Перейти к содержанию

Забавные названия на ж.д.


Рекомендуемые сообщения

Кстати, марьинцы, - никто не знает, почему наша местность называется украинским словом Перерва? Вроде бы там это означает любое прерывание какого-л. действия, перерыв.

148556[/snapback]

"Перерва". По местности. Здесь Москва-река делает петлю и как-то перешеек был прорван водами реки.

148627[/snapback]

толи платину прорвало. Я вечерком у тещи книжечку стрельну "История Юго-Востока" там думаю найду точный ответ и процитирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вечерком у тещи книжечку стрельну "История Юго-Востока" там думаю найду точный ответ и процитирую.

148694[/snapback]

Я думаю, многие марьинцы (в т.ч. Ваш покорный слуга) будут Вам благодарны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъезд Индюк под Кривенковской на линии Белореченская - Туапсе.

148245[/snapback]

Назван в честь горы Индюк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перерва.

В истории Юго-Востока бегло не нашел об этом, но вот справочнике московских улиц за 1975 год написано следующее:

Перерва улица, бывшая ул.Володарского до 1967г. Возникла на месте древней подмосковной слободы на берегу Москвы-реки. Здесь река делала петлю, которую однажды размыли весенние воды. Отсюда и пошло название Перерва.
Собственно повторилась версия Кости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перерва улица, бывшая ул.Володарского до 1967г.

149029[/snapback]

Нихренасе! Век живи - и век учись. Я наивно полагал, что улицы Перерва до 1979 года, когда начали строить Марьино, не существовало вовсе. А какие дома по этой улице Володарского были, кроме завода Электроприбор?

Возникла на месте древней подмосковной слободы на берегу Москвы-реки.

149029[/snapback]

А где у нас улица Перерва на берег выходит?

Отсюда и пошло название Перерва.

149029[/snapback]

Да... выходит, к украинскому слову "перерва" это название отношения не имеет. А скорее это видоизменённое "прорва".

которую однажды размыли весенние воды.

149029[/snapback]

Т.е. получилось, что полуостров Перерва на время стал островом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Перерве было много улиц.

Например, Южная улица стала Иловайской

Графитный проезд сохранил своё название

А вот нынешняя улица Перерва и бывшая улица Володарского - разные вещи. Был а в посёлке ул. Володарского, в 1967 году её назвали Перерва, но потом застроили. Когда появилась новая улица в 1980-м году, то ей решили дать название упразднённой улицы.

Но это всё офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была в посёлке ул. Володарского, в 1967 году её назвали Перерва

149034[/snapback]

Насколько я понимаю, Перервой назывался весь посёлок, а улицу назвали так в тот момент, когда эта территория из пригородной стала считаться московской.

это всё офф.

149034[/snapback]

Напомню, что задал я этот вопрос именно чтобы выяснить, откуда пошло название ж-д. станции.

её назвали Перерва, но потом застроили. Когда появилась новая улица в 1980-м году, то ей решили дать название упразднённой улицы.

149034[/snapback]

Т.е. "старая" и "новая" улицы Перерва - это территориально две разные улицы? И чтобы уж закончить вопрос - где территориально находилась эта слобода и что было между ней и деревней Марьино?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЕРЕРВА улица (1980).

Название перенесено с ныне упразднённой улицы, к-рая была так названа в 1967 г. (быв. ул. Володар-ского*) и возникшей на месте древней подмосковной слободы на беререгу Москвы-реки. Здесь река делала петлю, к-рую однажды размыли и прорвали весенние воды. Отсюда и пошло название Перерва. На терр. быв. дер. Печатники расположен Николо-Перервинский мон., построенный в ХIV в. При нём образовалась слобода Перервинская, позднее Перерва (упоминается в этой форме в 1859 г.). В нач. ХХ в. различали Перервинскую слободу (к которой относился мон.) и дачную местн. Слобода Перерва. В 1894 г. на Курс. напр. была открыта платф. Перерва; выросший при ней посёлок поглотил обе слободы и зафиксирован в периписи 1926 г. как пос. городс. типа; в 1939 г. был включён в сост. г. Люблино, к-рый в 1960 г. был включён в черту Москвы. Прежняя ул. располагалась между Деповским пр. и платф. Депо Курс. напр. МЖД, нынешняя – между Подольской и Ставропольской ул., в 1995 г. к ней была присоединена новая ул. от Люблинской до Белореченской ул., а в 2003 г. быв. Проектируемый пр. 5381 от Белореченской до Ставропольской ул.

 

Это из работы моего друга москвоведа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на Казанском направлении довольно много забавных названий - Вялки, Хрипань, Кузяево (от слова кузявый что-ли, но вроде такого в русском языке нет? {антоним - некузявый}), Подосинки (вроде, никакими осинами там не пахнет), Запутная (интересно, кто там запутался?), Кривандино (кстати, вполне оправдывает свое название - когда ходили на Полю, то никак не могли из него выплыть - такое кривое :rolleyes: ), Туголесье (что за тугой лес?), Вековка (на век что-ли стала станцией стыкования?), Бутылицы (там что, одни бутылки?), Зимницы (явно что-то связанное с зимой).

 

А еще интересно, откуда взялось название Ожерелье? Там что, завод по производству ювелирных изделий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По порядку. Вялки от слова Велья (помните "Вельми понеже" Иван Васильевич) - великий, большой

Хрипань - от фамилии Хрипов

Кузяево - от фамилии Кузяев

Подосинки - вроде, как там была осиновая роща, возможно её уже нет.

Запутная - за путями, за дорогой (как и Заполицы - за полем)

Кривандино - вероятно от имени Кривой с неготивной оценкой.

Туголесье - тут топонимы не совсем в курсе, но есть версия, что от слов "Тугой лес" - хороший, строевой.

Вековка - ?

Ожерелье - от фамилии Ожерельев - Ожерельева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё над Хохотуем всё смеюсь, смеюсь, а там вот какие вещи происходят:

 

http://www.chita.ru/news.php?id=11761

 

А я ведь туда Georg'а попросил заехать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё над Хохотуем всё смеюсь, смеюсь, а там вот какие вещи происходят:

149064[/snapback]

Можно подумать что в Москве такого не бывает....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

над Хохотуем всё смеюсь, смеюсь, а там вот какие вещи происходят

149064[/snapback]

Да, славно похохотали в Хохотуе... :rolleyes:

откуда взялось название Ожерелье?

149056[/snapback]

А скажите, кто знает, фамилия Голутвин и "одноимённая" станция на Рязанке - не связаны никак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за тугой лес

149056[/snapback]

Плохо растущий лес на болоте. Станция находится на Мещёрской низменности на изрядно заболоченном левобережье Москвы-реки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё над Хохотуем всё смеюсь, смеюсь, а там вот какие вещи происходят:

149064[/snapback]

Можно подумать что в Москве такого не бывает....

Знакомый с помощью табуретки отправил в больницу трех дедов и лейтенанта после чего был изгнан из армии после полутора месяцев службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж Зиму вспомнили, так вспомним и еще немного с участка Туапсе-Адлер: пл. Весна, пл. Горный Воздух, пл. Голубая дача. Про всякие там "Смены" и "Спутники" уже и не говорю - по пансионатам названы...

Кстати, интересно, с чего бы станцию "Кавказская" так назвали? Чем им название города (Кропоткин) не подошло? Или просто не дошли руки до переименования станции в советское время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пл. Светлая жизнь, МЖД, перегон Орел - Стишь.

ст. Свобода, МЖД, Курская область.

148235[/snapback]

 

ну, этого добра, если покопаться, найти много можно. в советские годы (особенно в начале) такие названия давали десятками.

 

Ст. Бутилицы, ГЖД, Владимирская область.

148235[/snapback]

 

небольшое уточнение - бутылицы, а не бутилицы :rolleyes:

 

о.п. Петро Кривонос в черте г. Киева;

148245[/snapback]

 

ну, это в честь ударника-машиниста паровозов (был такой в 30-е годы).

 

Тухля, есть такая под городом Стрый (Украина, Львовская обл.).

148272[/snapback]

 

есть её антипод - станция (бывшая) свеженькая на линии кустарёвка-вернадовка :)

 

подмосковный шедевр Бахчиванджи

148590[/snapback]

 

ну, это в честь лётчика-испытателя. фамилия у него такая была.

 

Есть станции, вызывающие откровенно неприличные ассоциации

148272[/snapback]

 

раньше между бологим и валдаем была станция под названием урна. потом её переименовали, теперь она называется нарачино. а бывшая станция (ныне о.п.) приокская (серпухов-тарусская) ранее называлась свинская (правда, не знаю, где там было ударение).

 

Или Шахунья?

148643[/snapback]

 

подозреваю, что у этого названия древнефинские корни... таких у нас много.

 

там же: Зебляки, Супротивный, Метил, Крутенский, Блины, Черпаки, Свеча. Из них, по некотрым данным, 3-я, 4-я, 5-я, 6-я демонтированы.

148643[/snapback]

 

там же, кстати, был о.п. мертвяк (ныне, кажется, новокиселёво).

 

я, кстати, лет 25 назад собрал несколько десятков такеих названий по союзу... но сейчас уже, конечно, почти ничего не помню. вспоминаю пудость под питером, перескачку где-то не то в свердловской, не то в пермской области, незевай около алапаевска, ораву в эстонии (рядом с печорами)... а станция лиски ещё и в белоруссии есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. Соревнование Савеловского направления-какие там соревеования проводят?

О.п. Колочь Белорусского направления-ассоциируется со словом сво...чь.

О.п. Копытцево (Вязьма-Калуга)-там что, лошадей много? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там же: Зебляки, Супротивный, Метил, Крутенский, Блины, Черпаки, Свеча. Из них, по некотрым данным, 3-я, 4-я, 5-я, 6-я демонтированы.

148643[/snapback]

 

там же, кстати, был о.п. мертвяк (ныне, кажется, новокиселёво).

 

Если Мертвяк=Новое Киселево, то это название как нельзя лучше себя оправдало, ибо ст. Новое Киселево уже давно демонтирована, как и Бурундучиха:rolleyes:

 

 

Ст. Соревнование Савеловского направления-какие там соревеования проводят?

 

По моему, никаких соревнований там вообще никогда не проводилось и название происходит от какой-то деревни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станция Шапки под Петербургом. Там что, шапочный завод?

149438[/snapback]

Ыгы. Великим - пыжиковая, выдающимся - норковая, знаменитым - беличья, известным - кроличья, а прочим - кот домашний средней пушистости... :):rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст. Новое Киселево уже давно демонтирована,

149457[/snapback]

 

вообще упразднена, или превращена в о.п.?

 

а бывшее её название связано с одноимённым ручьём, протекающим в непосредственной близости. вот откуда взялось название ручья - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О.п. Колочь Белорусского направления-ассоциируется со словом сво...чь.

149431[/snapback]

Это древний топоним Бородинского поля. От слова "колоть". Там ещё несколько названий, хранящих память о первой Бородинской битве. К сожалению, не знаю, когда, кто и с кем там бился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

станция (бывшая) свеженькая на линии кустарёвка-вернадовка

149422[/snapback]

Соседня станция называется Известь. В сумме получается хорошая свеженькая известь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Антон654 @ 30.07.2007 - 19:10)

 

Ст. Соревнование Савеловского направления-какие там соревеования проводят?

 

 

 

По моему, никаких соревнований там вообще никогда не проводилось и название происходит от какой-то деревни.

149457[/snapback]

вряд ли, ибо есть еще соседние Темпы :) так что все это плоды соцреализма :rolleyes:

 

О.п. Копытцево (Вязьма-Калуга)-там что, лошадей много?

149431[/snapback]

там следующая интереснее - Обвал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пл. гривно Курского направления-по какому курсу там можно рубли на гривны поменять? :D

Пл. Бараново Курского направления-там живут только одни бараны? :P

Пл. Цемгигант Казанского направления-цементный завод рядом?

Цитата(Антон654 @ 30.07.2007 - 19:10)

 

Ст. Соревнование Савеловского направления-какие там соревеования проводят?

 

 

 

По моему, никаких соревнований там вообще никогда не проводилось и название происходит от какой-то деревни.

149457[/snapback]

вряд ли, ибо есть еще соседние Темпы :D

там и пл. турист рядом.

это наверное туристы с Деденево до Дубны перед электричкой бежали B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пл. гривно Курского направления-по какому курсу там можно рубли на гривны поменять? :P

 

Ну, конечно, нет B) Название Гривно идет с тех времен, когда никаких гривен и в помине не было.

 

Пл. Бараново Курского направления-там живут только одни бараны? :D

 

А что такого забавного в этом названии? Баранов - весьма распространенная русская фамилия.

 

:D

Кстати, фамилия Баранов могла произойти от человека, который изготавливал бараны, а так назывались:

 

1. Древнее стенобитное орудие, таран.

2. Носовой или кормовой стояк судна (у поморов).

3. Род саней с ручным воротом для спуска канатов (на Нижегородчине).

4. Задвижная печная вьюшка.

5. Подвесной глиняный рукомойник.

6. Большой двуручный плотницкий струг.

7. Колодезный ворот.

 

Пл. Цемгигант Казанского направления-цементный завод рядом?

 

Да, также как и Шиферная - там рядом завод по производству шифера.

 

там и пл. турист рядом.

это наверное туристы с Деденево до Дубны перед электричкой бежали :o

 

Ну очень, конечно, рядом пл. Турист и Соревнование с Темпами :D На карту глядел?

 

Название Турист тоже не случайно - московские туристы одно время любили тамошние места, как сейчас - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, конечно, нет Название Гривно идет с тех времен, когда никаких гривен и в помине не было.

149888[/snapback]

ну привет. это слово со времен царя Гороха обозначало мелкую монету.

 

Название Турист тоже не случайно - московские туристы одно время любили тамошние места, как сейчас - не знаю.

149888[/snapback]

а сейчас надо ее переименовать в Горнолыжник :D:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.