальнейшего инфраструктурного развития и обновления дороги. Они имеют только числовое выражение с обозначением километра, на котором располагаются: 2-й, 30-й, 109-й, 666-й, 1478-й, 2546-й и далее по схожей схеме. В настоящее время у нас появилась практическая возможность ликвидировать историческую несправедливость и присвоить этим точкам на обширной карте Свердловской магистрали конкретные названия. От подразделений СвЖД и смежных с ними структур в наше распоряжение начали поступать первые предложения о переименовании. В частности, в Пермском регионе обслуживания насчитывается более 50 объектов с указанием лишь километра. Всё это – остановочные пункты. По некоторым из них своими вариантами поделились сотрудники АО «Пермская пригородная компания» (ППК). К примеру, о. п. 129-й км можно назвать Чунжино. Именно так называется прилегающий к нему микрорайон. О. п. 25-й км, по мнению коллег из ППК, мог бы вскоре стать Пасекой. Она в действительности обустроена неподалёку от него. Третий километр – имени Астафьева. Рядом – музей знаменитого писателя. Кстати, сам он работал дежурным по вокзалу станции Чусовская, слесарем в вагонном депо здесь же. В этих краях автор повести «Царь-рыба» и других известных многим поколениям произведений начинал свою творческую, литературную деятельность. Призываем железнодорожников как можно активнее включаться в увлекательный процесс выбора наименований для остановочных пунктов, разъездов, блокпостов. Они могут быть связаны с географическими, историческими, культурными или другими достопримечательностями, знаковыми личностями, эпохальными событиями и даже мифами, байками, легендами, сказаниями, преданиями. Также готовы рассмотреть предложения от жителей различных населённых пунктов и представителей органов власти. Очень интересны варианты краеведов, этнографов, географов, любителей путешествий и исследователей истории железных дорог. Ждём обратную связь от неравнодушных людей по адресу электронной почты Музея истории, науки и техники Свердловской магистрали: museum.svzd@yandex.ru.https://gudok.ru/zdr/181/?ID=1530719&sphrase_id=72793 Изменено 7 августа, 2020 пользователем ТГМ4А-0963 1 Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Roman Savel Опубликовано 7 августа, 2020 Поделиться Опубликовано 7 августа, 2020 11 часов назад, ТГМ4А-0963 сказал: Свердловская железная дорога выступила с инициативой дать названия безымянным остановочным пунктам, разъездам и блокпостам в её границах. Принять участие в уникальном проекте могут все желающие. Ждём обратную связь от неравнодушных людей по адресу электронной почты Музея истории, науки и техники Свердловской магистрали: museum.svzd@yandex.ru. Вот бы и на других дорогах... Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
New-Express Опубликовано 7 августа, 2020 Поделиться Опубликовано 7 августа, 2020 С мифами, байками и преданиями - можно много напридумывать 1 Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Старый_брюзга Опубликовано 7 августа, 2020 Поделиться Опубликовано 7 августа, 2020 1 час назад, Roman Savel сказал: Вот бы и на других дорогах... Главное, чтобы не получилось на каждой дороге по 5 штук Оп Березовка, Вознесенское и т.п. Потому что иметь на РЖД даже 2 межгосударственных стыка Локоть - это уже напрягает. Никто не ожидает такого подвоха, понимаете ли. И если люди не знают о такой парности, то бывает весьма неприятная путаница. По номерным ОП даже в ЦНСИ до сих пор бывают ошибки. С одной из них мне пришлось разбираться всего 2 месяца назад. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Roman Savel Опубликовано 7 августа, 2020 Поделиться Опубликовано 7 августа, 2020 1 час назад, Старый_брюзга сказал: Главное, чтобы не получилось на каждой дороге по 5 штук Оп Березовка, Вознесенское и т.п. Потому что иметь на РЖД даже 2 межгосударственных стыка Локоть - это уже напрягает. Никто не ожидает такого подвоха, понимаете ли. И если люди не знают о такой парности, то бывает весьма неприятная путаница. По номерным ОП даже в ЦНСИ до сих пор бывают ошибки. С одной из них мне пришлось разбираться всего 2 месяца назад. Дык, на многие о.п. можно придумать разные альтернативные названия. А потом уже специалисты учтут все особенности. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
igla Опубликовано 7 августа, 2020 Поделиться Опубликовано 7 августа, 2020 2 часа назад, Roman Savel сказал: А потом уже специалисты учтут все особенности. Какие специалисты? Предложения по названиям выдают райкомы. У них платформа 101 км возле деревни Рукосуевка, они и постановляют: "назвать платформу 101 км Рукосуевка", а то, что таких Рукосуевок по стране восемь штук, им абсолютно по барабану. В ПИДе/росжелдоре также на повторяющиеся названия смотрят сквозь пальцы, или не смотрят вообще, а есличо, всегда есть отмаза: "Так местные власти решили". То есть, на обоих этапах наименованиями платформ занимаются дилетанты. 4 часа назад, Старый_брюзга сказал: Потому что иметь на РЖД даже 2 межгосударственных стыка Локоть Один из этих Локтей не РЖДшный, а второй не используется лет пятнадцать и скорее всего, будет исключен из списка. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
ТГМ4А-0963 Опубликовано 7 августа, 2020 Поделиться Опубликовано 7 августа, 2020 (изменено) 39 минут назад, igla сказал: У них платформа 101 км возле деревни Рукосуевка, они и постановляют: "назвать платформу 101 км Рукосуевка" Сюрприз их ждёт, когда захотят осуществить трансформацию 106 км -> Тихая, а потом увидят, что в 4 км уже есть станция Тихая с таким же одноимённым посёлком Изменено 7 августа, 2020 пользователем ТГМ4А-0963 Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Roman Savel Опубликовано 7 августа, 2020 Поделиться Опубликовано 7 августа, 2020 (изменено) 7 минут назад, ТГМ4А-0963 сказал: Сюрприз их ждёт, когда захотят осуществить трансформацию 106 км -> Тихая, а потом увидят, что в 4 км уже есть станции Тихая с таким же одноимённым посёлком Это, как у нас на БМО между Савёловским и Ярославским. Станция Костино расположена довольно далеко от села Костино. А у непосредственно села Костино - два "километровых" о.п. И, думаю, таких "сюорпризов" нимало. Изменено 7 августа, 2020 пользователем Roman Savel Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
igla Опубликовано 7 августа, 2020 Поделиться Опубликовано 7 августа, 2020 (изменено) 27 минут назад, ТГМ4А-0963 сказал: Сюрприз их ждёт, когда захотят осуществить трансформацию 106 км -> Тихая, а потом увидят, что в 4 км уже есть станция Тихая с таким же одноимённым посёлком Дык назовут Тихая-2, или Старотихая - дурное дело нехитрое Армяне например не стесняются обзывать две остановки одинаково: сначала была станция Арарат, потом ближе к поселку появилась платформа, которую не мудрствуя лукаво обозвали точно также - Арарат, но о.п. А второй раз получилось кривее: рядом со станцией Солак забабахали платформу о.п. Солак. Но потом станцию закрыли, и теперь у них две платформы Солак :D Изменено 7 августа, 2020 пользователем igla Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Roman Savel Опубликовано 7 августа, 2020 Поделиться Опубликовано 7 августа, 2020 2 часа назад, igla сказал: Дык назовут Тихая-2, или Старотихая - дурное дело нехитрое Ну... почему бы и нет :)) Надо, по аналогии, Костино-2 и Костино-3 предложить, вместо "километров". Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Молодой гой Опубликовано 8 августа, 2020 Поделиться Опубликовано 8 августа, 2020 Лучше бы с Поварово-Поваровками разобрались. Поварово-2 → Берсеневка, Поварово-3 → Радомля (по речке), Поварово-1 → Поварово Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
rvu Опубликовано 8 августа, 2020 Автор Поделиться Опубликовано 8 августа, 2020 36 минут назад, Молодой гой сказал: Лучше бы с Поварово-Поваровками разобрались. Поварово-2 → Берсеневка, Поварово-3 → Радомля (по речке), Поварово-1 → Поварово Там они на разных линиях, так что польза от одинаковых названиях есть. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Гость Опубликовано 8 августа, 2020 Поделиться Опубликовано 8 августа, 2020 43 минуты назад, Молодой гой сказал: Лучше бы с Поварово-Поваровками разобрались. Поварово-2 → Берсеневка, Поварово-3 → Радомля (по речке), Поварово-1 → Поварово У меня только один вопрос: зачем? А вот 142 км можно было бы в Поваровку-II переименовать. А 165 км в Манихино-III Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Зеркало Опубликовано 8 августа, 2020 Поделиться Опубликовано 8 августа, 2020 24 минуты назад, Касым сказал: А вот 142 км можно было бы в Поваровку-II переименовать. А 165 км в Манихино-III а Сортировочную в Перово-5)) Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Старый_брюзга Опубликовано 8 августа, 2020 Поделиться Опубликовано 8 августа, 2020 1 час назад, Молодой гой сказал: Лучше бы с Поварово-Поваровками разобрались. Поварово-2 → Берсеневка, Поварово-3 → Радомля (по речке), Поварово-1 → Поварово Пока они 1, 2, 3, можно легко понять, что это станции в одном узле. переименуешь, эффект потеряется. 12 часов назад, igla сказал: Один из этих Локтей не РЖДшный, а второй не используется лет пятнадцать и скорее всего, будет исключен из списка. На "неРЖДшный" Локоть ежедневно приходят поезда с РЖДшными локомотивами и бригадами. Поэтому забыть о нем никак не получается. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
igla Опубликовано 8 августа, 2020 Поделиться Опубликовано 8 августа, 2020 7 минут назад, Старый_брюзга сказал: На "неРЖДшный" Локоть ежедневно приходят поезда с РЖДшными локомотивами и бригадами. Вряд ли бригады путаются в Локтях, между которыми больше 3000 км 7 минут назад, Старый_брюзга сказал: Поэтому забыть о нем никак не получается. Забыть следует про второй. На него давно уже ничего не приходит Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
New-Express Опубликовано 8 августа, 2020 Поделиться Опубликовано 8 августа, 2020 9 часов назад, Roman Savel сказал: Надо, по аналогии, Костино-2 и Костино-3 предложить, вместо "километров". Станцию Костино переименовать в Пузино 1 Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Mazzy Опубликовано 8 августа, 2020 Поделиться Опубликовано 8 августа, 2020 2 часа назад, Зеркало сказал: а Сортировочную в Перово-5)) Станция Москва-Сортировочная-Рязанская с конца 90-х Перово IV. Станция Перово 4-й пост. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Гость Опубликовано 8 августа, 2020 Поделиться Опубликовано 8 августа, 2020 5 минут назад, Mazzy сказал: Станция Москва-Сортировочная-Рязанская с конца 90-х Перово IV Поэтому Зеркало, поддерживая мою шутку, и предложил цифру 5. А что есть Перово-2 и Перово-3? Если я правильно понимаю, что такое Перово-1 ))) Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Mazzy Опубликовано 8 августа, 2020 Поделиться Опубликовано 8 августа, 2020 Перово II - пост рядом с мостом МК МЖД у грузовых путей. Управлял нечётной горловиной парка формирования. Перово III - пост на парк, параллельный ст. Андронова МК МЖД. Был парком отправления ст Перово. Во 2-й половине 90- его отдали в МК МЖД, стал Андроновка-2. 1 Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
rvu Опубликовано 8 августа, 2020 Автор Поделиться Опубликовано 8 августа, 2020 3 часа назад, New-Express сказал: Станцию Костино переименовать в Пузино Лучше Свиное озеро. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Roman Savel Опубликовано 8 августа, 2020 Поделиться Опубликовано 8 августа, 2020 54 минуты назад, rvu сказал: Лучше Свиное озеро. Вместе с Пузино - ближайшие объекты Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Yaroslav Опубликовано 8 августа, 2020 Поделиться Опубликовано 8 августа, 2020 21 час назад, igla сказал: В ПИДе/росжелдоре также на повторяющиеся названия смотрят сквозь пальцы, или не смотрят вообще, Справедливости ради стоит сказать, что и в МПС с этим особо не заморачивались. Отсюда и всевозможные "Дачные", "Победы" и пр... 1 Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Молодой гой Опубликовано 8 августа, 2020 Поделиться Опубликовано 8 августа, 2020 (изменено) Все эти остановки с одинаковыми названиями нужны только транспортным извращенцам. Пусть для них будет хоть Перово-10. А для обычных пассажиров нужны уникальные названия, чтобы не путаться и легче освоиться в географии. Нужно незнакомому человеку попасть в Поварово на электричку, а таксист / попутчик на машине отвечает: вам какое Поварово: 1, 2 или 3? У того мозг закипает. В этом плане безымянные километры лучше повторяющихся названий с цифрами. Километр указывает километр какой-либо дороги / направления, по к-му можно сориентироваться. 13-й км означает, что по Киевскому направлению нужно проехать 13 километров .С другой стороны, эти уникальные названия должны быть привязаны к местности / местной топонимике. Плохой пример — упоминаемое Костино. 13 часов назад, Старый_брюзга сказал: Пока они 1, 2, 3, можно легко понять, что это станции в одном узле. переименуешь, эффект потеряется. На "неРЖДшный" Локоть ежедневно приходят поезда с РЖДшными локомотивами и бригадами. Поэтому забыть о нем никак не получается. Попробуй ночью выйти на Поварово-2 и поискать это самое Поварово. Изменено 8 августа, 2020 пользователем Молодой гой Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
rvu Опубликовано 9 августа, 2020 Автор Поделиться Опубликовано 9 августа, 2020 3 часа назад, Молодой гой сказал: Нужно незнакомому человеку попасть в Поварово на электричку, а таксист / попутчик на машине отвечает: вам какое Поварово: 1, 2 или 3? У того мозг закипает. Таксист спросит на какую электричку и поймет. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти