Перейти к содержанию

Цена Билета На Плацкартные Места Для Пассажиров, Не Имеющих Льгот, Может Вырасти Почти На 60% В 2013 Году


Рекомендуемые сообщения

 

 

С учётом многочисленных остановок со стоянкой 2 минуты - это не так просто.

__________

Не просто, да. Но вообще тут много есть вариантов. Можно придумать багажное купе в самом вагоне и возложить на проводника еще и функции кладовщика.

А можно наоборот, порубать многочисленные остановки со стоянкой в 2 минуты ))

 

 

 

угадать, особенно когда едешь семьей, что отправить в багажный вагон, а что взять в купе, не всегда возможно.

___________

Мне кажется, не такая уж мегасложная задача. Многие на вокзалах чемоданы пленкой обматывают - значит ее уже для себя решили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А можно наоборот, порубать многочисленные остановки со стоянкой в 2 минуты ))

 

 

Да сразу ликвидировать все РЖД, чего уж там. Оставить Сапсаны и московский пригород.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А можно наоборот, порубать многочисленные остановки со стоянкой в 2 минуты

 

А как тогда туда добираться? Пригород-то много где отсутствует или почти отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А как тогда туда добираться? Пригород-то много где отсутствует или почти отсутствует.

___________

Ну, по идее, должно быть разделение сообщения на дальнее и региональное.

То, что региональное убивается - это даже хуже, чем дальнее, потому что местным жителям поездки на близкие расстояния во много раз нужнее для практических нужд, чем один раз в год куда-то глобально выбраться. А при ликвидации регионального сообщения роль ж.д. в практической жизни падает почти до нуля, и тогда на вопрос "как добираться" ответ очевидно будет "как всегда, автобусом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А при ликвидации регионального сообщения роль ж.д. в практической жизни падает почти до нуля, и тогда на вопрос "как добираться" ответ очевидно будет "как всегда, автобусом".

 

А может, ну его нафиг, пусть лучше по 2 минуты стоит без права пользоваться багажным вагоном? ;)



 

 

Ну, по идее, должно быть разделение сообщения на дальнее и региональное.
Вся Карелия и Кольский сидят на 382 (92 теперь) поезде. Он дальний или региональный?

 

 

Но так как мы белые и пушистые, то снижаем цену на часть социальных поездов в купе на 30%.    

 

Ну разве что теперешние двухэтажные. 

 

ПИД только что анонсировал скидки в купе на 14 год. Зимой весной при покупке за 31-45 суток скидка 50%, летом 20%. На выкуп всего купе 20%, всего купе туда-обратно 30%. ИМХО неплохо, здравый смысл стал посещать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что все же должна быть некая норма багажа, а для всего остального надо уже покупать дополнительную полку. Если 4 едут в купе и каждого по чемодану, то проблем нет. Но вот если один из этих четверых торговец и тащит 5-6 баулов, то проблема есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если 4 едут в купе и каждого по чемодану, то проблем нет.

 

В обычном-то купе бывают проблемы, а не только в этом новом мини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Покопался в документах на сайте РЖД.

2. Провоз ручной клади

Пассажир может бесплатно перевозить с собой на 1 проездной документ (билет) ручную кладь весом не более 36 кг (для вагонов с 2-местными купе (СВ) - 50 кг), размер которой по сумме трех измерений не превышает 180 см.

Сверх установленной нормы провоза ручной клади пассажиру разрешается бесплатно провозить портфель, дамскую сумочку, бинокль, лыжи и палки к ним, удочки, фотоаппарат, зонт, а также другие мелкие вещи, размер которых по сумме трех измерений не превышает 100 см.

В поездах дальнего   следования в счет установленной нормы провоза ручной клади пассажир может провозить детские коляски, байдарки, велосипеды без мотора в разобранном и упакованном виде.

---

Отдельно идет про багаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то есть нормы провоза были составлены в середине прошлого века и вполне здраво подразумевают, что если кто-то повезет байдарку или велосипед, остальные трое попадутся не более чем с чемоданом средней величины. Что кто-то повезет продавать партию пуховиков не подразумевалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну то есть нормы провоза были составлены в середине прошлого века и вполне здраво подразумевают, что если кто-то повезет байдарку или велосипед, остальные трое попадутся не более чем с чемоданом средней величины. Что кто-то повезет продавать партию пуховиков не подразумевалось.

---

Походу подразумевалось, что партию пуховиков будут сдавать в багажный вагон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

велосипеды без мотора в разобранном и упакованном виде.

 

Три велосипеда войдут в новое миникупе, чтобы не мешать четвертому пассажиру, который едет с чемоданом?

 

Я чемоданом не пользуюсь, у меня сумка (две сумки, три сумки), которую я в рундук убираю или закидываю в верхний отсек в купе, если еду на верхней полке (в плацкарте я на верхней полке не езжу). В новых миникупе этого верхнего отсека нет, а в него убирали и байдарку и рюкзаки при походах.

 

Часто ездят люди с чемоданами, которые в рундук не влазят, их суют под стол или оставляют в проходе. Два таких чемодана уже здорово мешаются, а если их четыре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не против уничтожения плацкарта как класса, как бы сам никогда в жизни не смогу им пользоваться для перемещения, но я и многие другие понимают для чего это делается - только для того, чтобы всех возить дороже в купе, на которое всегда можно задирать любую цену, ну пускай попробуют, надеюсь, что со временем РЖД потеряет хотя бы 35-40% пассажиров по всей сети, которые перебегут на самолёты, особенно учитывая начало развития лоукост-авиации в России (медленно но уже начинают), а у РЖД уровень и культура обслуживания не дотягивает даже до самых худших авиакомпаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть хотя бы поставят в двухэтажные вагоны титаны (хотя бы кулер в коридоре, как в вагонах "Циркон-сервиса") и открывающиеся форточки. Ну и по ценовой политике - это только сейчас он сравним с фирменным плацкартом. Летом фирменное купе Москва-Сочи стоило под 8 тысяч даже за 45 суток, двухэтажный выходит -30%  = около 5.5 тысяч - все равно запредельная цена. Фирменный плацкарт в то же время стоил 3700 - тоже дорого конечно, но еще терпимо.

 

Кстати, следует учесть, что под этот поезд нужны специальные локомотивы, имеющие выход 3000В. Из тепловозов такой роскошью обладает только ТЭП70БС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

пусть лучше по 2 минуты стоит без права пользоваться багажным вагоном?

 

*****

 

а если у человека большой багаж и билет до этой станции, как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а если у человека большой багаж и билет до этой станции, как быть?

 

Договариваться с соседями по купе, чтобы не выкинули его багаж в проход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Договариваться с соседями по купе

 

*****

 

договариваться, это, конечно, хорошо. а если они не хотят договариваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а если они не хотят договариваться?

 

Контрвопрос - а сейчас как? Не думаю, что что-то принципиально изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим всем ПИД как бы намекает, что для поездок с багажом надлежит пользоваться личной тачкой и только ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

С учётом многочисленных остановок со стоянкой 2 минуты - это не так просто.

__________

Не просто, да. Но вообще тут много есть вариантов. Можно придумать багажное купе в самом вагоне и возложить на проводника еще и функции кладовщика.

А можно наоборот, порубать многочисленные остановки со стоянкой в 2 минуты ))

 

--------------------------------------------

зачем же так радикально, все-таки это нестандартная ситуация. Багаж можно отправить позже (другим поездом) и уже принять его на станции, давно сойдя с поезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Договариваться с соседями по купе, чтобы не выкинули его багаж в проход.

---

Угу. Посмотри, что сейчас в самолетах с багажными полками делается, какая за них война идет, а тут еще 4 желающих с большими чемоданами.

 

 

 

зачем же так радикально, все-таки это нестандартная ситуация. Багаж можно отправить позже (другим поездом) и уже принять его на станции, давно сойдя с поезда

---

Ага, если поезд у тебя до места назначения раз в неделю по четным месяцам, високосного года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Контрвопрос - а сейчас как? Не думаю, что что-то принципиально изменится.

 

*****

 

ну, гм... насколько я понимаю, логика обсуждения была такая: хотят отменить плацкарт - в вагоне не будет места для багажа - нужен багажный вагон - непонятно, как действовать, если остановка маленькая - значит, не надо сдавать в багаж. соответственно, обсуждается именно принципиальное изменение. сейчас в вагоне есть место для багажа. если отменят плацкарт - его, скорей всего, не будет. вот и вопрос - что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас в вагоне есть место для багажа. если отменят плацкарт - его, скорей всего, не будет. вот и вопрос - что делать?

 

Либо везти меньше багажа, либо покупать 2 билета. Сейчас тоже невозможно поместить все то, что 6 человек в плацкартном отсеке имеют право по максимуму провезти.

 

Ну, или забить свою полку до отказа и спать сидя. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну, гм... насколько я понимаю, логика обсуждения была такая: хотят отменить плацкарт - в вагоне не будет места для багажа - нужен багажный вагон - непонятно, как действовать, если остановка маленькая - значит, не надо сдавать в багаж. соответственно, обсуждается именно принципиальное изменение. сейчас в вагоне есть место для багажа. если отменят плацкарт - его, скорей всего, не будет. вот и вопрос - что делать?

---

А если я не хочу ехать в плацкатре, а хочу ехать с положенным мне объемом багаже в купе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не претендую на истину, но уверен, что не будет 2-х этажных поездов на безальтернативных направлениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я не претендую на истину, но уверен, что не будет 2-х этажных поездов на безальтернативных направлениях.

---

А какая разница? Правила перевозок одинаковы для всех поездов. Или же напишут, что для двухэтажные поездов размер багажа такой и не больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В правилах перевозок написана хитрая вещь: разрешен к перевозке багаж, который не выходит за границы дозволенной массы и может быть помещен в места, предназначенные для багажа, по габаритам. Это означает, что провозить разрешено только тот багаж, который поместится под нижние полки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В правилах перевозок написана хитрая вещь: разрешен к перевозке багаж, который не выходит за границы дозволенной массы и может быть помещен в места, предназначенные для багажа, по габаритам. Это означает, что провозить разрешено только тот багаж, который поместится под нижние полки.

----

Так у каждого из 4 может быть такой багаж, что влезает под полки, а вместе запихнуть багаж 4, под 2 полки сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это означает, что провозить разрешено только тот багаж, который поместится под нижние полки.

___________

А где-нибудь эти размеры для разных типов вагонов обнародованы? То есть как пассажир перед поездкой может узнать, разрешен его багаж к перевозке или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Правила перевозок одинаковы для всех поездов.

 

Не смотря на это, в нынешнем купе в багажных отсеках невозможно провезти особо крупногабаритный разрешенный груз, помещающийся в плацкарте, и особых проблем нет.

 

 

 

Или же напишут, что для двухэтажные поездов размер багажа такой и не больше?

 

Если кто-то начнет жаловаться в инстанции, напишут.



 

 

А какая разница?

 

Такая, что 2-х этажные поезда могут при необходимости пускать с остановками только на крупных станциях, где есть возможность выгрузки багажного вагона. А могут предложить ехать с багажом в другом поезде или купить под багаж второе место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.