Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

 

а потом их надо промыть раза три горячей водой...
...а потом осенить крестным знамением и трижды плюнуть через левое плечо... :))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Всё сделали как надо

 

Вы ещё живы, или уже с нами ;)?

 

Знакомый только что написал в ВК, что набрал полмешка строчков. Где - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Знакомый только что написал в ВК, что набрал полмешка строчков. Где - не знаю.

 

Строчков сейчас везде много (в отличие от сморчков)...

Хотя сморчки у нас (запад Подмосковья, р-н Красногорска) и пошли немного, по крайней мере народ по полсотни набирает. Постараюсь в пятницу вырваться в лес (не факт что выйдет, но..)..

Изменено пользователем Вперёдсмотрящий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Строчков сейчас везде много (в отличие от сморчков)

 

угу, они вообще чаще встречаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, вот я сам заядлый грибник с большим стажем, но никогда такие не собирал... а вы так соблазнительно рассказываете... :))

хотя стимула нет - еще прошлогодний урожай летних грибов не весь доеден :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

никогда такие не собирал

 

ну и зря, они очень вкусные. кроме того, они есть тогда, когда никаких других съедобных грибов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Когда я был в деревне, там так ничего и не выросло. А теперь наверное засохло, остаётся только ждать осени или хотя бы августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

теперь наверное засохло

 

теперь ничего засохнуть не могло, бо сейчас безгрибной промежуток. сморчки-строчки отошли, а всё другое обычно вылазит не раньше второй половины июня. а за месяц погода ещё сто раз поменяться может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сморчки-строчки отошли,
под Киржачом на трассе в воскресенье продавали туеву хучу строчков

 

 

а всё другое обычно вылазит не раньше второй половины июня.
да в этом году можно и сюрпризов ожидать... :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

под Киржачом на трассе в воскресенье продавали туеву хучу строчков

 

понятно. что-то поздно для строчков... но тем более - значит, точно ничего пока не высохло.

 

 

 

в этом году можно и сюрпризов ожидать

 

сюрпризов можно ожидать всегда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сюрпризов можно ожидать всегда
это да... :)) я просто сужу по тому, что у нас в реке кувшинки пытались вылезти почти на месяц раньше обычного  :blink:  :blink: правда, 9-го вода поднялась на метр после дождей, и они пока там и остались :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сюрпризов можно ожидать всегда
и ждать особо не пришлось... у мамы на даче (Электрогорск) соседка засекла в перелесках первые подосиновики  :blink:  :blink:

за достоверность конечно ручаться не могу - за что купил за то и продаю :))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На вокзале Сергиева Посада стали торговать лисичками. В августе, наверное, и белые пойдут. Думаю, 1 раз куплю для супа, хоть они и дорогие, черти... Но раз в год побаловать себя можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже видел несколько грудов опят, староватые правда, брать не стал, так как ходил за ягодами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я уже видел несколько грудов опят,
аналогично... набрали немного летних опят, но я был в легком шоке, когда попался один пенек настоящих осенних... это 5 июля...  :dntknw:  :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне алкашка в автобусе тоже говорила, что грибы пошли (еще в конце июня). Проверил - нету пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Репино довольно много летних опят было дня три-четыре назад. Довольно много лис, остальные грибы пока нечасты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня взял в лесу в районе станции Дибуны на пути к Разливу целую корзину подосиновиков. Белых правда мало, семь штук всего. Жена сейчас сушит их на грибоварне..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, там дожди были...

прогулялись в лес на даче (Суздаль) - полно малины и мелкой черники... грибами даже не пахнет - сушь полная :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже к большому несчастью дожди прекратились, а то были каждый вечер, но все равно в день отъезда после завтрака - большой поход за грибами, чтобы привезти в Москву свежих грибов, правда сосредоточусь на лисичках, они переносят транспортировку на раз-два, а благородных грибов в принципе мы уже и так насушили довольно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я привез 3 кг свежих лисичек. Взял в лесу в районе станции Дибуны в день отъезда в Москву. Можно было бы и купить, но самому набрать интереснее. Другие грибы не брал, они плохо переносят транспортировку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

в минувшие выходные в Суздале набрали подберезовиков до отвала... :)) но растут пока только по мелколесью, в "серьезных" лесах нет вообще ничего... еще там же появились маслята, которые мы в последнее время не собираем :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня под Зубцовым в серьёзном лесу пока тишина полная. Разведчики на местах, но нужны еще дожди, как только просемафорят о наличии грибов - выезжаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Карелии было аномально малое количество грибов. Мы приехали - 3 дня шли дожди, потом 4-й уже при нас. Потом выглянуло солнце. Мы потирали руки, но что-то пошло не так. Не вылезли, а потом пошла 30-градусная жара и мечты умерли. В общем, пару раз поели грибной суп и разок пожарили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ты с ними делаешь? Как-то заготавливаешь?

Отварили - разложили по коробочкам - заморозили - достаем по коробочке и жарим с мукой и в сметане, получаются лисички в белом соусе, с отварной картошкой или гречкой просто объедение. Разумеется перед тем как добавлять муку и сметану, лисичку нужно обжарить просто в сливочном масле до корочки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Московском регионе с грибами очень плохо. Блуждали полтора часа по хорошо знакомому леску - нашли всего 2 (!) маленьких моховика.  Даже "поганок" попалось всего штук 7-8, из них 3 - вероятно, плютеи, растущие на пнях (возможно, съедобные, но мы их не берём). Может ли что-то измениться в лучшую сторону к сентябрю, октябрю?  Или если июль был сухой, то грибов в данном году в данном месте в любом случае будет крайне мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Отварили - разложили по коробочкам - заморозили

 

А отваривали-замораживали в Москве? Т.е. если собираете под Питером, то сюда сырыми везете? На месте не обрабатываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.