Перейти к содержанию

Бытовые условия проживания при курортном и прочем отдыхе


Рекомендуемые сообщения

Собственно, чтобы не засорять оффтопиком обсуждение ОТ в курортной зоне Краснодарского края, вынесу этот кусок дискуссии сюда.

Лично для меня размещение постояльцев в условиях хуже категории "три звезды" (то есть душ и туалет в номере и кондиционер для регионов с жарким климатом), кажется дикостью и непотребством. Потому что я не хочу делить душ и унитаз с посторонними людьми, и даже не только в плане брезгливости, но и в плане отсутствия очередей. И размещение в двух- и более местном номере посторонних людей одного пола, до поездки не знакомых друг с другом, я тоже не приемлю, потому что для меня комната, в которой я сплю - это интимное пространство, в котором посторонним делать нечего). Да, я понимаю, что есть люди, которые готовы жить в более скотских условиях ради экономии денег, но я считаю неприличным такие условия проживания предлагать.

И считаю, что максимум, на что пригодны гостиницы категории "*" и "**" - это либо использование в качестве общежитий для гастарбайтеров, либо тотальная реконструкция вплоть до сноса.

 

В то же время, я считаю, что всякие удобства типа телевизора в номере, ежедневной заправки простыней и загибания туалетной бумаги треугольничком, являются необязательными и при размещении за свои деньги согласен от них отказаться.

 

Тема как бы объявляется открытой для дискуссий и холиваров :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да, я понимаю, что есть люди, которые готовы жить

 

Они там не живут. Пришли, поспали, ушли. Нужна только койка для жизненно необходимого сна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен с Иваном, могу жить только в двухместном номере с женой с душем, раковиной и сортиром в номере (телевизор тоже). Кондей не нужен так как я не езжу на юга, а напротив, скорее на севера. Телефон не нужен так как у всех мобилы. Инет вай-фай желателен как как пользоваться планшетом через сотового оператора в роуминге дороговато. Питание - шведский стол, поскольку можно выбрать еду самому. Постельное бельё менять раз в неделю нормально, я всё же не БОМЖ, чтобы пачкать бельё раньше. Полотенца желательно менять раз в три дня так как не успевают высохнуть...

Я так и живу в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они там не живут.

...не моются и не отправляют естественные надобности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Иван Садовский, да. Как правило, переночевали и уехали в другое место.

 

Постоянных проживающих немного - студенты, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично для меня размещение постояльцев в условиях хуже категории "три звезды" (то есть душ и туалет в номере и кондиционер для регионов с жарким климатом), кажется дикостью и непотребством. Потому что я не хочу делить душ и унитаз с посторонними людьми, и даже не только в плане брезгливости, но и в плане отсутствия очередей. И размещение в двух- и более местном номере посторонних людей одного пола, до поездки не знакомых друг с другом, я тоже не приемлю, потому что для меня комната, в которой я сплю - это интимное пространство, в котором посторонним делать нечего).

Согласен с каждым словом. Собственно, в этом году в Крыму в небольшой частной мини-гостинице с подобными условиями и жил. Там еще из мелких радостей WiFi был, но он нормально только на улице ловился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в Крыму в небольшой частной мини-гостинице с подобными условиями

А по деньгам как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как  я  считаю  в  плане  удобств  как  правило  очень  сильная  взаимосвязь  с  возрастом. (Ну  и  с  зарплатой  повышенной,  болячками, новыми  "тараканами"  и  т.д.)  Понятно,  что  лет  в  17-18  лет  даже если денег  хватает  все  равно  зачастую  кайф  и в  палатке  переночевать...Ну  а  когда  за  30...Или  за  40...  То  см. выше. Хотя  исключений хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, я понимаю, что есть люди, которые готовы жить

 

Они там не живут. Пришли, поспали, ушли. Нужна только койка для жизненно необходимого сна.

 

Не понимаю смысла такого отдыха - весь день тусить чтобы потом рухнуть на нары и отрубиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянных проживающих немного - студенты, например.

Меня как раз постоянно проживающие удивляют. Да и те, кто только на одну ночь - мыться все равно где-то надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по деньгам как?

1000 р. в день за двухместный номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня друг каучсерфингом пользоваться стал, когда надо остановиться на ночь-две.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе присоединюсь к Ивану, единственно могу допустить "одноместный" номер, но с большой кроватью, если приехал с девушкой.

 

Был случай, когда я со здешним одним товарищем тормозили в Бресте в гостинице, при этом номер был якобы одноместный, но в номере была полуторная кровать и двухспальный диван. Одноместным назывался только потому, что площадь номера была меньше санитарных, но нас это никак не смущало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, чтобы не засорять оффтопиком обсуждение ОТ в курортной зоне Краснодарского края, вынесу этот кусок дискуссии сюда.

Лично для меня размещение постояльцев в условиях хуже категории "три звезды" (то есть душ и туалет в номере и кондиционер для регионов с жарким климатом), кажется дикостью и непотребством. Потому что я не хочу делить душ и унитаз с посторонними людьми, и даже не только в плане брезгливости, но и в плане отсутствия очередей. И размещение в двух- и более местном номере посторонних людей одного пола, до поездки не знакомых друг с другом, я тоже не приемлю, потому что для меня комната, в которой я сплю - это интимное пространство, в котором посторонним делать нечего). Да, я понимаю, что есть люди, которые готовы жить в более скотских условиях ради экономии денег, но я считаю неприличным такие условия проживания предлагать.

И считаю, что максимум, на что пригодны гостиницы категории "*" и "**" - это либо использование в качестве общежитий для гастарбайтеров, либо тотальная реконструкция вплоть до сноса.

 

В то же время, я считаю, что всякие удобства типа телевизора в номере, ежедневной заправки простыней и загибания туалетной бумаги треугольничком, являются необязательными и при размещении за свои деньги согласен от них отказаться.

 

Тема как бы объявляется открытой для дискуссий и холиваров :)

В целом на счёт условий проживания согласен, кроме кол-ва звёзд в качестве критерия. Я бронирую отели в основном через Букинг.ком, в т. ч. и в России, и для меня главный критерий - оценка посетителей, по опыту бронирования более 80 отелей, она редко бывает обманчивой. Ну и, конечно, цена и описание номера/отеля. Не знаю, как там во всяких Турциях-Египтах, ибо мне там делать нечего, но в Европе мне попадались очень приличные отели 2 звезды с удобствами в номерах и приличным завтраком. Также мне встречались 3-звёздочные отели, где часть номеров были с общими душем и WC. Были и 4 звезды, которые ничем не отличались от средних 3, правда и цена тоже была 3-звёздочной. Звёзды даются отелям по совокупности многих показателей, отсутствие одного из которых может не позволить отелю получить "лишнюю" звезду. Так, например, я в своё время нашёл хороший отель в центре Мюнхена, который не получил третью звезду лишь за отсутствие лифта в 5-этажном здании. Цена была примерно в 1,5 раза ниже аналогичных, а лифт мне был пофиг, т. к. жил на 2-м (1-м по-ихнему) этаже. Точно также мне попался уютный и с хорошим для Франции завтраком отель на центральной площади Страсбурга, за что ему не дали 3-ю звезду, не знаю, возможно из-за лифта, где втроём было чуть свободнее, чем утром на перегоне Кузьминки-Текстильщики. Ну потом, есть множество пансионов и мини-отелей, апартаментов, и т. д., не имеющие вообще никаких звёзд, как правило это несколько номеров, которые обслуживают сами хозяева. Однако, в них есть и просторные номера с удобствами, бывает кондей, и зачастую очень вкусные и сытные завтраки. Иногда в качестве бонуса - живое общение с хозяевами. Я такие отели люблю больше всего, в отличие от многоэтажных муравейников с лоснящимися халдеями.

 

 

Не понимаю смысла такого отдыха - весь день тусить чтобы потом рухнуть на нары и отрубиться?

Что значит тусить? Вот, к примеру, летали мы недавно семьёй в Париж на 5 дней, утром уходили из отеля, вечером возвращались - в этом городе есть, что смотреть и много раз по 5 дней. На месте Парижа может быть Лондон, Прага, Будапешт, Вена, Венеция, Барселона, Петербург и многое что ещё .

 

В принципе присоединюсь к Ивану, единственно могу допустить "одноместный" номер, но с большой кроватью, если приехал с девушкой.

 

Был случай, когда я со здешним одним товарищем тормозили в Бресте в гостинице, при этом номер был якобы одноместный, но в номере была полуторная кровать и двухспальный диван. Одноместным назывался только потому, что площадь номера была меньше санитарных, но нас это никак не смущало.

Но взяли-то с вас наверняка, как за двоих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я понимаю, что есть люди, которые готовы жить в более скотских условиях ради экономии денег, но я считаю неприличным такие условия проживания предлагать

 

Есть спрос - будет и предложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но взяли-то с вас наверняка, как за двоих?
Нет, за одного. Подобное было у меня и в Горячем ключе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как  я  считаю  в  плане  удобств  как  правило  очень  сильная  взаимосвязь  с  возрастом.

А я считаю, что особо нет. Я и в 16 лет ночевать в спальном мешке в подъезде не мог :) Правда в то время когда мне было 16 попасть в гостиницу когда ты едешь сам без официальной командировки или турпоездки было практически невозможно, поэтому иногда (как к примеру как то в Вильнюсе) пришлось ночевать сидя в креслеце на вокзале. Брррр..

Ну так же по бедности в середине 90-ых как то жили с душем на этаже, а не в номере. Это было неудобно, но по тем временам терпимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А я считаю, что особо нет. Я и в 16 лет ночевать в спальном мешке в подъезде не мог
Ага. А я в 51 в палатке 2 недели прожил (и мылся в Карельских озерах не очень горячей водой) и ничего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комната на двоих с чистым бельем, непрокуренная и нормально проветриваемая

остальное - фиолетово... мы на отдыхе там только ночуем :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. А я в 51 в палатке 2 недели прожил (и мылся в Карельских озерах не очень горячей водой) и ничего.

 

Так кто то и в подъезде ночует и ничего, каждому своё. У меня вон бывший научный руководитель лет до 66-67-ми ездил куда то там в дельту Волги на рыбалку с проживанием в палатке...

 

комната на двоих с чистым бельем, непрокуренная и нормально проветриваемая

остальное - фиолетово... мы на отдыхе там только ночуем :))

Даже если только ночуешь - условия все равно нужны. Велика радость приехать поздно вечером и идти искать общий душ, а то он ещё и заперт уже :)

Поэтому я уж лучше переплачу, но полочу человеческие условия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если только ночуешь - условия все равно нужны. Велика радость приехать поздно вечером и идти искать общий душ, а то он ещё и заперт уже :)

Общий душ - он как бы был нормальным для людей, которые и в некурортное время жили в домах без удобств, а мыться ходили в баню раз в неделю и считали это достаточным.

Я как-то уже приучен к другим стандартам гигиены. Особенно в жару. А кто живет категориями одного банного дня в неделю - они и без душа спокойно обходятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общий душ - он как бы был нормальным для людей, которые и в некурортное время жили в домах без удобств, а мыться ходили в баню раз в неделю и считали это достаточным.

Я как-то уже приучен к другим стандартам гигиены. Особенно в жару. А кто живет категориями одного банного дня в неделю - они и без душа спокойно обходятся.

 

ИМХО, Иван, конечно, но и без жары без душа каждый день - это гестапо реальное. Ну раз речь об отдыхе, то в пансионате я принимаю душ утром и вечером, иногда, когда никуда не едем, а гуляем там и жарко, то и днем, то есть три раза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нет, за одного. Подобное было у меня и в Горячем ключе.

Значит, повезло, белорусы любят брать с человека. С нас в аналогичных условиях брали за третьего, несмотря, что ребёнок (двухспальная кровать + диван), номер тоже позиционировался как 2-местный.

 

комната на двоих с чистым бельем, непрокуренная и нормально проветриваемая

Непрокуренная, кстати, тоже немаловажно. Я хоть и сам курящий, но ненавижу прокуренных помещений, как люди могут в этом спать? Хотя самому однажды пришлось попасть в такое, когда ещё с турфирмами связывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разделяю три понятия съёмного жилья - съём для ночёвки, когда находишься проездом; съём для отдыха в одном месте несколько дней; длительный съём для проживания. К теме относится второе понятие, и в целом у меня примерно такое же отношение к гостиницам, как у Ивана - номер без подселения, санузел и душ в номере, завтрак в гостинице (шведский стол предпочтительнее). Однако я часто использую первый тип съёма жилья - когда прихожу только ночевать, и тогда не вижу смысла переплачивать за номер повышенного уровня, к тому же зачастую еду не один и номер с подселением занят знакомыми (делил номер с чужим по-моему только пару раз и то в бедные студенческие времена, когда у меня и брать-то было нечего), а общий санузел можно потерпеть. Я не особо люблю воду, поэтому если общий душ не внушает доверия, то могу пережить пару дней без душа. Но в целом - чего такого страшного в общем душе? Баня - такое же общественное место, и ничего, народ туда ходит до сих пор в большом количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю, что особо нет. Я и в 16 лет ночевать в спальном мешке в подъезде не мог :) Правда в то время когда мне было 16 попасть в гостиницу когда ты едешь сам без официальной командировки или турпоездки было практически невозможно, поэтому иногда (как к примеру как то в Вильнюсе) пришлось ночевать сидя в креслеце на вокзале. Брррр..

Ну так же по бедности в середине 90-ых как то жили с душем на этаже, а не в номере. Это было неудобно, но по тем временам терпимо.

А тут трудно однозначно понять, дело в возрасте или в том, что вместе с нами росли и отели, как количественно, так и качественно. Да, тогда за счастье было снять в Крыму лачугу, где 2 кровати с тумбочкой еле помещались. Сейчас пойду в номер без душа и сортира только, если альтернативой будет вокзал или сидение в машине. В 90-х сам чуть не остался на вокзале в Таллинне, хорошо, внимательно пригляделся к расписанию и заметил, что поезд Минск - Таллинн приходит вечером, а уходит в обратку утром. Первая же проводница представила за умеренную плату купе, да ещё и с постельными принадлежностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но в целом - чего такого страшного в общем душе?

 

В него заходить нужно в бахилах, чтобы не чувствовать под ногами ковёр из чужих лобковых волос, смазанных чьим-нибудь грибком стопы.

 

 

 

или в том, что вместе с нами росли и отели, как количественно, так и качественно

 

Конечно, разница видна даже по сравнению с 90-ми. При Совке-то и выбора фактически не было - вот и приходилось мучиться, а сейчас, при наличии кучи турций, в дома отдыха ездят только старпёры, чтобы с утра до вечера пить кефир, играть в домино и ложиться спать в 20:00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, Иван, конечно, но и без жары без душа каждый день - это гестапо реальное. Ну раз речь об отдыхе, то в пансионате я принимаю душ утром и вечером, иногда, когда никуда не едем, а гуляем там и жарко, то и днем, то есть три раза...

Я про жару говорил именно в контексте, что там может душ по три раза в день требоваться.

 

Но в целом - чего такого страшного в общем душе? Баня - такое же общественное место, и ничего, народ туда ходит до сих пор в большом количестве.

Смотря какой. Многие ходят только в свою личную баню на даче :)

Я вообще в бане был ровно два раза в жизни. И оба раза меня в детском возрасте отец с собой брал. А так - тоже не пойду из брезгливости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но в целом - чего такого страшного в общем душе?

 

В него заходить нужно в бахилах, чтобы не чувствовать под ногами ковёр из чужих лобковых волос, смазанных чьим-нибудь грибком стопы.

 

а как же вы на пляже купаетесь? :)) там точно такой же ковер, только в дУше он хоть смывается периодически :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а как же вы на пляже купаетесь? :)) там точно такой же ковер

 

Ну, на диких пляжах народу нет или почти нет, а на обычных, "народных", ходить можно в тапкообразной обуви аж до самого моря.

 

 

 

только в дУше он хоть смывается периодически :)

 

"Периодически". )) Он не смывается по всей прочей территории ванной комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну, на диких пляжах народу нет или почти нет, а на обычных, "народных", ходить можно в тапкообразной обуви аж до самого моря.
а что мешает в ней же в душ зайти? :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.