Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ну чтобы избавится от засветки Москвы нужно отдалится километров на 200

Ко мне приезжай. 183 км от дома (от МКАДа где-то 165), участок 20 соток, есть где разместиться с оборудованием :). Добираться 2.30-2.40.

Звёзды видно, ух...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ко мне приезжай. 183 км от дома (от МКАДа где-то 165), участок 20 соток, есть где разместиться с оборудованием . Добираться 2.30-2.40.Звёзды видно, ух...

Погорелое примерно на таком же удалении. Правда телескоп я не вожу ибо у брата есть. Он его хранит там все время ибо он дипскайщик и смотреть из Москвы ему нЕчего...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видишь, один плюс в наличии дачи ты всё же нашёл.

Тоже что ли телескопом обзавестись? Нормальный (для непродвинутых) сколько по весу выходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял. Это климат. У нас слишком тяжко жить в городе летом, и слишком тяжко за городом зимой, поэтому наиболее обеспеченная часть горожан приспособилась к сезонной миграции. В других-то странах климат помягче, им нет смысла так извращаться

Совершенно надуманное, в духе "Россия - страна морозов и медведей". Во-первых в России есть регионы с мягким климатом, где тем не менее распространены дачи. Во-вторых, наши города в основном куда более комфортны для проживания по сравнению с Европой (а особенно в 19 веке!): обилие зелени и пространства. В-третьих, Европа тоже чрезвычайно разнообразна, и в Шотландии бывают морозы, а Норвегия куда более сурова по климату, чем Московская область, тем не менее в Норвегии дач в нашем понимании нет. Ну и да, дачи в России не используются для сезонной миграции, а используются для поездок на выходные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже что ли телескопом обзавестись? Нормальный (для непродвинутых) сколько по весу выходит?

По весу килограммов 15 (с монтировкой естественно).

Но у меня длиннофокусный (с фокусным расстоянием почти метр) и линзовый, а такие несколько тяжелее чем короткофокусные и зеркальные..

Изменено пользователем Вперёдсмотрящий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, ну ты кстати давно юпитера не выкладывал. Я уж волнуюсь, на месте ли БКП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, ну ты кстати давно юпитера не выкладывал. Я уж волнуюсь, на месте ли БКП?

БКП на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был в 20х числах августа 15го года на кругосветке БМО, между Куровской и Нерской тьма-тьмущая, никакой засветки. Суперзвёздное небо. Так что далеко уезжать и не надо.

 

кстати, сейчас на Кивухе пробка в область, дачники, мать их...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, садово-огородные участки это совсем другая тема. Да, постепенно они тоже стали дачами во многих случаях, но тут вопрос именно в тех дачах, которые изначально сооружались как дачи.

Изначально сооружались как дачи - это типа писательских дач в Переделкино. Которые давались творческим работникам, чтобы они могли работать вдали от городской суеты и всё такое. А дачи для обычных людей были изначально СНТ, где возводить дома можно было только отапливаемой площадью 25 квадратных метров и 10 метров застекленной веранды. Те, кому на даче надо было жить - извращались с мансардой, выступающей за объем первого этажа. Только на излёте СССР увеличили с 25 до 36. Были ещё коллективные сады, в которых можно было только сарайчик для инструмента сделать, а так там даже ночевать нельзя было.

 

Вообще во время СССР, когда нынешнее дачничество сформировалось, выделяли бесплатно только участки, а дом надо было построить самому. И да, раз дом за свой счёт построен, он уже может считаться собственным.

Когда дачные участки изымали (например, когда территории входили в состав города и шли под застройку) - компенсацию выдавали за деревья и кусты, но не за дом. Из-за этого многие люди, которые продают дачи на Авито, почему-то думают, что куча деревьев на участке повышает его рыночную стоимость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем все-таки сейчас отличаются СНТ от ДНТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вникал и уже нет желания, скоро будет новый закон и там одна форма всего будет. Пока у нас ДПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вернулся с дачи и думаю, последний раз в этом году. Даже немного грустно, что теперь более полугода туда не ездить. Но и в холодное время года там делать нечего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOl, да делать то я найду что, просто нельзя зацикливаться на одном
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вернулся с дачи и думаю, последний раз в этом году. Даже немного грустно, что теперь более полугода туда не ездить. Но и в холодное время года там делать нечего.

Тебе немного грустно, а мне бывает много :(

 

не вникал и уже нет желания, скоро будет новый закон и там одна форма всего будет. Пока у нас ДПК

А что такое ДПК? Никогда не слышал. У нас СНТ, но рядом встречаются и ДНТ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Путевой Объездчик, дачный потребительский кооператив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PavelV, ну я как-то приезжал туда в самую зиму, когда была метель. Да практически там и можно было делать только одно: сидеть в доме, накрывшись шубами. Можно было еще печку топить, тогда было бы тепло в комнате, но за ее пределами практически также холодно, как и на улице.

Кстати, выявил одну вещь: дача - как раз то место, где плохо в холод и хорошо в жару. С холодом быстро ничего не сделаешь, а пока разогреется, уже окочуриться можно, тогда как если жара, то можно облиться водой или сходить искупаться в озере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOl, ну на то отопление. Просто это или бухать там или с женщиной на недельку или что то делать для себя. Как летом не выйдет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой домик на даче.

3d97585d2941b0f7d809a9a3902c5134.jpg

 

А вот терраса и вид с неё.

34b389f362a009e580104e55d1d02933.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kiss Your Shadow, не на ленте принципиально?

Про фундамент? Лента дороговато выходит, если её делать по науке. А если не по науке, то не выдержит, там видишь какой склон. Изначально вообще столбики были:

 

48872347e00adb108c0f78b6e16efe3c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе немного грустно, а мне бывает много :(

 

Ну что делать? Всему свое время. Пройдет полгода - и снова дачный сезон откроется.

Вообще я тут посчитал, что есть только 3 месяца, в которых я никогда не бывал на даче - это январь, февраль и март. Правда, в 2000 г, глядя на скорое мартовское снеготаяние в Москве, мы решили поехать на дачу 1 апреля, тогда и около Москвы снега особо не было, но у нас там оказались непроходимые сугробы по колено и выше. Так что пришлось уезжать обратно "несолоно хлебавши". Вообще замечено, что на даче снег полностью сходит к 1 мая, изредка бывают его пятна в самых затемненных местах и после 1 мая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куча гастеров возвращается на последней Калужской эльке в свои гребеня: услышал Козельск, увидел водяру, кучу рюкзаков. После Селятино битком! Пятница!

 

в общем, весело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куча гастеров возвращается на последней Калужской эльке в свои гребеня: услышал Козельск, увидел водяру, кучу рюкзаков. После Селятино битком! Пятница!в общем, весело!

Да вообще жисть такая пошла. Гастеры стали сметь ездить в Калугу через Обнинск (хотя давно пора его закрыть для проезда). Проиграл Гитлер. Одни расстройства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Только что нарисовал. Да, снято на моём участке. Хотя то было актуально 4 ноября, потом температура упала.

 

post-144-0-45306600-1478445359_thumb.jpg

Изменено пользователем TimychKTR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже обзавелся второй дачей, вернее пока участком в Воскресенском районе, сейчас надо потихоньку обустраивать. и к постройке дома готовить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже обзавелся второй дачей, вернее пока участком в Воскресенском районе, сейчас надо потихоньку обустраивать. и к постройке дома готовить.

по мне такой вариант исключительно для пенсионеров... ибо уже не для ПМЖ (работать в Москву не наездишься) но еще и не для отдыха на природе (это начинается от 150 км от МКАД)... :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже обзавелся второй дачей

Интересно, кто на ФОТе первым купит третью Дачу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.