Перейти к содержанию

Что за терминалы по предварительным билетам?


Рекомендуемые сообщения

К матушке на дачу тётя моя в гости приезжала, машина у неё в ремонте сейчас, уезжала когда я подвёз её на ст. Троицкая Рижского направления, кассы там теперь нема (хотя раньше была), стоит ящик где тебе дают какой-то предварительный билет, как и куда им пользоваться непонятно. Тётка с ним до Рижской доехала так вышла ничего не платила, турникетов там нет. 

Изменено пользователем Andrei Spicer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем случае - скорее всего возьмёте талончик и предъявите его либо кассиру-контролёру в поезде, либо в кассе на выход. Это подтверждение, что вы сели на станции, где нет кассы, в обозначенное время. Заплатите за проезд по тарифу безо всяких сборов.

Изменено пользователем Ulis
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ulis сказал:

В общем случае - скорее всего возьмёте талончик и предъявите его либо кассиру-контролёру в поезде, либо в кассе на выход. Это подтверждение, что вы сели на станции, где нет кассы, в обозначенное время. Заплатите за проезд по тарифу безо всяких сборов.

Блин, что за бред. Проще кассира держать, чем такую хрень делать. Тоже самое как терминалы по оплате Тройки, я если раньше в теткобудку пришёл и положил, а терминалы работают через раз(( 

Изменено пользователем Andrei Spicer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экономика: автомат на платформе по идее можно оставить надолго, он будет выдавать чеки, либо фиксировать факт валидации карты. Никакой инкассации, никакого фонда оплаты труда и человеческого фактора.

 

Напомните наш фильм 60-х, где герой входит в заднюю дверь, там должен быть знакомый кондуктор, он протягивает яблочко, а вместо неё оказывается билетная касса? )

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Andrei Spicer сказал:

Блин, что за бред. Проще кассира держать, чем такую хрень делать.

Не, не проще. Кассиру зарплату платить надо, билетёрам в поезде - тоже, а тут почти на халяву, и любой косяк - в пользу заведения: пассажир на выходе из турникетов  без такого талончика заплатит сбор в 200 р.
Это всё продолжение паранойи на тему билетов на одну остановку. Правда, ребятки и предположить не могли, что ушлые барыги начнут этими талончиками торговать по десятке за штуку, и заведение останется с носом

 

12 минут назад, Ulis сказал:

Напомните наш фильм 60-х, где герой входит в заднюю дверь, там должен быть знакомый кондуктор, он протягивает яблочко, а вместо неё оказывается билетная касса? )

Из билетной кассы можно было билетик открутить, а пятачок в неё не кинуть. Это собсна и сгубило кассовый метод оплаты в перестройку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, igla сказал:

Не, не проще. Кассиру зарплату платить надо, билетёрам в поезде - тоже, а тут почти на халяву, и любой косяк - в пользу заведения: пассажир на выходе из турникетов  без такого талончика заплатит сбор в 200 р.
Это всё продолжение паранойи на тему билетов на одну остановку. Правда, ребятки и предположить не могли, что ушлые барыги начнут этими талончиками торговать по десятке за штуку, и заведение останется с носом

А вот если в этой хрени лента закончиться и чего делать? Плати и за билет и за оформление? Я вот не знаю сколько он сейчас до Троицкой стоит но думаю рублей 110-120 наверное. Итого; получается 320 билет будет в один конец. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Andrei Spicer сказал:

А вот если в этой хрени лента закончиться и чего делать? Плати и за билет и за оформление?

именно так. все косяки заведения - в пользу заведения. Причем, был суд на эту тему, который ЦППК, вполне естественно, проиграла. Однако ребятки вспомнили свою тактику по судам против турникетов и... тупо забили на предписания этого суда, оставив всё как есть. Пока два года как "полёт нормальный".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, igla сказал:

именно так. все косяки заведения - в пользу заведения. Причем, был суд на эту тему, который ЦППК, вполне естественно, проиграла. Однако ребятки вспомнили свою тактику по судам против турникетов и... тупо забили на предписания этого суда, оставив всё как есть. Пока два года как "полёт нормальный".

Вообще-то я как человек с юр. Образованием могу сказать; Если вступил в силу, аппеляции прошли и не в пользу, то извольте исполнить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Andrei Spicer сказал:

Блин, что за бред. Проще кассира держать, чем такую хрень делать.

Если вы такие умные, почему вы не ходите строем? (с)

Каждый волен за свои деньги открыть свою контору и в ней решать, что ему проще, что сложнее. А страна "советов" у нас закончилась 30 с лишним лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Andrei Spicer сказал:

стоит ящик где тебе дают какой-то предварительный билет, как и куда им пользоваться непонятно.

Это автомат по выдаче посадочных талонов. Пользоваться им предельно просто - нажал кнопку и взял талончик. На талончике написана станция и текущее время. Он действителен 4 часа. Далее садитесь в электричку и едете. Придут контролёры - покажете талон, вам выпишут билет без кассового сбора. Ну а в вашем случае тётке просто повезло - контролёров не было и она доехала бесплатно.

8 часов назад, Andrei Spicer сказал:

Блин, что за бред. Проще кассира держать, чем такую хрень делать.

Кассиру надо платить зарплату. Нужно делать инкассацию - вывозить деньги. Это всё затратно. Проще поставить автомат, кинуть рулон бумаги и всё. 

7 часов назад, Andrei Spicer сказал:

А вот если в этой хрени лента закончиться и чего делать? Плати и за билет и за оформление?

Именно так! Бумага имеет свойство заканчиваться. Поэтому вы уедете без талона. Бумагу конечно обновляют - но не всегда вовремя. Правда если вы снимете на телефон что воспользовались автоматом а талон вам не выдали - контролёры могут поверить. В общем идея с автоматами здравая, но бумагу обновлять надо своевременно. Как-то я был пару лет назад на станции Фруктовая в Луховицком районе - там 4 таких автомата. Бумаги ни в одном не было. Вот и езди как хочешь.

Или тоже пример - ехал я как-то тоже пару лет назад со станции Щурово - это за Голутвином. Там тоже стоит автомат. Здесь мне талон дали. Пришла рязанская электричка, я сел и поехал в Москву. Контролёров долго не было, они пошли только перед 47-м километром! Ну я просто вышел на 47-м километре (Ипподроме теперь), купил билет до Выхино и поехал дальше местной электричкой. Тоже сэкономил триста рублей.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Odissey77 сказал:

Именно так! Бумага имеет свойство заканчиваться. Поэтому вы уедете без талона. Бумагу конечно обновляют - но не всегда вовремя.

Бумага может закончиться в одном столбике.На каждой платформе их по нескольку.

11 минут назад, Odissey77 сказал:

Как-то я был пару лет назад на станции Фруктовая в Луховицком районе - там 4 таких автомата. Бумаги ни в одном не было.

Раз в 2 года такое наверное случиться может. Зто причина вставить обслуживающему персоналу, но никак не повод менять обратно столбики на кассиров, с которыми тоже проблемы могут случиться, причем намного вероятнее.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, awdeew сказал:

Бумага может закончиться в одном столбике.На каждой платформе их по нескольку.

Там, где я видел эти автоматы (Каналстрой, 119 км), их было по одному. Соответственно, если бумага закончилась, то типа опа 

 

1 час назад, awdeew сказал:

Зто причина вставить обслуживающему персоналу, но никак не повод менять обратно столбики на кассиров, с которыми тоже проблемы могут случиться, причем намного вероятнее.

Это причина отказаться от этих автоматов и обилечивать пассажиров в поезде с их слов без подтверждения талонами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, igla сказал:

Это причина отказаться от этих автоматов и обилечивать пассажиров в поезде с их слов без подтверждения талонами

С этим решить наверняка можно. А как со слов обилечивать при выходе в Москве, если контролеры не пошли или пассажир от них убежал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, awdeew сказал:

А как со слов обилечивать при выходе в Москве, если контролеры не пошли или пассажир от них убежал?

Точно также, как в МТППК обилечивают: пассажир, скажем, в НАТИ, подходит к кассе на выход и говорит: "мне от Радищева". Ему продают билет Радищево - НАТИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, awdeew сказал:

С этим решить наверняка можно. 

без сомнения. терминалы эти - изобретение относительно новое, до того просто говорили контролёрам, откуда ехали. где нет касс - контролёры знают. собственно, и на выходе то же самое было. 

 

конечно, самые ушлые узнавали, где касс нет и этим пользовались, но не думаю, что это приносило какие-то существенные убытки. 

 

а вот на марке касса работает до 8 вечера. и автоматов там нет, и упомянутых терминалов тоже. и как оттуда ехать после 8 вечера куда-нить в талдом - не очень понятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, igla сказал:

Точно также, как в МТППК обилечивают: пассажир, скажем, в НАТИ, подходит к кассе на выход и говорит: "мне от Радищева". Ему продают билет Радищево - НАТИ

И ты надеешься что хоть кто-то издалека возьмёт честный билет?

3 минуты назад, Фыва Цукен сказал:

конечно, самые ушлые узнавали, где касс нет и этим пользовались, но не думаю, что это приносило какие-то существенные убытки. 

Я думаю, убытки, которые наносят редкие неисправные столбики особо неуравновешенным пассажирам, таки меньше на порядки. 

5 минут назад, Фыва Цукен сказал:

как оттуда ехать после 8 вечера куда-нить в талдом - не очень понятно. 

Если есть желание купить билет, это можно сделать из смартфона. Если желания нет, то турникетный контролер в Талдоме почти наверняка выпустит на халяву.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, awdeew сказал:

 

Я думаю, убытки, которые наносят редкие неисправные столбики особо неуравновешенным пассажирам, таки меньше на порядки. 

не в этом дело, а в том, что за косяк перевозчика, получается, отвечает пассажир. а этого быть не должно. 

 

кстати, а нельзя ли сделать так, чтобы этот терминал по выбору пассажира мог не только распечатать куар на бумаге, но и, скажем, на электронную почту его отослать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Фыва Цукен сказал:

не в этом дело, а в том, что за косяк перевозчика, получается, отвечает пассажир. а этого быть не должно.

Да никто ни за кого не отвечает. Всех выпускают бесплатно.

Только что, Фыва Цукен сказал:

кстати, а нельзя ли сделать так, чтобы этот терминал по выбору пассажира мог не только распечатать куар на бумаге, но и, скажем, на электронную почту его отослать? 

Вот я тоже хотел предложить нечто подобное, но ты опередил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ulis сказал:

Напомните наш фильм 60-х, где герой входит в заднюю дверь, там должен быть знакомый кондуктор, он протягивает яблочко, а вместо неё оказывается билетная касса? )

Застава Ильича по-моему...))

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, awdeew сказал:

Да никто ни за кого не отвечает. Всех выпускают бесплатно.

это где бесплатно выпускают? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, awdeew сказал:

Если есть желание купить билет, это можно сделать из смартфона.

Обломаешьсо! По этой же причине ЦППК через смартфоны продает только билеты от станций с турникетами. Соответственно, билет от станции без кассы, купить по определению нельзя.

 

24 минуты назад, Фыва Цукен сказал:

не в этом дело, а в том, что за косяк перевозчика, получается, отвечает пассажир. а этого быть не должно. 

 Там всё ещё хуже. Пассажир может вообще не знать, что нужно найти этот терминал с талончиками. В правилах перевозок пассажиров ничего про посадочные талоны не написано, у других ППК такого извращения нет, даже плакаты с предупреждениями о том, что такой талон надо взять, ребятки на платформах без касс не удосужились повесить.

 

26 минут назад, Фыва Цукен сказал:

кстати, а нельзя ли сделать так, чтобы этот терминал по выбору пассажира мог не только распечатать куар на бумаге, но и, скажем, на электронную почту его отослать? 

Можно, но такой терминал обойдётся дороже кассира. А ребятки экономят на туалетной бумаге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Фыва Цукен сказал:

это где бесплатно выпускают?

Меня неоднократно выпускали в случаях когда была закрыта касса. Верили на слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, igla сказал:

плакаты с предупреждениями о том, что такой талон надо взять, ребятки на платформах без касс не удосужились повесить. 

ну почему, я таких плакатов много видел. 

 

а вот как уехать законным образом из марка в талдом после 8 вечера, я так и не понял. или ладно - в можайск? там, в отличие от талдома, турникеты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, igla сказал:

Можно, но такой терминал обойдётся дороже кассира.

Да ну ты скажешь тоже. Билетопечатающее устройство стоит однозначно дороже почтового.

14 минут назад, igla сказал:

Обломаешьсо! По этой же причине ЦППК через смартфоны продает только билеты от станций с турникетами. Соответственно, билет от станции без кассы, купить по определению нельзя.

Можно купить от станции с турникетом, цена будет та же что и от Марка. И совесть будет чиста и при выходе контролеру можно показать и объяснить ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Фыва Цукен сказал:

марка

Там же троечный столбик есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Remr сказал:

Там же троечный столбик есть.

по тройке ни в талдом, ни в можайск не уедешь. максимум - дмитров и кубинка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, awdeew сказал:

Да ну ты скажешь тоже. Билетопечатающее устройство стоит однозначно дороже почтового.

У этого билетопечатающего устройства может даже GSM-модуля не быть. А если на почту - столбик придется в эти ваши Интернеты подключать. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Wh-Censor сказал:

столбик придется в эти ваши Интернеты подключать. 

а это очень сложно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Фыва Цукен сказал:

а это очень сложно? 

Не особо - но экономику процесса несколько порушит. В таком случае проще будет поставить самый обычный билетный автомат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Wh-Censor сказал:

Не особо - но экономику процесса несколько порушит. В таком случае проще будет поставить самый обычный билетный автомат. 

С чего вы это взяли? Интернет от кассы по вайфаю в совокупности стоит несравнимо меньше билетного автомата и даже печатающего столбика. И если провести кабель аналогично.

Изменено пользователем awdeew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.