http://www.kremlin.ru/acts/assignments/orders/80795
Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Президиума Государственного Совета Российской Федерации, которое состоялось 10 августа 2026 года в Улан-Удэ.
17 сентября 2026 года
1. Правительству Российской Федерации:
а) внести в правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на обновление общественного транспорта изменения, предусмотрев:
расширение направлений использования субсидий, в том числе обеспечение возможности их использования для развития инфраструктуры общественного транспорта (включая городской наземный электрический транспорт);
предоставление субъектам Российской Федерации права выбирать приоритетные направления использования субсидий в зависимости от долговой нагрузки и бюджетной обеспеченности (при условии достижения целевого показателя, установленного Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 г. № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» и предусматривающего увеличение к 2030 году в агломерациях и городах доли парка общественного транспорта, имеющего срок эксплуатации не старше нормативного, не менее чем до 85 процентов);
проведение оценки эффективности использования субсидий с учетом комплексного показателя качества транспортного обслуживания населения субъекта Российской Федерации общественным транспортом, разработанного в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 настоящего перечня поручений.
Срок – 15 января 2027 г.;
б) представить предложения по восстановлению работы общественного транспорта на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, включая восстановление транспортной инфраструктуры, модернизацию и расширение маршрутных сетей;
в) при участии заинтересованных комиссий Государственного Совета Российской Федерации с учетом формирования стратегии кадрового обеспечения отраслей экономики и социальной сферы и адаптации рынка труда к технологическим изменениям на период до 2036 года принять дополнительные меры, направленные на сокращение кадрового дефицита в сфере общественного транспорта, улучшение условий труда водителей общественного транспорта, повышение конкурентоспособности профессии водителя и ее привлекательности на рынке труда.
Срок – 1 декабря 2026 г.
Ответственный: Мишустин М.В.
2. Правительству Российской Федерации совместно с комиссией Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Эффективная транспортная система»:
а) с учетом опыта г. Москвы разработать комплексный показатель качества транспортного обслуживания населения субъекта Российской Федерации общественным транспортом, включающий в себя в том числе критерии надежности (бесперебойности) работы общественного транспорта, его территориальной, временной и ценовой доступности для населения, обеспечив внесение этого показателя в паспорта федерального проекта «Развитие общественного транспорта» и национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Срок – 1 декабря 2026 г.;
б) обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, устанавливающих отдельные направления использования средств дорожных фондов, связанные с транспортным обслуживанием населения и развитием общественного транспорта, определив дополнительные источники финансирования и рассмотрев вопрос о выделении на финансирование соответствующих расходов не менее 25 процентов прогнозируемого объема доходов бюджетов субъектов Российской Федерации от уплаты штрафов за совершение административных правонарушений в области дорожного движения, а также части прогнозируемого объема доходов федерального бюджета от отдельных неналоговых поступлений;
в) обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, устанавливающих правовой статус гарантирующего перевозчика, осуществляющего пассажирские перевозки в субъекте Российской Федерации (с учетом требований антимонопольного законодательства), в целях поддержки бесперебойного транспортного обслуживания населения и долгосрочного планирования закупок транспортных средств, предусмотрев в том числе:
возможность присвоения такого статуса государственным и муниципальным унитарным предприятиям, а также хозяйственным обществам, более 50 процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности;
проведение процедуры присвоения такого статуса в случае принятия исполнительным органом субъекта Российской Федерации в сфере транспорта соответствующего решения;
определение порядка финансирования деятельности гарантирующего перевозчика и условий осуществления им перевозок, в том числе временных;
формирование финансово-экономической модели деятельности гарантирующих перевозчиков с учетом особенностей субъектов Российской Федерации.
Срок – 25 декабря 2026 г.;
г) обеспечить в Республике Тыва, Московской, Нижегородской, Новгородской, Ростовской областях, г. Москве и Ямало-Ненецком автономном округе реализацию пилотного проекта по внедрению перевозок пассажиров по запросу в целях оказания транспортных услуг гражданам, проживающим в малонаселенных и удаленных населенных пунктах, не входящих в маршруты регулярных перевозок.
Доклад – до 15 января 2027 г.;
д) по итогам реализации подпункта «г» настоящего пункта представить предложения по внесению в законодательство Российской Федерации изменений, устанавливающих правовые основы для организации перевозок пассажиров по запросу.
Срок – 15 декабря 2027 г.;
е) обеспечить в Республике Татарстан, Сахалинской области, г. Москве и г. Санкт-Петербурге реализацию пилотного проекта по тестированию беспилотного пассажирского общественного транспорта, предусмотрев в том числе привлечение лиц с ограниченными возможностями здоровья из числа ветеранов боевых действий, принимавших участие в специальной военной операции, в качестве операторов беспилотных транспортных средств.
Доклад – до 15 января 2027 г.;
ж) по итогам реализации подпункта «е» настоящего пункта представить предложения по расширению перечня субъектов Российской Федерации, участвующих в соответствующем пилотном проекте.
Срок – 15 декабря 2027 г.;
з) представить предложения по установлению уровня софинансирования за счет средств федерального бюджета закупки подвижного состава общественного транспорта с учетом расчетной бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации, обратив особое внимание на поддержку субъектов Российской Федерации с низким уровнем бюджетной обеспеченности;
и) с учетом ранее данных поручений при участии Банка России рассмотреть вопрос о возможности направления на обновление парка общественного транспорта в субъектах Российской Федерации части прибыли, дополнительно полученной страховыми организациями, осуществляющими обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в результате совершенствования администрирования и учета правонарушений, ответственность за которые предусмотрена статьей 12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при условии, что отчисление таких средств не приведет к увеличению тарифов на указанный вид страхования.
Доклад – до 1 декабря 2026 г.;
к) с учетом реализации настоящего перечня поручений обеспечить актуализацию региональных программ развития (модернизации) общественного транспорта.
Срок – 1 июля 2027 г.
Ответственные: Мишустин М.В., Цыденов А.С.
3. Правительству Российской Федерации с учетом ранее данных поручений разработать совместно с комиссией Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Экономика данных» и при участии федерального государственного бюджетного учреждения «Российская академия наук» и утвердить план мероприятий («дорожную карту») по внедрению технологий искусственного интеллекта в сферу управления пассажирскими перевозками для всех видов общественного транспорта, предусмотрев в том числе применение таких технологий в целях прогнозирования спроса на перевозки, оптимизации расписания движения и маршрутных сетей общественного транспорта, анализа технического состояния подвижного состава, создания интеллектуальных чат-ботов и голосовых ассистентов для пассажиров.
Срок – 1 декабря 2026 г.
Ответственные: Мишустин М.В., Воробьев А.Ю.
4. Правительству Российской Федерации совместно с комиссиями Государственного Совета Российской Федерации по направлениям «Эффективная транспортная система», «Экономика данных» и исполнительными органами субъектов Российской Федерации:
а) принять меры, направленные на повышение прозрачности платежей при оплате услуг по перевозке пассажиров и увеличение доли безналичной оплаты, предусмотрев возможность безналичной оплаты таких услуг в автономном режиме (с сохранением возможности оплаты проезда в общественном транспорте с использованием наличных денежных средств);
б) рассмотреть вопрос об использовании единой биометрической системы, ее региональных сегментов и сервиса «Цифровая платформа МАКС» для безналичной оплаты проезда в общественном транспорте.
Доклад – до 25 декабря 2026 г., далее – один раз в полгода.
Ответственные: Мишустин М.В., Цыденов А.С., Воробьев А.Ю., высшие должностные лица субъектов Российской Федерации.