Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Простите, но раз уж пошел оффтоп, то и я, пожалуй, выскажусь. Сейчас в школе реально творится бардак, как впрочем, и во многих других сферах. Это касается как образовательного аспекта, так и воспитательного, который в последнее время почти ушел в небытие. Кто-нибудь мне объяснит, зачем в школе по 2 раза проходят историю России, сначала до 9-го класса, а затем то же самое 10 и 11 класс, а в итоге никто истории не знает?

 

Ну там как бы по идее до 9-го учат зарубежную и отечественную отдельно, а после - всё вместе. Как бы взаимосвязь. Другое дело, что не всегда это имеет смысл.

 

Немного не так, но это зависит от школы и от профиля. У нас на истфаке МГУ историю "всё вместе" только на 4 курсе преподают, как "анализ исторического процесса". До этого всё раздельно.

 

 

МГУИЭ

 

Это что, если не секрет?

 

Московский Государственный Университет Инженерной Экологии. Находится на Старой Басманной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что это полумер

249584[/snapback]

Чегой?

А по-моему, не очень красиво это. Потому что это полумер. Существуют такие вещи, как брюки, юбка-макси и юбка-миди в некоторой степени, вот это для школы нормально.

249584[/snapback]

А чем тебя "мини" не устраивают? Специально для консерваторов: как ближайший родственник работника работника торговли одеждой могу поведать, что обычно под "мини" понимается юбка длиной выше колена (2-3 см - тоже мини), "миди" - середина икры-середина колена, все остальное - "макси".

На самом деле, если правильно подобрана рубашка, и её воротник не давит при всех застёгнутых пуговицах, то и галстук тоже не будет давить. Плавали - знаем.

249584[/snapback]

А с этим согласен. Плюс ко всему, сейчас распространено ношение несильно завязанного галстука с растегнутой верхней пуговицей. А если уж совсем невмоготу, есть замечательная модель галстука - "регат", с застежкой. По-моему, кстати, для школы - самый раз, ибо нормально завязать галстук далеко не каждому взрослому по силам (сам, слава Богу, научился)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо за своими группами последить в следующем семестре...

:D:)

А как быть как раз с физрой? Там нужен дресс-код?

249533[/snapback]

Ну, у меня в ГГ-1504 спортивная форма была тоже, да.

А с физ-рой какие проблемы? В школу в день физ-ры приходят все в обычной одежде, а в раздевалках переодеваются в спортивную (спортивные костюмы) одежду, переобуваются в спортивную обувь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с физ-рой какие проблемы? В школу в день физ-ры приходят все в обычной одежде, а в раздевалках переодеваются в спортивную (спортивные костюмы) одежду, переобуваются в спортивную обувь.

 

Но для этого нужно устанавливать перемены длиной в 15-20 минут минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но для этого нужно устанавливать перемены длиной в 15-20 минут минимум.

Да ну. У нас были сдвоенные уроки, т.е. де-факто институтская пара. Небольшая задержка сначала спокойно компенсировалась отсутствием перемены между уроками (ибо все увлеченно играли в футбол/баскетбол/волейбол).

P.S. Что-то я смотрю, в Московских школах многое не так, как у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мы уже преувеличиваем производных, первообразных, логарифомов, показательных уравнений, тригонометрических уравнений в 7-8 классе не проходят, а как раз таки в 10-11. Кстати задания там бывают попадаются и такие что можно легко ошибиться, у меня например из-за одного задания группы А на 2-ух пробных ЕГЭ не хватало одного первичного бала на 5.

Ну, скажем, тригонометрию и логарифмы для части А нужно знать на уровне основного тригонометрического и логарифмического тождества соответственно, а примеры с нахождением производных и первообразных там даются предельно простые, но это уже опять офф пошел.

Ну там как бы по идее до 9-го учат зарубежную и отечественную отдельно, а после - всё вместе. Как бы взаимосвязь. Другое дело, что не всегда это имеет смысл.

Так нет же, до этого учили раздельно и сейчас раздельно, и все по второму кругу.

 

Уважаемые галстуконенавистники, вы их хоть завязываеть правильно умеете? А то им ведь обмотаться можно, что голову не повернешь или задохнешься :D . К слову, не нравится - не носите, а вот почему "пережиток ХХ века", непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, не нравится - не носите, а вот почему "пережиток ХХ века", непонятно.

 

Мужские галстуки сейчас в Западной Европе выходят из моды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые галстуконенавистники, вы их хоть завязываеть правильно умеете? А то им ведь обмотаться можно, что голову не повернешь или задохнешься

249617[/snapback]

Пробовали... Правда без галстука всё равно прикольнее... Если ты не крутой босс, то нафига галстук? Вот костюм желательно.

 

Насчёт школьной формы. Я против, чтоб ученики ходили в аболютно одинаковой одежде.

Однако я за соблюдение делового стиля. Парням-костюм или свитер(только не слишком вызывающий), брюки или джинсы нейтральных цветов(синий, голубой или чёрный), ботинки, можно кроссовочки. Больше никак.

Девчонкам-костюмчик(свитерочек)+юбочка(чуть ниже колена вполне сойдёт) или брючки, скромные ботиночки или туфельки не на шпильках. Всякие там топики, футболочки, мини-юбочки уместны на дискотеке, а не в школе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые галстуконенавистники, вы их хоть завязываеть правильно умеете?

Это не для моих мозгов и рук )))))))))))))))))))

К слову, не нравится - не носите, а вот почему "пережиток ХХ века", непонятно.

Ну ведь бывают, что заставляют. А никто внятно не может объяснить какая функция у этого куска ткани. Я только могу такую представить высмаркаться, или рот вытереть, только нормальные люди для этого всегда имеют носовые платки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или туфельки не на шпильках.

А вот тут надо подумать. С точки зрения безопасности - да (чтобы не загремели с лестницы). А с точки зрения делового стиля... Хотя... Скорее всего - не на шпильках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с физ-рой какие проблемы? В школу в день физ-ры приходят все в обычной одежде, а в раздевалках переодеваются в спортивную (спортивные костюмы) одежду, переобуваются в спортивную обувь.

 

Но для этого нужно устанавливать перемены длиной в 15-20 минут минимум.

8 лет так ходил на физру, и ниче - обычные 10минут перемены вполне хватало

Я вижу, вы тут напридумываете запретов и правил :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только могу такую представить высмаркаться, или рот вытереть

249638[/snapback]

Ещё в институте на лабах по органической химии отдельные личности использовали галстук как прихватку - колбу с огня снять :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но для этого нужно устанавливать перемены длиной в 15-20 минут минимум.

249610[/snapback]

Да мы как-то укладывались в 10-минутную перемену, хотя её хватало впритык.

 

Насчёт школьной формы. Я против, чтоб ученики ходили в аболютно одинаковой одежде.

249630[/snapback]

Лично я, пока учился в ГГ-1504, форму носил. Правда, класса с пятого (с середины 1994 года) до девятого включительно (т.к. с десятого в другую школу перешёл). Были жилетка, пиджак такой шерстяной зелёный, свитер шерстяной типа оранжевого по цвету,и чёрные брюки. И ничего, пиджак обновил классе в девятом, проносил аж ещё в 10-11 классе и на 1 курсе института. А абсолютно одинаковой одежду эту не назовёшь. Всё-таки обувь, носки и рубашка/водолазка не регламентировались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в вузах сменка у кого-нибудь была? Куда СЭС смотрит. У нас в Бауманке никто не переобувался, все сидели парились. Теоретически можно было, наверное, сапоги сдать гардеробщице, но так не делал никто. Приходилось сидеть 4 пары (около 9 часов) в сапогах. К середине этого периода ноги уже просто горели, но никто почему-то не заморачивался. Вот такие суровые пацаны в Бауманке учатся: хоть заживо сжигай - не заметят :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в вузах сменка у кого-нибудь была?

249739[/snapback]

В наши времена никакой сменки не было.

Теоретически можно было, наверное, сапоги сдать гардеробщице

249739[/snapback]

У нас было нельзя даже шапку сдать. А если приходил к второй паре, то, как правило, на надпись "номерков нет" - и таскай пальто с собой. А в некоторые лаборатории с верхней одеждой не пускали. Как хочешь, так и выкручивайся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в вузах сменка у кого-нибудь была? Куда СЭС смотрит. У нас в Бауманке никто не переобувался, все сидели парились. Теоретически можно было, наверное, сапоги сдать гардеробщице, но так не делал никто. Приходилось сидеть 4 пары (около 9 часов) в сапогах. К середине этого периода ноги уже просто горели, но никто почему-то не заморачивался. Вот такие суровые пацаны в Бауманке учатся: хоть заживо сжигай - не заметят :D

Сменки по-моему ни в одном институте нету. Кстати интересно почему ведь заразу же мы одну и ту же приносим, или рассчитывается на то что студенты и преподаватели люди с высоким иммунитетом :) . Я как-то в зимних ботинках сижу все уроки и пары, ноги не сгорали. Правда в том корпусе где у нас проходит большинство занятий всегда холодно, а некоторые аудитории вообще холодильник в куртках сидим. В школе по-разному было в корридорах холодно не было, а вот в нек-ых классах тоже холодно было, а в некоторых наоборот жарко было. А девушки у нас вообще выносливый народ, и по школе, и по институту ходили в сапогах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это плохо, и уже такая редкость, что удивляет?

Конечно, это хорошо, если б все трудились и получали как можно лучшие оценки, в т. ч. пятёрки. Но у нас же многие эти пятёрки выпрашивают. :D То есть в реальности наработали на 4-ку, однако потом начинают упрашивать препода, чтоб он либо поставил 5, либо дал возможность пересдать. По-моему, это уже перегибы. Оценки надо зарабатывать, а не выпрашивать. Что больше всего удивляет: понимаю, если бы эта 4-ка была б единственной - тогда да, чтоб стипендия была не двойная, а тройная. А у нас в универе так: если есть и 4-ки, и 5-ки вне зависимости от их соотношения (!) стипендия будет только двойная. Так вот, у нас у большинства именно такая ситуация. А это ещё больше удручает. Зачем нужно всё это попрошайничество, если размер стипендии всё равно останется таким же?

А так да, редкость. У меня, когда я училась в школе, было абсолютно другое представление о студентах. Не зря есть такая шутка: "СТУДЕНТ - Сонное Теоретически Умное Дитя, Естественно Не желающее Трудиться" :) И действительно, если посмотреть на параллельные группы с нашего потока, то там студенты как студенты - никому ничего не надо, тройки получили и довольны. Ну может за исключением 1-2 человек. А у нас наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если посмотреть на параллельные группы с нашего потока, то там студенты как студенты - никому ничего не надо, тройки получили и довольны. Ну может за исключением 1-2 человек. А у нас наоборот.

249796[/snapback]

Какая-то уникальная у вас группа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в вузах сменка у кого-нибудь была? Куда СЭС смотрит. У нас в Бауманке никто не переобувался, все сидели парились. Теоретически можно было, наверное, сапоги сдать гардеробщице, но так не делал никто. Приходилось сидеть 4 пары (около 9 часов) в сапогах. К середине этого периода ноги уже просто горели, но никто почему-то не заморачивался. Вот такие суровые пацаны в Бауманке учатся: хоть заживо сжигай - не заметят :P

 

Обувь Экко - ноги "не горят" даже если ты на 4-х парах не сидишь, а их проводишь :)

Пардон за рекламу, я стараюсь обычно переобуваться...

 

Сменки по-моему ни в одном институте нету.

Эх, в меде ты не учился... Повезло :blink:

 

Ну в институте непосредственно сменки не было, по крайней мере у нас, на анатомии, правда, помимо халата и шапочки требовали ещё ноги тщательно вытирать перед входом в секционный зал. Но это, скорее, ради того, чтоб меньше убирать было. А вот в клиниках зачастую не только обувь, но и штаны менять приходилось... :D

 

 

Конечно, это хорошо, если б все трудились и получали как можно лучшие оценки, в т. ч. пятёрки. Но у нас же многие эти пятёрки выпрашивают. :D

Я таких обычно отправляю на пересдачу с двойкой, как бы хорошо студент не ответил.

 

Что больше всего удивляет: понимаю, если бы эта 4-ка была б единственной - тогда да, чтоб стипендия была не двойная, а тройная. А у нас в универе так: если есть и 4-ки, и 5-ки вне зависимости от их соотношения (!) стипендия будет только двойная.

 

Это вообще-то общее положение. Более того, стипендия в ВУЗах начисляется одинаково (в государственных). Что значит "двойная" и "тройная", просто не очень понимаю.

В госвузах стипендия по успеваемости начисляется базовая 1100 + 15%, если без троек, +50%, если без троек и четвёрок.

 

Так вот, у нас у большинства именно такая ситуация. А это ещё больше удручает. Зачем нужно всё это попрошайничество, если размер стипендии всё равно останется таким же?

 

Меньше обращай на чужие оценки, будет проще во всём. Учись сама безо всяких попрошайничеств и не ради стипендии, а ради своих мозгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И действительно, если посмотреть на параллельные группы с нашего потока, то там студенты как студенты - никому ничего не надо, тройки получили и довольны.

Учись сама безо всяких попрошайничеств и не ради стипендии, а ради своих мозгов.

Небольшой ОФФтопик. Замечено, но "троечники" имеют значительно больше шансов найти хорошую работу, ибо уже с институтских лет крутятся между работой, учебой (а кто-то уже и семьей). Например, в нашей группе человек 5-6, которые обычно закрывают сессии в феврале/сентябре (для разных семестров, соответственно), зато уже работают на должностях, связанных со специальностью, вот уже по 2-3 года. Еще полгода, у них и диплом, и опыт работы, и нагретое местечко :D

P.S. А оценки по сути ничего не значат, если человек умеет думать, никакие оценки ему не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в универе так: если есть и 4-ки, и 5-ки вне зависимости от их соотношения (!) стипендия будет только двойная

249796[/snapback]

 

В госвузах стипендия по успеваемости начисляется базовая 1100 + 15%, если без троек, +50%, если без троек и четвёрок.

249862[/snapback]

 

Хорошие ВУЗы блин... У нас в МГАПИ (ныне МГУПИ) "4"-"5" есть степендия (5 лет назад, около 400 рублей), вне зависимости от % соотношения. Одна тройка - обойдетесь.

 

Ну и само собой социальные стипендии(потеря кормильциа и т.п.) около 3 тысяч(могу наврать).

 

Я таких обычно отправляю на пересдачу с двойкой, как бы хорошо студент не ответил.

249862[/snapback]

За что желающие красный диплом благодарят, ибо "2" пересдается автоматом (добавлено: имеется ввиду в обязательном порядке), а "3","4" пересдачу еще надо в деканате выбить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что желающие красный диплом благодарят, ибо "2" персдается автоматом, а "3","4" пересдачу еще надо в деканате выбить :D

 

Не знаю как у вас в ВУЗе, а у нас пересдаются только 2 и не выше, чем на 3, т.е. на "зачёт", грубо говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет того, что кого-то не устраивают четверки, подавай пятерки - так хочу сказать, что тут это зависит от предмета. Например я в одних случаях радовался тройке, а в других не хотел четверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще полгода, у них и диплом, и опыт работы, и нагретое местечко :D

P.S. А оценки по сути ничего не значат, если человек умеет думать, никакие оценки ему не нужны.

 

Истину глаголишь! :) Хотя сам успеваю и работать,и учиться на 4-5

 

А вот в клиниках зачастую не только обувь, но и штаны менять приходилось... :D

 

Боюсь даже спросить....Зачем? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас пересдаются только 2 и не выше, чем на 3

249873[/snapback]

В наши времена пересдавали, как правило, двойки. При пересдаче получить больше 3 было нереально. В исключительных случаях разрешалась пересдача с 3 на 4, но для этого требовалось разрешение декана. Четвёрки никто не пересдавал - это пижонство. Даже именным стипендиатам это не дозволялось. Получил четвёрку - прощайся с именной стипендией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как в ваше время, но мне моя прабабка, учившаяся где-то в довоенные годы, рассказывала, что у них было в группе несколько человек, идущих на красный диплом, за которых они всей группой переживали, если те получали четверку. Причем им разрешалось пересдавать четверки на пятерки, что они и старались делать, чтобы четверки вообще нигде не фигурировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а "3","4" пересдачу еще надо в деканате выбить :D

А у нас буквально вчера препод по математике отправляла на пересдачу тех кто получил 3 за экзамен, но как бы видит что человек знает выше 3. Вот такой у нас заботливый преподаватель, уважаю!

 

Насчет того, что кого-то не устраивают четверки, подавай пятерки - так хочу сказать, что тут это зависит от предмета. Например я в одних случаях радовался тройке, а в других не хотел четверку.

Аналагично

 

 

Боюсь даже спросить....Зачем? :)

Ну если хирургом работает, то стерильность должна быть идеальной. Ты что никогда не видел, хотя бы по телевизору (например скажем в сериале Ускоренная помошь) что хирургни не в белом халате, а в такой так сказать кофте и штанах либо белого, либо зелёного, либо голубого цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой у нас заботливый преподаватель, уважаю!

249897[/snapback]

Не-а... В некоторых инстутитах план оценок остался. Если оценки ниже - премия преподу подрезается :D

 

Так что, очень редко даже бывают бумажки с оценками: типа 5,5.. 4, 3,3,. и с каждым сдавшим соответсвующая оценка вычеркивается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.