Перейти к содержанию

Переименования станций "Битцевский парк" и "Деловой центр"


Юрий А

Рекомендуемые сообщения

В честь её прохождения вдоль соединительной ж.д.ветки.

398049[/snapback]

 

то есть правильно было бы "улица ветки"?

 

вообще странное какое-то название.

 

подумал про большевика по фамилии Веткин?

398049[/snapback]

 

как вариант. выглядит вполне логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээ... а как правильно?

398047[/snapback]

Веткина улица.

вообще, каково происхождение этого названия?

398047[/snapback]

От ж.д. ветки, соединявшей Москву-Тов.-Окт с Рижским направлением МЖД, а вовсе не от фамилии "Веткин".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Фыва Цукен @ 17.11.2011 - 17:24)

 

эээ... а как правильно?

*

 

 

Веткина улица.

398051[/snapback]

 

тогда уж "улица ветки". "веткина улица" - это если бы улица была собственностью этой самой ветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А конкретные примеры можно привести? Кому какое название не нравится? Просто ранее не встречал таких утверждений.

398006[/snapback]

Да хоть мне. Всевозможные Рождественские, Страстные, Покровские ничем не лучше Кирова-Свердлова-Ильича.

 

Тут такое дело, наверное, все-таки нужно руководствоваться мнением общества, как говорил нелюбимый многими, в т.ч. и мною, но возможно авторитет для кого-то, Ульянов, он же Ленин, он же Иванов, он же..., впрочем, все его уголовные кликухи сразу не вспомнить. Так вот, этот уголовник говорил: "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя".

Даже по нашему форуму видно, что многие неприемлют коммунистические названия, в неприятии же христианских названий, пока что замечен только ты.

Особо отмечу, что борьба с религией в СССР была очень агрессивной, при Сталине просто расстреливали священников, храмы взрывали и даже календарь пытались изменить, чтобы люди забыли слова: воскресенье, суббота, пятница. Спасение от нашествия Гитлера помогло выжить традиционным религиям, но вторая волна закрытий и разрушений храмов пришла при Хрущеве. И вот что интересно - несмотря на все эти репрессии, сохранились названия - Рождественские, Страстные, Покровские. Видно людям они дороги так, что даже коммунисты не смогли с ними сладить, русское общество было сильнее временщиков-комуняк.

Непосредственно же по вопросу переименования, понимаю, что большинству пофиг.

Из тех же, кому не все равно, думаю, большинство желает избавится от ул.Подбельского, но мало кто хочет переименования Страстного бульвара. Статистики у меня нет, это просто мое предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда уж "улица ветки". "веткина улица" - это если бы улица была собственностью этой самой ветки.

398055[/snapback]

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E5%F2%EA%...%F3%EB%E8%F6%E0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Фыва Цукен @ 17.11.2011 - 17:46)

 

тогда уж "улица ветки". "веткина улица" - это если бы улица была собственностью этой самой ветки.

*

 

 

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E5%F2%EA%...%F3%EB%E8%F6%E0

398140[/snapback]

 

так я не возражаю. я просто о том, что и "улица веткина", и "веткина улица" - это тот самый нерусский акцент, в обоих случаях. правда, во втором его меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А советские названия давались чаще всего от балды, улицей Кирова могла стать не обязательно Мясницкая, а любая другая улица в Москве.

398038[/snapback]

 

Во многих городах это действительно так, но именно в Москве уж улица Кирова и площадь Дзержинского названы так отнюдь не от балды.

 

Тяжёлый случай... Сравнивать такие красивые названия с фамилиями бандитов...

398038[/snapback]

 

Чем так красиво название "Страстной"? От слова "страх" вообще-то. Совершенно банальные названия, встречавшиеся до революции в каждом городе.

 

Тем более что улица Кузнецкий мост существует, и как раз там.

398039[/snapback]

 

А мост-то где? Начнет приезжий мост искать и запутается, по вашей логике.

 

Да, вообще-то непонятно, что на Рогожской заставе есть такого итальянского.

398039[/snapback]

 

Уже 16 лет как там есть очень итальянская станция метро.

 

 

 

Ну и забыть. "Красный Маяк", проектное название, хоть и чисто советское, но мне симпатично. И витрин в честь несостоявшейся дружбы на станции давно нет.

398043[/snapback]

 

Ну, виды Праги на стенах вестибюлей там никуда не делись. Да и сама станция построена в стиле станций пражского метро (я от этого стиля далеко не в восторге, но как единичный экземпляр в ММ подобная станция интересна).

 

И вот что интересно - несмотря на все эти репрессии, сохранились названия - Рождественские, Страстные, Покровские. Видно людям они дороги так, что даже коммунисты не смогли с ними сладить, русское общество было сильнее временщиков-комуняк.

398139[/snapback]

 

Несмотря на антикоммунистическую истерию 90-х, советские названия тоже много где остались. И народ на референдумах голосовал против переименования Кирова и Ульяновска.

 

А вообще, простым людям банально проще, когда не переименовывают ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже по нашему форуму видно, что многие неприемлют коммунистические названия, в неприятии же христианских названий, пока что замечен только ты

я тоже против, Россия-светское государство

Особо отмечу, что борьба с религией в СССР была очень агрессивной, при Сталине просто расстреливали священников, храмы взрывали и даже календарь пытались изменить, чтобы люди забыли слова: воскресенье, суббота, пятница.

кхм, а не при коммунистах ли в рпц вернулся институт патриаршества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем так красиво название "Страстной"? От слова "страх" вообще-то.

398173[/snapback]

 

Ничего себе! Вообще-то "страсть" в славянском языке это "страдание". Страх это площадь Дзержинского, которая:

 

именно в Москве... площадь Дзержинского названы так отнюдь не от балды

398173[/snapback]

 

Где раньше было страховое общество "Россия" (типа, госстрах), а стал гос-ужас.

 

я тоже против, Россия-светское государство

398177[/snapback]

 

Ты за то, чтобы переименовать Страстной бульвар?

 

не при коммунистах ли в рпц вернулся институт патриаршества?

398177[/snapback]

 

При коммунистах. Когда упразднили Синод. И что? Это заслуга коммунистов перед Русской Православной Церковью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще за то чтобы ничего не переименовывать. просто это название восторга у меня не вызывает

 

Чем так красиво название "Страстной"? От слова "страх" вообще-то.

страшно подумать от какого слова сретенский бульвар :):D;)

 

При коммунистах. Когда упразднили Синод. И что? Это заслуга коммунистов перед Русской Православной Церковью?

перед той самой которая долгое время наркотой (пусть и в виде табака) приторговывала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я от этого стиля далеко не в восторге

398173[/snapback]

Для темы ОФФ, но для раздела "Мир метро" самое оно: "Пражская" в Москве самая тихая из подземных станций, такую отделку именно чехи придумали и сделали. Видимо, по её образу "Улица Подбельского" тоже малошумная. И всё, больше 20 лет так не строят.

народ на референдумах голосовал против переименования Кирова и Ульяновска

398173[/snapback]

Были ли именно референдумы?

Опять ОФФ, но я представил себе референдум о возвращении исторического названия белорусскому Славгороду. Сторонники и 1% вряд ли наберут. Здесь, похоже, та же причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

страшно подумать от какого слова сретенский бульвар

398181[/snapback]

 

Что страшного? Мне, в самом деле, непонятно.

 

перед той самой которая долгое время наркотой (пусть и в виде табака) приторговывала?

398181[/snapback]

 

Ты сам заговорил о патриаршестве и коммунистах. При Синоде Церковь табаком не торговала.

 

представил себе референдум о возвращении исторического названия белорусскому Славгороду. Сторонники и 1% вряд ли наберут.

398182[/snapback]

 

Еще город Железнодорожный, станция Солнечная, и совсем давняя история с Чистыми прудами. Не все исторические названия стоит возвращать, а то будет как в рассказе Кира Булычева: "повел их на бывшую Пушкинскую, ныне, в результате кампании за возвращение исторических названий, переименованную в Старозалупенскую".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всевозможные Рождественские, Страстные, Покровские ничем не лучше Кирова-Свердлова-Ильича.

398009[/snapback]

Однозначно лучше. Если бы сравнение шло с Советскими-Пионерскими-Октябрьскими я бы промолчал. А с площадью Ильича можно сравнивать площадь Алексия второго, например, а ул. Кирова с ул. великомученника такого-то. Однако, таких названий в стране либо совсем нет, либо по пальцам пересчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что страшного? Мне в самом деле непонятно.

398183[/snapback]

От слова сретение. На русский можно перевести с греческого как встреча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с ул. великомученника такого-то. Однако, таких названий в стране либо совсем нет, либо по пальцам пересчитать.

398186[/snapback]

 

Названия улиц давали, как раз по привязке к местности. Есть Храм Рождества - Рождественская. Стоит дом Протопопова - Протопоповский.

 

Что страшного? Мне в самом деле непонятно.

398183[/snapback]

От слова сретение. На русский можно перевести с греческого как встреча.

 

Я знаю. А что в этом страшного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страстной бульвар (как и несуществующая ныне Страстная площадь) своими названиями обязано Страстному женскому монастырю, основанному в 1654 году. Наименование монастырь получил по чудотворной Страстной иконе Божией Матери, на которой, в частности, были изображены два ангела с орудиями, которыми римляне истязали Иисуса Христа — орудиями «страстей». В церковнославянском языке слово страсти означает «страдания», «мучения».

К слову «страх», как видите, отношения не имеет.

перед той самой которая долгое время наркотой (пусть и в виде табака) приторговывала?

398181[/snapback]

Да и водкой тоже. Торговали водкой иностранного производства (Абсолют, Урсус, Распутин, Смирнофф и проч.) практически беспошлинно в начале 90-х две организации: воины-интернационалисты и РПЦ. Почему попа́м была дана такая привилегия — мягко говоря, непонятно. Но заработали они на этом нехилые бабки — это факт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совсем давняя история с Чистыми прудами. Не все исторические названия стоит возвращать,

398183[/snapback]

А есть история и не очень давняя, "Чистые пруды" могли быть "Мясницкой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чистые пруды" могли быть "Мясницкой"

398191[/snapback]

 

Лично я, в слове "Мясницкая", ничего плохого не вижу. Чем это название не понравилось? Вегетарианец что ли решение принимал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в слове "Мясницкая", ничего плохого не вижу.

398192[/snapback]

Неблагозвучное и прямо связанное с бывшими Погаными прудами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

страшно подумать от какого слова сретенский бульвар страшно подумать от какого слова сретенский бульвар

Как уже правильно было замечено - от слова сретение, то есть встреча. Ну а названо таки да, в честь религиозного праздника - Сретения Господня, празднуемого 15 февраля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в слове "Мясницкая", ничего плохого не вижу.

398192[/snapback]

Неблагозвучное и прямо связанное с бывшими Погаными прудами.

 

Что в слове "мясо" неблагозвучного? Я, например, его ем с удовольствием. :)

А Чистые пруды еще больше связаны с Погаными прудами. Это они и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в этом страшного?

398188[/snapback]

Ничего. Обычное религиозное название. Вполне благозвучное, но я не считаю правильным иметь столько религиозной топонимики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в этом страшного?

398188[/snapback]

Ничего. Обычное религиозное название. Вполне благозвучное, но я не считаю правильным иметь столько религиозной топонимики.

А я, например, не считаю правильным иметь вообще какую-либо коммунистичечкую топонимику. И она, кстати, куда менее благозвучна. И, по-моему, куда менее достойна быть увековеченной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не считаю правильным иметь столько религиозной топонимики.

398212[/snapback]

 

Примеры названий можешь привести? Ведь,

 

Названия улиц давали, как раз по привязке к местности. Есть Храм Рождества - Рождественская. Стоит дом Протопопова - Протопоповский.

398188[/snapback]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примеры названий?

Да хоть улица Сергея Радонежского.

 

Почему-то в Google Chrome не получается делать цитаты; в IE такой проблемы нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И она, кстати, куда менее благозвучна.

Что благозвучнее: Большой Спасоглинищевский переулок или улица Архипова? Или, например, Яковоапостольский переулок (выговорить сие с первого раза у меня не получилось) или улица Елизаровой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоть улица Сергея Радонежского.

398256[/snapback]

 

Улица Сергия Радонежского названа по находящейся поблизости церкви преподобного Сергия Радонежского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rvu

И что? Это не отменяет религиозность названия :)

Я вообще по церквям в Москве не ориентируюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.