Путевой Объездчик Опубликовано Суббота в 20:39 Автор Поделиться Опубликовано Суббота в 20:39 Вернулся из ПОездки домой, в смысле в дом, а не в ячейку бетонной коробке. Мне кажется, так менее больно будет падать из Высшей Степени Бытия в серость вые будней. С бассейном в Чудесном Климате очередная грусть-тоска-печаль, а вот мангал исправно работает. Впечатлений от ПОездки много, я даже не ожидал такого количества. А собственно, за ними и ездили. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Фыва Цукен Опубликовано Воскресенье в 16:06 Поделиться Опубликовано Воскресенье в 16:06 19 часов назад, Путевой Объездчик сказал: в смысле в дом, а не в ячейку бетонной коробке на дачу? Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Путевой Объездчик Опубликовано Воскресенье в 19:34 Автор Поделиться Опубликовано Воскресенье в 19:34 3 часа назад, Фыва Цукен сказал: на дачу? Ага, но уже припёрся в коробку. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Путевой Объездчик Опубликовано Понедельник в 12:01 Автор Поделиться Опубликовано Понедельник в 12:01 Второй день в Оренбургской области вышел насыщенным. Правда, начался с таких вот сообщений и завывания сирен в городе: http:// Однако, жизнь продолжалась своим чередом, народ шёл и ехал зарабатывать деньги, а мамочки (да и папочки) отводили своих прекрасных чад в садик напротив гостишки. Второе сообщение нас уже застигло на степных просторах, но всё по порядку. Основным был Соль-Илецк с купанием в солёных озёрах, благо погода сладко шептала своим тридцатником. Но нашли +/- по пути и другие интересности - Букобайские Яры. Вот такие необычные округлости: http:// http:// http:// Степь, да степь кругом: http:// Особо кайфово было ехать с открытыми окнами, не отгораживаясь от этой бескрайней степи и вдыхая её ароматы. Собрали немного чабреца засушить и даже выкопали немного себе на дачу. Соль-Илецк считается курортом. Несколько озёр разной степени солёности обладают вроде как целебными свойствами. На подъезде к городу на обочинах стоят машины с предложением жилья. Ну а на подходе к озёрам, как скажет Художник, шалман. Вход к озёрам 450₽ с носа или с чего там ещё. Народу как на любом российском курорте в сезон. Самым солёным и самым популярным считается озеро Развал: http:// http:// Но если пройти подальше, можно найти свободные лежаки. Верхние слои были очень комфортной температуры, но если принять вертикальное положение то можно почувствовать, что глубже вода ощутимо холоднее. А на глубине ниже 5 м круглый год держится отрицательная температура, но за счёт высокой концентрации соли она не превращается в лёд. Другой достопримечательности Соль-Илецка является печально известная колония «Чёрный Дельфин». Да, именно так, из неё сделали точку притяжения для туристов, и на многих сувенирах изображен дельфин. Перед зданием администрации две фигуры дельфинов, вокруг которых аккуратно выстрижен газон, а рядом находится сувенирный магазин с изделиями сделанными руками зэков: http:// http:// В общем, мы пришли к выводу, что на денёк съездить в Соль-Илецк любопытно, но вот на весь отпуск… Ну только если действительно это принесёт ощутимую пользу здоровью. 6 Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
СергоФан Опубликовано 18 часов назад Поделиться Опубликовано 18 часов назад (изменено) Читая эту тему, я вспомнил, что в первый раз был в Уфе ровно 16 лет назад. И потом ещё через 2 или 3 года. Больше всего в первом приезде запомнились мечеть Ляля-Тюльпан (на фото), выступление украинской группы "Вопли Водоплясова" на главной площади, а самая забавная ситуация - с памятником шару Ленину. В первый приезд это был просто гипсовый шар на стеле, символизирующий Землю. Приятель рассказал историю памятника: сначала здесь была колонна с шаром-глобусом, а рядом установили памятник Ленину в полный рост. Позже статую заменили на типовую, где Ленин уже сидел; по рассказу приятеля - именно на стеле. В 1987 году официально из-за аварийного состояния памятника, а скорее всего из-за декоммунизации Ленина убрали, а вместо него на стелу поставили шар. Приехав в следующий раз, тот же приятель ещё при подходе к памятнику начал рассказывать эту же историю, но по окончании рассказа, начав обходить стелу с шаром, мы неожиданно увидели... памятник в виде скромно сидящего Ленина возле шара! Это был культурный шок ))) Вот фото 2010 года, ещё без Ленина. @Алексис283 попал в кадр Мои фотографии 2010 года можно посмотреть здесь. @Путевой Объездчик сравни, насколько изменился город по фотографиям. Но больше всего мне запомнился в Уфе... лимонарий! В моём ЖЖ фотографий не сохранилось, только рассказ, а фотографии можно посмотреть здесь. До сих пор бросает в дрожь от вкуса лимона, но возможно после похода туда я теперь могу есть сырой лимон. Изменено 18 часов назад пользователем СергоФан 4 Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
СергоФан Опубликовано 17 часов назад Поделиться Опубликовано 17 часов назад (изменено) Вспомнил ещё одну забавную ситуацию из Уфы! В очередной раз (наверное, третий), когда в одиночестве уезжал из Уфы в Магнитогорск, я из-за скверно ездивших по вечерам автобусов, и очень медленно - трамваев, опаздывал на поезд, и, уже вбегая на вокзал, заметил, что на самом деле времени на два часа меньше. То ли часы на телефоне не перевелись (или сам отключил автоперевод, поскольку однажды он меня подвёл), то ли на жд-билете было указано московское время, а не местное, но повезло: у меня появилось ещё два часа на вечерний город. Изменено 17 часов назад пользователем СергоФан Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
СергоФан Опубликовано 17 часов назад Поделиться Опубликовано 17 часов назад В 19.06.2026 в 10:09, М.Михаил сказал: Буду ждать Я несколько раз бывал в Магнитогорске, чуть позже постараюсь написать подробнее об интересных местах в городе и с фотографиями, что вспомню, но на гору Магнитную (на фото ПО именно на ней) нужно подняться обязательно! И по набережной от парка ветеранов Магнитки и Первой палатки до парк у Вечного огня. И на трамваях покататься, разумеется. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Любезный Опубликовано 15 часов назад Поделиться Опубликовано 15 часов назад В Соль-Илецке побывать как-то не довелось. Надо будет запланировать поездку. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Путевой Объездчик Опубликовано 2 часа назад Автор Поделиться Опубликовано 2 часа назад 17 июня нам предстояло покинуть Оренбуржье и выдвинуться на Челябинщину, а точнее, во второй по величие город 74 региона - Магнитогорск. Однако, на нашем пути стояли Долгие Горы. Собственно, с них-то всё и началось. В один прекрасный день жена получила рассылку Т-Банка с порцией неведомых ширнармассам природных красот, и одним из таких мест были как раз эти горы. Они совсем не высоки и являются самой южной оконечностью Уральских, их там сравнивали с Тосканой, которую мы так любили в той, прошлой жизни. Однако, это не Тоскана, но место определённо имеет свой шарм, достойный созерцания. Ну а дальше понеслась долгая кропотливая, но безумно приятная и интересная работа по подготовке поездки и построению маршрута. Возможно, кто-то презрительно сморщит нос, мол, не гоже выкидывать на подобные вещи драгоценнейшие часы своей жизни, ведь гораздо проще натыкать в интернете турфирму и купить готовый пакет туда, где отдыхают все, а не куда-то в конец географии. Да-да, одна моя коллега на полном серьёзе думала, что до Магнитки ехать на машине дня 3! Лично меня это даже раззадоривает. И я получаю кайф, предвкушая поездку, и никогда не боюсь увидеть что-то лишнее, даже если меня постигнет разочарование. Ведь фотографии зачастую бывают обманчивы как в одну, так и в другую сторону. Бумага или экран не передадут дух и атмосферу той или иной местности. Ну или наоборот, умелый фотограф выжмет из весьма посредственного объекта по максимуму, да ещё и подшаманит своё фото. И пока не увидишь своими глазами и не прочувствует нутром, не поймёшь. Но Долгие Горы я подхватил с радостью, потому что уже давно хотел побывать в Оренбурге - так получилось, что у меня много коллег родом из этого города, и много, что слышал о нём. Уфа весьма удачно встала на пути, хотя конечно, из Москвы до Оренбурга есть более короткий путь. Но она миллионник, а их я хочу посетить все без исключения. Ну и в процессе изучения матчасти, своевременно вывалилась информация про экскурсию на Магнитогорский Металлургический Комбинат, посещение которого должно поддать жару нашей поездке как в прямом, так и в переносным смысле. Однако, вернёмся на маршрут. Это не такая достопримечательность, где проложены дороги с указателями, тут даже в интернете данные весьма противоречивые, а из карт трудно понять качество дорог, тем более как мы уже потом поняли, оно сильно зависит от текущей в самом прямом смысле этого слова погоды. Поэтому скомпилировав почерпнутые из уже не совсем всемирной паутины данные, мы поехали на удачу. И в общем-то она нам улыбнулась. Сначала свернули с М5 на зубодробилку до села Жёлтое. По пути встретилась вот такая техника: http:// Кто знает для чего эти машины? И такие вот виды: http:// Далее местными дорогами дважды пересекая жд переезды без шлагбаума до села Чулпан, что в переводе с тюрских языков означает утренняя звезда или Венера. Вроде бы обычная деревенская автобусная остановка, и как видно из расписания, автобусы ходят настолько редко, что одним фастом тут не обойдёшься. Но есть и другие способы скоротать время. Обратите внимание на растение в правом нижнем углу: http:// Дальше мы вышли на степные просторы, плавно переходящие в горы: http:// http:// http:// По дороге нам встретился вот такой местный обитатель: http:// Как потом выяснили, байбак, а над нами парили орлообразные птицы, в которых, если честно, мы не очень-то шарим. Но все попытки их сфотографировать на телефон ничем конструктивным не увенчались. Наши шестые чувства весьма удачно подсказали дорогу, ведущую практически через одну, из вершин, если можно так сказать: http:// http:// http:// И вокруг ни души, ну по крайней мере в кожаном обличии. И в этом тоже есть свой кайф. Хотя дороги были вполне проезжие, но возвращаясь к текущей погоде, с трудом представляю, во что могла вылиться нам эта дорога, будь погода таковой в самой прямом смысле слова. Да в дождь, если он на весь день, серые краски овладевают миром, стирая все грани между предметами. Но было сухо, солнечно, и прекрасные +30 вновь позволяли нам ехать с полностью опущенным стёклами. Ну а дальше, спустившись по затяжному спуску, мы вырулили снова на М5 и в уже обычном режиме поехали дальше. Единственное, что хотелось бы отметить, так это ужасное состояние дороги между Оренбургским Гаем и Башкирским Акъяром. Её вроде как ремонтируют, но пока она является нелёгким испытанием для машин и их водителей. Однако, несмотря на это, у нас всё прошло по плану, и к вечеру нас встретили огни Магнитки. Но это уже будет продолжение истории… 5 Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Фыва Цукен Опубликовано 2 часа назад Поделиться Опубликовано 2 часа назад ну вообще-то южное окончание урала (мугоджары) находится в казахстане. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Путевой Объездчик Опубликовано 2 часа назад Автор Поделиться Опубликовано 2 часа назад 34 минуты назад, Фыва Цукен сказал: ну вообще-то южное окончание урала (мугоджары) находится в казахстане. Ну я это тоже из интернетов вычитал. Надо будет разобраться на досуге. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Фыва Цукен Опубликовано 2 часа назад Поделиться Опубликовано 2 часа назад 4 минуты назад, Путевой Объездчик сказал: Ну я это тоже из интернетов вычитал. Надо будет разобраться на досуге. нет, некая логика в этом есть. долина реки урал практически полностью пересекает хребет. но чусовая или собь тоже его пересекают. тем не менее, горный массив к северу от долины соби - это однозначно урал. а чусовая вообще урал посредине пересекает. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
portenos Опубликовано 2 часа назад Поделиться Опубликовано 2 часа назад Ну что в правом нижнем углу - ядовито, и фастфуд не заменит. Но в самом деле, как туда ездят? Или основные пассажиры там живущие в той деревне натуральным хозяйством. И зерновые культуры им выращивать на своих огородах не запрещалось Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Фыва Цукен Опубликовано 2 часа назад Поделиться Опубликовано 2 часа назад кстати, дикорастущей конопли в тех местах дофига. мы, помнится, по сакмаре ходили - там целые луга конопляные были. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Путевой Объездчик Опубликовано 1 час назад Автор Поделиться Опубликовано 1 час назад 26 минут назад, portenos сказал: Ну что в правом нижнем углу - ядовито, и фастфуд не заменит. Ну, у меня фаст не в смысле фастфуд, а некий местный мем 27 минут назад, portenos сказал: Но в самом деле, как туда ездят? Или основные пассажиры там живущие в той деревне натуральным хозяйством Ничего не могу сказать, ибо я был там на машине, дорога со стороны Саракташа вполне проезжая. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
СергоФан Опубликовано 1 час назад Поделиться Опубликовано 1 час назад 23 минуты назад, Фыва Цукен сказал: там целые луга конопляные были Дык она в давние времена специально выращивалась для различных более полезных нужд, а разрастается она быстро, как сорняк. 1 час назад, Путевой Объездчик сказал: Но она миллионник, а их я хочу посетить все без исключения. Off: Посмотрел список городов-миллионников. Оказывается, я их все посетил уже. Последним вроде был Волгоград. Но до 2020 года я в Краснодаре был проездом и толком не видел город, а в марте 2020-го, буквально за несколько дней до начала пандемии в России, я полноценно погулял и переночевал пару ночей в Краснодаре. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Фыва Цукен Опубликовано 1 час назад Поделиться Опубликовано 1 час назад 4 минуты назад, СергоФан сказал: Дык она в давние времена специально выращивалась для различных более полезных нужд, а разрастается она быстро, как сорняк. это да. я просто к тому, что её там полно, и никто с ней особо не борется. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
portenos Опубликовано 1 час назад Поделиться Опубликовано 1 час назад Я вообще вначале подумал, что у автобусной остановки - борщевик. Который тоже быстро разрастается Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Фыва Цукен Опубликовано 1 час назад Поделиться Опубликовано 1 час назад 2 минуты назад, portenos сказал: подумал, что у автобусной остановки - борщевик борщевика там как раз нету. я, по крайней мере, не вижу. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Ulis Опубликовано 57 минут назад Поделиться Опубликовано 57 минут назад Очевидно, это местная разновидность борщевика, которая предназначена для того, чтобы скрасить ожидание и разглядеть автобус на горизонте. P.S. Хороши пасторали... 1 Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Зеркало Опубликовано 18 минут назад Поделиться Опубликовано 18 минут назад 2 часа назад, Путевой Объездчик сказал: 17 июня нам предстояло покинуть Оренбуржье и выдвинуться на Челябинщину, ты весьма вовремя успел, по новостям там все залило нахрен Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Путевой Объездчик Опубликовано 17 минут назад Автор Поделиться Опубликовано 17 минут назад 38 минут назад, Ulis сказал: Очевидно, это местная разновидность борщевика, которая предназначена для того, чтобы скрасить ожидание и разглядеть автобус на горизонте. Даже, если его там нет Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Корзухин А. Опубликовано 16 минут назад Поделиться Опубликовано 16 минут назад 1 минуту назад, Путевой Объездчик сказал: Даже, если его там нет Так как там на остановке расписание школьного автобуса, то до сентября его и не будет. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Фыва Цукен Опубликовано 16 минут назад Поделиться Опубликовано 16 минут назад 1 минуту назад, Путевой Объездчик сказал: если его там нет чего нет? борщевика? ожидания? автобуса? горизонта? Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Зеркало Опубликовано 13 минут назад Поделиться Опубликовано 13 минут назад 2 минуты назад, Фыва Цукен сказал: чего нет? борщевика? ожидания? автобуса? горизонта? суслика)) Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Путевой Объездчик Опубликовано 10 минут назад Автор Поделиться Опубликовано 10 минут назад 5 минут назад, Фыва Цукен сказал: чего нет? борщевика? ожидания? автобуса? горизонта? Автобуса Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
OlegSS Опубликовано 2 минуты назад Поделиться Опубликовано 2 минуты назад 2 hours ago, Путевой Объездчик said: Кто знает для чего эти машины? Сейсморазведочный комплекс. Ищут полезные ископаемые. 1 Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Любезный Опубликовано только что Поделиться Опубликовано только что 2 часа назад, Путевой Объездчик сказал: Но это уже будет продолжение истории… А в село Париж не заезжал? Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти