Jump to content

Общая Тема Про Пс Наземного Общественного Транспорта


Recommended Posts

2 часа назад, Л.Егор сказал:

А так иронично выходит, что более старые Мерседесы Мосгортранса пережили более новые Транзиты частников. И более старые ЛиАЗы-4292 МГТ по сравнению с более новыми МАЗами-206 Стартранса.

У частников срок службы ПС ограничен контрактом.

Link to comment
Share on other sites

Про эпохальность Фордов - не ко мне. Вопрос был в повсеместной низкопольности - там, видимо, да, что-то, видимо, поменяется. Будет "Газель" с накопительной площадкой (у которой, по-моему, тоже ступеньки в "сидячую" часть салона есть).

 

УКВЗ - сегодня последний день регулярной эксплуатации в Москве.

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)
1 час назад, Ulis сказал:

Про эпохальность Фордов - не ко мне.

Уходит эпоха классических "фургонобусов", начавшаяся ещё во времена "маршруток". Но не уходит окончательно, так как остаётся ещё 1358 и подмосковные маршрутки (может, ещё в Мострансавто они остались). Но на обычных городских маршрутах их больше не увидишь.

Edited by Л.Егор
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Л.Егор сказал:

Уходит эпоха классических "фургонобусов", начавшаяся ещё во времена "маршруток". Но не уходит окончательно, так как остаётся ещё 1358 и подмосковные маршрутки (может, ещё в Мострансавто они остались). Но на обычных городских маршрутах их больше не увидишь.

А козели сити разве чем-то от них принципиально отличаются?

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)
8 минут назад, Higre сказал:

А козели сити разве чем-то от них принципиально отличаются?

Как минимум Газель Сити низкопольная. В "обычный" микроавтобус высоким людям приходилось заходить "в позе зю".

Edited by Л.Егор
Link to comment
Share on other sites

То есть, уходит эпоха входа в автобус в «позе зю».

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Л.Егор сказал:

Как минимум Газель Сити низкопольная. В "обычный" микроавтобус высоким людям приходилось заходить "в позе зю".

Да как-то и в сити далеко не у всех получается в полный рост. Но я больше про фургонобусы, по мне так отличий особо нет.

Link to comment
Share on other sites

С площадкой-накопителем преимущества есть: с коляской, инвалиду по аппарели, негабаритным грузом, три откидных места, просто встать на накопительной площадке для проезда одной-двух остановок.

 

Всё равно, как мне кажется, это пригородная модель с возможностью проезда нескольких остановок.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Ulis сказал:

с коляской, инвалиду по аппарели, негабаритным грузом

...лезть в козель очень сильно на любителя, ну или если ничего более приспособленного на маршруте не ездит.

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)
7 часов назад, Л.Егор сказал:

Уже с 1 июня в Москве будет только низкопольный ПС. 

Ну ещё останется полунизкопольный - двудверные ЛИАЗы 4292.

Edited by Mirage
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Mirage сказал:

Ну ещё останется полунизкопольный - двудверные ЛИАЗы 4292.

Обычно полунизкопольным считается ТС у которого есть ступеньки на входе. Здесь оба входа на низком полу. 

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, Ulis сказал:

Сложно было прийти от "Дельфинов" и прочих локальных поделок на шасси "ГаЗели" хотя бы к более-менее приемлемому городскому варианту малой вместимости для Москвы у завода-производителя. Порядка двадцати лет. Намучаются ещё с "новинками", как мне кажется.

Газель Сити и в 21 году уже была, но тогда в последний момент решили, что Газель с точки зрения имиджа плохо и переиграли на Транзиты. А так у Сити есть нюансы, что она тяжёлая для газелевских агрегатов, но это добро и чинится просто и дёшево.

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)

Ква бла 

https://t.me/busandall/15494

IMG_7175.jpeg
 

«Старые» автобусы с маршрутов «Москва — область» возвращаются в город - на пригороде их активно заменяют новыми.

 

Изначально для областных линий прорабатывали отдельную окраску. Однако как раз для того, чтобы безболезненно переводить машины из городских в пригородные и обратно, обошлись скромной оклейкой на окнах - то есть неокрашиваемых поверхностях, откуда легко демонтировать брендирование за считанные минуты.

 

 

Edited by Kirusha
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)
В 17.05.2026 в 23:08, Ulis сказал:

 просто встать на накопительной площадке для проезда одной-двух остановок.

 

Я пару раз проехал в 834, когда пассажир при наличии сидячих мест встал  в площадке накопителя, водитель сделал пассажиру  замечание. При томчто в утренний пик 834 может в мясо набиться.   

Edited by Серп
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Kirusha сказал:

легко демонтировать брендирование за считанные минуты.

Но судя по фото - что-то пошло не так.

Зайки, сэр.

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)
48 минут назад, Kirusha сказал:

Ква бла 

https://t.me/busandall/15494

IMG_7175.jpeg
 

«Старые» автобусы с маршрутов «Москва — область» возвращаются в город - на пригороде их активно заменяют новыми.

 

Изначально для областных линий прорабатывали отдельную окраску. Однако как раз для того, чтобы безболезненно переводить машины из городских в пригородные и обратно, обошлись скромной оклейкой на окнах - то есть неокрашиваемых поверхностях, откуда легко демонтировать брендирование за считанные минуты.

 

 

Да как понимаю это нефаз из 15 ап переданный в фсв для работы. Таких уже много передали. Так как в 15 ап излишка бв машин как понимаю образовалась. На город выпускать как понимаю парк много таких машин не собирается 

Edited by Алекс123
Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, Kirusha сказал:

Ква бла 

https://t.me/busandall/15494

IMG_7175.jpeg
 

«Старые» автобусы с маршрутов «Москва — область» возвращаются в город - на пригороде их активно заменяют новыми.

 

Изначально для областных линий прорабатывали отдельную окраску. Однако как раз для того, чтобы безболезненно переводить машины из городских в пригородные и обратно, обошлись скромной оклейкой на окнах - то есть неокрашиваемых поверхностях, откуда легко демонтировать брендирование за считанные минуты.

 

 

Вчера на Выхино, возможно на 650, стоял такой,ещё с надписью.

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Kirusha сказал:

Ква бла 

https://t.me/busandall/15494


 

«Старые» автобусы с маршрутов «Москва — область» возвращаются в город - на пригороде их активно заменяют новыми.

 

Изначально для областных линий прорабатывали отдельную окраску. Однако как раз для того, чтобы безболезненно переводить машины из городских в пригородные и обратно, обошлись скромной оклейкой на окнах - то есть неокрашиваемых поверхностях, откуда легко демонтировать брендирование за считанные минуты.

 

 

Насколько я понимаю, для пригорода МГТ планирует использовать  НефАЗ-5299-31-52 с двумя дверьми и мягкими креслами.  Городской ПС для пригорода чаще всего не пригоден. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Серп сказал:

Насколько я понимаю, для пригорода МГТ планирует использовать  НефАЗ-5299-31-52 с двумя дверьми и мягкими креслами.  Городской ПС для пригорода чаще всего не пригоден. 

Ну в Химки и Долгопрудный норм, дальше - уже наверное лучше пригород 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Серп сказал:

Насколько я понимаю, для пригорода МГТ планирует использовать  НефАЗ-5299-31-52 с двумя дверьми и мягкими креслами.  Городской ПС для пригорода чаще всего не пригоден. 

Для Москва-область городские нефазы использует МГТ тоже. Просто например в 15 ап много нефазов давали под это сейчас заменили городскими и пригородными. А из лишек машин на город не стали отправлять а передают в фсв.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Серп сказал:

Насколько я понимаю, для пригорода МГТ планирует использовать  НефАЗ-5299-31-52 с двумя дверьми и мягкими креслами.  Городской ПС для пригорода чаще всего не пригоден. 

В ближней зоне МГТ вполне использует городские машины на пригороде. В тех же Химках всё на городских, в Красногорске тоже.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Серп сказал:

Я пару раз проехал в 834, когда пассажир при наличии сидячих мест встал  в площадке накопителя, водитель сделал пассажиру  замечание. При томчто в утренний пик 834 может в мясо набиться.   

Газель неудобна и для водителя.

 

В области чертыхаются и на пассажиров на месте с водителем, потому что перекрывают обзор. На стоячих чертыхаются, если салон относительно свободен, но пассажиру карабкаться по салону (ступеньки, высокие поручни) ради двух остановок лень.

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, Higre сказал:

Но судя по фото - что-то пошло не так.

 

Какой хороший клей, не отдирается совем.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)

Вчера на Нефазе 160191 заметил на окнах наклейку "50 со дня выпуска первого автомобиля КАМАЗ". Интересно, давно ли это появилось и на скольких автобусах?

Edited by vot_mos
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, vot_mos сказал:

Вчера на Нефазе 160191 заметил на окнах наклейку "50 со дня выпуска первого автомобиля КАМАЗ". Интересно, давно ли это появилось и на скольких автобусах?

У себя не видел такого 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Mirage сказал:

Какой хороший клей, не отдирается совем.

Лапками сложно отодрать. )

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Наклейки всё таки наверное ремзона на Монтажной отбирала, вообще говорят что там весело, хотя когда-то один из лучших парков был.

Link to comment
Share on other sites

В 22.05.2026 в 07:08, vot_mos сказал:

Вчера на Нефазе 160191 заметил на окнах наклейку "50 со дня выпуска первого автомобиля КАМАЗ". Интересно, давно ли это появилось и на скольких автобусах?

Ну вот 160646 ещё.

IMG_20260527_151244.jpg

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.