Перейти к содержанию

Цена Билета На Плацкартные Места Для Пассажиров, Не Имеющих Льгот, Может Вырасти Почти На 60% В 2013 Году


Рекомендуемые сообщения

В принципе, если не брать всё таки вариант истории, который рассказал Константин, то на расстояние 200-300 км это уже вопрос электричек или какой-то сугубо местной сидячки, которая, к сожалению, пока мало развита. Я как-то возвращался из Тулы, нужно было купить на что-нибудь билет, но у меня тогда и в мыслях не возникло поискать что-то из ПДСов. Выбрал экспресс, который ждал ещё два часа.

Кстати, когда мы с женой наведывались в начале 90-ых в Тулу, то всегда возвращались ПДСом (экспрессов тогда не было, а электричкой туда-обратно тяжело, не разбирали, кстати, купе или плацкарт брать, брали что было...

 

Тогда не понятно, зачем в наше время заграничных поездок в отпуск РЖД вообще закупает плацкартные вагоны. Почему, в конце концов, не придумать что-то более комфортное.

Вот сейчас не знаю зачем, наверное дань традиции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и бредовая же история! И почему бы ей из Крыма не вернуться к мужу в плацкарте, совершенно непонятно.

Потому что несолидно, да и муж не поверит, что такая женщина ехала в плацкарте.

 

Какая такая? И что несолидного? Что, жены у нас не могут одни ездить в плацкарте? Да я часто встречал женщин, боящихся ездить в одиночку в купе, так как боятся остаться с незнакомым человеком в замкнутом пространстве.

 

Или какой нибудь дурак в Москве на полплатформы ляпнет мол "такая в Туле села в поезд".

 

И что?

Я прошу прощения, но ты несешь что-то несуразное.

 

Я как-то возвращался из Тулы, нужно было купить на что-нибудь билет, но у меня тогда и в мыслях не возникло поискать что-то из ПДСов. Выбрал экспресс, который ждал ещё два часа.

 

Ну просто из соседних областных центров экспрессы удобнее, да собственно и основное их предназначение - именно разгрузить ПДСы. Хотя как-то ехал из Самары, так в Рязани проводница посадила семейную пару, опоздавшую на электричку. Да и я сам уже говорил, что довелось мне как-то ехать из Рязани в Москву на ташкентском поезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что?

Я прошу прощения, но ты несешь что-то несуразное.

Просто до некоторых доходит аки до жирафа :)

 

ЗЫ Но в принципе в теории можно приехать и в плаце, но тогда с мужа получится стрясти меньше денег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если # Николай Олейник любит плацкарт(хотя как можно любить это-мне не ведомо)-то это исключительно его личный выбор.

 

В Тулу можно ехать на экспрессе,во Владимир-на Сапсане.А если город таков,что нет ни того ни другого(Калуга)-то имеет смысл вообще отказаться от услуг Жд и воспользоваться автобусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если # Николай Олейник любит плацкарт(хотя как можно любить это-мне не ведомо)-то это исключительно его личный выбор.

Да нет, разумеется это его право...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elektroborman, вот вам http://nova.rambler....1d5b904&keyno=0

 

"..В поезде Москва-Феодосия было 17 вагонов, при полной загрузке пассажиры заплатили РЖД 3 млн рублей (формула такая - 10 тыс * 18 мест в «СВ-Люкс» = 180 тыс стоит 1 вагон, в купейных мест вдвое больше, а цена вдвое меньше, т.е. тоже по 180 тыс. с вагона, в плацкартных - втрое больше мест и втрое дешевле места - т.е. тоже по 180 тыс /вагон, итого 180 000 * 17 вагонов = 3 060 000 руб).Обслуживали состав 25 человек, з.п. проводника 2,5 тыс. за рейс (туда-обратно), а если студент, то еще меньше - 1 тыс. за «туда-обратно». Ну, пусть будет, в среднем, с округлением в большую сторону - по 1 тыс. каждому, за один рейс (только туда). Т.е. на зарплату проводникам уходит 25 тыс. из 3 млн, полученных « РЖД» от пассажиров, т.е. меньше 1% - это зарплата проводников. Как рассказал нам проводник нашего вагона, в среднем штатный работник получает по 100 руб. в час, но на лето - берут студентов - так как они получают в два раза меньше.

Около 2% - стоимость белья (170 руб из 10 000 = 1,7%).

Для расчетов, на что же ушли остальные 97% денег, воспользуемся статьей «Сколько стоит электричка» Эдуарда Мазурина из журнала «Экономика и жизнь» №11:

Расстояние от Москвы до Феодосии - 1500 км, поэтому все цифры Мазурина будем умножать на 15:

Электропоезд из десяти вагонов ... потребляет электроэнергии на 6000 руб [на 100 км] (Э.М.) - у нас вагонов вдвое больше и расстояние больше в 15 раз - получаем: 6 000 * 2 * 15 = 180 000 = 6% от 3 млн это электричество. Остается 91%.

Там же, в статье Мазурина, оценивается амортизация электропоезда - как 8% от его цены в 80-100 млн руб, т.е. в 8 млн руб в год. Поделим эти 8 млн (электропоезд для электрички не должен сильно отличаться по цене от электропоезда дальнего следования) на 200 рейсов (простои, зимой меньше рейсов, т.е. 200/365 = 55% времени электропоезд в рейсе, 45% - в депо). Получим амортизацию электропоезда - 40 тыс. на одну ездку Москва-Феодосия, т.е. это 1% от 3 млн, заплаченных пассажирами. Остается 90%.

Текущее содержание рельсового пути ... в месяц составляет 20 000 руб. на 1 км (Э.М.). Т.е. 30 млн за 1500 км (20 000 * 1 500) - в месяц, 1 млн в день. Вроде бы немаленькая цифра, но конечно ее надо делить на все поезда, которые проходят по этим 1500 км за день. Если пассажирских поездов, электричек, товарных - хотя бы сотня в день - то на каждый поезд из этого миллиона придется по 10 тыс. руб - 0,3% от 3 млн.

Примем первоначальную стоимость контактной сети — 500 000 руб. за 1 км. ... За десять лет амортизация составит 50 000 руб. в год на 1 км (Э.М.) - т.е. это 140 руб/день (50 000 / 365) или 200 тыс. в день амортизация 1500 км контактной сети. Но, опять же, если в день по этой железке проедет хотя бы сотня пассажирских, товарняков и электричек, то на наш поезд придется всего 2 тыс. руб = 0,1% от 3 млн руб за билеты.

В статье «Сколько стоит электричка» автор еще рассматривает амортизацию недвижимости (вокзалов и платформ), зарплаты сотрудников « РЖД» - диспетчеров/стрелочников/ и т.д. Но это все вместе - те же десятые доли процентов от цены билетов.

Резюме

Самые большие затраты ОАО « РЖД» - 6% от цены билетов, это электроэнергия. 2% - белье. 1% - зарплата проводников. Меньше процента - электровоз, содержание пути и контактной сети, амортизация вокзалов и ж/д платформ, зарплата стрелочникам и диспетчерам.

Куда уходят остальные около 90%, известно только « РЖД.."

 

Ну на этом вся экономика РФ построена, особенно область ЖКХ... и ведь многие верят, что мы не платим 100% услуг ЖКХ при месячном чеке 9000 рублей за двушку в хрущёвке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ Но в принципе в теории можно приехать и в плаце, но тогда с мужа получится стрясти меньше денег...

 

А, вот теперь понял :)

 

Если # Николай Олейник любит плацкарт(хотя как можно любить это-мне не ведомо)-то это исключительно его личный выбор.

Да нет, разумеется это его право...

 

Я не могу сказать, что люблю плацкарт, но a2cut3 уже в который раз несет откровенный бред, который даже я, не особый любитель плацкарта, не могу читать. Да и вообще за данным пользователем уже очень много флудерских заслуг, оттого и отношение к нему соответствующее (вспомним предложения ходить на Тайнинскую вместо Перловской или еще что-либо подобное, за что он уже уходил в бан...). Прямо уже становится почти как Отчаянный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо! Достаточное количество людей ездит на поездах в Новосибирск, а то и дальше. И та тетка из Борзи, с которой я ехал 5 лет назад, вообще-то тоже ехала не в отпуск.

Ну а что-такое "достаточное количество" и какова его доля в общем трафике?

Москва-Новосибирск?

Сегодня по его нитке ушел 56 на Красноярск о 7 вагонах: 3*П, 3*К, 1*Л, места свободные есть.

Завтра 26 новосибирский поедет из Москвы составностью 7 вагонов, из которых 1 до Омска, почти половина состава пока нераскуплено, в плацкарте ажно 82 места свободно.

При этом из Москвы в Новосиб завтра 16 вылетов, пусть там даже средняя загрузка 50%. И надо учитывать, что по ж-д большой % пассажиров едет не полный маршрут.

Там и остальное в похожем духе. "Кама" сегодня - 4*П, 4*К, 1*Л, из них свободные 42 места в П, 68 в К (из 119 мест в 4 вагонах, т.е. 2 купейника можно отцеплять) и 11 в Л. 50й на Тагил - 9 вагонов, из которых 1 до Перми. Кемерово/Томск - уже который год корме 3 месяцев в году представляет собой короткое недоразумение...

 

 

А потом кто-то плачет об убытках, гоняя кучу коротких поездов, дублирующих друг друга.

 

Что касается выбора типа вагона,то плацкартный-это для бедных.

Так пол-страны - беднота, когда даже в мегаполисах полно рабочих мест с окладом 10 тыс руб, причем не только продавщицы из ларька, а врачи, учителя итд. Выяснилось, что и в Москве есть НИИ, где инженерам столько "платят"...

 

 

Elektroborman, вот вам http://nova.rambler....1d5b904&keyno=0

Уж извините, доверия к расчетам неких псевдо-специалистов с улицы еще меньше, чем к РЖД. По-моему тот же аффтар раньше писал про экономику электричек, и в расчетах принимал населенность электропоезда за 100% сидячих мест в 10 вагонах :D Тратить время и перепроверять всё остальное желания нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо! Достаточное количество людей ездит на поездах в Новосибирск, а то и дальше. И та тетка из Борзи, с которой я ехал 5 лет назад, вообще-то тоже ехала не в отпуск.

Ну а что-такое "достаточное количество" и какова его доля в общем трафике?

Москва-Новосибирск?

Сегодня по его нитке ушел 56 на Красноярск о 7 вагонах: 3*П, 3*К, 1*Л, места свободные есть.

Завтра 26 новосибирский поедет из Москвы составностью 7 вагонов, из которых 1 до Омска, почти половина состава пока нераскуплено, в плацкарте ажно 82 места свободно.

При этом из Москвы в Новосиб завтра 16 вылетов, пусть там даже средняя загрузка 50%. И надо учитывать, что по ж-д большой % пассажиров едет не полный маршрут.

Там и остальное в похожем духе. "Кама" сегодня - 4*П, 4*К, 1*Л, из них свободные 42 места в П, 68 в К (из 119 мест в 4 вагонах, т.е. 2 купейника можно отцеплять) и 11 в Л. 50й на Тагил - 9 вагонов, из которых 1 до Перми. Кемерово/Томск - уже который год корме 3 месяцев в году представляет собой короткое недоразумение...

 

 

А потом кто-то плачет об убытках, гоняя кучу коротких поездов, дублирующих друг друга.

 

Ну так сейчас, можно сказать, "самый пик несезона". А в летнее время попробуйте взять билет на "Россию" в купе. Да, еще не забудьте про прицепки Москва-Наушки к поездам № 3/4 Москва-Пекин и № 5/6 Москва - Улан-Батор. Вы в них перед отправлением никогда не возьмете билет из Москвы, даже во внепиковый сезон. А между прочем в них очень редко кто доезжает до Наушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на расстояние 200-300 км это уже вопрос электричек

 

Плацкарт покомфотнее будет.

 

во Владимир-на Сапсане.

 

Плацкарт дешевле. А чем Сапсан, интересно лучше плацкарта на этом участке пути? Ну кроме того, что Сапсан дороже?

 

А если город таков,что нет ни того ни другого(Калуга)-то имеет смысл вообще отказаться от услуг Жд и воспользоваться автобусом.

 

И чем автобус лучше? В плацкарте можно попить чай, пойти в туалет, покурить. Билет в поезд можно купить заранее, не выходя из дома. Поезд не застрянет в пробке. И какой смысл отказываться от всего этого в пользу автобуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше хотя бы тем,что в нем не раздеваются и не воняет потом.Плацкарт никаких преимуществ перед автобусом не имеет-возможность походить по коридору-это как раз привилегия купейных вагонов.В плацкарте вы точно так же вынуждены всю дорогу сидеть ,только в гораздо более неудобных условиях.

 

 

Да,и ПДС останавливается в Калуге-II ,а город-это Калуга-I,до которой все равео еххать на автобусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше хотя бы тем,что в нем не раздеваются и не воняет потом.

 

Вот еще "преимущество" автобуса, сиди в нем в шубе.

 

Плацкарт никаких преимуществ перед автобусом не имеет-возможность походить по коридору-это как раз привилегия купейных вагонов.

Я выше писал уже про туалет и чай. Ты этого не заметил? Ходить по коридору в плацкарте, конечно, не очень... Но в автобусе и такой возможности нет.

 

Да,и ПДС останавливается в Калуге-II ,а город-это Калуга-I

 

Кроме Калуги есть еще города в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом кто-то плачет об убытках, гоняя кучу коротких поездов, дублирующих друг друга.

 

Ну так сейчас, можно сказать, "самый пик несезона". А в летнее время попробуйте взять билет на "Россию" в купе. Да, еще не забудьте про прицепки Москва-Наушки к поездам № 3/4 Москва-Пекин и № 5/6 Москва - Улан-Батор. Вы в них перед отправлением никогда не возьмете билет из Москвы, даже во внепиковый сезон. А между прочем в них очень редко кто доезжает до Наушек.

Брал не далее как в июне этого года, в пятницу за несколько часов до выезда в купе "России", с Москвы до Нижнего, правда.

Опять же, отсутствие билетов - это результат соотношения числа вагонов с пассажиропотоком, а не высокого пассажиропотока как такового. Ну а сколько она везет-то - как 3-4 недозаполненных самолета, в несезон меньше. Раз в два дня. И сейчас не пик несезона, это будет в декабре, а также со второй половины января по март почти. Про какие-то прицепки из 2 вагонов к поезду, который ходит 2 раза в неделю, и говорить нечего. Это не поток.

 

на расстояние 200-300 км это уже вопрос электричек
Плацкарт покомфотнее будет.
Естественно, электричка должна быть не с совковыми лавками, а с креслами. В плацкарте очень неудобно сидеть, особенно, если достанется верхняя полка, к тому же, нюхать 50 пар носков в большой коммуналке - тоже на любителя. В общем, весьма много людей, кто не переносит плацкарт, в отличие от нормальной сидячки, для поездок днем в пределах 4-6ч пути. А популярность поездок плацкартом на расстояния вроде Москва-Владимир сейчас вообще стремится к нулю, со всего поезда может быть высадка человек 15-20. Как с маршрутки.

 

Плацкарт дешевле. А чем Сапсан, интересно лучше плацкарта на этом участке пути? Ну кроме того, что Сапсан дороже?

Тем, что комфортнее и почти в 1,5 раза быстрее.

 

И какой смысл отказываться от всего этого в пользу автобуса?
Можно долго обсуждать вкусовщину, но то, что железная дорога почти везде потеряла массового пассажира на междугородних маршрутах в пределах 200-300-400 км - факт, обсуждавшийся 100500 раз. А уж из Москвы во Владимир, Рязань, Тверь итд ПДСами перевозится очень незначительная часть потока. А как поднимут прайс на плацкарт, то не поедет вообще никто, и если бы не посадка в направлении от Москвы, такие остановки можно техничить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выше писал уже про туалет и чай. Ты этого не заметил? Ходить по коридору в плацкарте, конечно, не очень... Но в автобусе и такой возможности нет.

Это всё дело вкуса, настроения, эмоционального состояния и т.д. У меня был период в жизни, когда пользовался только автобусами, но не поездами, потом как то это немного отошло...

А вот про чай теперь пить в поезде боюсь когда попутчик в прошлом году зверски отравился им (слава богу я догадался его не пить вовремя увидев, весьма ржавую воду в титане).

Одним словом на вкус и цвет, хотя туалет, ходить, курить это, конечно, хорошие аргументы в пользу поезда.

 

А почему теряется пассажир на короткие расстояния? Так затоваривание предложения автотранспортом, на ту же Тулу маршрутки каждые полчаса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот про чай теперь пить в поезде боюсь когда попутчик в прошлом году зверски отравился им (слава богу я догадался его не пить вовремя увидев, весьма ржавую воду в титане).

 

Ржавая вода - это неприятно, но как ей отравиться можно? Тогда вообще все в вагоне должны были отравиться, кто чай пил.

 

нюхать 50 пар носков в большой коммуналке - тоже на любителя

 

Если в купе вопрется кто с пахучими носками, это просто караул.

 

А вообще, да, чем ездить, это

 

вкусовщина
дело вкуса, настроения, эмоционального состояния и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что плацкарт есть советские скотовозки-думаю никто спорить не будет.
что есть "советская скотовозка"? меня, например, плацкарт вполне устраивает, и особой разницы по комфорту между купе и плацкартом я не вижу.

 

впрочем, я ничего не имею ни против купе, ни против самолёта. кому на чём нравится - пусть тот на том и ездит :) "по-моему, так" (с) :)

 

В Тулу можно ехать на экспрессе,во Владимир-на Сапсане.А если город таков,что нет ни того ни другого(Калуга)-то имеет смысл вообще отказаться от услуг Жд и воспользоваться автобусом.
да ради бога. но и в плацкарте туда ездить можно. если вам не нравится плацкарт- не ездите в нём. а меня, например, он вполне устраивает.
Плацкарт никаких преимуществ перед автобусом не имеет
с вашей точки зрения - возможно. а с моей - плацкарт заметно комфортнее автобуса (хотя бы тем, что в нём можно лежать и есть туалет). но, повторю, не нравится вам плацкарт =- ради бога, мне больше места останется :D
вообще, да, чем ездить, это

 

вкусовщина
дело вкуса, настроения, эмоционального состояния и т.д.

с этим полностью согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чебурашки" поезда из 18, а то и 20 вагонов, а нужно было больше, больше и больше, насыщали поезда плацкартами, выкидывали рестораны, потом ввели в дело семеры которые могли тащить и по 30 вагонов

 

Да помню появление семёрок, это как я незнаю, инопланетный корабль такой был для меня. И за ним длиииный-длииный червяк какого-нибудь "Москва-Керчь"

А я жил тогда на ст. Скуратово - там почти все эти поезда курского хода лет 20 назад останавливались. Из моего окна можно было видеть - как они с платформы уходили...

Бывало такое - что все 4 платформы были заняты поездами ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда в автобусе проблем с "туалетом" не возникало,есть остановка для этого,на крайний случай,если надо- можно попросить водителя остановиться-всегда помогало.Туалет же в плацкарте это как раз тихий ужас, во первых далеко не все плацкарты оснащены биотуалетами,уверяю вас, еще полно плацкартов,тех самых советских скотовозок КВЗ-ЦНИИ.

 

Ну а про сообщение с соседними городами -тут уже была такая тема,там все обсудили.

Тверь-лучше всего ехать на электричке,ибо их больше всего. Автобусного сообщения нормального нет,а ПДС все ночные и фирменные-дорогие.

Волоколамск и Ржев -тут жд вчистую проигрывает автотранспорту, в первом жд далеко от города,во втором -слишком редкое сообщение.

Псков -опять же,только один ночной поезд, жд проиграла автобусам

Смоленск -вот тут ПДС лидируют, т.к прямых электричек нет вовсе,разная электрификация

Калуга -уже писал,см выше.

Тула -опять же лучше ехать на электричке или экспрессе, да и автобусы и маршрутки-самые частоходящие

Липецк-опять же,, жд проиграла автобусам

Рязань-вот тут опять ПДС имеет преимущество

Владимир-см .выше

Ярославль -вот тут может быть

Рыбинск -опять же автобусное сообщение вне конкуренции

Ры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(...) - ниасилил, многабукаф - ф.ц.
восхитительно, но, тем не менее, всё это вкусовщина. никогда не понимал людей, рассказывающих другим, что этим другим должно нравиться, а что нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше хотя бы тем,что в нем не раздеваются
В нём? Там плацкартный вагон случайно со стрип-клубом не путаем? :D
возможность походить по коридору-это как раз привилегия купейных вагонов

О ужас, а в сидячке, общаке и даже в плацкарте теперь приковывают к сидению? Не знал

особой разницы по комфорту между купе и плацкартом я не вижу
Ну не скажи - разница в принципе то есть, скажем в купе больше возможности вытянуться, в отличие от плацкарта.

Но если маршрут с одной ночёвкой, то в принципе нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волоколамск и Ржев -тут жд вчистую проигрывает автотранспорту, в первом жд далеко от города,во втором -слишком редкое сообщение.

 

 

А мне, например, не нужен сам город Волоколамск. К пункту моих поездок Привокзальный ближе самого города.

 

Владимир-см .выше

Владимир-см .выше :)

 

Псков -опять же,только один ночной поезд, жд проиграла автобусам

Я точно предпочту ночной поезд автобусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Псков -опять же,только один ночной поезд, жд проиграла автобусам
Москва-Псков - ночной фирменный ежедневно и по дням нефирменный. Но какого-то впечатляющего числа автобусов с Москвы нет. Это нормальное расстояние для ночного поезда, ускорения хотя бы часов до 7-8, чтобы имело смысл дневное сообщение, там невозможно, так что ж-д здесь работает нормально. В отличие от Псков-Питер, где кроме дизеля-экспресса толком ничего нет.

 

 

Смоленск -вот тут ПДС лидируют, т.к прямых электричек нет вовсе,разная электрификация
Там автобусов дофига, как в сам Смоленск, так и в Сафоново, например. Внутри Смоленщины большой автобусный трафик из облцентра в Ярцево, Сафоново, Вязьму, Гагарин.

 

Рязань-вот тут опять ПДС имеет преимущество
Мало ими пользуются там для поездок в Москву. В основном, экспрессы, автобусы, электрички.

 

Ярославль -вот тут может быть

3 пары ежедневных экспрессов на Москву с лета 2012, популярность высокая. Имеет смысл добавлять еще рейсы, поток там большой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плацкарт покомфотнее будет.

Не знаю, чем он комфортнее будет на таком расстоянии. Я ездил в экспрессах с Тулы и с Рязани - есть и туалеты, есть и вагон-ресторан, если очень нужно что-то съесть, да и посидеть на мягком откидывающемся сидении второго класса вполне хорошо. А уж в первом классе даже столики есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Липецк-опять же,, жд проиграла автобусам
Только по дневной сидячке, хотя вот мне больше 4 часов сидеть в одной позе страшно некомфортно, просто до отвращения. А ехать автобусом ночь это, ИМХО, для мазохистов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разница в принципе то есть, скажем в купе больше возможности вытянуться, в отличие от плацкарта.
ну, может, и есть. но таки я её не вижу :D

 

вообще тема в какой-то тухлый офф сползла. ну не нравится кому-то ездить в плацкарте - ради бога, никто ж не принуждает. а мне вот нравится, потому я буду продолжать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пройдёмся по городам (мои предпочтения):

 

Тверь-лучше всего ехать на электричке,ибо их больше всего. Автобусного сообщения нормального нет,а ПДС все ночные и фирменные-дорогие.

 

- Электричка, а если в командировку, то можно и на "Сапсане"

 

Волоколамск и Ржев -тут жд вчистую проигрывает автотранспорту, в первом жд далеко от города,во втором -слишком редкое сообщение.

 

- Волоколамск - автобус либо электричка, Ржев - автобус

 

Псков -опять же,только один ночной поезд, жд проиграла автобусам.

 

- Только поездом, тем более что вменяемого автобусного сообщения с Москвой и нет. Но Псков - так себе соседний город.

 

Смоленск -вот тут ПДС лидируют, т.к прямых электричек нет вовсе,разная электрификация.

 

- ПДС, днем возможно автобус

 

Калуга -уже писал,см выше..

 

- Самое вменяемое сообщение ЖД экспрессами из близлежащих к Москве городов, но можно и автобусом от Тёплого стана

 

Тула -опять же лучше ехать на электричке или экспрессе, да и автобусы и маршрутки-самые частоходящие.

 

- Электрички имеют просто неприличное время в пути, так что Курский экспресс либо ПДС. Или на маршрутке (автобусов в этом направление практически нет) - два часа страха и ты на месте.

 

Липецк-опять же,, жд проиграла автобусам.

 

- В дневном сообщение - автобус, на ночь ПДС. Но Липецк также как и Псков далеко не соседний город.

 

Рязань-вот тут опять ПДС имеет преимущество.

 

- ЖД экспресс либо автобус (тут многое зависит от дня и времени поездки и условий на Новорязанском шоссе), при понимание, что затыки будут существенны - возможен ПДС.

 

Владимир-см .выше.

 

- "Сапсан" либо ПДС, автобусом маршрут абсолютно непредсказуем по времени, да и комфорт оставляет желать лучшего

 

Ярославль -вот тут может быть.

 

- ЖД экспресс либо ПДС, автобус существенно проигрывает по времени

 

Рыбинск -опять же автобусное сообщение вне конкуренции

 

- Днем - ЖД экспресс либо ПДС с пересадкой по Ярославлю, либо ночной ПДС (то же самое и с Костромой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообще дальнейшее обсуждение бессмысленно.

Есть отдельные тема про лучшее сообщение с Москвой и тема "поезда vst автобусы vst самолеты" там уже все давно расписано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рязань-вот тут опять ПДС имеет преимущество

Возвращаясь в прошлый вторник из Рязани, я впервые не пожалел, что предпочёл автобус железной дороге. Ибо в таких комфортных условиях я в автобусе ещё не ездил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рязань-вот тут опять ПДС имеет преимущество

Возвращаясь в прошлый вторник из Рязани, я впервые не пожалел, что предпочёл автобус железной дороге. Ибо в таких комфортных условиях я в автобусе ещё не ездил!

 

Что же это за сверхкомфорт такой, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.