Перейти к содержанию

Тарифы на 2013 год


Laser

Рекомендуемые сообщения

По поводу садовых участков. В советское время в них не было необходимости, т.к. все овощи и фрукты продавались в магазинах по доступным ценам. А отдыхать все ездили в Крым и на Кавказ.

 

Раздел фантастики (особенно по первой части вопроса) - этажом ниже. И Москва это еще не вся Россия.

Но даже говоря о Москве мне более чем сомнительно, что среднестатистическая московская семья в начале 80-х могла себе позволить ежегодный отдых на курортах Крыма и Кавказа, а также еженедельную закупку свежих овощей и фруктов на рынках и позднее кооперативных магазинах (про доступный ассортимент в государственных магазинах скромно промолчим).

Про то, что тогда происходило за МКАДом не стоит и говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но даже говоря о Москве мне более чем сомнительно, что среднестатистическая московская семья в начале 80-х могла себе позволить ежегодный отдых на курортах Крыма и Кавказа

Могла, в принципе. Это не так дорого было, даже дикарем.

Но народу на этих Крымах и Кавказах было больше, чем людей. Сейчас на порядок меньше. В общем, не каждому и охота была на отдыхе опять в такой толпе людей отдыхать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из того, что в 1970-е годы в Московской области было меньше 1000 садоводческих товариществ, не мог каждый первый иметь там участок.

А что, это мало? Тут же надо понимать, что и население Москвы в 70-е годы было куда меньше чем сейчас.

Потом еще раз. Это сейчас садовый участок = дача. В 70-е годы - совсем не равно. Тогда нельзя было засеять все газоном, поставить гамак и мангал. Участок отобрали бы мигом. В некоторых садоводствах даже были какие-то нормы, сколько сельхозпродукции нужно было сдать в ближайший совхоз. Но даже если нет, все равно участок надо было конкретно возделывать.

И таки да, в массе такой вид отдыха, как ковыряние в земле тогда был не слишком популярен среди горожан. Это массово началось уже в конце 80-х начале 90-х, когда за город ринулись миллионы. Отчасти из-за пропадания продуктов в магазинах, отчасти из-за того что в города (а в Москву в особенности) приехала масса народу из деревни, и свою подсознательную тягу к крестьянскому труду они реализовывали через участки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ну про отдых, отдыхать мог, действительно, любой, другое дело, что не всем для этого куда то нужно было ехать, отдыхали и на дачах, да и не только Крым/Кавказ, существовала и Прибалтика и Средняя полоса. Другое дело, что путевку ещё нужно было достать, стоила то она недорого, примерно рублей 150 без всяких скидок за 24 дня, но ты поди достань, поэтому снимали койки, стоимостью от 2-ух до 4-ех рублей в день, то есть отдых "дикарём"..

 

По поводу садовых участков. В советское время в них не было необходимости, т.к. все овощи и фрукты продавались в магазинах по доступным ценам.

Продавались то продавались, никто не спорит, но, разумеется, ассортимент сейчас больше в разы, другой вопрос, что к примеру меня устраивало и советское, но я то кроме Москвы и Риги нигде толком не жил (ну под проживанием я тут имею ввиду не просто заезд куда то, а именно длительную жизнь). Но и Москва и Рига это столицы, где уровень был заведомо выше чем где либо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавались то продавались, никто не спорит, но, разумеется, ассортимент сейчас больше в разы, другой вопрос, что к примеру меня устраивало и советское, но я то кроме Москвы и Риги нигде толком не жил (ну под проживанием я тут имею ввиду не просто заезд куда то, а именно длительную жизнь). Но и Москва и Рига это столицы, где уровень был заведомо выше чем где либо..

А ты знаешь, мне такой ассортимент и не нужен. Я в магазин прихожу за покупкой конкретного товара., а не любоваться витриной. Не надо магазин превращать в музей. Тем более, что от нынешнего ассортимента толку никакого. И я никогда не доходил до такого извращения (в отличие от некоторых), чтобы каждый день осетрину есть.

К стати, вы в Риге давно не были? Как сейчас рижане дивут? Не голодают?

 

Тогда нельзя было засеять все газоном, поставить гамак и мангал. Участок отобрали бы мигом.

 

Можно то можно было, только у людей до такого излишества мозги не доходили, не было барских замашек.

И участки не отбирали. Это Хрущёв у крестьян приусадебные участки отобрал ( за что его и сняли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты знаешь, мне такой ассортимент и не нужен. Я в магазин прихожу за покупкой конкретного товара., а не любоваться витриной. Не надо магазин превращатть в музей. Тем более, что от нынешнего ассортимента толку никакого. И я никогда не доходил до такого извращения (в отличие от некоторых), чтобы каждый день осетрину есть.

К стати, вы в Риге давно не были? Как сейчас рижане дивут? Не голодают?

По магазинам во многом согласен, тем более, что осетрина вполне была и при СССР, а учитывая её хоть и дорогую, но более близкою к разумной тогда цену, она не залеживалась на прилавке и купить и травануться было почти невозможно (в отличие от теперь).

В Риге был в последний раз в 2004-ом, но там была трехдневная поездка на похороны, посему особо не всматривался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не в курсе, в Риге такие известные заводы как ВЭФ, РАФ сейчас работают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не в курсе, в Риге такие известные заводы как ВЭФ, РАФ сейчас работают?

ВЭФ вроде почти всё сдано в аренду (по типу многих наших заводов), про РАФ не знаю, но он не в Риге, а в Елгаве (это 40 км по ж/д от Риги)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сейчас садовый участок = дача. В 70-е годы - совсем не равно. Тогда нельзя было засеять все газоном, поставить гамак и мангал. Участок отобрали бы мигом.

Это говорили так - "поедем на дачу". В 60-е годы были дачные кооперативы, но их было немного, и прорваться туда было, пожалуй, даже сложнее, чем в кооператив жилищный или гаражный. В 70-е пошли садовые товарищества. Там действительно куча ограничений: строго 6 соток, размер дома не более 6*6 м, не из брёвен и не из бруса, никакого отопления, плюс обязательное выращивание культур. Если на участке сажали газон или вообще его не обрабатывали, то его действительно могли отобрать.

В некоторых садоводствах даже были какие-то нормы, сколько сельхозпродукции нужно было сдать в ближайший совхоз. Но даже если нет, все равно участок надо было конкретно возделывать.

Насчёт сдачи в совхоз - скорее нет, чем да. Садовые товарищества создавались, чтобы семьи могли сами производить себе еду. А вот нормы возделывания культур были. У каждого члена была садовая книжка, где написано, сколько должно быть плодовых деревьев, сколько земли должно быть засажено, и примерно чем.

А кроме этого, были ещё огороды. Там вообще не допускалось никаких домов - только хозяйственная постройка для сельхозинвентаря. В ней нельзя было даже ночевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не мешало просто купить дом в деревне и делать в нем что хочешь. Я сам купил домик в 85-ом году (помимо той дачи что есть и в другом месте)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не мешало просто купить дом в деревне и делать в нем что хочешь.

Законодательство мешало. Дом в деревне можно было купить только прописавшись в нём. Покупать всем без прописки разрешили только при Горбачёве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законодательство мешало. Дом в деревне можно было купить только прописавшись в нём. Покупать всем без прописки разрешили только при Горбачёве.

Ну я (и никто из моих) никогда не был прописан в деревне, хотя дом был всегда, потом ещё один купил. Честно говоря уж и не помню как это обходилось, но покупали уйма людей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне более чем сомнительно, что среднестатистическая московская семья в начале 80-х могла себе позволить ежегодный отдых на курортах Крыма и Кавказа,
Среднестатистическая подмосковная семья - могла. ;) Дикарем, правда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среднестатистическая подмосковная семья - могла. ;) Дикарем, правда.

Так это по невозможности (часто) купить путевку...А так если ты всё не пропиваешь, то в принципе даже полученных отпускных денег хватало за глаза..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И бесплатную школу, и бесплатное медицинское обслуживание тоже.

Они и теперь бесплатные.

 

Это Хрущёв у крестьян приусадебные участки отобрал ( за что его и сняли).

Прямо за это и сняли. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрущёв не столько отбирал, сколько проводил политику в результате которой многие бросали дома и хозяйства и перебирались в город. Если обложить налогом каждую яблоню, то неудивительно, что их вырубали...

Что там говорить, если после введения 15-ти!!! рублёвого налога (в год!!!) на животных, многие кошечки и собачки оказались на улице...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И бесплатную школу, и бесплатное медицинское обслуживание тоже.

Они и теперь бесплатные.

 

Ну-ну, бесплатные...

А чем пользоваться "бесплатным" медицинским обслуживанием - так проще сразу лечь и потихоньку помирать, толк будет тот же, а нервов и времени потрачено гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем пользоваться "бесплатным" медицинским обслуживанием - так проще сразу лечь и потихоньку помирать, толк будет тот же, а нервов и времени потрачено гораздо меньше.

Не скажите. Многое зависит от отношений. Я к примеру получаю всё абсолютно за бесплатно.По крайней мере мне всегда выписывают и сразу направление на любое исследование в наш ДКЦ, а у нас он очень приличный..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем пользоваться "бесплатным" медицинским обслуживанием - так проще сразу лечь и потихоньку помирать
Справедливости ради, 30 лет назад было абсолютно то же самое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем пользоваться "бесплатным" медицинским обслуживанием - так проще сразу лечь и потихоньку помирать, толк будет тот же, а нервов и времени потрачено гораздо меньше.

 

В советское время было по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я (и никто из моих) никогда не был прописан в деревне, хотя дом был всегда, потом ещё один купил.

В отличии от квартир, находящиеся в собственности деревенские дома не отбирали у наследников после смерти прописанного там жителя. А "потом" было не раньше 85-го года, там?

 

Честно говоря уж и не помню как это обходилось

Мой дед, например, рассматривал варианты фиктивной прописки знакомого. Однако, воспользоваться обходной схемой не пришлось, бо подоспела очередная годовщина победы, и ветеранам войны разрешили покупать сельские дома в собственность и без прописки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отличии от квартир, находящиеся в собственности деревенские дома не отбирали у наследников после смерти прописанного там жителя. А "потом" было не раньше 85-го года, там?

Не знаю, у нас в Архангельском никто не был прописан никогда, а ещё домик покупал уже в 85-ом..

 

В советское время было по другому?

Больниц не было, поликлиник, центров? Туда не клали, не обследовали, не лечили?

А если уж извини, самому никуда не ходить, то что ж жаловаться...

А я к примеру ходил всегда, что тогда, что теперь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больниц не было, поликлиник, центров? Туда не клали, не обследовали, не лечили?

Лечили... Шутка такая была, что у нас медицина бесплатная, т.к. такое лечение ничего и не стоит. Но, впрочем, я к тому, что ничего здесь глобально не изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больниц не было, поликлиник, центров? Туда не клали, не обследовали, не лечили?
Да все было, точно так же как и сейчас есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечили... Шутка такая была, что у нас медицина бесплатная, т.к. такое лечение ничего и не стоит. Но, впрочем, я к тому, что ничего здесь глобально не изменилось.

Ты знаешь, в реале это во многом наговор. Во многих местах за границей со многими вещами гораздо хуже. Ну тебе для примера скажу, что наша знакомая шведка (бывшая наша соотечественница) привозила вот сюда к нам своего мужа сделать колоноскопию. Вот хочешь верь, хочешь не верь, но у нихтам это нормально сделать невозможно..

 

Да все было, точно так же как и сейчас есть.

О чём я тебе здесь и говорю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это по невозможности (часто) купить путевку...А так если ты всё не пропиваешь, то в принципе даже полученных отпускных денег хватало за глаза..

Ага! Причем всё могло решаться спонтанно. Идем в детстве с мамой домой, соседи с нижнего этажа куда-то намыливаются. Вы куда? В Анапу. Я: я тоже хочу в Анапу. Завтра мы уже ехали в Анапу. Виноград с помидорами кушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! Причем всё могло решаться спонтанно. Идем в детстве с мамой домой, соседи с нижнего этажа куда-то намыливаются. Вы куда? В Анапу. Я: я тоже хочу в Анапу. Завтра мы уже ехали в Анапу. Виноград с помидорами кушать.

Это вообще примета той жизни. Вот странно, сейчас вроде бы много проще некоторые вещи, а где то так уже не получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме, может кому интересно:

http://www.dt.mos.ru/presscenter/news/depnews/659888/

Реализация билета ГУП «Мосгортранс» на 2 поездки, по 50 руб., будет производиться водителем в салоне подвижного состава со 2 апреля по 30 июня (включительно) 2013 г.

Подробную информацию о новом тарифном меню можно получить на сайте Департамента транспорта.

 

http://www.dt.mos.ru/Doc/media/tarify.pdf

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед смертью не надышишься.

Вообще-то нужно вводить новые тарифы в дополнение к старым, а не взамен их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.