Перейти к содержанию

Забавные названия на ж.д.


Рекомендуемые сообщения

В Эстонии Парила и Кабала

300941[/snapback]

 

орава ещё :)

Не сообразил, что произносить можно и с ударением на "А" :) А так просто: "Беличья".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сообразил, что произносить можно и с ударением на "А"

301178[/snapback]

 

а там на "о", что ли, ударение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панки - действительно необычное и забавное название, которое трудно объясняется.

Вариант 1 - В 1927 году В Николо -Угрешоком монастыре по инициативе Дзержинского в то время воглавлявшим комиссию по делам детской беспризорности. была организована трудкоммуна № 2 из беспризорников. Кoммyнapы своими силами построили шоссейную дорогу и ж.д. ветку до Панков.

Т.е. название Панки всё-таки имеет отношение к "punk" - гниль, рвань и т.д., что типа так на иностранный манер называли воспитанников трудкоммуны, правильно я понял?:)

 

Вообще я думал, что Панки это маленькие "паны" - "господа"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. название Панки всё-таки имеет отношение к "punk" - гниль, рвань и т.д., что типа так на иностранный манер называли воспитанников трудкоммуны, правильно я понял?

302119[/snapback]

Что-то я сомневаюсь, что в Советской России 20-х годов был в ходу англоязычный сленг ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. название Панки всё-таки имеет отношение к "punk" - гниль, рвань и т.д., что типа так на иностранный манер называли воспитанников трудкоммуны, правильно я понял?

 

Вообще я думал, что Панки это маленькие "паны" - "господа"

302119[/snapback]

К Коммуне прямое отношение имеют только Мальчики. Панки - из другой оперы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ст.Солнечная и пл.Переделкино раньше называль ст.Суково и пл.Суково :D . И кстати "Переделкино" всё равно смешно, так и хочется вторую букву "Е" убрать из слова :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати "Переделкино" всё равно смешно, так и хочется вторую букву "Е" убрать из слова :D

 

Но не каждый до этого додумается! Меня, например, только недавно стукнуло, что СеНеж и СеБеж отличаются всего одной буквой! И таких примеров немало.

 

Кстати слышал, что исторически название Кемь было аббревиатурой и расшифровывалось как "к еб... матери!" <_< А вот такое сокращение сделало название вполне красивым :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати слышал, что исторически название Кемь было аббревиатурой и расшифровывалось как "к еб... матери!"

303879[/snapback]

ИМХО, врут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не каждый до этого додумается! Меня, например, только недавно стукнуло, что СеНеж и СеБеж отличаются всего одной буквой!

303879[/snapback]

хорошо что не стукнуло Ъ после С вставить :D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните пожалуйста

304193[/snapback]

 

имеется в виду, что в этой паре отличие тоже только на одну букву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На Кругобайкальской жд. (или на восточно-сибирской??)

309923[/snapback]

 

на основном ходу транссиба.

 

з.ы. кругобайкалка, кстати, тоже к восточно-сибирской относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Отрожка как вам? Вообще что это такое, никто не знает. У кого ассоциируется с окрошкой, у кого-то с отрыжкой.

Во-во! :D По мне так тоже похоже на отрыжку! :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

з.ы. кругобайкалка, кстати, тоже к восточно-сибирской относится.

309948[/snapback]

Небольшой ОФФ: насколько понимаю, сейчас Кругобайкальской ж.д. называют бывший участок главного хода Транссиба (тупиковая линия Слюдянка - Байкал), где интенсивность движения невелика, а потому линия имеет туристский характер. Жаль, не нашлось времени прокатиться.

Чертова гора

309923[/snapback]

Там действительно чёртова гора, особо если со стороны Иркутска ехать. Поезд выходит из тоннеля и оказывается на большой высоте над Байкалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько понимаю, сейчас Кругобайкальской ж.д. называют бывший участок главного хода Транссиба (тупиковая линия Слюдянка - Байкал)

310008[/snapback]

 

да, так и есть.

 

линия имеет туристский характер.

310008[/snapback]

 

ну почему, местное население там тоже есть, и для них это единственный способ попадания во внешний мир (исключение - порт байкал, оттуда можно на пароме переправиться на другой берег ангары и уехать в иркутск на автобусе). для них "мотаня" ходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Есть такая платформа - Шеметово (Между ст. Ясногорск и ст. Ревякино). Название-то, в принципе, не очень забавное. А забавно то, что в поездах ТЧ Тула оповещают о прибытии на ШЕметово, на что ТЧ Перерва возражает, что всё-таки прямо по курсу платформа ШемЕтово. На Курском же вокзале сообщается, что вы, конечно, можете спорить, но поезд проследует без остановки ШеметОво. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот ещё:

 

Агрыз ГЖД

Медвежья Гора ОЖД

Медведчиково ВСЖД

Буча УЗ

Тетерев УЗ

Мюллюпельто ОЖД

Пай ОЖД - посёлок явно депрессивного вида

Падун ВСЖД

Московский комсомолец ДВЖД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бейте, если повторюсь.

 

Недалеко от Бологое есть платформа Бушевец.

 

Ясно, что читать надо "бушевЕц", но так и просится "бУшевец" (типа ленинца) =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает, как правильно: ДЕтково или ДеткОво (на БМО)? СтрУя или струЯ (между Черусти и Тасино)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СтрУя или струЯ (между Черусти и Тасино)?

313956[/snapback]

 

в электричке объявляли с ударением на "я".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СтрУя или струЯ (между Черусти и Тасино)?

313956[/snapback]

правильно будет - "дырА" :):)

есть ли еще хоть один населенный пункт в Московской области, куда можно добраться ТОЛЬКО по ЖД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли еще хоть один населенный пункт в Московской области, куда можно добраться ТОЛЬКО по ЖД?

 

314031[/snapback]

 

есть.

 

дер. федцево и шибаново (волоколамский р-н) - от пл. благовещенское (1-1.5 км.). ближайший автобус и от той, и от другой, как я понимаю, примерно в 5 км.

 

дер. прокофьево (можайский р-н) - от пл. 147 км. километра два, от автобуса - километров 5-6.

 

дер. могутово (наро-фоминский р-н) - от ст. мачихино километра 4, ближайший автобус вообще не пойми где (километров 10, имхо)

 

дер. конев бор (коломенский р-н) - у станции, до ближайшего автобуса километра три

 

дер. малеиха (шатурский р-н) - до пл. 29 км. около километра, до ближайшего автобуса - километров 6

 

дер. кудрявцево (коломенский р-н) - у станции, до ближайшего автобуса километра 4

 

дер. латыгорье (зарайский р-н) - у станции, до автобуса километров 6

 

дер. кораблёвка и николаевка (серебрянопрудский р-н) - до платформы полкилометра-километр, до автобуса километров 6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюда же можно отнести Сазоново (2,5 км до ОП 47 км против 7 до автобуса) и Летово (5,5 км до ОП 47 км против 7,5 км до автобуса) Егорьевского района, при том, что асфальтированных дорог к ним не идёт. Кстати к Лотошино и Рузе добавился еще один райцентр не имеющий регулярного ЖД сообщения с Москвой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к Лотошино и Рузе добавился еще один райцентр не имеющий регулярного ЖД сообщения с Москвой.

314542[/snapback]

 

если имеется в виду егорьевск - то ветку на куровскую официально закрыли только до 15 апреля. ну, и на воскресенск ветка работает. в принципе можно и по ней пускать. только она на 88 км. останавливаться не сможет (либо будет совершать долгие и мучительные манёвры между 88 км. и ст. воскресенск).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.