Перейти к содержанию

Случай с контролёрами


Shuriken

Рекомендуемые сообщения

можешь хоть всю зарплату гопоте раздать, дело твоё

234254[/snapback]

ну я при необходимости ехать даю часть зарплаты МГТ, покупая билетик. а до зайцев мне дела нет - кто из них там будет деньги выбивать.

эээ... а каким боком оно к тому было?

234254[/snapback]

ну товарищ предлагал ликвидировать левых контров путем вызова водителем ментов к автобусу

Что характерно, штраф во всех случаях не брали.

234262[/snapback]

ну вот поэтому сложно это комментировать. я понял бы, если штраф бы требовали, а так - беспредел конечно. хотя и тут и там налицо нарушение!

 

А вот так чтобы все без нарушений, и предъявы были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а до зайцев мне дела нет - кто из них там будет деньги выбивать.

234296[/snapback]

 

а до того, что таким образом гопничество поощряется, тебе дело есть?

 

ну товарищ предлагал ликвидировать левых контров путем вызова водителем ментов к автобусу

234296[/snapback]

 

что-то я потерял нить рассуждений...

 

вообще, это было бы правильно. хотя, конечно, страна у нас... ммм... специфическая в этом плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а до того, что таким образом гопничество поощряется, тебе дело есть?

234298[/snapback]

ну зайцы и левые контры друг друга стоят, поэтому мне в общем все равно.

и те и другие пытаются с помощью закона оправдать свой беспредел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, что я таких вещей не помню

 

Просто тебя это пока не коснулось. И память слабая.

 

 

Ну, например:

 

http://fot.com.ru/index.php?act=ST&f=4&t=16180

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну зайцы и левые контры друг друга стоят, поэтому мне в общем все равно.

234323[/snapback]

 

как-то плохо вяжутся две части предложения.

 

и те и другие пытаются с помощью закона оправдать свой беспредел.

234323[/snapback]

 

правильно, поэтому бороться надо и с теми, и с другими. а вот кто именно борется законными методами - вот это всё равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, например:

234331[/snapback]

Ну опять же там нарушение. Просроченый студак, ну развели его и правильно. А то нашлось много умных, ездят по студенческому давно отучившись.

как-то плохо вяжутся две части предложения.

234353[/snapback]

ну да, мне искренне все равно, как беспредельщики друг друга мочат.

вот кто именно борется законными методами - вот это всё равно.

234353[/snapback]

ну да, только вот в идеале контроль на откуп ментам отдать - тогда зайцам намного страшнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, мне искренне все равно, как беспредельщики друг друга мочат.

234371[/snapback]

 

жаль. ну, впрочем, это твоё дело.

 

в идеале контроль на откуп ментам отдать - тогда зайцам намного страшнее будет.

234371[/snapback]

 

в принципе, давно пора. только, похоже, менты сами не особо-то этого хотят :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаль

234372[/snapback]

Так тут дело государственной важности.

Создать эффективную систему контроля за штрафами.

Создать специальное подразделение ментов на транспорте, дать им права на проверку билетов.

Разработать кадровую политику для ментов (вообще для всех)

Только никого это не ...

Вот это жаль. А то, что на текущий момент лжеконтры зайцев мочат - пофиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что на текущий момент лжеконтры зайцев мочат - пофиг.

 

А то что настоящие контры от этого страдают? На контролеров заранее смотрят как на мошенников, требуют у них маршрутный лист и т.д. Ничего, что контрам приходится в таких условия работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На контролеров заранее смотрят как на мошенников

234374[/snapback]

Те, кто с билетом, ни на что не смотрят. А вор всегда будет верещать: "Мусора, волки позорные", и что?

требуют у них маршрутный лист

234374[/snapback]

я бы вообще эти листы отменил. какая в общем МГТ разница, какой контр что и когда проверяет? главное, чтобы проверял и зайцев ловил, при этом выписывая квитанцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это жаль.

234373[/snapback]

 

это, несомненно, жаль. только это другое. тут речь о том, что граждане своих прав не знают и пользоваться ими не умеют.

 

Те, кто с билетом, ни на что не смотрят.

234375[/snapback]

 

и это тоже, кстати, жаль. надо бы смотреть.

 

А вор всегда будет верещать: "Мусора, волки позорные", и что?

234375[/snapback]

 

а то, что если контр левый, то заяц имеет полное право это делать. и принимать меры к наказанию леваков - тоже. и это надо знать.

 

какая в общем МГТ разница, какой контр что и когда проверяет?

234375[/snapback]

 

мгт, может, и нет разницы. а пассажир должен знать, кто у него билет требует - государственный служащий или гопник. а гопников поощрять - аморально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то, что если контр левый, то заяц имеет полное право это делать

234398[/snapback]

заяц будет верещать "волки позорные" и в случае с легальными контрами. на то он и заяц - вор и халявщик

и это тоже, кстати, жаль. надо бы смотреть.

234398[/snapback]

зачем? на то есть ревизионная служба, она и должна работать. если к нормальному билету контр не докапывается, то для честного пассажира все ок.

 

а вот заяц честному пассажиру - явный убыток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заяц будет верещать "волки позорные" и в случае с легальными контрами. на то он и заяц - вор и халявщик

234409[/snapback]

 

а не о верещании речь. если у контра есть законное право проверять билет - это одно. если нету - другое. и если нету - надо не верещать, а действовать.

 

на то есть ревизионная служба, она и должна работать.

234409[/snapback]

 

так ведь не работает. или плохо работает. а пожаловаться на левак пассажир всегда может (имеет право). и хорошо бы было, чтобы жаловался. убытка ему никакого, а леваков, глядишь, и поприжмут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

убытка ему никакого, а леваков, глядишь, и поприжмут.

234421[/snapback]

Убыток на самом деле есть. На то, чтобы пожаловаться, нужно тратить время, деньги, куда-то писать, звонить, объяснять. Одно дело, когда пассажира припрет, например водила нахамит, или автобуса 2 часа не будет. И другое дело жаловаться непонятно на что.

Давай рассмотрим с точки зрения пассажира с билетом, которого контры априори не трогают.

Выходит 3 случая возможно.

1. Заяц едет в автобусе безнаказанно. Платящему пассажиру это прямой убыток: заяц едет фактически за его счет, в результате повышается тариф, меньше денег получит водитель (и сольет солярку), меньше будет денег на запчасти и покупку нового ПС, и т.п.

2. Зайца штрафует легальный контроолер, выписывает квитанцию. Платящему пассажиру это прямая польза, т.к. выполняются оба условия: 1) заяц наказан, а значит вырастает вероятность, что в следующий раз оплатит проезд; 2) МГТ получает деньги на зарплату, ПС, запчасти и т.п.

3. Зайца штрафует левый контр, берет деньги себе в карман. Платящему пассажиру от этого конечно меньше пользы, т.к. условие 2) не выполнено, но зато условие 1) вполне себе выполнено. А платящему пассажиру важно, чтоб условие 1) выполнялось почаще, чтобы заяц почаще штраф платил, тогда больше вероятность того, что он будет покупать билет.

Замечу, что на самом деле левый контр не ворует у МГТ 100 руб, т.к. контров мало и нет корреляции между левыми и настоящими контрами. И если бы не случай 3, то ситуация развивалась бы по сценарию 1, т.е. самому невыгодному для МГТ и платящего пассажира. В случае 3 получается так, что вор у вора дубинку украл, и никто не мешает настоящему контру прийти и еще раз стребовать с зайца 100 руб уже по квитанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На то, чтобы пожаловаться, нужно тратить время, деньги, куда-то писать, звонить, объяснять.

234431[/snapback]

 

ой, да я тебя умоляю. попросить предъявить полномочия и в случае отсутствия таковых сообщить куда следует, что "на маршруте таком-то в таком-то автобусе в такое-то время замечены леваки" - это убыток?

 

Платящему пассажиру от этого конечно меньше пользы, т.к. условие 2) не выполнено, но зато условие 1) вполне себе выполнено. А платящему пассажиру важно, чтоб условие 1) выполнялось почаще, чтобы заяц почаще штраф платил, тогда больше вероятность того, что он будет покупать билет.

234431[/snapback]

 

ты упрощаешь. есть хорошая поговорка - "волка в помощь на собак не зови". если мы будем бороться с зайцами с помощью воров, то эти воры организуются, обнаглеют и начнут деньги трясти и с добропорядочных пассажиров (а что - начальства над ними нет, а если и есть, так ему важно только, чтобы доля с натрясённого шла). и придётся леваков прижимать, а сделать это - ввиду их организованности и укоренённости - будет куда сложнее. а обнаглеют они точно, потому как зайцев будет меньше, а "крыше" это до лампочки, ей главное - деньги давай.

 

В случае 3 получается так, что вор у вора дубинку украл, и никто не мешает настоящему контру прийти и еще раз стребовать с зайца 100 руб уже по квитанции.

234431[/snapback]

 

так, тут случай требующий уточнения для меня, уже изрядно подзабывшего мгт-шные порядки (уж не помню, когда я последний раз пользовался мгт, лет 5 назад, наверное, а то и больше). по штрафной квитанции ехать можно, или в любом случае надо валидировать билет? если надо, то заяц может его пойти и провалидировать, и нормальный контр уже не прикопается. а если не надо - то тогда, получается, человека за одно и тоже будут наказывать два раза? это не годится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если мы будем бороться с зайцами с помощью воров, то эти воры организуются, обнаглеют и начнут деньги трясти и с добропорядочных пассажиров

 

Я уже и пример приводил. Некто Suntechnic спрашивает:

 

В следующий раз, когда не пропечатается и зайдут контролеры, попробую просто показать им, пропустив билет через турникет, что он повторно не валидируется.

234033[/snapback]

А если многопоездочник? Поездку-то терять не хочется, а так - попробуй докажи, что не верблюд.

 

В такой ситуации немаловажно разговариваешь ты с сотрудником МГТ или с бандитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщить куда следует, что "на маршруте таком-то в таком-то автобусе в такое-то время замечены леваки" - это убыток?

234442[/snapback]

Ну минимум - надо потратить время и позвонить. Дозвониться, рассказать и т.п. Оно надо? Кому и зачем?

эти воры организуются, обнаглеют и начнут деньги трясти и с добропорядочных пассажиров

234442[/snapback]

Эти воры давно организовались, и трясут - только не с пассажиров, а вечерком, в темном углу, чтоб без свидетелей и на побольше развести. Зачем им лезть в автобус, у них и так все есть. Даже менты знакомые - просто потому, что в школе вместе учились.

если надо, то заяц может его пойти и провалидировать, и нормальный контр уже не прикопается

234442[/snapback]

так и хорошо: при этом он уже не заяц, а оплативший проезд пассажир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно надо? Кому и зачем?

234458[/snapback]

 

надо - добропорядочным гражданам. зачем - затем, чтобы принимали меры по обузданию преступников.

 

Эти воры давно организовались, и трясут - только не с пассажиров, а вечерком, в темном углу, чтоб без свидетелей и на побольше развести.

234458[/snapback]

 

а одно другому не помеха. или ты считаеншь, что хуже уже некуда? так напрасно, есть куда.

 

так и хорошо: при этом он уже не заяц, а оплативший проезд пассажир

234458[/snapback]

 

нет, тут я просто пытаюсь понять функции квитанции (поскольку уже очень давно не ездил в мгт-шном транспорте). она зачем нужна-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В такой ситуации немаловажно разговариваешь ты с сотрудником МГТ или с бандитом.

234449[/snapback]

да на самом деле все равно. ибо в МГТ есть вполне бандитское правило требовать от пассажира повторной оплаты проезда, если оборудование не исправно...

Кстати! есть прекрасный способ борьбы с лжеконтрами. Это - перевод билетов на ультралайт. Тогда для контроля потребуются сканеры, которые лжеконтрам взять негде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да на самом деле все равно. ибо в МГТ есть вполне бандитское правило требовать от пассажира повторной оплаты проезда, если оборудование не исправно...

234472[/snapback]

 

вообще, конечно, это явно повод для того, чтобы на них в суд подать... да только вот захочет ли кто-то этим заниматься?

 

Это - перевод билетов на ультралайт.

234472[/snapback]

 

а кто их будет на ультралайт переводить? пассажир, что ли? :)

 

которые лжеконтрам взять негде.

234472[/snapback]

 

мхм. а точно негде? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просроченый студак, ну развели его и правильно.

234371[/snapback]

Изъятие документов является обязанностью контролёра? Компенсирует неоплаченный штраф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по сути контры сейчас практически бесправны, и если они видят, что клиент не дурак и не берется на понт, то отваливают, проще других лохов поймать. А уж о походе в милицию я думаю не может быть и речи, нафиг им это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по сути контры сейчас практически бесправны, и если они видят, что клиент не дурак и не берется на понт, то отваливают, проще других лохов поймать. А уж о походе в милицию я думаю не может быть и речи, нафиг им это?

 

А разве не всегда такое было? Раньше все как миленькие в милицию ходили? :-)))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве не всегда такое было? Раньше все как миленькие в милицию ходили? :-)))))))))))))))))

235867[/snapback]

При совках еще как!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще как!

235920[/snapback]

 

ну, "ещё как" - это всё-таки преувеличение. хотя, конечно, ненаучной фантастикой, как сейчас, это не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако же иногда в милицию люди попадают. На моих глазах контролеры высаживали безбилетников из троллейбуса на остановке "7 м/р", и там их уже ждала машинка с мигалками. Так что не всё так просто :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже присутствовал при случае - в 696 автобусе через остановку после метро входит контроль, трое подвыпивших ребят посылают их, проезжаем Сухонскую, перед поворотом к Шокальского автобус останавливается у ППС-ной машины, открывает переднюю дверь, через 15 секунд в нее входят люди в форме, далее все ясно, думаю по 100 руб они уже не отделались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако же иногда в милицию люди попадают. На моих глазах контролеры высаживали безбилетников из троллейбуса на остановке "7 м/р", и там их уже ждала машинка с мигалками. Так что не всё так просто :(

 

 

Я тоже присутствовал при случае - в 696 автобусе через остановку после метро входит контроль, трое подвыпивших ребят посылают их, проезжаем Сухонскую, перед поворотом к Шокальского автобус останавливается у ППС-ной машины, открывает переднюю дверь, через 15 секунд в нее входят люди в форме, далее все ясно, думаю по 100 руб они уже не отделались.

 

И как сие соотносится с законом? :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как сие соотносится с законом?

С первым спорный вопрос, но все же более чем 100 руб безбилетнику не грозит, и то придется еще доказать что его высадили с этого троллейбуса, а не он проходил мимо.

 

А второе вот так:

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

КоАП РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, а что в данном случае доказывать нужно? Насколько я понимаю, налицо административное правонарушение, чётко описанное в КоАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.