Перейти к содержанию

Разделение на мужские, женские и смешанные купе


Разделение на мужские, женские и смешанные купе  

95 проголосовавших

  1. 1. ваше мнение об этом

    • Нужно
      10
    • Не нужно
      59
    • Мне все равно
      26


Рекомендуемые сообщения

В начале 90-ых ездили в плацкарте (но там чисто по бедности).

В начале 90-х в плацкарте?? Да тогда еще цены на билеты в купе были нормальными и стоили не сильно дороже плацкарта. Кстати тогда сформировали поезд "Ярмарка" Москва-Горький исключительно из купейных и СВ вагонов, которые заполнялись на 100%. Да и вообще тогда было особо не принято включать плацкартные вагоны в фирменные поезда, но даже в такой купейно-СВшной составности поезда заполнялись очень даже неплохо. Все 90-е годы было трудно купить билеты на "Россию" Москва-Владивосток, в которой тогда плацкарта не было и в помине. Сейчас же этот поезд вообще стал обрубком из 7 вагонов и купейные, а тем более СВ в нем возят много воздуха, даже говорят о его возможной отмене после отмечания 50-летнего юбилея в следующем году.

 

 

Можно подумать, что в плацкарте это невозможно.

По крайней мере в плацкарте у тебя 53 соседа, тогда как в купе - только 3, а в СВ - вообще 1.

 

Да, забыл добавить, что как раз для таких случаев это разделение и нужно - было бы тогда это разделение - она не попала бы к этим грузинам, а ехала бы себе спокойно в женской компании и никто бы к ней не приставал. А в купейном вагоне люди друг к другу в гости не особо-то ходят.

Ну а вообще мое мнение, что мужикам легче оставаться с незнакомыми людьми в замкнутом пространстве, ибо тетки вряд ли к ним будут также приставать, как в описанном выше случае. Да и вообще вы знаете страны, где бы женщина была в большом почете, а отношение к мужчинам было бы как к "другу человека"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а вообще мое мнение, что мужикам легче оставаться с незнакомыми людьми в замкнутом пространстве, ибо тетки вряд ли к ним будут также приставать, как в описанном выше случае.

Тебя ни разу не домогались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну а вообще мое мнение, что мужикам легче оставаться с незнакомыми людьми в замкнутом пространстве, ибо тетки вряд ли к ним будут также приставать, как в описанном выше случае.

Тебя ни разу не домогались?

 

Представь себе, нет. 1 раз только в трамвае рядом со мной подсела девушка из шумной компании, я сначала сделал вид, что ее не замечаю, но потом так, поговорил с ней. Да еще как-то во время экскурсии на КБЖД одна завела со мной дружбу, но потом сама же и куда-то исчезла, я ее и после возвращения в Иркутск не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представь себе, нет.

Повезло. Или не повезло. Уж не знаю что тебе предпочтительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высадить могут, только в случае жалоб других пассажиров

Ага. Вот пример:

http://ru-railway.livejournal.com/2685714.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кстати, тут посмотрел фильм "СВ. Спальный вагон". Так там пара женщин были жутко недовольны, что им приходится в СВ ехать с незнакомыми мужиками. Говорят, в гостиницах даже мужа с женой в один номер не поселили, потому что они забыли паспорта, а тут - на тебе - даже не спрашивая, хотят ли они этого или нет, поселили вдвоем незнакомых разнополых людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Говорят, в гостиницах даже мужа с женой в один номер не поселили, потому что они забыли паспорта,

 

Этот маразм разве что в каких-нибудь провинциальных совковых гостиницах еще остался, в нормальных - это давно уже никому не интересно.

 

Правда, без паспорта в гостиницу могут не поселить даже в одиночку.



 

 

Повезло. Или не повезло. Уж не знаю что тебе предпочтительнее.

 

Ну, просто завести с попутчиком по купе разговор - это вполне нормально, и такое случалось при попутчиках любого пола. Но как-то поставить знак равенство между "подсела девушка и я с ней поговорил" и "меня домогались", это какой-то сюр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Говорят, в гостиницах даже мужа с женой в один номер не поселили, потому что они забыли паспорта,

Какой дурак в другой город без документов едет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Какой дурак в другой город без документов едет?

 

Документом, в общем-то, мог быть какой-нибудь загран или военник или справка об освобождении из мест лишения свободы, где информации о заключении брака нет. При этом на поезде по нему покататься можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Этот маразм разве что в каких-нибудь провинциальных совковых гостиницах еще остался, в нормальных - это давно уже никому не интересно.

 

Так фильм же советский.



 

 

или справка об освобождении из мест лишения свободы, где информации о заключении брака нет.

 

Причем и у мужа такой документ и у жены.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Омич не может выехать с Севера, потому что он — мужчина.


Колонка о мужских и женских вагонах. Как выяснилось, первых на всех работников Севера не хватает.

 

Есть еще в России такие уголки, где плохо работает интернет, сотовая связь и вообще связь с миром, но там работают люди. В основном это глухие северные поселки, в которых располагаются вахтовые городки нефтедобытчиков, трубоукладчиков и прочих работников сырьевой отрасли.

В связи с невозможностью прокормить семью на омскую зарплату, мужики уезжают на вахту. В их числе оказался и мой родной брат, который трудится фельдшером в Ханты-Мансийском АО. На этот раз вахта составила два месяца, и человек должен вернуться домой, но в день пересменки брат сделать этого не может просто потому, что он — мужчина.

 

Покинуть ему нужно станцию Салым в Нефетеюганском районе. Там проходит один-единственный поезд Нижневартовск — Омск. Покупка билетов в районе, где нет интернета, полноценной телефонной связи и прочих благ цивилизации, — дело непростое. За девять дней до отъезда можно купить билет на нужную дату. Но осталось только четыре билета в одном вагоне № 8, места располагаются в трех купе. И все купе — женские.

То есть система не позволяет забронировать «женское» купе мужчине. При этом в одном из купе куплено всего два места — 15 и 16. Соответственно, 13 и 14 — свободны, и это купе вполне может быть смешанным.

 

Обратилась на горячую линию РЖД, девушка-информатор сказала, чтобы пассажир лично договаривался с начальником поезда о возможности ехать в дамском вагоне. И это несмотря на то, что стоянка поезда пять минут. А что, если начальник поезда — тоже женщина — рьяная феминистка? Она его не пустит? И будет мужик ночевать на сидячем месте в вокзале Салыма только потому, что он мужик. И не факт, что на следующий день будут хоть какие-нибудь билеты. Да и кто оплатит гостиницу, питание и вообще пустое времяпрепровождение в чужом малоинтересном поселке? Девушка-информатор внятно объяснить не смогла, потом разозлилась на мои вопросы и бросила трубку. Вот такая забота о клиентах. И да: за довольно нескромные тарифы. Проехать 547 километров от Салыма до Омска в купе стоит порядка 3500 рублей. И наверняка оставшиеся четыре места, на которые не смогут купить билеты мужики, останутся пустыми до Омска. Плавали (в смысле, ездили), знаем.

Я и сама периодически езжу в поездах, и в купе, и в плацкарте. И как-то меня не спрашивали ни разу, хочу я ехать в одном купе с пьющими дембелями, или с барышней, которая везёт мелкую, но всю ночь скулящую собачонку, или с восьмиклассниками, которые двое суток играют в «Мафию»…

В общем, не факт, что брат мой вовремя доберется до дома. Вдруг водителя такси не устроит, что — он медик. Или пилота вертолета, что он — в возрасте до 35 лет… Ну, не устраивает же железнодорожников то, что он — мужчина.

 

https://ngs55.ru/news/articles/65927711/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, NikOl сказал:

То есть система не позволяет забронировать «женское» купе мужчине.

А поставить пол Ж при покупке на сайте не велит гордость? При посадке эту букву сроду никто не проверял, да и 1 ошибка в билете допустима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, awdeew сказал:

А поставить пол Ж при покупке на сайте не велит гордость? При посадке эту букву сроду никто не проверял, да и 1 ошибка в билете допустима.

Ага, чтобы потом были выяснения отношений, почему мужик едет в женском купе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, NikOl сказал:

Ага, чтобы потом были выяснения отношений, почему мужик едет в женском купе...

Ему в поезд попасть надо, а дальше, если будут проблемы, пусть у проводников голова болит. Но 90% что проблем не будет, ибо дамы, купившие билеты даже не представляют, что система автоматически создала у них женское купе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, awdeew сказал:

А поставить пол Ж при покупке на сайте не велит гордость? При посадке эту букву сроду никто не проверял, да и 1 ошибка в билете допустима.

Ну поставь на форуме в графу "пол" букву Ж, а потом посмеёмся за гордость :)

Так и тут. 

А вообще идея эта, конечно, применительно к нашим условиям не всегда разумная. Не надо брать Мск- СПб, Мск-НН, где поездов полно, а отъешь куда подальше и эта идея с разделёнными купе не такой то уж идеальной покажется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Ну поставь на форуме в графу "пол" букву Ж, а потом посмеёмся за гордость

У меня случалось даже детский билет себе купить (не нарочно конечно). Хорошо вовремя заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел поезда, где при открытии продаж уже были некоторые женские и смешанные купе. Т.е. признак некоторых купе задан уже заранее, не пассажирами. Надо в тех поездах такой признак ставить на мужские купе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, awdeew сказал:

дамы, купившие билеты даже не представляют, что система автоматически создала у них женское купе.

Думаю, что представляют, и что не автоматически. Ибо вахтовики, возвращающиеся с вахты, ведут себя не сильно лучше дембелей. Потому и завелись в этом паровозе вагоны с половыми купе, что спрос на них есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, igla сказал:

Ибо вахтовики, возвращающиеся с вахты, ведут себя не сильно лучше дембелей

Толпой да. А один в купе вряд ли буянить начнет.

29 минут назад, igla сказал:

Думаю, что представляют, и что не автоматически.

В любом случае, если человек с билетом, он уедет. Как-нибудь расселят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, awdeew сказал:

А один в купе вряд ли буянить начнет.

Не скажи. Плохо ты алконавтов знаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Любезный сказал:

Не скажи. Плохо ты алконавтов знаешь.

 

Не знаю, как в Сибири, а у нас сейчас снимают с поезда запросто, если есть жалобы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Любезный сказал:

Не скажи. Плохо ты алконавтов знаешь.

Ну ладно. Значит, правильно, что в поезд не пустили. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, awdeew сказал:

ибо дамы, купившие билеты даже не представляют, что система автоматически создала у них женское купе.

Отнюдь. Многие берут билеты именно в "половые" вагоны вполне осознанно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, GrekOFF сказал:

Многие берут билеты именно в "половые" вагоны вполне осознанно.

Ну пусть так, я уже согласился. Но я если будет безвыходная ситуация, все равно возьму билет в женское купе и хоть трава не расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, NikOl сказал:

Покинуть ему нужно станцию Салым в Нефтеюганском районе. Там проходит один-единственный поезд Нижневартовск — Омск.


Кажется, что проблема несколько надумана. Ибо если не проявлять излишнюю упёртость и не зацикливаться исключительно на беспересадочном варианте, с Салыма хватает поездов до Тюмени, откуда в свою очередь до Омска уже несложно добраться. 

Изменено пользователем ТГМ4А-0963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, ТГМ4А-0963 сказал:

Кажется, что проблема несколько надумана. Ибо если не проявлять излишнюю упёртость и не зацикливаться исключительно на беспересадочном варианте, с Салыма хватает поездов до Тюмени, откуда в свою очередь до Омска уже несложно добраться. 

У нас есть публика, в транспорте ничего не смыслящая, географию после школы не изучавшая, а подобно рядовым узбекам, считающая, что куда-либо ездить можно только от большой нужды. И вот им реально тяжело планировать всевозможные поездки с пересадками. Возможно этот брат-медик из таких.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, igla сказал:

У нас есть публика, в транспорте ничего не смыслящая, географию после школы не изучавшая, а подобно рядовым узбекам, считающая, что куда-либо ездить можно только от большой нужды. И вот им реально тяжело планировать всевозможные поездки с пересадками. Возможно этот брат-медик из таких.

Вот-вот. Тут тоже некоторые твердили, мол, что до Владимира не ездите на ивановских ласточках, покупая на них билеты до Шуи - типа, все равно это будет дешевле, чем ездить на тех же нижегородских ласточках и уж тем более стрижах. Только, простите, сколько простого народа до такого бы додумалось? Некоторые, кстати, до сих пор смотрят как баран на новые ворота на остановку поездов Москва-Ярославль/Вологда/Архангельск в Сергиевом Посаде, несмотря на то, что уже во всевозможных местах об этом повесили объявления и считают, что это какая-то ошибка - привыкли уже, что ПДСы на этой станции не останавливаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, igla сказал:

У нас есть публика, в транспорте ничего не смыслящая, географию после школы не изучавшая, а подобно рядовым узбекам, считающая, что куда-либо ездить можно только от большой нужды. И вот им реально тяжело планировать всевозможные поездки с пересадками.

Вот это в мемориал. Если человек считает неудобным перепрыгивать из поезда в поезд на каждой станции, то он Дебил, Узбек и не изучал Географию. И лишь не будучи Узбеком и Дебилом надо ловить кайф от скакания из поезда в поезд, а не просто поехать на поезде прямом...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Вперёдсмотрящий сказал:

Вот это в мемориал. Если человек считает неудобным перепрыгивать из поезда в поезд на каждой станции, то он Дебил, Узбек и не изучал Географию. И лишь не будучи Узбеком и Дебилом надо ловить кайф от скакания из поезда в поезд, а не просто поехать на поезде прямом...

 

Тут дело даже не в этом, а в том, что у нас многие люди реально ничего не хотят изучать, а только упрутся во что-то одно и будут представлять этот вариант единственно возможным. Была у меня такая знакомая, ездившая в Краснодар на самом медленном и не особо удобном 377-м поезде, который ходит через день, так она в следующий раз стала ломать голову над тем, как ей выбрать тот день, когда он идет. А о том, что до Краснодара ходит немало других поездов, которые могут быть быстрее, удобнее и возможно, даже дешевле, ей и в голову не приходило. Или вот у меня есть знакомый, предпочитающий пораньше приезжать из Питера, поэтому когда я оттуда ехал, то мои стали судить по нему, а я возвращался на Красной стреле, прибывающей позже, так что когда я не вернулся в то время, когда он обычно возвращается, то они стали сходить с ума (типа, куда пропал), даже несмотря на то, что я им все расписал. Или вот тут мне недавно позвонил бывший сотрудник с вопросом, как ему доехать до Сергиева Посада, я ему сказал, какие электрички идут, так когда он услышал про александровские, он удивленно спросил, что такое Александров и нафиг этот город ему нужен, если ему надо в Сергиев Посад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Вот это в мемориал. Если человек считает неудобным перепрыгивать из поезда в поезд на каждой станции, то он Дебил, Узбек и не изучал Географию. И лишь не будучи Узбеком и Дебилом надо ловить кайф от скакания из поезда в поезд, а не просто поехать на поезде прямом...


Здесь стоит всё-таки разделять ситуации. Одно дело, когда кто-то кому-то рекомендует ехать в условную Тулу или Ярославль крючкотворно и с кучей пересадок, когда есть масса прямого транспорта. Или как в некоторых темах вида "как доехать быстро в Ригу без использования самолёта/прямого автобуса/прямого поезда". В этих случаях и впрямь странно говорить о каком-то удобстве.

Но когда существует выбор, сидеть без всякой определённости дополнительно минимум 2-3 суток в каком-то посёлке, выгадывая билеты на единственный беспересадочный неежедневный рейс (ещё и при дефиците мест на него) или доехать с одной пересадкой, да ещё и не в глухомани, а в крупном городе... И в итоге быть дома гораздо раньше.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.