Перейти к содержанию

Мусоропровод в многоквартирных домах: За или против?


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, GrekOFF сказал:

Нормальные люди выкидывают мусор в помойки и мусоропровод. А сортируют его специально обученные, которым за это платят зарплату.

 

Да чего уж там, кидай сразу в окно, там дворники уберут. Некоторые так и делают.

Есть такой менталитет, можно его и русским назвать: есть мой огороженный участок, на нем порядок. А мешок с мусором перекину через забор, там не моя земля. 

Вот у финнов не так. Они понимают, что лес это их лес.

А вот белорусы в Польшу приехали:

 

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rvu , в очередной раз не вижу "взаимосвязи" между помойками в лесах и раздельным сбором.

Лозунги оставляй в пользу внушаемых слоёв населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, GrekOFF сказал:

Собственно, мусоросжигательные заводы и есть выход из ситуации.

 

Я напишу тебе последний раз, если опять не поймешь, твои проблемы. Остальные, надеюсь, поймут.

 

Сжигать мусор следует уже после сортировки, чтобы его было меньше. После сортировки его количество уменьшается в разы. 

Смешанный в помойке мусор не всегда можно отсортировать. Это всё. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, rvu сказал:

А вот белорусы в Польшу приехали:

Уж где-где, а в Белоруссии-то намного почище будет, чем в Польше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, rvu сказал:

Смешанный в помойке мусор не всегда можно отсортировать. Это всё. 

Отсортировать можно всё, вопрос в трудозатратах.

В настоящее время силами пропагандистов и примкнувших к ним добровольных санитаров леса, типа тебя, происходит перекладка с больной головы на здоровые.

Это всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, om2002 сказал:

Уж где-где, а в Белоруссии-то намного почище будет, чем в Польше. 

 

Ты про окурки на улице или про что?

5 минут назад, GrekOFF сказал:

Отсортировать можно всё,

 

Нет. И я уже писал почему. Как ты отсортируешь газеты и рыбные головы? Повторяться больше не буду, не понимаешь, не надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, GrekOFF сказал:

"Взаимосвязь" раздельного сбора мусора и помоек в лесах, мягко говоря, притянута даже не за уши, а за другое причинное место :)

Как, кстати говоря, и постоянные утверждения о якобы существовании раздельного сбора мусора в СССР. Не было там никакого раздельного сбора мусора. Был сбор нескольких видов вторсырья, имевшего в те времена несколько иную ценность, что совсем не тоже самое, что сортировка мусора. Да, многие люди прочитанные газеты-журналы в помойку не выкидывали, а где-то раз в полгода относили в ближайший пункт приёма мукалатуры и получали за это определённые плюшки в виде возможности приобретения художественной литературы. Но никто, естественно, при этом не нёс туда обёртки от мороженного, конфет, пакеты из под кефира и т.п., а выкидывали всё это в помойное ведро вместе с прочим мусором.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, rvu сказал:

Ты про окурки на улице или про что?

Про всё сразу. Общее ощущение, как будто в наши 90-е попал. 

9 минут назад, rvu сказал:

Как насчет пищевых отходов?

Что насчёт них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, om2002 сказал:

Общее ощущение, как будто в наши 90-е попал. 

 

А что в наших 90-х?

25 минут назад, om2002 сказал:

Что насчёт них?

 

Отделяли ли их в советское время? У тебя получается будто нет. А у меня отделяли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rvu сказал:

 

Отделяли ли их в советское время? У тебя получается будто нет. А у меня отделяли. 

Видимо это были не столь распространенные случаи. По крайней мере, ренулярно с середины 80-х бывая у родственников в Москве, в доме с мусоропроводом никаких ведер для пищевых отходов я не встречал. 

Опять же с их исчезновением из квартир москвичей куда-то подевались и тараканы.

Личное стремление к единению с природой похвально, но не за счет окружающих.

Изменено пользователем GrekOFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, GrekOFF сказал:

Опять же с их исчезновением из квартир москвичей куда-то подевались и тараканы.

 

Так не надо ведра в подъездах держать. 

Тараканы, кстати, исчезли гораздо позднее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.06.2019 в 20:52, Krendel79 сказал:

 

Я не специалист. При случае узнаю насчёт бутылок но точно не помню чтобы собирали что то помимо газет.

По слухам особо ретивые за счет сбора тары в Лужниках после футбольных матчей себе Волги покупали...

В 21.06.2019 в 22:15, Вперёдсмотрящий сказал:

 

Проследи Зачинщика обсуждения :) (честно говоря до сего момента не знал, что кто то бегает по супермаркетам в поисках тушенки, поскольку вроде как стоИт там что то на какой то полке, но я считал, что никто не покупает)...

 

Пойдешь в поход, хочешь-не хочешь, а тушенку укпишь

13 часов назад, GrekOFF сказал:

То есть полигоны ТБО там самоликвидировались? Даже при бравурных заявлениях о поголовной сортировке мусора это отнюдь не так.

 

 

Это особенность финского лесовладения. Где владение лесом - не право, а обязанность. Которая вешается на любого владельца сельскохозяйственной землей в нагрузку.

4 часа назад, rvu сказал:

 

 

 

Нет. И я уже писал почему. Как ты отсортируешь газеты и рыбные головы? 

в которую последние были завернуты....

3 часа назад, GrekOFF сказал:

Видимо это были не столь распространенные случаи. По крайней мере, ренулярно с середины 80-х бывая у родственников в Москве, в доме с мусоропроводом никаких ведер для пищевых отходов я не встречал. 

Опять же с их исчезновением из квартир москвичей куда-то подевались и тараканы.

Личное стремление к единению с природой похвально, но не за счет окружающих.

Я уже писал что когда жили в хрущевке, такие ведра были, а после переезда в башню 70-х годов постройки я их не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мусоропроводы как мне сказали (но на основе слухов) будут заваривать с 01.20.  Хотя я конечно в мусорной реформе не вижу смысла без государственного и разумного подхода к этому. почему снова не начать выпускать больше той же "молочки" в стекле а тару от нее так же как и раньше было сдавать на обмен, пункты приема макулатуры, стеклотары организовать и прочего вторсырья это.больше стимулировало к раздельному сбору отходов граждан чем нынешнее положение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, abr сказал:

Я уже писал что когда жили в хрущевке, такие ведра были, а после переезда в башню 70-х годов постройки я их не помню.

 

У нас они и в хрущевке были и в брежневке с лифтом и мусоропроводом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Андрюха77rus сказал:

почему снова не начать выпускать больше той же "молочки" в стекле

Потому что владельцы торговых сетей Медведа с этим начинанием даже не продинамили, а жестко послали.

18 минут назад, Андрюха77rus сказал:

сдавать на обмен

...запретил ещё Онищенко. Типа негигиенично и всё такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rvu сказал:

У нас они и в хрущевке были и в брежневке с лифтом и мусоропроводом.

У моих родственников живших ранее на Электрозаводской в "сталинке" мусоропровод аж в квартире был, комната размером с туалет была и в ней мусоропровод находился.

1 час назад, rvu сказал:

И он возможно прав

Так не обязательно во вторичный пищевой конвейер отправлять посуду, можно же и под ЛКП ее использовать и просто переплавлять. 

1 час назад, igla сказал:

Потому что владельцы торговых сетей Медведа с этим начинанием даже не продинамили, а жестко послали

Вообще сейчас макулатуру сетевики точно сдают. Мне тут было коробка понадобилась посуду на дачу отвезти, пошел в нашу местную "Пятерочку" спросить одну коробку, на что мне сказали "У нас все коробки сразу разбираются и укладываются в макулатуру. Так, что сети сдают это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Андрюха77rus сказал:

Вообще сейчас макулатуру сетевики точно сдают.

Они даже бутылки порываются сдавать. Но к ним был заход такой: откажитесь от упаковок из полиэтилена и ПВХ (вот эти лотки для мяса вообще никто не перерабатывает) в пользу картона и бумаги. Типа не будете производить - не надо будет и утилизировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, igla сказал:

Они даже бутылки порываются сдавать. Но к ним был заход такой: откажитесь от упаковок из полиэтилена и ПВХ (вот эти лотки для мяса вообще никто не перерабатывает) в пользу картона и бумаги. Типа не будете производить - не надо будет и утилизировать.

Для них видимо это дешевле и проще. Хотя бумага куда дешевле стоит. Законом просто надо обязать и все это будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот они, я так понял, и приложили усилия, чтобы закон такой не появился. Как раньше тормознули закон о дискретных значениях массы упаковнных продуктов (чтобы не было батонов по 340 г, или молока по 0.93 л).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, GrekOFF сказал:

Видимо это были не столь распространенные случаи. По крайней мере, ренулярно с середины 80-х бывая у родственников в Москве, в доме с мусоропроводом никаких ведер для пищевых отходов я не встречал. 

Я лично тоже только отсюда впервые узнал  об их якобы существовании. В 80-х ни у себя в 5-этажке, ни в соседних домах, ни у родственников - никаких вёдер возле мусорпроводов не видел. Если это явление и было, то скорее всего носило единичный характер и было обусловлено частной инициативой конкретного любителя бездомных животных из данного подъезда.

8 часов назад, igla сказал:

Но к ним был заход такой: откажитесь от упаковок из полиэтилена и ПВХ (вот эти лотки для мяса вообще никто не перерабатывает) в пользу картона и бумаги. Типа не будете производить - не надо будет и утилизировать.

У буржуев, несмотря на всю любовь к экологии и раздельному сбору мусора, тоже не сказать, что есть сильное движение в этом направлении. Почему-то вся забота о природе исключительно на плечах потребителя. Биоразлагаемые пакеты-майки, рвущиеся и разваливающиеся, как только ты отошёл от кассы супермаркета - да имеются.А в прошлом году в Италии была вообще новая напасть - платные биоразлагаемые пакеты для овощей и фруктов.  2 евроцента вроде, кажется и немного. Но когда покупаешь 5-7 видов овощей и фруктов, лишние 8-11 рублей - весьма ощутимый оброк.

А вот биоразлагаемой фабричной упаковки или отказа от её избыточности, как-то вот в буржуйских магазинах не сильно наблюдается почему-то...

Изменено пользователем om2002
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, om2002 сказал:

Я лично тоже только отсюда впервые узнал  об их якобы существовании. В 80-х ни у себя в 5-этажке, ни в соседних домах, ни у родственников - никаких вёдер возле мусорпроводов не видел. Если это явление и было, то скорее всего носило единичный характер и было обусловлено частной инициативой конкретного любителя бездомных животных из данного подъезда.

 

Ага. А из ведер эти отходы высыпали в большой бак конкретного любителя животных. И так по всей Москве. И интересно какие бездомные животные это кушать будут? Крысы? Интересна твоя версия. 

 

 

2 часа назад, om2002 сказал:

В 80-х ни у себя в 5-этажке, ни в соседних домах, ни у родственников - никаких вёдер возле мусорпроводов не видел. 

 

Наверное, в конце 80-х? Угадал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, om2002 сказал:

Я лично тоже только отсюда впервые узнал  об их якобы существовании. В 80-х ни у себя в 5-этажке, ни в соседних домах, ни у родственников - никаких вёдер возле мусорпроводов не видел. Если это явление и было, то скорее всего носило единичный характер и было обусловлено частной инициативой конкретного любителя бездомных животных из данного подъезда.

На тр.ру, по-моему, Борис из Рязани когда-то писал, что у них в городе был такой ик'сперимент и эти пищевые отходы должны были отвозить в совхоз для прокорма свиней. Не прижилось из-за нежелания сортировать мусор и из-за людей, кидающих в эти баки несъедобные отходы из хулиганских побуждений.

Вероятно, в Москве это было тоже не во всех районах, а логистика была завязана на конкретные совхозы.

22 часа назад, GrekOFF сказал:

Опять же с их исчезновением из квартир москвичей куда-то подевались и тараканы.

Тараканы и сейчас много где никуда не ушли. Если в доме на первом этаже магазин или в подвале живут джамшуты, или где-то в одной из квартир живут алкаши, или сумасшедшая старушка, таскающая мусор с ПОмойки - будут и тараканы.

Ну и в старых домах, где много технологических полостей, удобных для их проживания.

В магазинах и в общепите они по-прежнему чувствуют себя спокойно. Там где их нет - это спасибо аккуратным жильцам и полиэтиленовым мешкам для мусора. Ну и ещё УК, которая моет стволы мусоропроводов и делает регулярную дезинсекцию.

При СССР и раздолбайства в ЖКХ было много, и злая ядрёная химия для дезинсекции появилась позже.

В ‎23‎.‎06‎.‎2019 в 22:59, rvu сказал:

В СССР были штрафы. Не пристегиваются и сейчас. 

Когда вводили штраф, после которого стали пристёгиваться, ещё куча народу ездила на машинах без подушек безопасности. Сейчас они, во всяком случае, в Москве, в силу возраста из эксплуатации уходят. А с подушкой перспектива получить этой самой подушкой по морде не сильно вдохновляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иван О. С. сказал:

Вероятно, в Москве это было тоже не во всех районах, а логистика была завязана на конкретные совхозы.

 

Ну давай попробую вспомнить, где своими глазами видел. Что вспомнил:

 

Тушино — повсеместно, теперешнее метро Петровско-Разумовское, теперешнее метро Теплый стан, Автозаводская, Колхозная,  Перово, Останкино.  

 

Кстати, думаю, по таким сообщениям сразу видно возраст и кто при СССР во взрослом возрасте не жил.

 

1 час назад, Иван О. С. сказал:

А с подушкой перспектива получить этой самой подушкой по морде не сильно вдохновляет.

 

А без ремня не получишь?

Изменено пользователем rvu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, om2002 сказал:

Я лично тоже только отсюда впервые узнал  об их якобы существовании. В 80-х ни у себя в 5-этажке, ни в соседних домах, ни у родственников - никаких вёдер возле мусорпроводов не видел. Если это явление и было, то скорее всего носило единичный характер и было обусловлено частной инициативой конкретного любителя бездомных животных из данного подъезда.

 

Обижаешь хрюнделей, называя их бездомными

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, abr сказал:

Обижаешь хрюнделей, называя их бездомными

 

"Не верьте госпоже Беладонне! У поросят есть домики!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, rvu сказал:

Кстати, думаю, по таким сообщениям сразу видно возраст и кто при СССР во взрослом возрасте не жил.

У мамы спросил, она говорит, что именно у нас в Чертаново после сдачи дома в 1973 году бак простоял где-то полгода, а так она в разных домах в разных районах Москвы эти баки видела, но не повсеместно. И тогда ей в голову не приходило, что это централизованная система сбора отходов, она была уверена, что это кто-то из дворников, живущих в замкадье или в ещё не снесенных на тот момент деревнях, таскал эти отходы хрюшкам из своего личного хОзяйства....

Поспрашивал у яндекса, на нескольких сайтах обсуждали это в контексте "в СССР с раздельным сбором мусора всё было отлично", и в этих текстах утверждалось, что система отдельного сбора пищевых отходов сошла на нет к перестройке. Где-то из-за того, что туда несъедобный мусор кидали, где-то в эти баки справляли нужду лица, бухающие в подъездах, где-то просто жильцов задолбали тараканы. 

14 часов назад, rvu сказал:

А без ремня не получишь?

Без ремня по идее не должна сработать. Но многие или застёгивают ремень за спинкой кресла ,чтобы не срабатывала никакая пищащая индикация непристегнутого ремня, или заглушки втыкают. И вот тут подушка может убить. Если пристегнуться, то тогда травмирует она только если водителя в очках, так она типа сильно в морду бить не должна.

А во времена классических жыгулей были популярны истории типа "пассажир не пристегнулся, выбил головой стекло, улетел в кусты и выжил, а пристёгнутого водителя раздавил приехавший в салон двигатель".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Иван О. С. сказал:

У мамы спросил, она говорит, что именно у нас в Чертаново после сдачи дома в 1973 году бак простоял где-то полгода, а так она в разных домах в разных районах Москвы эти баки видела, но не повсеместно. И тогда ей в голову не приходило, что это централизованная система сбора отходов, она была уверена, что это кто-то из дворников, живущих в замкадье или в ещё не снесенных на тот момент деревнях, таскал эти отходы хрюшкам из своего личного хОзяйства....

 

Живет человек, ходит по двору своего дома. Во дворе стоит большой бак в человеческий рост, на баке надпись «для пищевых отходов». Ежедневно за этим баком специальная машина приезжает, но жительница думает, что это всё для хрюшки дворника. Ну бывает...

14 минут назад, Иван О. С. сказал:

и в этих текстах утверждалось, что система отдельного сбора пищевых отходов сошла на нет к перестройке

 

Примерно так и было. По моим наблюдениям во время перестройки, но это не принципиально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, rvu сказал:

Ежедневно за этим баком специальная машина приезжает,

Специальную машину и сейчас не каждый житель видит, потому что она приезжает позже, чем он на работу уходит. :) А к помойкам во дворах мама, видимо, не присматривалась, она помнит именно бачки на лестничных площадках у мусоропроводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.