Перейти к содержанию

Переименования станций "Битцевский парк" и "Деловой центр"


Юрий А

Рекомендуемые сообщения

пример Арзамаса показывает что возможно все.

397621[/snapback]

В отдельно взятом Арзамасе может быть. Но Россия несколько побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как бы на выборах 2007 года данные по Арзамасу и по всей России были очень близки, так что можно сказать что Арзамас это Россия в миниатюре

а так да, скрыть подтасовки гораздо легче в большой стране, чем в маленьком городке

 

ну как бы на выборах 2007 года данные по Арзамасу и по всей России были очень близки, так что можно сказать что Арзамас это Россия в миниатюре

а так да, скрыть подтасовки гораздо легче в большой стране, чем в маленьком городке

 

 

да конечно в России есть некое количество больных на голову типа новодворской, но это не 50 процентов и не 20, а скорее ближе к 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то тут политбаталии пошли уже. Не пора ли туда переместиться с выборами, коммунистами и прочим?

 

Ответил в этой теме:

http://fot.com.ru/index.php?s=&showtop...st&p=397679

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Виталий Шамаров @ 14.11.2011 - 15:30)

 

Потому я категорически против пока не существующей "Казахстанской".

*

 

Это да. Ещё, чего доброго, "Таджикская" станция появится. У нас в Марьино среди продавцов и дворников большинство - таджики. Почему бы нет?

397563[/snapback]

 

а я таки и не понимаю, почему бы нет...

 

 

 

вот чем название "казхстанская" хуже, чем, скажем, "красносельская"? или "братиславская"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем, что "Казахстанского" в Москве ничего нет. И не будет привязки названия станции к наземным объектам.

Был кинотеатр "Казахстан", но теперь это клуб "Эльдар".

Больше на карте Москвы ничего казахстанского я лично не нашёл.

А Братиславская улица в районе одноимённой станции метро имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем, что "Казахстанского" в Москве ничего нет. И не будет привязки названия станции к наземным объектам.

397698[/snapback]

 

станций без привязки к наземным объектам в москве хватает (молодёжная, пионерская, студенческая, академическая, полежаевская и т.п.). и ничего страшного я в этом не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодёжная, пионерская, студенческая, академическая,

397702[/snapback]

Молодёжная и Пионерская улицы есть, вот только не там. Студенческая ул. от "Студенческой" поблизости, названа по студенческим же общагам. "Академическая" - когда станцию строили, сама Академия Наук размещалась неподалёку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодёжная и Пионерская улицы есть, вот только не там.

397706[/snapback]

 

соответственно, привязкой к местности эти названия не являются.

 

Студенческая ул. от "Студенческой" поблизости, названа по студенческим же общагам.

397706[/snapback]

 

офигеть, какая привязка :)

 

"Академическая" - когда станцию строили, сама Академия Наук размещалась неподалёку.

397706[/snapback]

 

так сейчас не размещается. соответственно, опять не привязка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офигеть, какая привязка

397709[/snapback]

И тем не менее привязка. Хотя студенческий городок в Москве не в одном экземпляре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя студенческий городок в Москве не в одном экземпляре.

397711[/snapback]

 

вот именно. сколько, интересно, будет в москве "студенческих", если так называть каждую ближайшую к студенческим общежитиям станцию? :)

 

и потом, повторю - ничего страшного в отсутствии привязки названия станции к местности я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем, что "Казахстанского" в Москве ничего нет. И не будет привязки названия станции к наземным объектам.

397698[/snapback]

 

Ну если "Братеево" назовут Алма-Атинской, то будет самая что ни на есть полноценная привязка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодёжная и Пионерская улицы есть, вот только не там.

397706[/snapback]

Когда строили станцию, Молодёжная ул. была очень даже там (нынешняя Молодогвардейская). А вот с Пионерской этимология названия мне пока не ясна

офигеть, какая привязка

397709[/snapback]

Ну кстати Студенческая улица в тех местах тоже имеется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с Пионерской этимология названия мне пока не ясна

397801[/snapback]

Мне известны две версии: по якобы Пионерскому пруду (не верю - во время постройки так назывался Патриарший) и по именному поезду "Пионер Кунцева".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне известны две версии: по якобы Пионерскому пруду (не верю - во время постройки так назывался Патриарший) и по именному поезду "Пионер Кунцева".

397829[/snapback]

А Пионерский пруд какое отношение к этой станции имеет, когда там рядом пруд Мазиловский? Да и в проекте эта станция именно так и называлась. Ну, а "Пионер Кунцева" 1983 года рождения к станции, открытой в 1961 году, вообще мало отношения имеет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пионер Кунцева" 1983 года рождения

397830[/snapback]

Существовал гораздо раньше. Не уверен только, это поезд или только вагон.

рядом пруд Мазиловский?

397830[/snapback]

Версию про Пионерский пруд несколько раз встречал в газетах. Написал же, что доверия нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что у Ульянова-Ленина папа был Ильёй, а не скажем, Петром или Кузьмой. А то сейчас бы в этой теме обсуждали станцию "Площадь Кузьмича" или "Площадь Петровича"... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что у Ульянова-Ленина папа был Ильёй, а не скажем, Петром или Кузьмой.

397857[/snapback]

 

а уж если бы али-бабой... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо будет тем, кто получит адрес "Площадь Рогожской Заставы, дом такой-то" и не будет знать, куда ехать.

397550[/snapback]

 

Как и в случае почти любой другой улицы или площади, откроет атлас и поймет, что это там, где станции метро "Площадь Ильича" и "Римская".

 

Да площадь-то уже переименовали! Что, взад переименовывать?

397550[/snapback]

 

Зачем? Пусть остается как есть, никому это не мешает.

 

А даже если так, то какого Ильича - Ленина? Брежнева? Или, может быть, Травкина?

397550[/snapback]

 

Это так принципиально? Вы можете этимологию названия любой московской улицы сходу рассказать?

 

1. Некоторыми названиями неприятно пользоваться.

397556[/snapback]

 

Ну, это уж кому как. Всякими религиозными названиями тоже не каждому приятно пользоваться.

 

2. Некоторые названия неактуальны, как та самая площадь Ильича или улица Подбельского. Ну нет такой улицы в Москве.

397556[/snapback]

 

Красных Ворот и Кузнецкого Моста тоже нет, и никого это не напрягает.

 

Тем, что "Казахстанского" в Москве ничего нет. И не будет привязки названия станции к наземным объектам.

397698[/snapback]

 

Ну и что? Сама станция метро - куда более мощная "привязка", по станциям метро у нас ориентируются даже те, кто в метро вообще не ездит.

 

А Братиславская улица в районе одноимённой станции метро имеется.

397698[/snapback]

 

И появились улица со станцией там практически одновременно. А до этого ничего Братиславского в Москве не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Некоторыми названиями неприятно пользоваться.

397556[/snapback]

Ну, это уж кому как. Всякими религиозными названиями тоже не каждому приятно пользоваться.

 

А конкретные примеры можно привести? Кому какое название не нравится? Просто ранее не встречал таких утверждений.

 

 

 

Красных Ворот и Кузнецкого Моста тоже нет, и никого это не напрягает.

398002[/snapback]

 

Это более исторические названия, чем ул.Подбельского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А конкретные примеры можно привести? Кому какое название не нравится? Просто ранее не встречал таких утверждений.

398006[/snapback]

 

Да хоть мне. Всевозможные Рождественские, Страстные, Покровские ничем не лучше Кирова-Свердлова-Ильича.

 

Это более исторические названия, чем ул.Подбельского.

398006[/snapback]

 

Поселок Подбельского появился на карте уж лет 80 как, если не 90. Чем не историческое название? Застава Ильича так вообще в книгах и фильмах увековечена. Где проведете грань "историчности"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конкретные примеры можно привести? Кому какое название не нравится?

398006[/snapback]

Из явно с религиозными корнями я в Москве вспомнил только "Владыкино" и "Сретенский бульвар". И в обоих случаях это исторические топонимы, которые у меня возражений не вызывают.

Теперь про названия, которые мне не нравятся. "РиМская", "Пражская", "Партизанская", "Пионерская", "Молодёжная", "Улица Старокачаловская", "Улица Скобелевская", "Зябликово", "Выставочная", "Международная", "Новоясеневская", "Улица 1905 года". Причины разные, "отвязанность" от местности, излишняя длина, нерусский акцент, примитивность, неблагозвучность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая станция метро в Москве по определению привязана к местности. Так как сразу же становится главным ориентиром района. Ну и что, что метро Пражская названа не по какой-нибудь Пражской улице, а напрямую в честь города. Все равно все ориентируются именно по станциям метро, и магазины там называются "Пражский пассаж" и "Электронный рай на Пражской", а не на Красном маяке или Кировоградской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе то можно, тем паче оформление более-менее нейтральное (от Ильича на ней, насколько я помню, только бюст Ленина)

 

Ещё "Серп и Молот" на путеых стенах

 

А Пионерскую назвали по той же причине, что и район ФИЛИ-Давыдково — ну бояться почему-то чиновники у нас топоним Мазилово, ну не совсем благозвучный, но страшного в нём ничего нет. Давайте теперь известнцю картину "Дорога в Мазилово" переименуем

 

http://www.kuncevo-online.ru/istoriya_mazilovo.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это уж кому как. Всякими религиозными названиями тоже не каждому приятно пользоваться.

 

398002[/snapback]

 

Мы уж спорили на эту тему с твоим другом у него в жж. Один из комментирующих высказал хорошую мысль, что религиозные названия, равно как и всякие другие создавались естественно, и имели какую-либо привязку к местности. А советские названия давались чаще всего от балды, улицей Кирова могла стать не обязательно Мясницкая, а любая другая улица в Москве.

 

 

 

Да хоть мне. Всевозможные Рождественские, Страстные, Покровские ничем не лучше Кирова-Свердлова-Ильича.

398009[/snapback]

 

Тяжёлый случай... :) Сравнивать такие красивые названия с фамилиями бандитов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офигеть, какая привязка

397709[/snapback]

Там был студгородок. И остановка автобусная так называлась - "Студенческий городок".

Это более исторические названия, чем ул.Подбельского.

398006[/snapback]

Тем более что улица Кузнецкий мост существует, и как раз там.

"РиМская"

Да, вообще-то непонятно, что на Рогожской заставе есть такого итальянского.

"Пражская"

398016[/snapback]

Это известная история - в Праге наши метростроевцы возвели станцию "Московская" (её потом переименовали), а в Москве чешские метростроевцы - станцию "Пражская" (она так и осталась). В честь, так сказать, вечной (на деле оказавшейся совсем не вечной) дружбы советского и чехо-словацкого народов.

"Партизанская"

398016[/snapback]

Это кому как. По мне бы тоже пусть бы лучше Измайловский парк оставался.

"Пионерская", "Молодёжная"

398016[/snapback]

Это Филёвка. Там параллельно строили и дома, и метро. Поэтому реальных привязок к реальным объектам там просто не было и не могло быть. Не называть же станции по именам сносимых деревень - Мазилово, например.

"Улица Старокачаловская", "Улица Скобелевская"

398016[/snapback]

Это лёгкое метро, там можно.

"Зябликово"

398016[/snapback]

Чем не нравится? Название по имени района.

"Выставочная", "Международная"

398016[/snapback]

Тупизм совершенный, особенно первое. Если что и называть "Выставочная", так это ВДНХ.

"Новоясеневская"

398016[/snapback]

Это бред, я согласен. Зачем было нужно?

"Улица 1905 года"

Ну и что? Есть такая улица.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не называть же станции по именам сносимых деревень - Мазилово, например.

398039[/snapback]

Именно такого происхождения, например, "Медведково", "Владыкино", "Свиблово", "Выхино".

Ну и что? Есть такая улица.

398039[/snapback]

"Улица 1905 года" - самое длинное название в Москве.

лёгкое метро, там можно.

398039[/snapback]

С нерусским акцентом нельзя нигде.

Это Филёвка. Там параллельно строили и дома, и метро. Поэтому реальных привязок к реальным объектам там просто не было и не могло быть

398039[/snapback]

Улицы-то названия получали до открытия метро. Единственный в Москве случай, когда не к чему было привязывать, это "Юго-Западная".

Название по имени района.

398039[/snapback]

Я это знаю, и название самого района мне не нравится. Ну личный вкус, не более того.

В честь, так сказать, вечной (на деле оказавшейся совсем не вечной) дружбы советского и чехо-словацкого народов.

398039[/snapback]

Ну и забыть. "Красный Маяк", проектное название, хоть и чисто советское, но мне симпатично. И витрин в честь несостоявшейся дружбы на станции давно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нерусским акцентом нельзя нигде.

398043[/snapback]

 

почему? и что такое нерусский акцент?

 

Ну и забыть. "Красный Маяк", проектное название

398043[/snapback]

 

зачем? не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что такое нерусский акцент?

398045[/snapback]

Нарушение принятого в русском языке порядка слов, характерное именно для нерусских. Самый вопиющий случай - писать "улица Веткина". Не от Иосифа ли Виссарионовича "традиция"?

 

не понимаю.

398045[/snapback]

Наверное, в Праге был? Все, кто там был, против переименования "Пражской".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушение принятого в русском языке порядка слов, характерное именно для нерусских.

398046[/snapback]

 

а... ну это да.

 

Самый вопиющий случай - писать "улица Веткина".

398046[/snapback]

 

эээ... а как правильно? :)

 

вообще, каково происхождение этого названия?

 

Наверное, в Праге был?

398046[/snapback]

 

нет, не был. вообще в чехии был только проездом, даже на перроны не выходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каково происхождение этого названия?

398047[/snapback]

В честь её прохождения вдоль соединительной ж.д.ветки. А что, подумал про большевика по фамилии Веткин? Не удивляюсь, так и выйдет, когда пишут "ул.Веткина".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.