Перейти к содержанию

Прозрачная схема метро на окне


Nikolay_k

Рекомендуемые сообщения

Лучшебы на дверные окна наклеели, там лучше всего будет видно.

Не думаю. К тому же негде будет писАть волшебные слова "Не прислоняться!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшебы на дверные окна наклеели, там лучше всего будет видно.

Та, про которую идет речь в топике, на дверные окна попросту не поместится. Да и уменьшеная - будет слижком мелкая и закрывать обзор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему на "облицовке" гармашек в Русичах не клеют?

196405[/snapback]

А надо бы ( а-ля Берлин). Опыта нету

Лучшебы на дверные окна наклеели

196934[/snapback]

На надпись " Не прислоняться" пробьём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречал я сей поезд! Лично меня порадовало. Так изысканно, современно! Модерн!

Из минусов замечу, что Кольцо на самом деле как-то тускло получилось. Особенно на фоне туннелей. Ещё один недостаток - я люблю, когда существует корреляция м\у взаиморасположением станций на карте и в реальности. Так вот, по этой карте получается, что Солнцево находится где-то на северо-западе Москвы, что не есть правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один недостаток - я люблю, когда существует корреляция м\у взаиморасположением станций на карте и в реальности. Так вот, по этой карте получается, что Солнцево находится где-то на северо-западе Москвы, что не есть правильно.

ИМХО, это не критично, ибо на то она и схема (а не карта), т.е. максимально упрощена, дабы пассажир видел, напрмер, чтобы доехать от "Сокола" до "Алтуфьево", надо с "зеленой" пересесть на "серую". Он не будет заморачиваться, где же территориально находится та или иная станция :blink:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему на "облицовке" гармашек в Русичах не клеют?

196405[/snapback]

А надо бы ( а-ля Берлин). Опыта нету

А она там не истрепется от хоть небольших, но всё же существующих сгибов гармошки?

Лично меня порадовало. Так изысканно, современно! Модерн!

А что важней - модерн или удобочитаемость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, это не критично, ибо на то она и схема (а не карта), т.е. максимально упрощена, дабы пассажир видел, напрмер, чтобы доехать от "Сокола" до "Алтуфьево", надо с "зеленой" пересесть на "серую". Он не будет заморачиваться, где же территориально находится та или иная станция

Ну, как сказать. На нынешних схемах ст. "Бунинская аллея" находится на завороте вправо. Человек, не знакомый с районом, подумает, что эта станция располагается где-то в Новокурьяново или м\у железной дорогой и Варшавкой. Ему нужно будет как раз туда, он доедет до "Бунинской" и... обломается, оказавшись совсем в другом краю Бутова))).

А что важней - модерн или удобочитаемость?

Я бы соотнёс эти 2 параметра соответственно 52:48.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек, не знакомый с районом, подумает, что эта станция располагается где-то в Новокурьяново или м\у железной дорогой и Варшавкой. Ему нужно будет как раз туда, он доедет до "Бунинской" и... обломается, оказавшись совсем в другом краю Бутова))).

Мне все же думается, что человек, который куда-то едет, знает куда ему нужно :blink:. В вашем примере, если ему нужно на "Бунинскую аллею" - значит ему нужно именно туда, а не в Новокуьяново. Впрочем, сколько людей, столько и мнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А она там не истрепется от хоть небольших, но всё же существующих сгибов гармошки?

197403[/snapback]

Нет

Фотки схемки в Русиче:

d4f5e0946599t.jpg

936ae1961ad3t.jpg

569be25df635t.jpg

5cfff0b1760dt.jpg

 

На вагон 4 схемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки схемки в Русиче

А наклеили то как плохо :)... На наземных участках слабовидящим людям вообще не разобрать, что там написано. Небольшой вывод: если и клеить в "Русичи", то на АПЛ, дабы народ всё-таки так не мучался, пытаясь рассмотреть светло-серые буквы.

P.S. Номер вагона не подскажешь, где это чудо висит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На наземных участках слабовидящим людям вообще не разобрать

197512[/snapback]

Я разобрал

b99db82db2ebt.jpg

P.S. Номер вагона не подскажешь, где это чудо висит?

197512[/snapback]

Номер одной из голов-0124. Вчера 11 маршрут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оконное пространство позволяет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А она там не истрепется от хоть небольших, но всё же существующих сгибов гармошки?

197403[/snapback]

Нет

Что-то мне подсказывает, что Лиазовец имел в виду обычную схему, но налепленную на гармошку, что предлагают предыдущие ораторы (и кстати с чем я согласен)

А наклеили то как плохо ... На наземных участках слабовидящим людям вообще не разобрать, что там написано.

197512[/snapback]

Ну то чудо-юдо что висит сейчас в большинстве скифов разобрать бывает ещё труднее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номер одной из голов-0124. Вчера 11 маршрут

Я ехал в вагоне 0638, итого карта состава скорее всего такова:

 

0124-*-0638-0125 (?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне подсказывает, что Лиазовец имел в виду обычную схему

197529[/snapback]

Я тоже об этом подумал. И предложил это я, ещё в сентябре ( в теме про 81-740)

что висит сейчас в большинстве скифов разобрать бывает ещё труднее

197529[/snapback]

Кстати, во многих вообще ничего не висит

*

197537[/snapback]

0637

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А она там не истрепется от хоть небольших, но всё же существующих сгибов гармошки?

197403[/snapback]

Нет

Что-то мне подсказывает, что Лиазовец имел в виду обычную схему, но налепленную на гармошку, что предлагают предыдущие ораторы (и кстати с чем я согласен)

Именно обычную схему я и имел в виду :) .

Человек, не знакомый с районом, подумает, что эта станция располагается где-то в Новокурьяново или м\у железной дорогой и Варшавкой. Ему нужно будет как раз туда, он доедет до "Бунинской" и... обломается, оказавшись совсем в другом краю Бутова))).

Не подумает, потому что те, кто пытается опробовать новые маршруты, обычно знают город как минимум по обычной карте города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Киеве, как помню, первые схемы на окнах появились на СБЛ, на которой тоже весьма немалый кусок проходит по поверхности (6 станций). Прижилось повсеместно. Правда в киевском метро рекламы раза в два больше, а то и в три, вот для неё место и выделили, убрав схемы со стенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А старая схема в Русиче осталась?

 

Я когда видел номерной с такой схемой, увидел напротив настенную схему, у которой отсутствовала половина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда видел номерной с такой схемой, увидел напротив настенную схему, у которой отсутствовала половина.

На кольцевой, когда я ехал, обычная схема висела на стене рядом справа от оконной. И была целой, а сейчас видимо вандалы постарались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кольцевой, когда я ехал, обычная схема висела на стене рядом справа от оконной. И была целой, а сейчас видимо вандалы постарались.

197790[/snapback]

так а повод вандалам зачем создавать - неужели нельзя додуматься что клеить можно и на обратную сторону так же как делают надписи "не прислоняться" в большинстве вагонов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы соотнёс эти 2 параметра соответственно 52:48.

197492[/snapback]

Дикий бред...

 

Что-то мне подсказывает, что Лиазовец имел в виду обычную схему, но налепленную на гармошку, что предлагают предыдущие ораторы (и кстати с чем я согласен)

197529[/snapback]

Обычная схема, нацепленная на узле сочленения в "Русиче" за неделю-полторы превратится в белый лист бумаги. Схемы в ММ имею свойство очень быстро стираться, это заметно на том же кольце в обычных номерных. Так что смысла в идее мало, да и размещать схему в самом узком месте вагона тоже ни к чему...

 

Мысль о том, что схема линий должна отображать хотя бы примерное расположение станции на местности в географическом плане - штука хорошая, верная. Это общепринятая практика. Так что Солнцево на западе - это, господа, ужас, мягко говоря.

Кроме того, давайте не будем забывать, что схема должна располагаться так, чтобы пассажиру было легко её прочитать и, при этом, не пришлось особо бегать по салону. Современная схема, конечно, не идеал, но наоконная вынуждает людей со слабым зрением нависать над сидящими пассажирами в попытке что-либо прочитать - тоже "не айс".

В целом, не хотелось бы видеть эту схему где-либо, кроме как на "Русичах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современная схема, конечно, не идеал, но наоконная вынуждает людей со слабым зрением нависать над сидящими пассажирами в попытке что-либо прочитать - тоже "не айс".

198030[/snapback]

Зато удобно с подругой оральным сексом заниматься. Она делает вид, что спит, голову опустив, а ты, что чуть наклонившись схему разглядываешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как сказать. На нынешних схемах ст. "Бунинская аллея" находится на завороте вправо. Человек, не знакомый с районом, подумает, что эта станция располагается где-то в Новокурьяново или м\у железной дорогой и Варшавкой. Ему нужно будет как раз туда, он доедет до "Бунинской" и... обломается, оказавшись совсем в другом краю Бутова))).

197492[/snapback]

Тех людей, которые знают Москву на уровне "Раз поворачиваем налево, значит это где-то в Новокурьяново, между железной дорогой и Варшавкой", никакой, даже самой кривой, схемой с пути не собьёшь. Да и схему эту такие люди знают, как правило, наизусть, вместе с привязкой к местности. Те же, кто в Москве ориентируется исключительно по схеме метро, а от Октябрьского Поля до Сокола ездиет через Пушкинскую, тем хоть прямо рисуй, хоть влево, хоть вправо, хоть назад, да хоть на северо-юг по спиралеобразному кубу, вписанному в трёхмерную кривую 4-го порядка... Они всё равно Москву не знают и нужный пункт назначения ищут исключительно по "Станция метро такая-то, далее маршрутка такая-то до такой-то остановки".

 

А вообще, по поводу привязки к местности и прочего масштабирования был у меня подобный опыт.

Когда рисовал для сайта Мострансавто вот эту схему:

http://www.mostransavto.ru/?page=metro

то изначально планировал сделать её строго с привязкой к карте, соблюдая масштаб и пр. Взял подробную карту Москвы, зафигачил её в качестве подложки и начал рисовать. До подписи названий не дошло, ибо то, что эта идея сама по себе для Московского метрополитена практически нереальна в живом исполнении, стало ясно намного раньше. Собственно некоторая кривизна линий в центре это и есть последствия той попытки, ибо пришлось всё растягивать, перетаскивать и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, кстати говоря, Юго-Западную и нижний кусок красной ветки вполне можно было бы не задирать вверх, а Солнцево давно пора убрать уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отстойная схема. Криво, с пузырями, наклеена. Подписи станций не видны, непривычно линии расположены. Если я бы не знал схему наизусть, мне бы пришлось нависать над макушкой сидящих чтобы разглядеть станции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в Скифе сия схема будет смотреться лучше - из-за стеклопакета окна темнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная схема, нацепленная на узле сочленения в "Русиче" за неделю-полторы превратится в белый лист бумаги. Схемы в ММ имею свойство очень быстро стираться, это заметно на том же кольце в обычных номерных.

198030[/snapback]

Макс, а что, налепить поверх схемы прозрачную плёнку тоже никак?

Так что смысла в идее мало, да и размещать схему в самом узком месте вагона тоже ни к чему...

198030[/snapback]

Смысл есть а такой что наоконная схема может быть не всем видна, а то /самоцензура/ что висит где-то под потолком тоже далеко "не айс". .. Понятно что вариант не самый лучший, но более лучшего (вместе с наоконными) я не вижу

 

Криво, с пузырями, наклеена.

198111[/snapback]

Ну это уже не от схемы зависит, а от расклейщика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А старая схема в Русиче осталась?

197576[/snapback]

Да. Две схемы на состав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня в "Читающей Москве" видел модернизированную прозрачную схему. В отличии от предидущей прозрачной (фотографии которой можно здесь найти) данная схема имела такое же расположение и формы веток, как и классическая настенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.