Перейти к содержанию

Что творится с билетами


Рекомендуемые сообщения

47 минут назад, Фыва Цукен сказал:

а зачем?

 

 

Под соусом "а зачем? "можно тогда вообще ничего не обсуждать. Так как практического выхлопа от любой темы немного. 

   Хотя да, иногда какие то идеи, которые тут проскакивают, воплощаются. 

 

48 минут назад, Фыва Цукен сказал:

 

да и смягчать её особо незачем.

 

Это лишь потому что "нас не касается". Да и то в той или иной степени, естественно, касается, пусть и не так остро как для других пассажиров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Krendel79 сказал:

Но тут часто выходит что и билетов вообще нет, ни за какие деньги. Или уж совсем за не реальные суммы.

чаще всего они есть, но действительно очень дорого... тут все зависит от форс-мажора

 

5 часов назад, Krendel79 сказал:

Опять же для примера можно посмотреть авиасообщение. Билеты есть даже перед отправлением условно. Пусть дороже, но есть.

а что мешает им воспользоваться, если форс-мажор?

 

4 часа назад, Krendel79 сказал:

Речь про проблему которая есть для обычных пассажиров.

проблема погуглить?

Изменено пользователем Зеркало
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Зеркало сказал:

 

 

а что мешает им воспользоваться, если форс-мажор?

 

 

 

Тем что много где авиасообщение тебе не поможет от слова никак. Условно, если надо ехать из какого нибудь Кунгура в Ярославль. Ну пример условный - тут речь о любом маршруте, где на поезде ты едешь прямо и без пересадок, а чтобы лететь на самолёте надо ехать сначала до города, где есть аэропорт вылета, потом уже от города где аэропорт прилета. Ну и все прочие приколы авиасообщения надо иметь в виду. 

19 минут назад, Зеркало сказал:

 

 

проблема погуглить?

 

Можно много чего погуглить. Вплоть до того как борщ сварить или искусственное дыхание сделать. На практике получается не у всех. 

    Плюс проблема то не в том что люди не умеют, а в том что спрос уже на данный момент  превышает предложение. Будет  больше людей "в теме" - будет еще меньше свободных мест. И для тебя в том числе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Krendel79 сказал:

Тем что много где авиасообщение тебе не поможет от слова никак.

восточнее Урала гораздо больше мест где тебе ЖД не поможет просто потому что ее там нет, а западнее и вариантов уехать больше, если поискать конечно, а не кричать "рельсы кончились"

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Зеркало сказал:

восточнее Урала гораздо больше мест где тебе ЖД не поможет просто потому что ее там нет, а западнее и вариантов уехать больше, если поискать конечно, а не кричать "рельсы кончились"

 

Кстати, призывая тут всех летать, надо не забывать, что на самом деле в авиации (помимо чисто технических проблем по самолётам) произошел ещё и такой погром в плане отмен рейсов по сравнению с тем что было при СССР, что ж/д с отменами поездов тихо курит в сторонке. В лучшем случае даже из крупных городов остались рейсы из серии в Москву, Питер, Сочи, ну может ещё куда нибудь в Турцию. 

     Я приводил картинку - из того же Воронежа при СССР можно было улететь в 62 города (!) союзного значения. То есть для понимания Воронеж - Куйбышев было 3 прямых рейса в сутки, 2 ежедневно, 1 по дням недели, и несколько пересадочных - из Брянска, Гомеля, Вильнюса, Киева. 

    Это для понимания что прос.... ли. 

    

Изменено пользователем Krendel79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Krendel79 сказал:

Кстати, призывая тут всех летать,

ну во-первых я не призываю, а всего лишь говорю о такой возможности если не уехать по ЖД

 

29 минут назад, Krendel79 сказал:

Я приводил картинку - из того же Воронежа при СССР можно было улететь в 62 города (!) союзного значения. То есть для понимания Воронеж - Куйбышев было 3 прямых рейса в сутки, 2 ежедневно, 1 по дням недели, и несколько пересадочных - из Брянска, Гомеля, Вильнюса, Киева. 

    Это для понимания что прос.... ли.

а во-вторых это не просрали, а оптимизировали, ибо рейсы типа Воронеж - Самара в основном для командировочных, коих сейчас стало в разы меньше просто потому что многое решается дистанционно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Зеркало сказал:

рейсы типа Воронеж - Самара в основном для командировочных, коих сейчас стало в разы меньше просто потому что

Теперь вся командировочная активность из Москвы. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Krendel79 сказал:

 

Кстати, призывая тут всех летать, надо не забывать, что на самом деле в авиации (помимо чисто технических проблем по самолётам) произошел ещё и такой погром в плане отмен рейсов по сравнению с тем что было при СССР, что ж/д с отменами поездов тихо курит в сторонке. В лучшем случае даже из крупных городов остались рейсы из серии в Москву, Питер, Сочи, ну может ещё куда нибудь в Турцию. 

     Я приводил картинку - из того же Воронежа при СССР можно было улететь в 62 города (!) союзного значения. То есть для понимания Воронеж - Куйбышев было 3 прямых рейса в сутки, 2 ежедневно, 1 по дням недели, и несколько пересадочных - из Брянска, Гомеля, Вильнюса, Киева. 

    Это для понимания что прос.... ли. 

    

Воронеж-Самара теперь только вот на этом можно уехать😆

908166.jpg.02e7656a21c2da283fcc30a6cdffd941.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас поинтересовался билетами Минводы-Москва. Авиабилеты в каком-то количестве есть даже на завтра, а вот на поезда по 25.08 включительно только "жывтоне без сопровождения". Это точно нормально ;)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого направления -нормально, бо там  хронический невывоз всегда. Приходится шустрить с поездами из Нальчика/Владикавказа/Назрани, на которые из Минвод продажу закрывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, igla сказал:

Приходится шустрить с поездами из Нальчика/Владикавказа/Назрани, на которые из Минвод продажу закрывают

кстати, а как сейчас устроено, если купишь билет из Нальчика, есть гарантия что до МинВод это место никому не будет продано повторно как свободное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Зеркало сказал:

кстати, а как сейчас устроено, если купишь билет из Нальчика, есть гарантия что до МинВод это место никому не будет продано повторно как свободное?

100%

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Зеркало сказал:

в советское время НЯП приходилось давать телеграмму что собираешься уехать с более ближней станции

Не, сейчас система тупая, так что для особо желающих прокатывают и детские билеты на нижние полки при отсутствии самих детей :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Зеркало сказал:

 

 

а во-вторых это не просрали, а оптимизировали, ибо рейсы типа Воронеж - Самара в основном для командировочных, коих сейчас стало в разы меньше просто потому что многое решается дистанционно

 

Я что то не уверен в 100/ данного утверждения. "Оптимизация" в данном случае идет не от того как и в случае с ж/д что настолько сильно меньше желающих лететь, а от того что банально все мощности где сами развалились, где не сами, вместе с самолётами и  прочим. 

   Но для тех же США это прям, тут Сантехник был прав весьма странная ситуация, когда два миллионника не имеют между собой прямого ежедневного авиасообщения. Это не считая их автомобилизации и автобусного сообщения. 

    И к слову, да, поскольку люди иной раз с трудом представляют себе все эти пересадки где и как (даже с Гуглом) многие опять же едут через Москву. 

3 часа назад, Lopasnensky сказал:

Воронеж-Самара теперь только вот на этом можно уехать😆

 

 

Прямого рейса вроде и правда нет. Но поиском выдало что когда то целый Мерседес ездил. Почти новенький. :)

 

 

IMG_20240812_201600.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Krendel79 сказал:

А я не сужу по себе. Считаю себя вполне адекватным и ответственным, в отличие, да от многих друзей-коллег. Но, конечно, не до состояния какого то автомата, как ты себя позиционируешь.

Я себя позиционирую как здравомыслящего и ответственного человека. И не надо приписывать мне твои иллюзии.

А вот тебя я позиционирую как капризного инфантила, даже если тебе эта правда не нравится..

Если у тебя друзья-коллеги в этом плане ещё хуже - это даже представить себе трудно....

11 часов назад, Krendel79 сказал:

Планы на поездку куда то летом формируются за полгода обычно когда, речь касается зарубежного тура. Да и то, прежде всего из-за больших скидок. И то - возможно ты не в курсе, многие понимая что это слишком большой горизонт планирования берут так называемую "страховку от невыезда".

Я имел в виду не это. Сначала - за полгода и более - общие мысли "опять хочу поехать в Париж!" (с). Постепенно настраиваешься, выясняешь - где можно остановиться, что посмотреть. Оформляешь документы и т.п. Визу, если зарубеж. Бронируешь гостиницу.  Потом билеты.

Я слышал, что существует некая "страховка от невыезда" - но разумеется, никогда таким не пользовался.  Но тебе можно, только плати. Любой каприз за ваши деньги.

Кстати, как ты выкручиваешься, если тебе вдруг внезапно захотелось куда-то поехать вот прямо сегодня? Допустим, купил билет, приехал - и дальше? Тебя ждут? В гостинице место забронировано? А если этого не сделать заранее - будешь стучаться во все двери и просить "пустите переночевать"? А если у тебя виза в одну страну, а тебе вдруг захотелось в другую?

11 часов назад, Krendel79 сказал:

     Так как все в жизни бывает. Начиная от работы (не у всех она, видимо как у тебя из серии бюджетник в НИИ с отпуском 2 месяца летом), а любой бизнес он в этом плане дело такое. Кончая, особенно после Ковида, который теперь и летом шансами заболеть, особенно если речь о  поездке детей, пожилых родственников и прочее. 

    Это все абсолютная норма. И с трудом верится что у тебя никогда подобных ситуаций не было. 

Отпуска 2 месяца у меня никогда не было (и вообще в НИИ такого не бывает). Но вообще, когда свой отпуск 28 дней, а у студентов каникулы и у преподавателей отпуск длинный - это хорошо. Сидишь на работе и занимаешься чем хочешь. Но не будем отвлекаться от темы.

Ну да, бюджетник. А если у тебя "бизнес" - то значит, денег куры не клюют, можешь себе позволить любой люкс? Нет? Но ты же сам выбрал "бизнес"? Ещё и презираешь бюджетников (хоть и пытаешься скрывать это, но сквозит явно).

Если родственники пожилые - то вряд ли у них такой зуд к постоянным поездкам, ещё и внезапным. А с детьми какая проблема? У них проблем с временем нет. Взял и поехал, когда _тебе_ удобно. Можно даже в школе договориться, чтобы отпустили на неделю-другую.

11 часов назад, Krendel79 сказал:

Согласен. Но тут проблема в том что для того чтобы до Тулы и Рязани поехали с тактовым расписанием скоростные поезда, нужна дополнительная реконструкция, где то стоительство дополнительных путей, куда то грузовые убирать. 

А они (скоростные) там нужны в таком количестве? Существующие вполне справляются. Хотя о чём я? Тебе ж надо, чтобы в 12 часов вдруг возникло внезапное желание, и в 13 часов уже ехать? И чтобы за полтора часа до Рязани? И пофиг на технические возможности это обеспечить, есть лишь одно твоё большое ХОЧУ. А если ты вдруг сегодня не захотел - то пусть поезда пустыми катаются?

Ну и опять вопрос - ехать с комфортом или стоя? Выбери что-то одно.

И дальним поездам совершенно незачем быть тактовыми. Билет покупают на конкретный рейс, время в билете указано.

11 часов назад, Krendel79 сказал:

  Траты это понятно. Но тут часто выходит что и билетов вообще нет, ни за какие деньги. Или уж совсем за не реальные суммы. 

    Опять же для примера можно посмотреть авиасообщение. Билеты есть даже перед отправлением условно. Пусть дороже, но есть. 

НУ так и лети самолётом, кто запрещает?

Я вот всегда выбираю поезд. Если кто меня обзовёт аэрофобом - я не обижусь. Последний раз летал самолётом в 2009 (поезда в Израиль не ходят), и больше нет ни малейшего желания. Чтобы не уехать - ни разу не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Krendel79 сказал:

Я что то не уверен в 100/ данного утверждения.

про 100% я и не говорю, но поток командировочных с глобальной "цифровизацией" общества резко сократился, я думаю ты этого отрицать не станешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Зеркало сказал:

поток командировочных с глобальной "цифровизацией" общества резко сократился

Он сократился задолго до "глобальной цифровизации".

 

Производства оптимизировали, распределение студентов оптимизировали, теперь либо оставайся дома либо в Москву. Вот всё и замкнулось на Москву. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Valentin Melnikov сказал:

 

А вот тебя я позиционирую как капризного инфантила, даже если тебе эта правда не нравится..

Если у тебя друзья-коллеги в этом плане ещё хуже - это даже представить себе трудно....

 

 

Ну а ты постарайся. И таких да, большинство, думаю. Ну и как сказал Леша порою действительно спонтанная поездка имеет свои плюсы. 

    И постарайся читать внимательнее. Я еще раз обращаю внимание на то что прежде всего обсуждая проблему я не о себе думаю. Как видишь то что проблема таки есть - и не только на южное направление, тут многие так или иначе "обсуждают".

   А контрагрументы все из серии  "а для меня, проблем нет, я беру билеты за 2 месяца". Ну так и для меня особых нет. Я тоже стараюсь брать билеты заранее, когда не получается и если  проблема с билетами есть, ищу варианты как можно еще уехать. 

 

46 минут назад, Valentin Melnikov сказал:

 

Я имел в виду не это. Сначала - за полгода и более - общие мысли "опять хочу поехать в Париж!" (с). Постепенно настраиваешься, выясняешь - где можно остановиться, что посмотреть. Оформляешь документы и т.п. Визу, если зарубеж. Бронируешь гостиницу.  Потом билеты.

Я слышал, что существует некая "страховка от невыезда" - но разумеется, никогда таким не пользовался.  

 

До первого случая. Когда ты отвалил кучу денег - особенно если речь о зарубежной поездке, и тут происходит форс - мажор. Да, феноменальное везение иногда заканчивается, особенно если очень часто на эту тему пальцы кидать и как в фильме: "Шел, поскользнулся упал, очнулся - гипс". Или сумку с документами выхватили. Ну если  у тебя её трудно выхватить то угрожали... :)

 

46 минут назад, Valentin Melnikov сказал:

 

А они (скоростные) там нужны в таком количестве? Существующие вполне справляются. Хотя о чём я? Тебе ж надо, чтобы в 12 часов вдруг возникло внезапное желание, и в 13 часов уже ехать? И чтобы за полтора часа до Рязани? И пофиг на технические возможности это обеспечить, есть лишь одно твоё большое ХОЧУ. А если ты вдруг сегодня не захотел - то пусть поезда пустыми катаются?

Ну и опять вопрос - ехать с комфортом или стоя? Выбери что-то одно.

 

 

Я уже написал, что в этом плане мне евро практика нравится. Кто хочет ехать  сидя и с комфортом - берёт билет заранее с резервацией места, кто не хочет и решил в последний момент - готов ехать стоя, если места будут заняты. 

   Но во всяком случае в обоих случаях люди едут быстро. А у нас, как правильно заметили выше, если не купил билет в лучшем случае за неделю (это на Экспресс, который тащится почти 3 часа), на "Ласточку" билет надо брать еще заранее, то будешь тошнить почти 4 часа на обычной электричке, и то без гарантии сесть.  

    Что то похожее на евро вариант у нас, повторюсь, реализовано только на направлении Тверь - Москва с "Ласточками" и они не пустуют. 

Кстати да, вот сегодня написал на отпуск в начале осени. Билеты туда, взял обратно, естественно нет. Пик уже спадет, а количество дней которые я захочу пробыть в ПОездке будет зависеть от многих факторов, начиная с погоды и местных поездок. Что то решать буду с обратными за неделю или даже несколько дней. 

Изменено пользователем Krendel79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Krendel79 сказал:

Когда ты отвалил кучу денег - особенно если речь о зарубежной поездке, и тут происходит форс - мажор.

У меня тетка собралась к сыну в Ирландию, а попала в больницу с тромбоэмболией. Невозвратный билет на самолеты со стыковой на полторы сотни накрылся. Но тут такой случай, что о билетах думаешь в последнюю очередь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Krendel79 сказал:

 

Я что то не уверен в 100/ данного утверждения. "Оптимизация" в данном случае идет не от того как и в случае с ж/д что настолько сильно меньше желающих лететь, а от того что банально все мощности где сами развалились, где не сами, вместе с самолётами и  прочим. 

   Но для тех же США это прям, тут Сантехник был прав весьма странная ситуация, когда два миллионника не имеют между собой прямого ежедневного авиасообщения. Это не считая их автомобилизации и автобусного сообщения. 

    И к слову, да, поскольку люди иной раз с трудом представляют себе все эти пересадки где и как (даже с Гуглом) многие опять же едут через Москву. 

 

Прямого рейса вроде и правда нет. Но поиском выдало что когда то целый Мерседес ездил. Почти новенький. :)

 

 

IMG_20240812_201600.jpg

Это не немец а китаец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня внезапно вцепили халявный плацкарт в турпоезд по Золотому Кольцу на 16.08. Я протормозил на 25 минут и уже не было даже боковушек двух в одном отсеке. Но вечер мониторинга и поймал 2 нормальных билета низ-верх над ним! Покатаемся!

Изменено пользователем awdeew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Krendel79 сказал:

 

Я что то не уверен в 100/ данного утверждения. "Оптимизация" в данном случае идет не от того как и в случае с ж/д что настолько сильно меньше желающих лететь, а от того что банально все мощности где сами развалились, где не сами, вместе с самолётами и  прочим. 

   Но для тех же США это прям, тут Сантехник был прав весьма странная ситуация, когда два миллионника не имеют между собой прямого ежедневного авиасообщения. Это не считая их автомобилизации и автобусного сообщения. 

    И к слову, да, поскольку люди иной раз с трудом представляют себе все эти пересадки где и как (даже с Гуглом) многие опять же едут через Москву. 

 

Прямого рейса вроде и правда нет. Но поиском выдало что когда то целый Мерседес ездил. Почти новенький. :)

 

 

IMG_20240812_201600.jpg

Воронеж-Казань сейчас есть. Через Пензу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Krendel79 сказал:

И к слову, да, поскольку люди иной раз с трудом представляют себе все эти пересадки где и как (даже с Гуглом) многие опять же едут через Москву. 

Дык может хватить поощрять тупость людей?

Если человек не способен справиться с Яндекс-Картой и Яндекс-Расписанием, то пущай сидит дома, целее будет :)

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Корзухин А. сказал:

Если человек не способен справиться с Яндекс-Картой и Яндекс-Расписанием, то пущай сидит дома

Или замуж выйдет. :)

  • Like 1
  • Haha 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Krendel79 сказал:

Но поиском выдало что когда то целый Мерседес ездил. Почти новенький. :)

М-м - на снимке это корейское Ссаньё(юнг). 

Опять же смысл в прямом маршруте из Воронежа в Самару, ну сильно на любителя.

Только что, awdeew сказал:

Или замуж выйдет. :)

Сейчас уже не факт. Возможно жениться придётся (варианты  с ЛГБТК+ рассматривать не будем).

Отупливание поколения идёт широким фронтом. 

Пока хоть из дома до метро дорогу находят, уже терпимо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Krendel79 сказал:

Я еще раз обращаю внимание на то что прежде всего обсуждая проблему я не о себе думаю.

 

 

:D:D

  • Haha 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Krendel79 сказал:

До первого случая. Когда ты отвалил кучу денег - особенно если речь о зарубежной поездке, и тут происходит форс - мажор. Да, феноменальное везение иногда заканчивается, особенно если очень часто на эту тему пальцы кидать и как в фильме: "Шел, поскользнулся упал, очнулся - гипс". Или сумку с документами выхватили. Ну если  у тебя её трудно выхватить то угрожали... :)

На это есть более весомый аргумент из классиков -  "Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер." (с)

 

Поэтому ещё и на твои вводные закладываться, ну перебор как-то. Проше уж по пункту выше, и вообще никуда не ходить/ездить, а то мало ли что...

Изменено пользователем Корзухин А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.