Перейти к содержанию

Не Посадить Ребенка Без Денег - Оставление В Опасности?


Рекомендуемые сообщения

На московского водителя, выгнавшего ребенка из маршрутки на мороз за неоплаченный проезд, заведено уголовное дело по факту оставления в опасности. В СКР призывают мужчину явиться с повинной и объяснить причины случившегося

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU – Столичные следователи возбудили уголовное дело по факту оставления в опасности 9-летней Евгении Мельниковой, которую водитель маршрутного такси высадил из салона за неоплаченный проезд.

 

В понедельник, 11 марта, около 16 часов 9-летняя Женя Мельникова, закончив занятия в музыкальной школе, отправилась домой: ей нужно было проделать довольно длинный путь от школы, располагающейся на Ярославском шоссе до дома в Мытищах. Девочка села в маршрутку, но до своей квартиры так и не добралась.

Не обнаружив ребенка дома, родители, не дожидаясь девяти вечера, обратились с заявлением в МВД. К поискам сразу же подключились волонтеры из поискового отряда Лиза Алерт.

В результате девочку около двенадцати часов ночи на железнодорожной станции Лосиноостровская, располагающейся примерно в 13 километрах от Мытищ, обнаружил охранник.

Сотрудники полиции северо-восточного округа Москвы передали ребенка родителям и начали разбираться в обстоятельствах случившегося.

Как выяснилось в итоге, девочка заблудилась и не смогла добраться до дома из-за того, что водитель маршрутки фактически выгнал ее на мороз из-за того, что у нее не оказалось денег, чтобы расплатиться за проезд. Без телефона и денег, девочка пешком пошла в сторону станции, куда ей пришлось добираться более пяти часов. Там ее и обнаружил охранник.

 

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин пообещал найти мужчину и привлечь его к ответственности.

 

"Но каков оказался водитель маршрутки, высадил ребенка на мороз из-за того, что у нее не было денег на проезд! Обязательно найдем негодяя и привлечем к ответственности за оставление ребенка в опасности по статье 125 УК РФ", - написал он в Твиттере.

 

Столичные следователи уже возбудили уголовное дело по факту оставления ребенка в опасности.

 

"В рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 125 УК РФ и ст. 238 УК РФ (оставление в опасности и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), следователями даны поручения об установлении и розыске водителя маршрутного такси, а также проводятся допросы свидетелей и очевидцев происшествия", - сообщил Маркин во вторник "Интерфаксу".

 

Представитель СКР призвал водителя явиться с повинной и объясниться. "Установить водителя такси - лишь дело времени, однако Следственный комитет предлагает ему добровольно явиться к следователям и дать пояснения о причинах своего поступка и обстоятельствах происшествия", - заявил он.

 

В данный момент следователи проводят допросы свидетелей и очевидцев происшествия.

 

Маркин также отметил, что руководству транспортной компании будет направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших исчезновению ребенка, который при таких обстоятельствах мог стать жертвой преступления.

 

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/russia/txt.asp?id=295024

Блин, ну не бред ли? Что этим хочет сказать прокуратура и прочие защитники? В мороз проезд бесплатный или просто проезд бесплатный? И кто девочку в опасности оставил - не родители ли? Родители могли бы дать ей денег побольше, ну ОК, потеряла, ну а телефон мобильный, ну ОК, нету, ну а в школе стационарный или у учителей попросить денег до завтра, у друзей. ПО идее именно родители должны были научить её, что делать в такой ситуации. Ну если даже такая стеснительная или учителей/друзей боится, то полиция есть, уж 100% обязаны помочь - нет блин легче на маршрутке кататься. ДА и вообще родители те еще идиоты - на маршрутке ездить позволяют - в мытищи электричка и автобусы ходят наверняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот начал читать и сходу вопросы:

 

По какой причине 9-летнняя девочка, одна, без денег и телефона, вообще куда-то поехала? Её ограбили? Тогда почему об этом ни слова и почему она ни к кому не обратилась за помощью? Родители её так отправляют? Ну так с родителей и спрашивать. Нет, ну я сам помнится в 9 лет уже один спокойно на троллейбусе в школу ездил, но у меня всегда при себе был и проездной, и мелкие деньги на случай чего. Почему родители девочку не обеспечили возможностью оплатить проезд? Вот с кого надо спрашивать, а не с водителя маршрутки.

 

Если водителя таки признают виновным, то будет ещё один козырь в рукав хитрожопым зайцам :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА и вообще родители те еще идиоты - на маршрутке ездить позволяют - в мытищи электричка и автобусы ходят наверняка.

С Ярославского шоссе в Мытищи ходит, собсна, одна-единственная маршрутка нумер 578. На электричку же, если я правильно понял местоположение этой музыкальной школы, добираться ребенку одному будет очень невесело - полтора километра до одной остановки, два до другой, так что как раз на маршрутке там проще всего... Хотя пять часов до станции - это всё равно как-то многовато.

 

По какой причине 9-летнняя девочка, одна, без денег и телефона, вообще куда-то поехала?

Как вариант - телефона не было изначально, деньги были, но в школе потеряла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя пять часов до станции - это всё равно как-то многовато.

Это если хорошо знаешь куда идти. А если не знаешь и плутаешь - то можно и дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что в школе какую-то нехорошую оценку получила, домой идти боялась, пошла бродить по городу, к ночи пришла на Лосиноостровскую, которая была в 1,5 км от школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На электричку же, если я правильно понял местоположение этой музыкальной школы, добираться ребенку одному будет очень невесело - полтора километра до одной остановки, два до другой, так что как раз на маршрутке там проще всего... Хотя пять часов до станции - это всё равно как-то многовато.

Вот я тоже открыл карту - и там всего полтора километра! Это не так то много если она без груза и не инвалид, в конце концов по шоссе 1 остановку до Докунина проехать можно. Всяко лучше. Да и темнит что-то девочка или журналисты - пять часов плутать рядом с железной дорогой и не найти станцию.. хотя дети, дети может не понимает, как из лабиринта выбираться. А может и хорошо, что не села в электричку - спрыгнула бы с платформы полезла б через забор и погибла бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант - телефона не было изначально, деньги были, но в школе потеряла.

Ну подойди ты к людям, да объясни ситуацию как есть.

 

Помнится когда у меня год назад кошелёк вытащили и в кармане остались только проездные, которые именно в том месте и именно с тем грузом, были почти бесполезными бумажками, а у жены изначально ничего с собой и не было в карманах, то первый же человек, к которому я обратился за помощью, дал мне сотку и мы спокойно доехали до дома на прямой маршрутке, как и планировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не знаешь и плутаешь - то можно и дольше.

Ну возможно, да.

Вот я тоже открыл карту - и там всего полтора километра!

Вы часто ходили по полтора километра в девять лет?)

Плюс там ещё от станции, подозреваю, придётся всё равно либо идти, либо ехать, а маршрутка, вполне возможно, прямо мимо дома едет.

в конце концов по шоссе 1 остановку до Докунина проехать можно.

Эээ... а причём тут Докукина? Это ж проспект Мира уже.

Я так понял, что речь про школу, которая рядом с перекрёстком с Федоскинской.

Помнится когда у меня год назад кошелёк вытащили...то первый же человек, к которому я обратился за помощью, дал мне сотку и мы спокойно доехали до дома на прямой маршрутке, как и планировали.

В девять лет вы бы тоже так сделали?

пошла бродить по городу

О_о

 

Но с другой стороны - я, конечно, не очень понимаю реакцию водителя, но Маркин тоже нашёл, чем заняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то полиция есть, уж 100% обязаны помочь - нет блин легче на маршрутке кататься.

У нас полицией детей пугают "смотри, сейчас дядя-милиционер придет и тебя заберет" :)

 

ПО идее именно родители должны были научить её, что делать в такой ситуации.

Вот я сейчас задумался, а что действительно делать в такой ситуации?

Занятия в школе закончились, дошла до остановки, села в маршрутку, полезла в карман за деньгами... о-па, карман пуст (в гардеробе, скорее всего, украли - для школ дело обычное, и кстати, заодно могли и телефон украсть). И вот ты одна на обочине Ярославского шоссе, мимо проносятся сотни машин, темнеет, денег нет, что делать непонятно. Стопить машину? Мама строго-настрого запретила садиться во что-либо иное кроме маршруток, и это правильно, потому что в ином случае ее могли и вовсе не найти. И?

В принципе, добираться до станции это достаточно верное решение в этой ситуации, но вот, увы, заблудилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я сейчас задумался, а что действительно делать в такой ситуации?

Ну например вернуться в музыкалку и попросить друзей/учителей/вахтёршу... позвонить домой и/или взять в долг денег на проезд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О_о
Не так давно в Брянске искали двух девчонок, с волонтерами, показом по ТВ. Нашли. Выяснилось, что одна из них потеряла телефон, другая тоже что-то не то сделала, и, боясь родительского ремня, решили заночевать на чердаке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В девять лет вы бы тоже так сделали?

Это уже исключительно к родителям. Прежде чем отпускать ребёнка одного, они должны научить его действовать в любой ситуации: начиная от дождь пошел и кончая кошелёк украли.

 

А так, лично я бы сделал, ибо меня мама всему этому учила. И я и в 9 лет (и даже раньше) в школу на троллейбусе один ездил, и в 11 лет на электричке на дачу один первый раз поехал. Но перед этим меня научили не только ездить на троллейбусе, но и тому, как я должен себя вести в той или иной ситуации.

 

Вот я сейчас задумался, а что действительно делать в такой ситуации?

1) Вернуться в школу и попросить о помощи.

2) Обратиться к людям на остановке за помощью.

3) При посадке в маршрутку не пытаться прикинуться поручнем, а сразу как есть объяснить ситуацию водителю и попросить довезти. При отказе спокойно выйти, дождаться следующую и повторить попытку.

4) Если точно знаешь дорогу и если уверен, что она тебе по силам, то пойти пешком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятия в школе закончились, дошла до остановки, села в маршрутку, полезла в карман за деньгами... о-па, карман пуст (в гардеробе, скорее всего, украли - для школ дело обычное, и кстати, заодно могли и телефон украсть).

дойти до школы назад, там помогут.

 

В принципе, добираться до станции это достаточно верное решение в этой ситуации, но вот, увы, заблудилась.

Тут действительно оценить уровень логики 9летней девочки сложно, но всё же железная дорога -не метро - её видно и слышно - иди вдоль, ищи дырку в заборе, дойдешь до станции.

 

то полиция есть, уж 100% обязаны помочь - нет блин легче на маршрутке кататься.

У нас полицией детей пугают "смотри, сейчас дядя-милиционер придет и тебя заберет" :)

Ну не знаю и меня учили и других учат потерялся- подойти к полиционеру или к родителям с детьми - тебе помогут. А "дядя милиционер заберет" по идее ставит авторитет милиции в глазах ребенка.

 

Блин, что-то никто даже не напишет, что маршруточник не прав, а по радио осуждали его. Интересно какие хоть аргументы в пользу "казнить" водителя будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ПО идее именно родители должны были научить её, что делать в такой ситуации.

Вот я сейчас задумался, а что действительно делать в такой ситуации?

темнеет

В принципе, добираться до станции это достаточно верное решение в этой ситуации, но вот, увы, заблудилась.

 

ну сейчас вообще-то в это время еще солнце светита как дойти до жд можно и спросить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну например вернуться в музыкалку и попросить друзей/учителей/вахтёршу... позвонить домой

Да, по-видимому, вернуться к привычной среде - это самая правильная стратегия.

Единственно, там может оказаться уже закрыто пока она ходила туда-сюда - уроки закончились, учителя по домам, дверь на лопату. А дубасить по двери чтобы где-то внутри проснулся охранник, это еще догадаться надо.

 

Тут действительно оценить уровень логики 9летней девочки сложно, но всё же железная дорога -не метро - её видно и слышно - иди вдоль, ищи дырку в заборе, дойдешь до станции.

Это явно не логика 9-летней девочки. У нее скорее будет так: можно еще на электричке, тут где-то рядом станция, помню, мы до нее осенью ходили, когда ехали с родителями Светы, там еще по дороге был куст красивый и палатка с мороженым. Вот вроде эта... Или вон та?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну сейчас вообще-то в это время еще солнце светита как дойти до жд можно и спросить

Справедливости ради, обочины Ярославки, если не считать Дружбы-Перловки и ТЦ XL, сами по себе довольно безлюдные и глухие. А тупо выйти к ЖД там мало, ибо не забываем про ММЗ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственно, там может оказаться уже закрыто пока она ходила туда-сюда - уроки закончились, учителя по домам, дверь на лопату. А дубасить по двери чтобы где-то внутри проснулся охранник, это еще догадаться надо.

Девочка вышла из музыкальной школы. Что-то я сомневаюсь, что в 16.00 там закончились занятия и все разбежались за 5 минут. Поскольку подавляющее большинство детей учатся в первую смену, то школы дополнительного образования как раз работают часов до 18.00 - 19.00. Так что вернуться к школе было бы лучшим решением.

Сколько раз к нам возвращались дети, то дома никого нет, а в подъезде сидеть неохота, то проездной потерял и выдаешь ему на проезд, то ещё что-то подобное.

 

Да и потом, откуда водитель знает куда ей ехать. Может решила просто нахаляву покататься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради, обочины Ярославки, если не считать Дружбы-Перловки и ТЦ XL, сами по себе довольно безлюдные и глухие. А тупо выйти к ЖД там мало, ибо не забываем про ММЗ.

ММЗ в Москву переехал?

Прежде чем отпускать ребёнка одного, они должны научить его действовать в любой ситуации: начиная от дождь пошел и кончая кошелёк украли.

а) Я не удивлюсь, если родители на такой случай сказали "попросись в маршрутку бесплатно"

б) Они вполне могли рассказать дорогу до, скажем, Лосиноостровской, но... не знаю, как кто, но я дорогу в полтора километра по описанию в девять лет не нашёл бы, а проходить по ней необходимости могло до того не возникать.

1) Вернуться в школу и попросить о помощи.

Могло дойти не сразу, а к тому моменту все могли уже разбежаться.

2) Обратиться к людям на остановке за помощью.

Вариант хороший, но у меня есть перед глазами пара примеров детей, которым крепко-накрепко запрещали разговаривать с незнакомыми на улице.

3) При посадке в маршрутку не пытаться прикинуться поручнем, а сразу как есть объяснить ситуацию водителю и попросить довезти. При отказе спокойно выйти, дождаться следующую и повторить попытку.

Это, мне кажется, уже не уровень девятилетней девочки.

но всё же железная дорога -не метро - её видно и слышно - иди вдоль, ищи дырку в заборе, дойдешь до станции.

Шоссе куда громче. Плюс на Ярославке в Москве так не походишь особо, если мне память не изменяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дырок там хватает.Да и время как раз-"зайцы" активно пойдут, покажут и дорогу и пути обхода.

 

 

Про ММЗ я то же не понял, речь уже видимо как идти по приезде в Мытищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тупо выйти к ЖД там мало, ибо не забываем про ММЗ.

ММЗ в Москву переехал?

Извиняюсь, неправильно место понял. Почему-то решил, что оно уже в области было. А раз в Москве, то там вообще людей полно везде, уж спросить-то и денег, и дорогу, точно можно было.

 

а) Я не удивлюсь, если родители на такой случай сказали "попросись в маршрутку бесплатно"
А я вот, знаешь, не удивлюсь если она каждый день так ездила, чем надоела всем настолько, что её решили послать и не возить на халяву.

 

Реальный случай: сел в маршрутку в Наре до дачи, сижу рядом с водителем на переднем. Вдруг перед самым отправлением появляется пацан как раз лет 10 со словами "Дядь, денег нет, довези", водитель, сделав недовольную гримасу, ответил в стиле "садись, но завтра пешком пойдёшь". Я водителя спрашиваю: "Чего, не первый раз что ли?" Тот: "Да каждый день этим рейсом бесплатно залезает, достал уже, тем более что пока мы тут стоим он пешком добежит". И действительно, пацан проехал остановку и вышел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот, знаешь, не удивлюсь если она каждый день так ездила, чем надоела всем настолько, что её решили послать и не возить на халяву.

Тогда она бы попросилась ещё в одну маршрутку, чего делать вроде - по описанию - не стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могло дойти не сразу, а к тому моменту все могли уже разбежаться.

ОЙ, да в том то и дело, что в этом функция родителей, чтоб сказали ей, что делать в таком случае. А не в том, что постфактум настрочить заяву на водителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну подойди ты к людям, да объясни ситуацию как есть.

Юр, ну вот я тебе скажу у меня в детстве была ситуация, так я пошёл пешком (от ВДНХ до Ясенево) ну НЕ МОГУ я подойти и попросить. Тут может быть аналогично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальный случай:

Реальные случаи бывают, да. У меня вот было, что компанию из четырёх человек, из которых двое из-за жары были в полубессознательном состоянии, в полупустой автобус из-за нехватки десяти рублей, не пустили.

р, ну вот я тебе скажу у меня в детстве была ситуация, так я пошёл пешком (от ВДНХ до Ясенево) ну НЕ МОГУ я подойти и попросить. Тут может быть аналогично...

+1, кстати, у меня тоже такое было.

ОЙ, да в том то и дело, что в этом функция родителей, чтоб сказали ей, что делать в таком случае. А не в том, что постфактум настрочить заяву на водителя.

Они могли сказать ей. Другой вопрос, насколько девочка могла в тот момент соображать, что делать и куда бежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А девочка-то оказалась злостным зайчиком.

От этой школы искусств часто дети ездят без билета, - рассказал корреспонденту «МК» водитель 333 маршрутки Александр Иванов. - Покажите-ка фото. Да, видел я ее много раз. Бывало сядет в конец и едет так до конца маршрута или если места позади нет сразу говорит «дяденька можно я бесплатно проезду, я кошелек дома забыла». Естественно, часто прощал и я, и коллеги мои. Хотя как-то раз я пошутил: говорю «что-то часто ты кошелек забывать стала». Она покраснела, смутилась, самому тогда неудобно стало.

По словам коллег Александра, все очень напуганы случившемся. Всех, кто работал в предыдущую смену вызвали на допрос, впрочем сами водители уже вовсю строят догадки кто мог выгнать ребенка на мороз. Некоторые уверены, что это некий Игорь прозванный среди своих «хромым».

- Как мы слышали, девочнку высадили где-то в районе улицы Абакумова, причем это третья остановка от школы искусств, и то она всегда по требованию, не обязательная, - сказал «МК» один из водителей. - Вообще мы все удивляемся почему если она не оплатила проезд он ее столько времени вез. Аж три остановки! Ну высадил бы сразу.

 

http://www.mk.ru/social/article/2013/03/12/824502-devochka-vyisazhennaya-iz-marshrutki-na-moroz-okazalas-zlostnyim-narushitelem.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и ответ чему родители девочку реально учили: ездить зайцем. Без комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут еще требуется уточнить про "оставление в опасности". Опасность в данном случае одна-холод.НЯП, для жд прямо существует требование(независимо от возраста пассажира),что зимой обязательно наличие на станции высадки отапливаемого вокзала.Т.е в чистом поле(о.п.)высаживать нельзя.

 

Для автотранспорта же такого требования нет(опять же независимо от возраста).И видел как высаживали в МТА,в т.ч и зимой.Но для автобуса такое в норме,только на о.п. (вне о.п. -уже нарушение).

 

 

Ну а для маршрутки?здесь вообще никаких требований и ограничений на место высадки нет(только если знака запрещающего остановку нет),нет,значит никто никому и не обязан,так получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну НЕ МОГУ я подойти и попросить. Тут может быть аналогично...

 

Понимаю. Аналогично. И помню, что у некоторых друзей детства тоже были подобные проблемы.

 

Но с Юрой тут спорить бесполезно. Была тема про кондуктора, которая завозила детей поздно вечером в лес и там бросала. Юра на стороне того кондуктора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и ответ чему родители девочку реально учили: ездить зайцем. Без комментариев.

 

имхо врядли, думаю девочка просто экономила деньги на всякие побрякушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А девочка-то оказалась злостным зайчиком.

Печально то, что это всё с трудом доказуемо... то есть, может, она действительно каталась зайчиком, а может - это просто наиболее удобная наспех выдуманная версия...

 

Единственный вопрос вызывает 333 маршрут, который к Мытищам имеет отношение очень постольку-поскольку... если девочка жила в Перловке-Дружбе - то не вопрос, ездить на 333 она могла, но вот если она живёт в любом другом месте Мытищ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.