Перейти к содержанию

Кондиционеры В Наземном Общественном Транспорте


Рекомендуемые сообщения

Как-будто сами не знаене...Электроэнергию экономят. Мне вот вообще непонятно,зачем надо было отказываться от естествененной вентиляции (не требующей энергии) и переходить на принудительную.Вентиляционные приборы потребляют очень много энергии,поэтому включать все равно никто не будет.

А когда кондиционеры шумят, они всегда работают? Не экономят ничего, я реально выключенные кондиционеры в русичах от силы 2 раза видел. В основном всегда шумят они, а вот прохлады никакой. Я так понимаю, дело в неправильной настройке и в неправильной эксплуатации (т.е. нет специалистов по кондиционерам в депо).

 

лучше бы на апл ежей оставили!!

Ежики были уже морально устаревшими и их эксплуатацию прекратили летом 2010 года. Как раз кондиционированные Русичи пришли на смену последним Ёжикам.

на ТКЛ же их еще оставили...

Всё равно, Русичи отвратительные поезда!

В ежиках зато всегда прохладно.

Те, что малодверные без кондиционеров - отвратительные. Те что поновее - нормальные. Кстати, заметили, Русичи бывают шумные, а бывают нешумные. Причем это от года выпуска никак не зависит. Видимо, дело в обслуживании.

Сегодня ехал на русиче 2010 или 2011, так он почти бесшумно шел.

 

Ежики были уже морально устаревшими

 

Этот термин обычно употребляют (и чиновники в том числе), когда нечего сказать по существу.

естествененной вентиляции (не требующей энергии)

Угу, святой дух стоит и веером машет. Бесплатного ничего не бывает - любая открытая форточка или тем более крышевые черпаки заметно увеличивают расход энергии на тягу.

И заметно увеличивает ненавистный шум.

 

Вчера вечером опять попался "экономный" водитель.

715ый автобус (ФАТП), борт.номер 08195. По табло - на улице +23, внутри хорошо если не +35. На просьбу включить кондиционер сначала долго спорил, потом что-то нажал. Из створок едва-едва подуло, так что ничего не изменилось. Причем потом от АТИСО до Раменок с каким-то другом базарил через открытую свою дверь..

Жалобу на сайт МГТ. Если по каждому такому случаю жаловаться, то зашевелятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалобу на сайт МГТ

Написана. Мне, в принципе, несложно по каждому такому случаю писать жалобу. Ну и пересаживаться в старый ЛиАЗ или Икарус, если есть возможность.

Сегодня ехал на Ходынку связкой 64+175. 64 - ЛиАЗ, внутри духота, хоть открыто все, что можно. 175 - старый ЛиАЗ, чуть ли не один из первых - "все люки задраены", внутри кайф и прохлада. Между ними интервал был минут 5 от силы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

175 - старый ЛиАЗ, чуть ли не один из первых - "все люки задраены", внутри кайф и прохлада. Между ними интервал был минут 5 от силы

И кто из них один из первых ЛиАЗов 05474 (702) или 05471 (701)? Желающие ознакомиться с "первыми" ЛиАЗами могут зайти на фотобус. Врун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепутал однако. Был не 175ый, а 48ой.

Это обратно я на 175ом ездил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08244 кондиционер на работает. вообще никогда не встречал работающий кондей на машинах этого парка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера на удивление на многих машинах 3 парка работал кондиционер, и при чем реально работал, то есть очень хорошо охлаждал салон)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделю вёл наблюдения по поводу кондиционеров в автобусах:

ФАТП:

Не работает: 08608, 08201, 08236, 08237, 08516, 08611, 08360, 08225, 08254, 08257, 08379, 08384, 08337, 08270

Работает: 08213, 08202

Другие парки:

Работает: 05301, 09166

Записывал, разумеется, только тогда, когда они ДОЛЖНЫ были работать (на улице жарче, чем +22, причем не по селене, а по субъективным ощущениям, прогнозу и приложению "Погода" на айфоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течении тех последних недель во всех поголовно кондейных машинах 9 парка работают кондеи.На всидку просто любые 10 бортов из памяти могу назвать.Чтобы сесть в машину с выключенным кондеем-ее пол дня искать надо еще.Такой дикой жары тоже нет.

Вот просто из бошки первые попавшиеся

09100,09105,09128,09129,09149,09174,09175,09176,09202,205,245,290,09329,09380,382,383,09403,406,472,474,477.

Кондеи работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

который открыл люк

Я обычно закрываю и говорю работает кондиционер, если не работает говорю водителю говорит в микрофон, если это то же не действует водитель просто отрубает кондишн. Правда такое бывает редко т.к. на 904 водители говорят через остановку что включен кондишн. Наблюдал это явление эту неделю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделю вёл наблюдения по поводу кондиционеров в автобусах:

ФАТП:

Не работает: 08608, 08201, 08236, 08237, 08516, 08611, 08360, 08225, 08254, 08257, 08379, 08384, 08337, 08270

Работает: 08213, 08202

Другие парки:

Работает: 05301, 09166

Записывал, разумеется, только тогда, когда они ДОЛЖНЫ были работать (на улице жарче, чем +22, причем не по селене, а по субъективным ощущениям, прогнозу и приложению "Погода" на айфоне

К списку добавляю автобус 08587 - там кондиционер работает, и в салон поступает очень сильно прохладный воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

который открыл люк

Я обычно закрываю и говорю работает кондиционер, если не работает говорю водителю говорит в микрофон, если это то же не действует водитель просто отрубает кондишн. Правда такое бывает редко т.к. на 904 водители говорят через остановку что включен кондишн. Наблюдал это явление эту неделю

 

Ездил раза 3 на этой неделе - ни разу ничего водитель не говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Schwuler, я езжу эти же три раза в день а не в неделю, а то и чаще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

который открыл люк

Я обычно закрываю и говорю работает кондиционер, если не работает говорю водителю говорит в микрофон, если это то же не действует водитель просто отрубает кондишн. Правда такое бывает редко т.к. на 904 водители говорят через остановку что включен кондишн. Наблюдал это явление эту неделю

 

Ездил раза 3 на этой неделе - ни разу ничего водитель не говорил.

Я тоже уже 2 день на этой недели ездил на 904 маршруте и водитель о кондиционере не обьявлял. Например вчера ехал в автобусе 904 маршрута кондиционер работал, но водитель ничего не обьявлял. А сегодня вообще ехал в районе 12.00 в автобусе 12501 904 маршрута кондиционер не работал и в автобусе было жарко учитывая что люки были открыты и водитель ничего не обьявлял о работе кондиционера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 902ом уже почти везде кондиционер дует.

На 48ом сегодня водитель сказал, что кондиционер сломан.

 

Вчера звонили из 5го парка по обращению через сайт, сообщили, что - из-за конструктивных недостатков кондиционеры не могут работать, так как нету нормальной теплоизоляции моторного отсека, у них сейчас техники с завода работают над этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел в 9 парке машину с неработающем кондеем-09449 на 901.Потом он ккондей включил,так что его можно добавлять в список машин с кондеем.

При мне тож и форточки и люки открывали.С одним дебиловатым пацаном я чуть не подрался,когда в ответ на открытие им форточки я сказал что тут работает кондей и попросил закрыть обратно,на что он не отреагировал,я второй раз сказал он опять не отреагировать,я пошел закрывать форточку он на меня чуть не налетел. Одна девченка тож начала открывать форточку,рядом сидел какойто узбек,по русски ни бе ни ме,и то ,молодец кстати,сказал ей что здесь кондей работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 903 маршруте в июне на автобусы с неработающим кондиционером не попадал, в 13 АП где-то процентов 50 работает в новых ЛиАЗах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему в большинстве сочлененных автобусов кондиционеры не работают?

В каком большинстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно закрываю и говорю работает кондиционер, если не работает говорю водителю говорит в микрофон, если это то же не действует водитель просто отрубает кондишн.
С одним дебиловатым пацаном я чуть не подрался,когда в ответ на открытие им форточки я сказал что тут работает кондей и попросил закрыть обратно,на что он не отреагировал,я второй раз сказал он опять не отреагировать,я пошел закрывать форточку он на меня чуть не налетел. Одна девченка тож начала открывать форточку,рядом сидел какойто узбек,по русски ни бе ни ме,и то ,молодец кстати,сказал ей что здесь кондей работает.

Походу всё-таки зря кондеи сделали. Теперь я вижу многие очень рады новому поводу провоцировать драки или скандалить. При этом свято уверены, что открытые окна при температуре +25 на улице и +30 в салоне мешают кондею, а не помогают ему, задувая холодный воздух в салон. Я думаю вам ещё стоит при посадке говорить водителю, чтобы он двери на остановке не открывал, а если он осмелится открывать - сразу устраивать драку, ведь из дверей в салон задувает гораздо больше воздуха, чем из лиазовских микрофорточек.

При этом этот народ не удосуживается даже прочитать объяснение в инструкции внимательно:

В случае, если на улице температура выше, чем в помещении, в открытые окна будет задуваться тёплый воздух с улицы, сводя эффективность кондиционера к минимуму.

 

Сам вчера ехал в 5292, спереди прохладно, а сзади теплом из воздуховодов дует. И конечно же прохладный воздух с улицы, дующий на движок из заднего люка, испортил бы весь микроклимат.

P.S. сразу говорю, это я не про такие машины, как у Серёги, где он там дополнительную изоляцию от движка делал, и у него теплом сзади из кондея не дует, а про среднестатистические 5292, которые бывает включают кондей на 20 минут в час, а потом новые люди заходят - видят в салоне жарко, но кондей работает и форточки открыты, сводят это всё в одну логическую цепочку и начинают на всех орать "что вы делаете, кондиционер работает!!!!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня звонили в ответ на жалобу из ФАТП - там уже заканчивают теплоизоляцию (по словам начальника отдела). В 5ом парке (по словам того, кто ответил на жалобу) работы еще ведутся.

 

Кстати, заметил что часто в 48ых автобусах кондей не работает, а в 175ых - уже шпарит вовсю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покатался на 3 автобусах 16 парка - всё хорошо, но вот уже второй день болею после этого:( В одном из них немного попахивало тухлятиной...Не зря в метро при заезде на конечную включается обеззараживание. Автобусным кондиционерам тоже такую систему надо иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тухлятиной и из-за некачественного пластика отделки салона может вонять, а то рановато для новых кондеев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В новых автобусах 19-ого парка (г. Зеленоград) висят наклейки, что автобус оборудован кондиционерами, открывать форточки и люки при работающем кондее нежелательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покатался на 3 автобусах 16 парка - всё хорошо, но вот уже второй день болею после этого

А что болит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что и должно при попадании инфекции через дыхательные пути - горло.

 

И ещё одно наблюдение: водители 13 парка не проинструктированы про форточки и кондиционеры и впустую жгут солярку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

водители 13 парка не проинструктированы про форточки и кондиционеры и впустую жгут солярку...

Зайди в автобус с открытыми форточками и выключенным кондеем и зайди в автобус с открытыми форточками и работающим кондеем. Сразу поймёшь, что не впустую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впустую. Даже если двери открывать на каждой остановке - эффективность кондея ЗАМЕТНО снижается. Тут проехался на 5292.20 10 АП. - там только форточки, но там куда приятнее, чем в кондейных банях .21 и .22. Надо решать вопрос теплоизоляции - тогда и кондей будет нужен не с начала весны до поздней осени, а только несколько самых жарких дней или недель в году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что у 1АП кондеи массово заработали. Кстати, в кондейных гармонях как-то ощутимо приятнее чем в одиночках ибо размер салона больше раза в полтора, а кондеев при этом-два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.